Налоговая система Республики Таджикистан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 03:26, курсовая работа

Описание работы

Цель создания Налогового кодекса - воздействовать через такой экономический инструмент, как "налоги", на развитие производства, усиление экономической интеграции, избежание двойного налогообложения и др.
Нынешний этап - это этап совершенствования налоговой системы, рационализации структуры налоговых органов, ее адаптирования к складывающимся условиям экономического развития, а также международным торгово - экономическим отношениям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..3
1. Налоговая система Республики Таджикистан
1.1. Общие положения……………………………….4
1.2. Перечень налогов Республики Таджикистан…6
2. Краткая характеристика основных налогов.
2.1. Налог на добавленную стоимость …………….7
2.2. Акцизный налог………………………………….8
2.3. Налог на прибыль (доход) юридических лиц…9
2.4. Подоходный налог с физических лиц…………10
2.6. Упрощенная система налогообложения………11
2.7. Налог с продаж………………………………….12
2.8. Прочие виды налогов…………………………...12
3. Структура налоговых органов………………………….15

Файлы: 1 файл

Реферат Налоги Иностранных гос-в.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………..3

1. Налоговая система Республики  Таджикистан 

1.1. Общие положения……………………………….4

1.2. Перечень налогов Республики  Таджикистан…6

 

2. Краткая характеристика  основных налогов.

2.1. Налог на добавленную  стоимость …………….7

2.2. Акцизный налог………………………………….8

2.3. Налог на прибыль (доход) юридических лиц…9

2.4. Подоходный налог с  физических лиц…………10

2.6. Упрощенная система  налогообложения………11

2.7. Налог с продаж………………………………….12

2.8. Прочие виды налогов…………………………...12

 

3. Структура налоговых органов………………………….15

 

Заключение…………………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоговая система Республики Таджикистан начала зарождаться с конца 1991 г. после распада СССР и обретения Республикой государственного суверенитета. Становление и развитие налоговой системы проходило в несколько этапов.

Первый этап реализовывался в условиях разрыва экономических связей между республиками, входившими ранее в единый народно - хозяйственный комплекс, социально - экономического и политического кризиса, почти полного прекращения производства и, следовательно, отсутствия налоговых поступлений. В период 1991 - 1998 гг. вводились в действие отдельные законодательные и нормативно - правовые акты в области налоговой политики и налогового администрирования. Однако итоги функционирования налоговой системы показали невозможность формирования полноценного бюджета за счет налоговых поступлений.

Вторым этапом налоговой реформы стало введение в действие с 1 января 1999 г. Налогового кодекса, в основу которого были положены зарубежные схемы и модели налогообложения. Установлены принципы построения и функционирования налоговой системы, порядок ввода, изменения и отмены налогов, определено правовое положение налогоплательщиков, налоговых агентов и других участников налоговых отношений, установлены положения по определению объектов налогообложения, исполнению налоговых обязательств, привлечению к ответственности за налоговые правонарушения. Цель создания Налогового кодекса - воздействовать через такой экономический инструмент, как "налоги", на развитие производства, усиление экономической интеграции, избежание двойного налогообложения и др.

Нынешний этап - это этап совершенствования налоговой системы, рационализации структуры налоговых органов, ее адаптирования к складывающимся условиям экономического развития, а также международным торгово - экономическим отношениям.

1. Налоговая система  Республики Таджикистан

1.1. Общие положения

В основе налоговой системы лежит Закон "Об основах налоговой системы Республики Таджикистан", принятый Верховным Советом Республики в начале 1992 г.

В том же году были приняты Законы, регулирующие основные виды налогов: "О налоге на прибыль предприятий и организаций", "О налоге на добавленную стоимость", "Об акцизах", "О подоходном налоге с граждан Республики Таджикистан, иностранных граждан и лиц без гражданства", "О налогах на имущество физических лиц", "О налоге с продаж" и "О плате за землю".

Определяющее значение для формирования налоговой политики, системы налогов и налоговой службы имеет введение в действие с 1 января 1999 г. Налогового кодекса. Этот документ регламентирует общие положения налоговой системы Республики Таджикистан, перечень действующих налогов и сборов, порядок их введения, исчисления, взимания и отмены, а также весь комплекс взаимоотношений государства с налогоплательщиками и их агентами. С введением этого законодательного документа осуществлен системный и комплексный пересмотр всей системы налогообложения Республики Таджикистан.

Налоговый кодекс осуществляет эволюционное преобразование налоговой системы путем устранения выявленных в ходе ее функционирования недостатков и перекосов.

Изменения, внесенные в налоговую систему Налоговым кодексом, направлены на решение следующих задач:

построение понятной, справедливой и стабильной налоговой системы, установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов на всей территории Республики Таджикистан;

формирование рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, способствующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства страны и благосостояния ее граждан;

создание единой налоговой правовой базы, совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения и улучшение налогового администрирования.

В соответствии с принятым Налоговым кодексом введены 14 общегосударственных и 3 местных налога. Поступления от общегосударственных налогов распределяются между республиканским и местным бюджетами, а также государственными фондами. Платежи по местным налогам поступают в соответствующие местные бюджеты.

По общегосударственным налогам порядок налогообложения, включая определение налогоплательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, налоговых ставок, налоговых льгот и сборов, устанавливается непосредственно Налоговым кодексом. По местным налогам и сборам в Налоговом кодексе прописываются общие для всех органов местного самоуправления принципы налогообложения, обеспечивающие единый налоговый правопорядок в Республике Таджикистан. Органы местного самоуправления устанавливают соответственно налоги и сборы на уровне областей, районов и городов республиканского подчинения, изменяют их ставки, принимают решения о приостановлении налоговых льгот и т.д.

Отличительной чертой Налогового кодекса является введение специальных налоговых режимов, например упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, в соответствии с которой ставка налога установлена в размере 5% от объекта налогообложения.

Согласно Налоговому кодексу с 1 января 1999 г. в Республике Таджикистан введено декларирование доходов физических и юридических лиц. Декларация по подоходному налогу и по налогу на прибыль подается в налоговые органы до 1 апреля года, следующего за отчетным. Физические лица - резиденты обязаны подавать декларацию при наличии двух и более источников доходов, а нерезиденты - если имеют доходы из источников в Таджикистане, которые не облагались налогом у источника выплаты. Если налогоплательщик обращается до истечения срока представления декларации с просьбой о продлении срока представления декларации для подоходного налога или налога на прибыль и уплачивает при этом оценочную сумму причитающегося налога, срок представления декларации автоматически продлевается на два месяца. Однако продление срока не изменяет срока уплаты налога и не ведет к приостановке начисления процентов.

Согласно Налоговому кодексу каждый налогоплательщик, будь то физическое или юридическое лицо, обязан представлять налоговым органам и их должностным лицам документы и информацию, необходимые для исчисления и уплаты налогов и для контроля налоговых органов за выполнением налогоплательщиками требований налогового законодательства, а также бухгалтерскую отчетность.

1.2. Перечень налогов  Республики Таджикистан

В Республике Таджикистан, так же как и в большинстве стран СНГ, сложилась двухуровневая налоговая система. Первый уровень - общегосударственные налоги, которые включают:

- подоходный налог с  физических лиц;

- налог на прибыль юридических  лиц;

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- социальные взносы;

- земельный налог;

- налоги на недропользователей;

- налог на имущество  предприятий;

- налог с владельцев  транспортных средств;

- налог на пользователей  автомобильных дорог;

- налог, уплачиваемый субъектами малого предпринимательства по упрощенной системе;

- налог с продаж (хлопка - волокна и алюминия);

- таможенные пошлины и  другие таможенные платежи;

- государственную пошлину.

Второй уровень - местные налоги областей, городов, районов, поселков. В числе местных налогов:

- налог с розничных  продаж;

- налог на недвижимое  имущество физических лиц;

- налог для содержания  общественного пассажирского транспорта.

2. Краткая характеристика  основных налогов.

2.1. Налог на  добавленную стоимость 

В Республике Таджикистан НДС был введен с 1992 г. и фактически заменил прежние налог с оборота и налог с продаж. Сегодня НДС является главным источником формирования доходной части республиканского бюджета - около одной трети всех налоговых поступлений.

Плательщиками налога являются все предприятия и организации вне зависимости от видов деятельности, форм собственности, ведомственной принадлежности, организационно - правовых форм, численности работающих и т.д., имеющие статус юридических лиц, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать НДС. Ставка НДС составляет 20% налогооблагаемого оборота и (или) налогооблагаемого импорта. В данном случае стоимость налогооблагаемого оборота включает общую стоимость таких операций за отчетный период. Сумма НДС должна определяться налогоплательщиком самостоятельно исходя из соответствующих ставок налога, налоговой базы с учетом установленных льгот, рассрочек и отсрочек. При этом указанная сумма устанавливается по итогам каждого налогового периода не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2.2. Акцизный налог

Акциз представляет собой косвенный налог, включаемый в цену реализации подакцизных товаров. Акцизами облагаются подакцизные товары, не только произведенные и реализуемые на территории Таджикистана, но и ввозимые на территорию Республики. Перечень подакцизных товаров периодически утверждается Правительством Республики, и, как правило, основу этой группы составляют алкогольная и табачная продукция, ювелирные изделия, горюче - смазочные материалы, легковые автомобили, автомобильные шины.

Плательщиками налога являются все юридические и физические лица, осуществляющие производство подакцизных товаров на территории Таджикистана и (или) импорт подакцизных товаров. В отношении товаров, производимых на территории Республики Таджикистан из сырья, поставляемого заказчиком (давальческого сырья), плательщиком акцизов является товаропроизводитель, который обязан передать заказчику произведенные из его сырья подакцизные товары (готовую продукцию) по цене реализации, включающей акциз, как если бы это давальческое сырье принадлежало товаропроизводителю, за вычетом цены (стоимости) поставленного заказчиком сырья, израсходованного на производство подакцизного товара.

2.3. Налог на  прибыль (доход) юридических лиц

Механизм взимания налога на прибыль юридических лиц в Таджикистане во многом схож с механизмами его взимания в странах СНГ. Однако в Республике имеются определенные особенности в обложении данным налогом. В качестве плательщиков данного налога выступают предприятия и организации - резидентные и иностранные.

Основная ставка, по которой взимается данный налог, - 30%. Предусмотрены также ставки, по которым налог взимается с доходов юридических лиц - нерезидентов, не связанных с постоянным учреждением (представительством). Так, по ставке 12% уплачивается налог с доходов в виде процентов и дивидендов, по ставке 4% - с доходов по страховым платежам, от оказания услуг связи и транспортных услуг при осуществлении международной связи и перевозок, по ставке 6% - с доходов по фрахту, по ставке 20% - с доходов в форме роялти. В Таджикистане действует несколько схожий порядок определения налогооблагаемой базы по данному налогу с порядком, принятым в Казахстане и Кыргызстане. В качестве объекта налогообложения здесь выступает разница между валовыми доходами и вычетами. Отличительной же особенностью является порядок определения объекта налогообложения по предприятиям - нерезидентам. Прибыль таких предприятий, полученная через постоянное учреждение в Таджикистане, облагается в общепринятом порядке, а по прибыли, не связанной с постоянным учреждением, в качестве объекта обложения выступает доход у источника выплаты без осуществления вычетов.

Таким образом, наличие или отсутствие постоянного представительства в Республике имеет системообразующее значение, ибо от этого зависит, будет иностранное юридическое лицо платить налог с доходов или нет. Термин "постоянное представительство" разъяснен в Налоговом кодексе следующим образом: зарегистрированное представительство иностранного предприятия, не являющееся отдельным юридическим лицом, считается постоянным учреждением иностранного предприятия.

2.4. Подоходный  налог с физических лиц

Плательщиками этого налога являются исключительно физические лица: как резиденты, так и нерезиденты. К налоговым резидентам относятся граждане Республики Таджикистан, лица без гражданства, граждане других государств, постоянно проживающие на территории Республики Таджикистан в течение календарного года более 182 дней. Указанные физические лица, прожившие на территории Таджикистана в общей сложности менее 182 дней в течение календарного года, являются налоговыми нерезидентами.

Объектом обложения данным налогом служит именно валовой доход, реально полученный налогоплательщиком в налоговом периоде от источников как в Республике Таджикистан, так и за ее пределами. А для налоговых нерезидентов объектом налогообложения является доход, полученный исключительно из источников на территории Республики Таджикистан. Не являются объектом налогообложения и соответственно не включаются в валовой доход, облагаемый подоходным налогом, полученные как резидентами, так и нерезидентами дивиденды и проценты, которые ранее обложены налогом у источника выплат.

Информация о работе Налоговая система Республики Таджикистан