Налоговая система Белоруссии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 06:51, курсовая работа

Описание работы

Налоговые системы западноевропейских стран весьма различаются между собой. В то же время проводимые с конца 80-х годов налоговые реформы несколько сближают их. Например, Италия перед вступлением в Общий рынок серьезно изменила налоговую систему, приближая ее к системам других стран. Тенденция к экономическому объединению, расширение международных хозяйственных связей, стремление избежать двойного налогообложения способствуют этому процессу. С учетом специфических особенностей экономики и традиций населения европейские страны усваивают общие черты системы налогов. Действуют примерно одни и те же виды прямых и косвенных налогов, широко распространен налог на добавленную стоимость. Практически во всех странах налоговые системы имеют трехуровневый характер.

Содержание работы

Особенности исчисления налога на наследования и дарения в развитых странах.
Налогообложение в развитых странах: их специфика и возможность
использования опыта в современной России……………………………3
1.2Налоги Германии…………………………………………………………..6

2. Налоговая система Белоруссии.

2.1 Характеристика налоговой системы Республики Беларусь…………9
Виды налогов и сборов, взимаемых в Республике Беларусь, их нормативно-правовое регулирование………………………………..15

Список использованной литературы……………………………………25

Файлы: 1 файл

Контрольная по налог.сист.заруб.стран.docx

— 68.89 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Налоговые системы зарубежных стран

Зачетная книжка№2118

Вариант№19

 

 

 

 

                                                                                   Выполнила: студентка 

                                                                                    экономического факультета

специальность:

                                                                                   «Бухгалтерский учет, анализ

                                             и аудит»

                                                       Балобина М.В.

 

 

Проверила:

                                                                                    Тельнова В.Ю.

 

 

 

 

 

КЕМЕРОВО 2015

 

         Содержание

 

  1. Особенности исчисления налога на наследования и дарения в развитых странах.
    1. Налогообложение в развитых странах: их специфика и возможность            

использования опыта в современной России……………………………3

           1.2Налоги Германии…………………………………………………………..6

 

2. Налоговая система Белоруссии.

 

2.1 Характеристика налоговой системы Республики Беларусь…………9

    1. Виды налогов и сборов, взимаемых в Республике Беларусь, их нормативно-правовое регулирование………………………………..15

 

  1. Список использованной литературы……………………………………25

 

  1. Приложения……………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Особенности исчисления  налога на наследования и дарения  в развитых странах

 

1. 1.Налогообложение в развитых странах: их специфика и возможность использования опыта в современной России

Налоговые системы западноевропейских стран весьма различаются между собой. В то же время проводимые с конца 80-х годов налоговые реформы несколько сближают их. Например, Италия перед вступлением в Общий рынок серьезно изменила налоговую систему, приближая ее к системам других стран. Тенденция к экономическому объединению, расширение международных хозяйственных связей, стремление избежать двойного налогообложения способствуют этому процессу. С учетом специфических особенностей экономики и традиций населения европейские страны усваивают общие черты системы налогов. Действуют примерно одни и те же виды прямых и косвенных налогов, широко распространен налог на добавленную стоимость. Практически во всех странах налоговые системы имеют трехуровневый характер. Взымаются общегосударственные, или федеральные, налоги, региональные налоги – земель, провинций, автономных территорий и местные, или муниципальные, налоги. По этой же общепринятой схеме построена и современная налоговая система РФ. В то же время в каждой стране есть особенности, которые иногда можно перенимать, а иногда полезно просто знать, порой с целью избежать уже выявленных другими ошибок.

Одними из основных налогов являются социальные. Главная задача любого налогообложения – формирование фискально-доходной части государственного бюджета путем изъятия части доходов предпринимателей и населения. При формировании эффективной фискальной системы необходимы такие условия, как относительные простота расчетов и легкость сбора налогов, сохранение стабильности, система препятствий на путях отклонений от выплаты тех или иных налогов, а также наличие системы распределения налогов между различными бюджетными уровнями. Перераспределительная функция и указанный организационный принцип были всегда присущи системе налогообложения. Но применительно к 20 в. можно говорить о возникновении еще двух важных функций или задач, присущих системе налогообложения развитых стран. Первая из новых функций – так называемая производственно-стимулирующая – требует от налоговой системы функционирования таким образом, чтобы как минимум не подрывать стимулы к производственной или, шире, к экономической деятельности, а в лучшем случае усиливать эти стимулы. Вторая из новых функций – собственно социальная, в самом общем виде направленная на соблюдение при налогообложении принципов социальной справедливости. Прежде всего эта функция реализуется в формировании социальных налогов и сборов, создающих финансовую базу системы государственного социального обеспечения.

По сути, параллельно выделяются два основных вида социальных налогов: один - как налог на заработную плату большей части занятых, то есть наемной рабочей силы, и второй – в виде взносов предпринимателей на социальное страхование. Распределение двух видов важнейших социальных налогов по различным фондам социального обеспечения проводится в отдельных развитых странах по-разному. В одних два указанных налога идут общей суммой на цели социального обеспечения, и их распределение на отдельные конкретные цели проводится в порядке текущей бюджетной практики. В большинстве же развитых стран происходит их предварительное раздробление на отдельные налоги обычно с различными ставками, направляемые на финансовое покрытие определенных фондов социального обеспечения.

Социальное налогообложение отличается не только быстрым развитием в последнее десятилетие, но также разнообразием и изменчивостью своих качественных характеристик: налогооблагаемая база и ставка. Социальные налоги определяются в долевом отношении к фонду заработной платы. Соответственно этот фонд и представляет собой налогооблагаемую базу. Каковы количественные значения социальных налогов в развитых странах на рубеже 20 и 21 вв.? Таблица 1 (См. прил.) характеризует по развитым странам относительную долю двух основных видов социальных налогов – социального налога с занятых и взноса предпринимателей – в общем объеме заработной платы в 1998 г. Для лучшего уяснения полученных цифр параллельно приводятся аналогичные доли другого важнейшего налога – подоходного, т.е. налога на личные доходы физических лиц. Выбор для сопоставления именно подоходного налога объясняется двумя причинами. Во-первых, этот налог наиболее близок по своему содержанию.

Во-вторых, подоходный налог в большинстве развитых стран является крупнейшим налогом, составляя до 1/3 всех налоговых поступлений. Табл.1 свидетельствует об огромном значении социальных налогов в современной системе налогообложения развитых стран. В преобладающем большинстве этих государств социальные налоги количественно либо сопоставимы с подоходным налогом, либо заметно превосходят последний. Только в небольшом числе стран социальные налоги весьма скромны по сравнению с подоходным.

Отмеченные различия в налогооблагаемой базе и связанная с ними фискальная значимость социальных налогов в развитых странах в немалой степени зависят от уровня налоговых ставок. Для социальных налогов типична крайняя пестрота и изменчивость ставок. Кроме того, национальные различия в ставках определяются наличием в ряде стран нижнего и верхнего пределов (или хотя бы одного из этих пределов) при установлении ставок. Нижний предел обозначает некий минимальный уровень зарплаты, ниже которого взносы на социальное обеспечение вообще не взимаются. Верхний предел обозначает тот уровень зарплаты, выше которого социальные налоги не взимаются, но и социальные трансферты впоследствии не выплачиваются, исходя из той логики, что высокооплачиваемые работники могут частным образом обеспечить себя услугами социального характера.

Наивысшие ставки социального налога характерны для некоторых стран ЕС. Например, в Германии на стыке 20 и21 в. при равенстве взносов с работников и предпринимателей применялись следующие ставки (%): В пенсионный фонд-19.1, в фонд занятости (страхование от безработицы)-6.5, в фонд страхования от болезней-13.5, в особый медицинский фонд-1.7. Был установлен верхний предел социальных налогов - один для территорий бывшей Западной Германии – зарплата 8700 марок в месяц, другой для территории бывшей ГДР – 7300 марок в месяц. В Дании в 2000 г. ставка социального налога на занятых равнялась 9.3%, ставка же взносов предпринимателей была крайне мала – 0.33%. Верхний предел здесь непредусмотрен. В Италии в 2000 г. по социальному налогу с занятых единая ставка составила 9.19%, по социальным взносам предпринимателей – 31.88% (торговые предприятия) и 31.86% (промышленные предприятия). Верхний предел не предусмотрен.

Приведенные данные подтверждают вывод о крайнем разнообразии по отдельным странам ставок социального налогообложения, дополняемого к тому же частой изменчивостью этих ставок.

Первый и важнейший вывод из анализа формирования системы социального налогообложения в развитых странах очевиден – была создана постоянная и относительно устойчивая финансовая база для важнейших фондов социального обеспечения. Это, в свою очередь, служит основой финансирования ряда перспективных статей социальных расходов государства. Тем самым структура социального налогообложения способствует становлению и укреплению социальной стабильности в странах Запада.

Опыт развитых стран по формированию социального обеспечения активно перенимается и в развивающихся странах.

Все это свидетельствует о том, что социальные налоги прочно вошли в практику преобладающего большинства стран с рыночной экономикой – как развитых, так и развивающихся и оказывают возрастающее влияние на социально-экономические процессы в этих странах.

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Налоги Германии

Весьма полезным для Российской Федерации может оказаться опыт Германии. Как федеративное государство она прошла различные стадии политического и экономического устройства, не раз поднималась из разрухи, вызванной мировыми войнами, выросла в экономически мощное рыночное государство с выраженной социальной ориентацией.

Со времен Л.Эрхарда, видного экономиста и государственного деятеля, в Германии укоренились важнейшие принципы построения системы налогообложения:

• налоги по возможности минимальны;

• минимальны, или точнее, минимально необходимы и затраты на их взимание;

• налоги не могут препятствовать конкуренции, изменять чьи-либо шансы;

• налоги соответствуют структурной политике;

• налоги нацелены на более справедливое распределение доходов;

система должна строиться на уважении к частной жизни человека. В связи с налогообложением человек должен по минимуму открывать государства свою частную жизнь. Налоговый работник не имеет права никому давать какие-либо сведения о налогоплательщике. Соблюдение коммерческой тайны гарантированно;

• налоговая система исключает двойное налогообложение;

• величина налогов соответствует размеру государственных услуг, включая защиту человека и все, что гражданин может получить от государства.

Основные виды налогов в Германии: подоходный налог на физические лица, налог на корпорации, налог на добавленную стоимость, промысловый налог, налог на имущество, поземельный налог, налог с наследства и дарения, акцизы на кофе, сахар, минеральные мала, винно-водочные и табачные изделия, таможенные пошлины. Рассмотрим некоторые из них.

Из налогов на юридических лиц наиболее высокие доходы приносит государству налог на добавленную стоимость . Его удельный вес в доходах бюджета равен примерно 28% - второе место после подоходного налога. Общая ставка в настоящее время составляет 15%. Но основные продовольственные товары, а также книжно-журнальная продукция облагаются по уменьшенной ставке – 7%. Эта ставка не распространяется на обороты кафе и ресторанов.

НДС в Германии имеет некоторые особенности. Так, предприниматели, у которых оборот за предыдущий календарный год не превысил 20 тыс. марок, а в текущем году не превысит 100 тыс. марок, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. Но, естественно, они лишаются при этом и права возмещения сумм налога в выставленных на них счетах. Он имеет право отказаться от положенного ему освобождения от НДС и вести налоговые расчеты на общих основаниях. Если предприниматель получает в календарном году доход не выше 60 тыс. марок, то он имеет право на регрессивное налогообложение и вносить в бюджет лишь 80% расчетной суммы НДС. Предприятия сельского и лесного хозяйства освобождены от уплаты НДС. Освобождены и товары, идущие на экспорт.

В Германии установлены две основные ставки корпорационного налога на прибыль . Если прибыль не распределяется, то ставка налога 50%, на распределяемую прибыль в виде дивидендов прибыль ставки существенно ниже – 36%.

Акцизы в основном направляются в федеральный бюджет, кроме акциза на пиво, идущего в бюджеты земель. Наибольшие доходы казне обеспечивает акциз на минеральное топливо – 31.8 млрд. марок в 1994 г. Затем идет табачный акциз – 15.5 млрд. марок, около 2 млрд. – кофейные.

Промысловым налогом облагаются предприятия, товарищества, физические лица, занимающиеся промысловой, торговой и другими видами деятельности. Базой для исчисления налога служат прибыль от занятия промыслом и капитал компании. Налоговая ставка определяется муниципальными органами. Характерный пример: ставка 5% от прибыли и 0.2% от стоимости основных фондов. При этом необлагаемый минимум составляет 36 тыс. марок дохода и 120 тыс. марок капитала. Вопрос о взимании промыслового налога дискутируется в Германии уже в течении многих лет. Критике подвергается, прежде всего, то обстоятельство, что обложению подлежит имущественная часть предприятия. Это частично ставит налогообложение вне зависимости от получаемой прибыли и ведет к тому, что предприятие, которое несет убытки, должно отчислять налоги.

Поземельным налогом облагаются предприятия сельского и лесного хозяйства, земельные участки компаний и физических лиц. Обычная ставка – 1.2%. Это также местный налог. От него освобождены государственные предприятия, религиозные учреждения.

Информация о работе Налоговая система Белоруссии