Налоговая система России, её характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 19:16, Не определен

Описание работы

Налоговая система – это совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налогов, принципов, форм и методов их установления. Становление современной российской налоговой системы прошло несколько этапов. Основы ее были заложены в начале 90-хх годов, что предопределило крен российской налоговой системы в сторону фискальной функции. Новый этап в развитии налоговой системы начался с принятием 1 января 1999 года НК РФ, часть 1.

Файлы: 1 файл

финансы новая старый формат.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургская  академия

управления  и экономики

 

  Факультет   экономики и финансов 
 
 
 

Курсовая  работа

 
 

По дисциплине:  «Финансы и кредит»

По теме: «Налоговая система Российской федерации»

 
                                                                  Выполнила: Груздева О. Н. 

                                                                    Группа № 23-333

                                                                          Зачетная книжка №  

                                                           Проверил:________________ 
 
 
 
 

2008 г

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Государственная власть любого государства, в том  числе и России, на протяжении всей истории своего существования нуждалась, и будет нуждаться в дешевых средствах, необходимых для выполнения присущих ей функций перед обществом. Одним из дешевых средств являются налоги.

     Переход от административно-командного управления к рыночным методам хозяйствования обусловило необходимость коренного  реформирования всей финансовой системы России и ее основного звена – налоговой системы.

      Налоговая система – это совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налогов, принципов, форм и методов их установления. Становление современной российской налоговой системы прошло несколько этапов. Основы ее были заложены в начале 90-хх годов, что предопределило крен российской налоговой системы в сторону фискальной функции. Новый этап в развитии налоговой системы начался с принятием 1 января 1999 года НК РФ, часть 1.

     Созданная целостная система налогообложения  четко и недвусмысленно устанавливает  перечень налогов, которые могут  применяться на территории РФ, права  и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, разграничены полномочия органов государственной  власти различного уровня по введению налогов на соответствующей территории, установлению ставок налогов и льгот по ним.

     Налоговая система в нашей стране создана практически заново. Поэтому в ходе реализации налоговых законов возникает множество острейших проблем, касающихся взаимоотношений налогоплательщиков и государства, ответственности юридических и физических лиц за выполнение налогового законодательства, прав и обязанностей налоговых органов.

     Вносимые  в курс экономической реформы  уточнения и дополнения неизбежно отражаются на необходимости корректировки отдельных элементов системы налогообложения. Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам. Все это резко увеличивает поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить, но необходимо своевременно получить. Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение. Налогоплательщик должен знать и меры предусмотренной законом ответственности за нарушение налогового законодательства. В связи с недостаточно четкой трактовкой отдельных законодательных и инструктивных актов возрастает потребность в компетентном комментировании сложных проблем налогообложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Характеристика  налоговой  системы

     1.1 Структура налоговой системы

     Налоги  – одно из важнейших понятий экономической науки, являющееся экономической категорией, одним из звеньев экономических отношений. Налог – понятие не только экономическое, хозяйственное, правовое, социальное, философское и историческое, но прежде всего понятие финансовой науки.

     Налоговая система - совокупность предусмотренных  налогов и обязательных платежей, взимаемых  в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.

     Существуют  два вида налоговой системы: шедyлярная и глобальная.

     В шедyлярной налоговой системе весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части - шедyлы. Каждая из этих частей облагается налогом особым образом. Для разных шедyл могут быть установлены различные ставки, льготы и другие элементы налога, перечисленные выше.

     В глобальной налоговой системе все  доходы физических и юридических  лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей.1

     Глобальная  налоговая система широко применяется  в Западных государствах.

     Анализ  налоговых систем государств показывает, что, несмотря на их различие, они имеют в своем составе сходные элементы, хотя и в разных сочетаниях.

     Элементами  системы, характеризующими налоговую  систему как таковую, являются:

  1. Виды налогов. Для обозначения отдельных видов налогов и сборов в России используются различные термины: налог, сбор, пошлина, платеж, отчисления, взнос. В действующем российском налоговом законодательстве используемые в названиях платежей различные слова не несут конкретной смысловой нагрузки. Законодательно устанавливается разъяснения только двух понятий – налог и сбор.

   Виды  налогов законодательно принятые в России органами законодательной власти соответствующих территориальных образований (федеральные, региональные, местные); (табл. 1 виды налогов и сборов)

  1. Субъекты налога (налогоплательщики), уплачивающие налоги и сборы в соответствии с принятыми в государстве законами;
  2. Органы государственной власти и местного самоуправления как институты власти, которые наделены определенными правами по изъятию налогов с субъектов налога и установлению контроля за уплатой налогов налогоплательщиками.

4. Законодательная база (Налоговый кодекс РФ, законы, постановления, распоряжения, инструкции) по налогообложению, правам, обязанностям и ответственности субъектов налога и институтов изъятия налогов и контроль за их уплатой налогоплательщиками.2

Законодательная база

     Законодательную базу системы определяют законы принимаемые соответствующими органами власти.

     В России общую линию налогового законодательства определяет Государственная Дума, Совет  Федерации,  президент РФ.  Государственная Дума рассматривает вопросы налогового законодательства и принимает законы о налогообложении, которые с одобрения Совета Федерации после подписи Президента  РФ вступает в силу.

     Законодательные органы субъектов РФ принимают законы о налогах и сборах и иные правовые акты в области налогообложения, но лишь в рамках Налогового  кодекса РФ, принятого Законодательным собранием РФ.

      Органы  местного самоуправления, в лице представительных органов, принимают правовые акты в  сфере налогового законодательства в рамках Налогового кодекса РФ и законов, принятых соответствующим законодательным органом данного субъекта  РФ.

     Существование такой структуры органов власти приводит к разработке многочисленного  пакета документов и нормативно –  правовых актов, регулирующих налогообложение. Основным документом, определяющим систему налогообложения является Налоговый кодекс РФ, состоящий из частей  первой и второй.

     Частью  первой НК РФ установлен порядок действия законов о налогах, изложены основные положения о налогах, права и обязанности участников налоговых отношений, определены основные понятия и определения по налогообложению, изложены принципы налогообложения, виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

     Часть вторая НК РФ посвящена раскрытию сущности  видов налогов (федеральных, региональных, местных), а также раскрытию сути специальных налоговых  режимов, действующих на территории РФ.

     Налоговый кодекс РФ в целом определяет концептуальные подходы к регулированию процессов исчисления и изъятия налогов и сборов в РФ.

     Согласно  законодательству РФ  налоговая  система является трехуровневой  по исчислению налогов и сборов.

Уровни  законодательной  базы.

     В зависимости  от уровня законодательной  базы и изъятия налогов различают  три вида налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

     В зависимости от классификационных  признаков все платежи подразделяются на виды, ставки которых определены не теоретическим методом, а волевым  решением законодательных и исполнительных органов власти в процессе обсуждения на заседаниях и закреплены соответствующими законодательными актами. Кроме того, законодательными актами предусмотрено перераспределение налоговых ставок между различными территориальными образованиями, что делает налоговую систему более сложной как в сфере законодательства, так и в сфере изъятия налогов и сборов.

     Субъекты  налогов являются

    1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии  с настоящим Кодексом налогоплательщиками  или плательщиками сборов;

    2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налоговыми агентами;

    3) налоговые органы (федеральный орган  исполнительной власти, уполномоченный  по контролю и надзору в  области налогов и сборов, и  его территориальные органы);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

    4) таможенные органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный  по контролю и надзору в  области таможенного дела, подчиненные  ему таможенные органы Российской  Федерации);

(в ред.  Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ)3

    Обязанности налогоплательщиков закреплены Конституцией  РФ Статья 57

    «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

      Налогоплательщики  обязаны:

    1) уплачивать законно установленные  налоги;

    2) встать на учет в налоговых  органах, если такая обязанность  предусмотрена настоящим Кодексом;

    3) вести в установленном порядке  учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

    4) представлять в установленном  порядке в налоговый орган  по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность  предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

    5) представлять по месту жительства  индивидуального предпринимателя,  нотариуса, занимающегося частной  практикой, адвоката, учредившего  адвокатский кабинет, по запросу  налогового органа книгу учета  доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета;

    6) представлять в налоговые органы  и их должностным лицам в  случаях и в порядке, которые  предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

    7) выполнять законные требования  налогового органа об устранении  выявленных нарушений законодательства  о налогах и сборах, а также  не препятствовать законной деятельности  должностных лиц налоговых органов  при исполнении ими своих служебных обязанностей;

Информация о работе Налоговая система России, её характеристика