Налогообложение Ватикана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2015 в 15:14, реферат

Описание работы

Государство Град Ватикан (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) – суверенное государство-анклав, находящееся в западной части Рима, но полностью независимое от Италии. Как по площади, так и по числу жителей Ватикан является самым маленьким независимым государством в мире. Территория Ватикана – 0,44 км2; она ограничена стенами и белой демаркационной линией на площади св. Петра, соединяющей два крыла соборной колоннады Бернини. Юрисдикция Ватикана с правом экстерриториальности простирается также и на некоторые объекты в Риме и за его пределами – три «великие базилики» (basilicae maiores: Santa Maria Maggiore, San Giovanni in Laterano и San Paolo fuori le mure; четвертая – San Pietro в самом Ватикане) и ряд дворцов и вилл общей площадью 0,7 км2. Ватикану принадлежит также замок Кастель-Гандольфо вблизи Рима, где находится летняя загородная резиденция Папы.

Файлы: 1 файл

Реферат по налогообложению Ватикана.docx

— 40.64 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Государство Град Ватикан (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) – суверенное государство-анклав, находящееся в западной части Рима, но полностью независимое от Италии. Как по площади, так и по числу жителей Ватикан является самым маленьким независимым государством в мире. Территория Ватикана – 0,44 км2; она ограничена стенами и белой демаркационной линией на площади св. Петра, соединяющей два крыла соборной колоннады Бернини. Юрисдикция Ватикана с правом экстерриториальности простирается также и на некоторые объекты в Риме и за его пределами – три «великие базилики» (basilicae maiores: Santa Maria Maggiore, San Giovanni in Laterano и San Paolo fuori le mure; четвертая – San Pietro в самом Ватикане) и ряд дворцов и вилл общей площадью 0,7 км2. Ватикану принадлежит также замок Кастель-Гандольфо вблизи Рима, где находится летняя загородная резиденция Папы.

Экономика Ватикана является своеобразным уникумом, поскольку существует без налоговой системы, то есть в данном государстве не взимается налог на прибыль и подоходный налог, а также отсутствуют ограничения при ввозе и вывозе валюты.

В 2005 году официальный Рим разрешил католической церкви не платить налог "ICI" (Imposta Comunale sugli Immobili - муниципальный налог на недвижимость) со 100 тысяч некоммерческих учреждений, которыми владеет Ватикан. Таким образом, ежегодно церковь экономила порядка 2 миллиардов евро. Правда уже в 2012 году бывший премьер-министр Италии Марио Монти заявил, что Ватикан должен платить налоги на имущество, которое не имеет религиозного назначения. До сих пор этот вопрос остается в подвешенном состоянии.

Центральной проблемой моей работы является понимание того, как государство может существовать без основного источника доходов подавляющего числа стран – налогов. В соответствии с данной проблемой можно заключить, что целью данного реферата является раскрытие экономической основы государства Ватикан. Для этого необходимо:

  • рассмотреть особенности функционирования государства Ватикан;
  • ознакомиться с основными принципами экономической системы Ватикана;
  • рассмотреть основные источники его доходов;
  • подробно исследовать деятельность Института религиозных дел с целью выявления способа существования государства без налогов, а также выявление незаконных операций, связанных с банком Ватикана.
    1. Общие сведения о государственном устройстве Ватикана

Государство Град Ватикан возникло в результате Латеранских соглашений, заключенных 11 февраля 1929 года между Святым Престолом и Италией и признавших за Ватиканом статус суверенного субъекта международного общественного права, созданного для обеспечения Святому Престолу как наивысшему институту Католической Церкви «абсолютной и зримой независимости и гарантирования ему неоспоримого суверенитета в международной сфере» (Преамбула Латеранских соглашений).

Ватикан – абсолютная выборная теократическая монархия. Глава государства – Верховный Понтифик (Римский Понтифик, Папа Римский), обладающий полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти. В период Sede vacante (когда Престол не занят) эта власть вверяется Коллегии Кардиналов. Законодательная власть, помимо самого Верховного Понтифика, осуществляется от его имени Комиссией, состоящей из Кардинала Президента и других Кардиналов, назначаемых на пятилетний срок. Исполнительная власть вверена Президенту Комиссии, который, в этом качестве, именуется Президентом Губернаторства, которому оказывают помощь Генеральный Секретарь и заместитель Генерального Секретаря. Ему подчиняются центральные Дирекции и Департаменты, образующие Губернаторство (Governatorato) – комплекс учреждений, по отношению к которым осуществляется эта власть. Судебная власть осуществляется от имени Верховного Понтифика органами, учрежденными в соответствии с судебным порядком Государства.

Государство Град Ватикан имеет собственный флаг, герб и гимн; чеканит собственную монету (в настоящее время – евро, до 2002 года – ватиканскую лиру, имевшую хождение наравне с итальянской), выпускает собственные почтовые марки. В Ватикане издается еждневная газета «L’Osservatore Romano» («Римский обозреватель»), основанная в 1861 году. С 1931 года работает Ватиканское радио, вещающее на весь мир на нескольких языках, в том числе, на русском. Телетрансляции из Ватикана ведет Ватиканский телевизионный центр.

Для обеспечения безопасности Папы и Государства в Ватикане расквартирован Корпус швейцарской гвардии, созданный в 1506 году. Функции ватиканской полиции выполняет Папская жандармерия.

Ватикан является вспомогательной суверенной территорией Святого Престола как суверенного субъекта международного права, и как таковой неразрывно связан со Святым Престолом в лице Верховного Понтифика. Святой Престол имеет дипломатические отношения со 176 странами, Европейским Союзом и Суверенным Военным Орденом Мальты; отношения особого характера с Россией и Организацией Освобождения Палестины. Святой Престол также участвует в различных международных и региональных межправительственных организациях; является постоянным наблюдателем с правом голоса при Организации Объединенных Наций.

Население Ватикана составляет около 800 человек, из которых свыше 450 имеют ватиканское гражданство, тогда как остальные имеют разрешение на временное или постоянное проживание в Государстве без предоставления им гражданства.

Официальный язык Ватикана не определен нормами права, но официальные документы государства публикуются на итальянском языке. Языком Понтификальной швейцарской гвардии является немецкий; кроме того, употребляются также и другие официальные языки Швейцарской Конфедерации (итальянский, французский, ретороманский). Основной вариант официальных документов Святого Престола публикуется, как правило, на латинском языке, однако в последние десятилетия из этого правила всё чаще делаются исключения. Тем не менее, «собственным языком» Католической Церкви продолжает оставаться латинский язык.

Территория Ватикана находится под защитой Гаагской конвенции от 14 мая 1954 года, предусматривающей охрану культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов. Кроме того, в 1984 году Ватикан был включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, охраняемого согласно Конвенции от 16 ноября 1972 года.

Хотя Ватикан не имеет прямого доступа к морю, тем не менее, в соответствии с Барселонской декларацией 1921 года, он имеет право на морскую навигацию с собственными кораблями под понтификальным флагом. Однако в действительности Ватикан не пользуется этим правом.

    1. Экономическая система Ватикана

Экономика Ватикана является уникальной, так как функционирует без налоговой системы. Она основана лишь на обслуживании Папской резиденции, а также приезжающих сюда туристов.

    1. Основные статьи расходов Ватикана
  • Главная статья расходов - работа Римской Курии, сотрудниками которой являются 2 659 человек.
  • Оплата его легатов и нунциев (представительств Ватикана в других государствах).
  • Содержание церквей, семинарий и многочисленных других учреждений, необходимых для существования католической церкви.
  • Зарплата служащих административного аппарата Ватиканского государств.
  • Миссии католической церкви, требующие больших расходов.
  • Пенсии бывшим сотрудникам курии.

 Несмотря на отсутствие налогов, не следует забывать, что в Ватикан стекаются огромные финансовые потоки всего католического мира, это и позволяет такому крохотному государству быть таким богатым. Ватикану принадлежит много крупной недвижимости в Европе и Латинской Америке. Он сотрудничает с огромными международными монополиями и банками (банк Моргана, Ротшильда, "Креди Сюис" и другие), а также итальянскими банками (Коммерческий банк Италии, Банк Рима, Банк "Святого Духа").

Также Ватикан владеет огромными капиталами, инвестированными в промышленные объекты различных стран — Великобритании, Швейцарии, США, Франции и ряда латиноамериканских, но примерно 75 процентов капиталов Ватикана вложено непосредственно в Италии. Ватикан — участник нескольких концернов (в сфере производства химии, резины, электричества и других сфер). Ватикан владеет акциями множества компаний в текстильной, электронной и пищевой отраслях промышленности.

Только американское имущество Ватикана оценивают в 40 миллиардов долларов. Ватикану также принадлежат крупнейшие земельные участки в Италии, ФРГ, Испании и прочих странах (аренда этих земель приносит огромную прибыль). В одной Италии Ватикану принадлежит более 482 тысяч га обрабатываемых земель.

Как видно, несмотря на то, что Ватикан является государством-карликом, не имеющим собственного производства, население которого не работает в сельском хозяйстве, он — весомый игрок мировой экономики, поскольку является крупным собственником земли, капитала и имеет хорошо налаженные связи с мировыми банками и организациями.

    1. Главные источники доходов Ватикана

Ватикан имеет 3 главных источника поступления денег:

1) Институт религиозных  дел (Банк Ватикана);

2) "Грош Святого Петра" (Приезжающие в Ватикан паломники из разных стран, а также туристы вносят свой вклад в бюджет Ватикана в виде  пожертвований верующих Папе Римскому);

3) Личная предпринимательская деятельность (заработок от туристической деятельности, продажи марок, а также капиталовложений).

Финансовая деятельность собственных предприятий Ватикана заключается в реализации печатной продукции, которая производится полиграфической промышленностью, и получении значительных поступлений от туризма. К тому же, Ватикан чеканит собственные монеты, а также выпускает собственные марки (рекорд: в 2005 году папское государство продало своих почтовых марок на 4,5 миллиона евро.). Почтовые марки Ватикана в основном покупаются коллекционерами, на обычных конвертах и открытках их редко наклеивают. Кроме марок, Святой Престол выпускает свои монеты. Эти деньги не используются в качестве платежных средств, как правило, они становятся лакомой добычей нумизматов.

Все же основной доход государства зиждется на деятельности Института религиозных дел.

    1. Институт религиозных дел - Банк Ватикана

Банк Ватикана является банком  Римско-католической Церкви и известен под названием Институт религиозных  дел (итал. Instituto per le Opere di Religione). Банк был основан в  1942 году главой католической церкви папой римским Пием XII.

Согласно уставу, этот банк был создан для того, чтобы взимать плату и  управлять ресурсами, принадлежащими религиозным агентствам. Банк даёт  возможность корпорациям, созданным для религиозных целей, инвестировать  средства конфиденциально и без уплаты налогов. Данные о деятельности и  финансовом положении банка практически не разглашаются. Он относится к  числу банков, осуществляющих крупные инвестиции в банковское дело и  торговлю в Италии и во всём мире. Банк Ватикана подчиняется напрямую  Собранию кардиналов и Папе Римскому.

Бюджет данной организации исчисляется десятками миллиардов долларов. Именно через этот Институт Ватикан сотрудничает с ведущими компаниями мира: "Чейз Манхэттен", "Морган Гаранти", "Креди Сюисс", "Континенталь Иллинойс" (Чикаго). К тому же, это учреждение скупает акции стальных, страховых и сельскохозяйственных корпораций.

Банку принадлежит часть строительной компании Immobiliare, которая владеет отелями в Вашингтоне, мексиканскими курортами, а также жилыми домами в Монреале. Ватиканский банк через "Чейз Манхэттен" получил акции "Дженерал Моторс", IBM, TWA, Bethlehem Steel, Gulf Oil и других крупных компаний. В Ватикан стекаются со всего мира взносы от католических соборов и церквей, а также пожертвования от простых верующих.

Банк редко выдает кредиты, зато принимает депозиты (их общая сумма немногим меньше 2 млрд евро), проводит переводы и инвестирует активы. По официальным данным примерно половина клиентов банка - различные католические ордены, еще 15% приходится на институты Святого Престола, 13% - кардиналы, епископы и священники, а остальные 9% - члены католической общины.

Около 25% операций банка составляют операции с наличными деньгами, а в современных условиях работы финансового сектора этого более чем достаточно, чтобы заподозрить его в отмывании денег. Любые операции в банке проводятся на основе сложных схем, понять, кто является их выгодоприобретателем и с чьих счетов осуществляются платежи, часто просто невозможно.

    1. Финансовые махинации, связанные с Банком Ватикана

Банк Ватикана (IOR) является частной структурой, им управляет профессиональный директор, который подчиняется комитету кардиналов и лично Папе. Бесспорно, Ватикан обладает огромными денежными активами. А там, где есть такие большие деньги, всегда найдутся желающие манипулировать ими в своих целях. Видимо, в Ватикане решили, что духовность духовностью, но нужно деньги зарабатывать, при этом, не платя никаких налогов.

Особое внимание заслуживает один интересный факт — активы банка (пожертвования, имущество и инвестиции) не являются собственностью Святого престола. Деятельность этого банка до 2010 года вообще никто не контролировал, хотя через него собирались пожертвования и выделялись деньги на благотворительность. Можно только догадываться, сколько священнослужители высокого ранга за это время отмыли денег.

Известно, что банк Ватикана активно сотрудничал с итальянской мафией. Яркий пример тому: в 1968 году финансовым консультантом Банка был Микеле Синдона, отмывавший героиновые деньги семьи Гамбино через Banco Ambrosiano. При этом Архиепископ Пол Марцинкус, главный банкир Банка Ватикана, избежал судебного преследования в Италии, поскольку имел дипломатическую неприкосновенность. Отметим, что Банк Ватикана вплоть до 1982 года являлся главным держателем акций Banco Ambrosiano. Причем, мафия защищала свои темные дела в Ватикане всеми возможными и невозможными методами.

Кроме того, банк ведет счета и  таких фондов, которые на самом деле не существуют. Банк предоставляет их  политикам, представляющим партии, в названиях которых есть слово  «христианский». Среди них, например, и общественные деятели, которые в  Германии старательно обличают граждан, незаконно укрывших за границей  свои сбережения. У демократии в ФРГ есть несколько «черных дыр», о  которых обычные граждане ничего не знают. Банк Ватикана - одна из них, и  очень эффективная.

Информация о работе Налогообложение Ватикана