Налоговая система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 19:59, реферат

Описание работы

Налоговая система – это совокупность налогов, сборов и пошлин, введенных на федеральном уровне и установленных законами РФ, субъектов РФ, актами органов местного самоуправления

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ГЛАВА 2.docx

— 29.16 Кб (Скачать файл)

Глава 2.Налоговая система РФ

2.1НДС

Налог на добавленную стоимость (НДС) введен в России начиная с 1992 года. Он представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ.

С 1 января 2004 г. порядок обложения предприятий данным налогом регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ (часть II).

В целях реализации положений указанной главы Министерством по налогам и сборам изданы "Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ", утвержденные Приказом МНС РФ от 20.12.2003 № БГ-3-03/447.

Плательщиками налога на добавленную стоимость признаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Необходимо учесть, что предприятие на законных основаниях может получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.

Право на освобождение согласно статье 145 НК РФ имеют предприятия при условии, что за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих предприятий без НДС и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей. При этом размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых, так и не облагаемых НДС.

Следует заметить, что освобождению не подлежат предприятия, реализующие подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье.

· Освобождение от уплаты НДС осуществляется по решению налогового органа. Такое решение принимается на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих его право на освобождение. Все эти документы предоставляются не позднее 20-го числа того месяца, начиная с которого налогоплательщик претендует на освобождение. Освобождение дается на срок 12 месяцев и может быть продлено, если налогоплательщик продолжает соблюдать условия его предоставления.

Если после истечения срока, на который предоставлено освобождение, налогоплательщик не подтверждает, что размер его выручки соответствовал вышеуказанному критерию, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм штрафов и пеней.

Объектом обложения НДС согласно статье 146 НК РФ являются следующие операции:

1. реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе и реализация залога;

2. передача права собственности на товары на безвозмездной основе;

3. передача на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) для собственных нужд;

4. ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

5. Не признаются реализацией товаров (работ, услуг), а, следовательно, не подлежат обложению НДС:

6. операции с обращением российской и иностранной валютами;

7. передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества правопреемнику при реорганизации предприятия;

8. передача на безвозмездной основе объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, газовых и электрических сетей и прочих подобных объектов органами государственной власти и органами местного самоуправления.

При определении объекта налогообложения необходимо четко определить место реализации товара (работ, услуг).

Местом реализации товаров, согласно статье 147 НК РФ, признается территория Российской Федерации, если при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

1. товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;

2. товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

3. В соответствии со статьей 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4. работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению;

5. работы (услуги) связаны с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации;

6. услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или туризма и спорта;

7. покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 29.12.2003 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии со статьями 153-162 НК РФ в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

Налоговые ставки.

По НДС в настоящее время действуют три ставки 10%, 20% и 0 %.

Ставка 0% применяется, в частности, при реализации:

1. товаров на экспорт за пределы таможенной территории Российской Федерации;

2. работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров;

3. работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим транзита через указанную территорию;

4. услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории Российской Федерации.

Ставка 10% устанавливается при реализации:

1. продовольственных товаров по перечню, установленному НК РФ;

2. товаров для детей, предусмотренных установленным перечнем;

3. периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;

4. учебной и научной книжной продукции;

5. медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:

6. лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления;

7. изделий медицинского назначения.

При реализации остальных товаров взимается ставка 20%.

Кроме указанных налоговых ставок существуют расчетные ставки 9,09% и 16,67% (исходя из ставок 10% и 20%, соответственно), которые применяются:

1. при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг);

2. при удержании налога налоговыми агентами в соответствии со статьей 161 НК РФ;

3. при реализации товаров (работ, услуг), приобретенных на стороне и учитываемых с НДС в соответствии с пунктом 3 статьи 154 НК РФ;

4. при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Данные ставки получены путем следующего расчета:

Ставка 9,09% - (10х100)/(10+100)

Ставка 16,67% - (20х100)/(20+100). В.М.Прудников «Налоговая система РФ»: Сборник нормативных документов, М:ИНФРА-М, 2005 г. 

2.2 Налог на прибыль

Предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль, получаемую в результате осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

С 1 января 2005 года порядок налогообложения налогом на прибыль регламентируется главой 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".

Кодексом не используется понятие себестоимости, а введено понятие расходы. Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты. К вычету из налоговой базы по налогу на прибыль принимаются любые расходы при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Плательщиками налога на прибыль, согласно статье 246 НК РФ признаются:

· российские организации;

· иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства и получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Налогооблагаемой базой для целей налогообложения прибыли признается денежное выражение прибыли согласно статье 247 НК РФ. Объектом налогообложения признается прибыль организации, определяемая как полученный доход, уменьшенный на величину расходов (п. 1 статьи 252 НК РФ).

При этом расходы подразделяются на следующие группы:

· расходы, связанные с производством и реализацией согласно статье 253 НК РФ, состоящие из следующих статей затрат:

1. материальные расходы (статья 254 НК РФ);

2. расходы на оплату труда (статья 255 НК РФ);

3. суммы начисленной амортизации (статья 256 НК РФ);

4. прочие расходы (статья 264 НК РФ).

· внереализационные расходы, поименованные в статье 265 НК РФ, куда входят все остальные расходы.

Доходы, учитываемые организацией для исчисления налога на прибыль, согласно статье 248 НК РФ подразделяются на две большие группы:

· доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, за исключением налогов, предъявляемых налогоплательщиком покупателю. Такими налогами являются НДС, налог с продаж, акцизы (статья 249 НК РФ).

· внереализационные доходы, поименованные в статье 250 НК РФ.

Налоговым кодексом РФ установлено, что доходы и расходы налогоплательщика учитываются в денежной форме (статья 274 НК РФ). Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются исходя из цены сделки.

Для определения момента принятия доходов и расходов в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль, все организации должны применять метод начисления. Принцип данного метода заключается в следующем: доходы отражаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они произведены, независимо от фактического поступления денежных средств. Из вышесказанного следует, что в настоящее время для признания выручки для целей налогообложения прибыли должны выполняться одновременно два условия: отгрузка и предъявление расчетных документов. Данное правило установлено статьей 271 НК РФ.

В некоторых случаях налогоплательщикам разрешено применять кассовый метод признания доходов и расходов в целях налогообложения по налогу на прибыль (п.1 статьи 273 НК РФ).

Кассовый метод могут применять организации, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) в среднем за предыдущие четыре квартала не превысила 1 миллиона рублей за каждый квартал.

Следовательно, для того, чтобы определить, имеет ли предприятие право перейти на кассовый метод, необходимо сложить суммы выручки за предыдущие четыре квартала, затем вычесть из нее суммы НДС и налога с продаж, уплаченные за этот период. Полученную сумму разделить на четыре, так как при переходе на кассовый метод рассчитывается средняя сумма выручки за квартал. В.М.Прудников «Налоговая система РФ»: Сборник нормативных документов, М:ИНФРА-М, 2005 г. 

2.3 Налог на имущество

Налог на имущество, уплачиваемый малыми предприятиями, взимается на основании следующих нормативных документов:

· Закон РФ от 13.12.91г. № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"

· Инструкция ГНС РФ от 08.06.95г. № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"

Информация о работе Налоговая система РФ