Налоговая система: понятие, элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2015 в 20:28, контрольная работа

Описание работы

Тема данной контрольной работы очень актуальна сегодня, так как в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день является, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...
3
1. Понятие и сущность налоговой системы и ее элементов………………
5
2. Основные виды и функции налогов……………………………………...
10
2.1. Понятие и виды налогов……………...……………………………
10
2.2. Функции налогов и их роль в условиях современной рыночной экономики……………………………………………………………

17
Заключение……………………………………….……………………….….
21
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

КР_Налоговая система.docx

— 60.24 Кб (Скачать файл)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Организация и методика налоговых проверок»

 

на тему: «Налоговая система: понятие, элементы»

 

 

 

Выполнил: ____________________________________________________________________________________________________________

 

Проверил: ____________________________________________________________________________________________________________

 

Оценка: ____________________________

Дата: ______________________________

 

 

 

 

 

Вологда 2015г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………...

3

1. Понятие и сущность налоговой системы и ее элементов………………

5

2. Основные виды и функции налогов……………………………………...

10

2.1. Понятие и виды налогов……………...……………………………

10

2.2. Функции налогов и их роль в условиях современной рыночной экономики……………………………………………………………

 

17

Заключение……………………………………….……………………….….

21

Список использованной литературы……………………………………….

22


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема данной контрольной работы очень актуальна сегодня, так как в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день является, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования.

Налоги служат главным источником пополнения доходов государства и являются одним из основных рычагов воздействия государства на рыночную экономику. Поэтому создание эффективной системы налогообложения является одной из важнейших задач любого государства.

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы.

В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа. На начальном этапе развития от древнего мира до начала средних веков государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Оно определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине. Очень часто оно прибегает к помощи откупщиков. На втором этапе (XVI - начало XIX вв.) в стране возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет часть функций на себя: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, определяет этот процесс более или менее широкими рамками. Роль откупщиков налогов в этот период еще очень велика. И, наконец, третий, современный, этап - государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо правила обложения успели выработаться. Региональные органы власти, местные общины играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.

В современном цивилизованном обществе налоги, уплачиваемые в той или иной форме - это основной источник основания и пополнения финансовых ресурсов страны, изымаемые и поступающие в виде обязательных платежей, известны с древнейших времен.1 Институт налогообложения, как неотъемлемая часть общественного воспроизводства, в виде распределения и перераспределения стоимости, организации доходов экономических субъектов, потребителей и государства, возник сразу со становлением товарного производства, предшествующим разделением общества на классы, возникновением государства и его наличие свойственно всем государственным формированиям, как  с рыночной, так и с нерыночной системой хозяйственной деятельности. Внедрение системы налогообложения определено обеспечением возможной материальной и финансовой основы для выполнения государственных задач. В Российской Федерации обязанность платить законно установленные налоги и сборы зафиксирована статьей 57 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, цель данной работы будет заключаться в раскрытии понятия налоговой системы и рассмотрении её основных элементов и структуры. В соответствии с целью данной работы можно выделить следующие задачи:

  • раскрыть сущность налоговой системы и ее элементов;

  • рассмотреть понятие и основные виды налогов;

  • раскрыть роль налогов и их функции в условиях современной рыночной экономики.

 

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ

 

Если исходить из значения налоговой системы для рыночной экономики, корректно утверждать, что налоговая система - это государственная система мер политического, экономического, административного, правового характера, направленная на исполнение доходной части бюджета, а также стимулирования роста внутреннего валового продукта.

В более узком значении, подразумевающем ее внутреннее содержание, налоговая система представляет собой совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.2

Налоговая система включает в себя шесть взаимосвязанных элементов:

1) налоговые органы;

2) налоговое законодательство;

3) налоги;

4) пошлины;

5) сборы;

6) другие платежи.

Раскроем сущность элементов налоговой системы на примере налоговой системы Российской Федерации.

Под налоговыми органами понимаются органы, участвующие в налоговых правоотношениях и обеспечивающие взимание налогов с налогоплательщиков. В соответствии со ст. 57 Конституцией РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Однако налогоплательщики не всегда добросовестно выполняют свои обязанности перед государством, допускают различные нарушения налогового законодательства - от несвоевременного внесения в соответствующий бюджет налогов до умышленного уклонения от их уплаты. Поэтому в любом государстве любой общественно-экономической формации создается определенная система учета налогоплательщиков и контроля за полнотой и своевременностью уплаты ими начисленных налогов и обязательных платежей. В Российской Федерации эту функцию выполняют налоговые органы РФ. Их правовое положение определено Законом РФ от 21 марта 1991 года № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации», Налоговым Кодексом РФ, и рядом других нормативно-правовых актов. Так, согласно ст. 30 Налогового Кодекса РФ - налоговыми органами в РФ являются Министерство РФ по налогам и сборам и его подразделения в РФ. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов.

Второй элемент налоговой системы - налоговое законодательство. Традиционно в советской теории государства и права понятием «законодательство» охватывались акты различных государственных органов, в том числе органов исполнительной власти, имевшие нормативный характер. Однако принципиальная концепция, лежащая в основе формирования налогового законодательства России, - создание системы законов о налогах прямого действия, исключающей издание конкретизирующих и развивающих их подзаконных актов. Именно законодательная основа налогов, исключающая возможность неоднозначного толкования тех или иных положений, создает необходимые условия для подлинной защиты прав налогоплательщиков.

Конституция РФ не допускает взимания налога или сбора на основе указа, постановления, распоряжения или другого акта органа исполнительной власти. На этих конституционных положениях базируется и Налоговый Кодекс РФ. В соответствии с пунктами 1, 4 и 5 ст. 1 части первой Налогового Кодекса РФ понятие «законодательство о налогах и сборах» охватывает, во-первых, законодательство РФ о налогах и сборах, которое состоит из Налогового Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов;  
во-вторых - законодательство субъектов РФ о налогах и сборах, которое состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах, принятых законодательными (представительными) органами власти субъектов РФ. Наконец, это понятие охватывает нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления. Акты органов исполнительной власти не составляют законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, налоговое законодательство - совокупность норм, содержащихся в законах РФ и принятых на их основе законах субъектов РФ, актов представительных органов местного самоуправления, устанавливающих систему налогов и сборов, общие принципы налогообложения и сборов, основания возникновения, изменения и прекращения отношений собственников и государства по уплате налогов и сборов, формы и методы налогового контроля, ответственность за нарушения налоговых обязательств.3

Следующий элемент - налоги. Формирование доходов федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов РФ, а также местных бюджетов осуществляется за счет трех основных видов источников - налогов, неналоговых доходов и прочих доходов. При этом определяющим и главным доходным источником, являются налоговые поступления, удельный вес которых в консолидированном бюджете России за все годы проводимых экономических реформ, не был ниже 82-83% всех государственных доходов.4 Кроме налогов в федеральный бюджет поступают доходы от государственной собственности, от внешнеэкономической деятельности, прочие неналоговые доходы.

Таким образом, в ряду государственных доходов налогам принадлежит важнейшее место, поэтому понятие, виды и основные функции мы рассмотрим более подробно в следующей главе данной работы.

Пошлины и сборы. В отличие от налогов, при уплате пошлины или сбора всегда присутствуют специальная цель (за что конкретно уплачивается пошлина) и специальные интересы (плательщик в той или иной мере непосредственно ощущает возмездность платежа). Налоги тоже могут иметь специальную цель (целевые налоги), однако они никогда не бывают индивидуально (непосредственно) возмездными. Цель взыскания пошлины или сбора состоит лишь в покрытии без убытка, но и без чистого дохода, издержек учреждения, в связи с деятельностью которого взимается пошлина. Размер пошлины или сбора определяют исходя из характера и размера услуги (принцип эквивалентности) и устанавливают, как правило, в конкретной сумме.

Виды пошлин различны. Выделяют пошлины, взимаемые в связи с предоставлением административных услуг (например, за рассмотрение ходатайства о получении или прекращении гражданства); пошлины, взимаемые за предоставление какого-либо права (например, за выдачу разрешений на право охоты); пошлины, взимаемые как компенсация за определенные расходы общества в интересах конкретных лиц (например, пошлины с владельцев крупнотоннажных транспортных средств, оказывающих повышенное разрушающее действие на автодороги). Выделяют также пошлины, взимаемые в определенных сферах государственной деятельности: судебные, таможенные, и др. В российском законодательстве существуют три вида пошлин: государственная, регистрационная и таможенная.

Государственная пошлина взимается за ряд услуг в пользу плательщика - принятие исковых заявлений и других документов судом, регистрация актов гражданского состояния, выдача документов и др., а также за предоставление особого права (например, право на охоту).5 Регистрационные пошлины взимаются при обращении лица с заявкой о выдаче патентов на изобретение, промышленный образец, полезную модель и др.6 Таможенные пошлины взимаются при совершении экспортно-импортных операций.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Налогового Кодекса РФ «под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений». К категории «сборы» можно отнести предусмотренные ст. 13-15 Налогового Кодекса РФ государственную пошлину, таможенные сборы, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, а также федеральные, региональные и местные лицензионные сборы.

К другим платежам относят обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды, такие, как Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд занятости, Фонд социального страхования, дорожные федеральный и территориальные фонды. По своей социально-экономической сущности отчисления во внебюджетные фонды носят сугубо налоговый характер. Источником этих отчислений, как и налогов, служит произведенный валовой внутренний продукт. Отчисления привязаны к фонду оплаты труда и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

 

 

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ФУНКЦИИ НАЛОГОВ

 

2.1. Понятие и  виды налогов

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

Как следует из определения и многовекового налогового опыта, налог - это:

  • изъятие части дохода или собственности субъекта, т.е. уплата налога не сопровождается ответным индивидуальным обязательством со стороны налоговых инстанций;

Информация о работе Налоговая система: понятие, элементы