Налоговое правоотношение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2017 в 15:04, контрольная работа

Описание работы

1. Гражданин Иванов в 2013 году приобрел квартиру у гражданина Петрова. С целью совершения сделки он воспользовался ипотечным кредитованием в банке. В 2014 году ему было направлено уведомление налогового органа о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц. Поскольку Иванов находился в тяжелом материальном положении в связи с выплатой ипотеки, он не уплатил налог. Налоговый орган обратился в суд с целью взыскания недоимки и привлечения Иванова к ответственности. Иванов обратился к налоговому консультанту за советом.
Какие из перечисленных правоотношений являются налоговыми? Каковы их признаки и особенности? Какова их структура (по каждому из правоотношений)?

Файлы: 1 файл

Задачи налоговое право.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Саратовская государственная юридическая академия

Кафедра финансового, банковского и таможенного права

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая задача

по дисциплине  Налоговое право

по теме  Налоговое правоотношение

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 2 курса 8 группы

направления подготовки

40.03.01 Юриспруденция

 

Козленко И.В.

 

 

 

 

 

 

 

Саратов-2017

 

Задачи:

1.   Гражданин Иванов в 2013 году приобрел квартиру у гражданина Петрова. С целью совершения сделки он воспользовался ипотечным кредитованием в банке. В 2014 году ему было направлено уведомление налогового органа о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц. Поскольку Иванов находился в тяжелом материальном положении в связи с выплатой ипотеки, он не уплатил налог. Налоговый орган обратился в суд с целью взыскания недоимки и привлечения Иванова к ответственности. Иванов обратился к налоговому консультанту за советом.

 Какие  из перечисленных правоотношений  являются налоговыми? Каковы их  признаки и особенности? Какова  их структура (по каждому из  правоотношений)?

Ответ.

В данном случае с получением Налогового уведомления возникает правоотношение между налогоплательщиком и налоговым органом. Здесь налогоплательщик должен исполнить свою обязанность: он должен пойти в банк, вступить в правоотношения с ним – уплатить деньги.

Субъекты - гражданин Иванов и налоговый орган.

Объект налога – приобретенное имущество.

 

2.  Прочитайте фабулу дела и выделите различные виды налоговых правоотношений.

Владелец автомобиля Кузнецов стал участником дорожно-транспортного происшествия. По договору ОСАГО он получил от страховой компании компенсационную выплату за поврежденный автомобиль, однако данная сумма не устроила Кузнецова, и он обратился за защитой своих прав в судебные органы. Мировой судья, рассмотрев дело, взыскал со страховой компании в пользу Кузнецова: стоимость восстановительного ремонта машины, утрату товарной стоимости, неустойку, расходы на экспертизу и представителя, штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Налоговый орган направил Кузнецову письмо с требованием уплатить налог на доходы физических лиц с полученных им сумм неустойки и штрафа. В письме также указывалось на необходимость до 30 апреля подать налоговую декларацию, а до 15 июля уплатить налог. Кузнецов не выполнил указанное требование, поскольку посчитал, что указанные суммы не подлежат налогообложению. Он заключил договор с представителем с целью обжалования решения налогового органа в суде.

Ответ.

В зависимости от сути правоотношений: отношения между налогоплательщиками и с одной стороны и государственными и муниципальными органами власти - с другой.

 В зависимости от участников  правоотношений: отношения между носителями публичной власти - между органами федерльной власти, субъектов Федерации и местными органами, прежде всего по поводу разграничения полномочий в сфере налогообложения, разграничения предметов ведения.

В зависимости от межсубъектной связи: относительные.

В зависимости от наличия движения денежных средств: имущественные.

В зависимости от реализуемой функции права: охранительные.

В зависимости от содержания: статические.

 

3.   Выберите из перечисленных субъектов тех, кто является участником налоговых правоотношений: юридические лица, органы налоговой полиции, адвокаты, должностные лица налоговых органов, налоговые агенты, банки, органы местного самоуправления, органы государственных внебюджетных фондов, таможенные органы, нотариусы, участники внешнеэкономической деятельности, международные организации.

Ответ.

юридические лица, органы налоговой полиции, должностные лица налоговых органов, налоговые агенты, органы местного самоуправления, нотариусы, участники внешнеэкономической деятельности. 

 

4.   Заполните таблицу, приведя примеры по образцу первой строки:

Налогоплательщик

Физическое лицо, организация, индивидуальный предприниматель

Налоговый агент

работодатель по отношению к заработной плате, выплачиваемой работникам

Законный представитель организации-налогоплательщика

Руководитель организации

Уполномоченный представитель налогоплательщика

юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по подготовке и отправке отчетности; сотрудник организации, не являющийся ее законным представителем, т.е. руководителем.

Налоговый резидент

Гражданин РФ


 

 

5. Юрист ООО «Мечта» обратился в налоговую инспекцию с письменным запросом (который был составлен в произвольной форме)  о представлении справки о состоянии расчетов по налогам и штрафам. Запрос был отправлен заказным письмом по почте. В запросе содержалась просьба предоставить такую информацию заявителю по электронной почте. Через 20 дней после отправки письма по почте был получен ответ, содержащий отказ в предоставлении справки. Отказ был обоснован несколькими причинами: в запросе отсутствовал ИНН организации; юристом не были представлены документы, подтверждающие его полномочия; запрос был составлен не в установленной, а в произвольной форме шариковой ручкой; данная информация может быть получена только при личном обращении и при условии уплаты государственной пошлины.

Оцените ситуацию. При ответе используйте Административный регламент ФНС России по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию, утв. Приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н.

Ответ.

Отказ правомерен.

Согласно п. 27 вышеуказанного приказа, основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

1) для физического лица, не являющегося индивидуальным  предпринимателем, - отсутствие подписи  физического лица (в запросе, представленном  на бумажном носителе), указания  его фамилии, имени, отчества (при  наличии) и почтового адреса (адреса  электронной почты);

2) для организации (индивидуального  предпринимателя) - отсутствие в  запросе:

а) указания полного наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя);

б) указания ИНН заявителя;

в) указания почтового адреса (адреса электронной почты) заявителя;

г) подписи и указания фамилии и инициалов физического лица - представителя организации, представившего и (или) подписавшего запрос, отсутствие печати организации в запросе, представленном на бумажном носителе;

3) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее - квалифицированный сертификат) данным заявителя в запросе, представленном в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС);

4) непредставление уполномоченным  представителем заявителя документов, подтверждающих в установленном  порядке его полномочие на  представление соответствующего  запроса на бумажном носителе;

5) отсутствие у лица, подписавшего запрос, полномочий обращаться в налоговый орган для получения информации о заявителе;

6) представление запроса, текст  которого не поддается прочтению.

 

 

 

6. Составьте алгоритм действий индивидуального предпринимателя, желающего обратиться в налоговый орган за получением информации.

Ответ.

Возможно:

- лично в налоговом органе;

- через личный кабинет на  сайте ФНС;

- через сайт Госуслуги;

- через МФЦ.

 

 

 

7. Изучите порядок исполнения банками обязанностей, связанных с учетом налогоплательщиков (ст.11,86, 132-136 НК РФ). Ответьте на вопросы:

- нужно ли  предварительное письменное согласие  налогового органа на открытие  банком счета налогоплательщику;

- в отношении  каких лиц, открывающих счет, банк  обязан удостовериться в постановке их на учет в налоговом органе;

- какому налоговому  органу банк обязан сообщить  об открытии или закрытии счета; в отношении каких счетов действуют  эти требования;

- каковы последствия  неисполнения или ненадлежащего  исполнения банком обязанностей, связанных с открытием (закрытием) счетов.

Ответ.

Не нужно предварительное письменное согласие налогового органа на открытие банком счета налогоплательщику.

В отношении организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, или адвокатов, учредивших адвокатский кабинет

В соответствии со ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии счета организации, индивидуального предпринимателя в электронной форме в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 3 дней со дня открытия такого счета.

Согласно п. 1 ст. 132 НК РФ открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, без предъявления этим лицом свидетельства (уведомления) о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица влекут взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.

 
 
 

8. Выберите из перечисленных полномочий налогоплательщика обязанности и обоснуйте их ссылками на НК РФ: представление налоговой декларации; использование налоговых льгот; получение акта совместной с налоговым органом сверки расчетов по пеням; представление в налоговый орган еженедельной бухгалтерской отчетности; присутствие при проведении выездной налоговой проверки; соблюдение налоговой тайны; уведомление налоговых органов об участии в иностранных организациях; уплата таможенных платежей; невыполнение неправомерных требований налоговых органов.

Ответ.

представление налоговой декларации НК РФ Статья 23.

уведомление налоговых органов об участии в иностранных организациях НК РФ Статья 25.14.


Информация о работе Налоговое правоотношение