Налоговая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2009 в 18:34, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Эконом-ая теория.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 Введение…...…………………………………………………….1

1. Налоговая система Российской Федерации…………………2

1.1. Основы формирования  системы налогов и сборов……….2

1.2. Функции налогов……………………………………………3

1.3. Элементы  налоговой системы……………………………...4

2. Классификация  налогов и сборов……………………….……9

3. Специальные  налоговые режимы………………………..…..13

3.1. Система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей…………………………………………..13

3.2. Упрощенная  система налогообложения…………………..14

3.3. Система налогообложения  в виде единого налога на

вмененный доход  для отдельных видов деятельности………..16

3.4. Система налогообложения  при выполнении соглашений

при разделе продукции…………………………………………18

 Вывод………………………………………………………...….21

 Литература………………………………………………………22  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Возникновение налогов связано с необходимостью содержания государства. На различных  этапах своего функционирования оно  решает различные задачи – политические, экономические, социальные и т.д. для  осуществления которых необходимы соответствующие финансовые ресурсы. При этом налоги и сборы являются одними из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов. Право государства взимать налоги и обязанность физических и юридических Лиц их выплачивать вытекает из самой сути существования государства в интересах всего общества и отдельных лиц. По мере развития государства расширяются его функции, соответственно возрастает потребность денежных средств, а значит, возрастает и значение налоговых поступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Налоговая система Российской Федерации.
 
    1. Основы  формирования системы  налогов и сборов.

  Сколько  веков существует государство,  столько  же существуют и  налоги и столько же государство  ищет принципы и способы оптимального налогообложения. 

  Налоги  и налоговая система  -  это  не только  источник бюджетных  поступлений, но и важнейшие  структурные элементы экономики  рыночного типа. Совокупность взимаемых  налогов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему государства.

  Согласно  действующему законодательству, под  налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

  Под  сбором понимается, обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения  в отношении плательщиков сборов  государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

  Под  государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с физических и юридических лиц, а также с индивидуальных предпринимателей при их обращении в государственные органы,  органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами, органов местного самоуправления, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. 

 1.2. Функции налогов.

  Сущность  налогов проявляется в их функциях.

Выделяют  четыре основные функции налогов, через реализацию которых государство обеспечивает выполнение своих целей и задач – фискальную, контрольную, распределительную и регулирующую.

Фискальная  функция обеспечивает наполняемость бюджета. В целом грамотная реализация фискальной функции – это финансовая основа стабильного функционирования государства и поддержания существующей общественно – политической структуры. Основным показателем, характеризующим масштабы реализации фискальной функции налогов, является налоговая нагрузка (налоговое бремя), которая определяется отношением общей суммы налогов и сборов к ВВП.

При реализации контрольной функции оценивается эффективность каждого налога и налогового бремени в целом, а также, выявляются пути реформирования налоговой системы. Именно благодаря реализации данной функции современная налоговая система Российской Федерации всего за 15 лет существования сделала огромный скачок в своем развитии. Однако реализация данной функции также имеет и негативный оттенок, так как изменения, постоянно вносимые в действующую налоговую систему, отрицательно влияют на экономическую активность общества и инвестиционо-инновационную активность, как граждан, так и иностранных инвесторов.

 Посредством  распределительной функции государство может распределять и перераспределять полученные блага в соответствии целями и задачами. Перераспределение благ, как правило, носит характер межбюджетной  дифференциации, чаще всего направленной из вышестоящего бюджета в нижестоящий в основном на социальные нужды. Поэтому данная функция носит  выраженный социально направленный характер. При реализации регулирующей функции государство получает возможность регулировать экономические процессы внутри страны. Эту функцию выполняют в основном прямые налоги и в меньшей степени – косвенные. Задача государства состоит в том, чтобы на основе объективной оценки экономической ситуации в стране установить такой же режим налогообложения для всех категорий налогоплательщиков, которые не подавлял бы инвестиционно-инновационную активность и в тоже время обеспечивал необходимый  налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В нашей стране необходимо увеличить регулирующую функцию налога, что должно сочетаться  с оптимизацией налогового бремени, соответствующей реальному состоянию экономики и финансовым возможностям налогоплательщиков.  Также необходимо отметить, что регулирующая функция оказывает существенное влияние на процесс воспроизводства, стимулируя или сдерживая  его, а также на платежеспособность. 

1.3. Элементы налоговой  системы.

 Чтобы  можно было считать налог установленным, необходимо законодательно определить все его элементы, а именно:

- субъект  налогообложения (налогоплательщика);

- объект  налогообложения;

-  налоговую  базу;

-  налоговый период;

-  налоговую  ставку;

-  порядок  исчисления;

-  порядок  и сроки уплаты;

-  льготы  по налогу.

 Рассмотрим  более подробно вышеуказанные  элементы.

Действующим законодательством установлено, что  в качестве налогоплательщиков и  плательщиков сборов (субъекта налогообложения) признаются:

-  юридические лица;

-  физические  лица;

- физические  лица, зарегистрированные в установленном  порядке  – предприниматели  без образования юридического  лица, а так же физические лица, не подлежащие  регистрации и занимающиеся  деятельностью, не относящейся гражданским законодательством к предпринимательской (частные нотариусы, частные детективы ит.д.).

  Налоговым  кодексом Российской Федерации  предусмотрены права и обязанности  (ст21, ст. 23) налогоплательщиков, а также  гарантируется  административная  и судебная защита их законных прав и интересов со стороны неправомерных действий должностных лиц налоговых органов (ст.22).

  Также  следует выделить отдельные категории налогоплательщиков, например филиалы и обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и отдельный расчетный счет.

Прежде  чем приступить к расчету величины налога с учетом установленной ставки, необходимо определить объект налогообложения по каждому налогу.

В качестве объекта налогообложения может  выступать любой объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налогов.

Действующим законодательством предусмотрены  следующие объекты налогообложения:

- стоимость  реализованных товаров (работ, услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику;

- прибыль;

- стоимость  имущества, признаваемого объектом  основных средств и находящегося на балансе налогоплательщика;

- обороты  по реализации;

- доход;

- совокупный доход физических лиц;

- таможенная  стоимость товара;

- имущество  и т.д. (под имуществом понимаются  все виды объектов гражданских  прав, относящихся к имуществу  в соответствии с Гражданским  кодексом Российской Федерации);

- услуги, не имеющие материального выражения и осуществляемые в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Она служит для количественного измерения объекта налогообложения и является производной величиной от объекта налогообложения, непосредственно с которой исчисляется сумма налога, подлежащая внесению в бюджет.

Налоговая база может быть скорректирована  с учетом действующей системы  льгот.

По федеральным налогам налоговая база устанавливается Налоговым кодексом РФ и Правительством РФ (если это предусмотрено НК РФ). Что касается региональных и местных налогов, то налоговая база может устанавливаться соответствующими законодательными актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (если это предусмотрено НК РФ).

Льготами  по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

При этом действующим законодательством  предусмотрена следующая система  льгот:

- не  облагаемый налогом минимум;

- изъятие  из обложения определенных элементов объекта налога;

- освобождение  от уплаты налогов отдельных  лиц или категорий плательщиков;

- снижение  налоговых ставок.

В настоящее  время прослеживается тенденция  сокращения налоговых льгот по ряду налогов (налоги на прибыль, налог на имущество и т.д.).

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется величина подлежащего уплате налога.

Действующим законодательством установлены индивидуальные сроки оплаты налогов и сборов, изменение которых возможно лишь в соответствии с НК РФ. Уплата производится в наличной или безналичной форме либо в случаях, предусмотренных НК РФ, через кассу местных органов власти или Минсвязи Россия. Налоговый период установлен для каждого налога. Это может быть один год, один квартал, один месяц или один день. По одному налогу может быть установлен один или несколько налоговых периодов.

Информация о работе Налоговая система