Налогообложение на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2009 в 09:25, Не определен

Описание работы

Расчет основного налога на ИП: единый вмененный налог, упрощенка, НДС, налог на прибыль, налог на имущество, ЕСН, НДФЛ

Файлы: 1 файл

налоги расчетка.doc

— 336.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Пермский  государственный технический университет

Кафедра экономики и управления на предприятии

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Расчетная работа по дисциплине:

  «Налогообложение» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнили студенты гр. ЭУП-06-3:
                                                                                                      Ахидова Е.И.

                      Кирякова Е.М.

                     Суровцева М.Ю.

                                    Проверил: ст. преп.  Кошмяков И.В. 
           
           
           
           

              СОДЕРЖАНИЕ 

Раздел 1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

   1.1 Вид деятельности……………………………………………..…….…..3

   1.2 Организационно-правовая  форма………………………………….….5

   1.3 Стратегия  развития предприятия……………………………………...6 

Раздел 2. РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОГО КАПИТАЛА

   2.1 определение  потребности в трудовых ресурсах………………………9

   2.2. Расчет  потребности в оборотных средствах………………………….9 

Раздел 3. РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ  ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ 

   

  • 3.1  Калькуляция  себестоимости единицы продукции…………………...11
  •    

  • 3.2 Классификация  затрат………………………………………………..…14
  • Раздел 4. ВЫБОР МЕТОДА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ  И ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ЦЕНЫ ТОВАРА ………………………………………………………………16 

    Раздел 5. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И  РЕНТАБЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………17 

    Раздел 6. РАСЧЕТ НАЛОГОВ……………………………………………….19 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..24 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Раздел 1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

          1.1. Выбор вида деятельности

    Пермь является одним из крупнейших городов  Урала, в котором на данном этапе  развития экономики постоянно растёт число людей, становящихся материально  обеспеченными и способными потратить  некоторое количество денег на пищевые продукты, не требующие больших затрат времени на их приготовление, а иногда и полностью готовые к употреблению. В последние несколько лет всё более очевидной становится тенденция к потреблению людьми полуфабрикатов. Под ними подразумеваются изделия из мяса и рыбы, и т.д. (котлеты, стейки, рулеты, пельмени, вареники), овощей и фруктов (различные смеси, гарниры, замороженные ягоды, салаты). Ёмкость данного рынка высока, так как потребность в питании у людей присутствует каждый день и остаётся  практически на неизменном уровне.

    Предлагаемый  мною бизнес заключается в производстве мясных пельменей,  творожных, капустных, картофельных, грибных вареников, ручной лепки. Это питательные и любимые  многими продукты, не требующие больших  усилий для приготовления. Пельмени и вареники пользуются спросом у всех категорий потребителей. Люди едят их как у себя дома, так и в местах общественного питания (кафе, рестораны, столовые). В пользу нашего выбора есть ещё одно обстоятельство: особенность уральского климата такова, что на протяжении большей части года (около 9 месяцев) температура воздуха стоит невысокая. Человек затрачивает огромное количество своей энергии (около 90%) на поддержание температуры тела и нормальной жизнедеятельности. Для восполнения энергетических потерь как нельзя лучше подходит предлагаемая нами продукция, так как в ней сочетаются все необходимые вещества. Пельмени и вареники ценны также тем, что их можно хранить в замороженном виде на протяжении длительного времени, и это является очень удобным для потребителей. Пельмени, в отличие от некоторых других полуфабрикатов, являются самостоятельным блюдом, не требующим сложных дополнений. Их можно есть с приправами, соусами, бульоном, сметаной, майонезом, сливочным маслом и даже жарить.

     На рынке выбранного продукта наблюдается устойчивый спрос. Об этом свидетельствует постоянное наличие пельменей в торговых точках, постоянное пополнение ассортимента, появление новых сортов и марок этого полуфабриката. Пельмени и вареники присутствуют в меню закусочных, кафе. Эти явления свидетельствуют о привлекательности данной рыночной ниши.

    Основными конкурентами нашей фирмы являются фирмы города Перми и пермской области (фирмы г. Чайковского) и  иногородние фирмы (торговые марки  «Дарья», « Сам Самыч», «Три поросёнка»).

    Конкурентные  преимущества у нашей фирмы будут  следующие. Планируется производить  пельмени в упаковках по 450 гр. Это  объясняется тем, что в ряде случаев  упаковка весом в 1 кг является большой  для покупателя (ему нужно меньше). Пакет весом в 0,45 кг с этой точки зрения более привлекателен и экономичен. К тому же при потребности пельменей в 1 кг или 0,9 кг покупатель может приобрести 2 упаковки.

    Также преимущество нашей фирмы в том, что мы производим пельмени и вареники с разными вкусными начинками, которые изготовлены из экологически качественных продуктов и свежих продуктов, что отличает нас от конкурентов. Пельмени и вареники нашей фирмы изготавливаются вручную и, следовательно, пользуются наибольшим спросом.

     Пельмени  и вареники нашей фирмы, будучи произведенными, в городе Перми, имеют шансы намного быстрее попасть на стол  конечному потребителю  (пермяку), следовательно, они будут более свежими, чем аналогичная продукция конкурентов.

     В  связи с ограниченным сроком  годности продукта у него ограничен и срок продажи. Из-за отсутствия длительного промежутка времени на транспортировку на большие расстояния у нашей продукции увеличивается срок, в течение которого она может продаваться без риска выхода срока годности.

    Распространение продукции планируется напрямую в торговые точки розничной торговли и пункты общественного питания города и области. Это будет способствовать отсутствию оптовых надбавок посредников, что, в свою очередь, положительно скажется на розничных ценах. Расположение производства в городе и постоянный контакт с покупателями - магазинами и кафе позволят своевременно реагировать на изменения спроса и, в случае его увеличения, производить большие объёмы (в пределах производственных мощностей). Возможно производство «под заказ».  
     
     
     
     
     
     
     

          1.2. Организационно-правовая форма

    Самой оптимальной для предлагаемого  вида бизнеса организационно-правовой формой, на мой взгляд, является индивидуальный предприниматель – форма предпринимательской  деятельности без образования юридического лица. Необходимый начальный капитал (около 400 тыс. рублей) относительно невелик и не требует привлечения больших средств и выбора соответственных форм собственности.

     Эта  форма проста с точки зрения  финансового и налогового учета  - индивидуальный предприниматель может самостоятельно без определенных навыков вести учет своей деятельности, тогда как при создании юридического лица (в том числе акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью) требуются специальные навыки для ведения учета деятельности по основным правилам. Необходимым условием для занятия гражданином предпринимательской деятельностью, как путем создания юридического лица, так и регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя, является его дееспособность. Так же как и в АО и ООО, предприниматель вправе иметь свою печать, свой товарный знак, расчетный счет в банке, заключать сделки и подписывать договоры, получать банковский кредит, использовать в своей деятельности труд других граждан, привлекая их на основе трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера (договоры подряда, поручения, комиссии и т.д.). Осуществление предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя засчитывается в общий трудовой стаж (при условии уплаты соответствующих взносов), что в последствии дает право гражданину на получение пенсии в соответствии с установленным порядком.

    Индивидуальные  предприниматели имеют ряд льгот, гарантированных государством (освобождение части прибыли от налога в определённых случаях, освобождение от уплаты НДС, ускоренная амортизация по основным средствам, представление бухгалтерской и статистической отчётности в упрощённом порядке и др.)

    Индивидуальное  предпринимательство – наиболее подходящая организационно-правовая форма  для выбранного вида деятельности.  Данная форма обладает рядом преимуществ:

    1. Относительно низкая потребность в первоначальном капитале;
    2. Полное распоряжение чистой прибылью;
    3. Предприниматель – физическое лицо выступает на равных с предприятиями – юридическими лицами, обладает теми же правами: имеет личную печать, свой товарный знак, заключает сделки и подписывает договоры, получает банковский кредит;
    4. Независимость действий, гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений;
    5. Способность быстро адаптироваться к изменениям рынка;
    6. Относительно невысокие затраты при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление;
    7. Полное управление – единоличная ответственность собственника;
    8. Нормы гласности отсутствуют;
    9. Высокая оборачиваемость собственного капитала;
    10. Бухгалтерский учет проще, чем у предприятий;
    11. Упрощенная форма налогообложения – ставки налогов на доходы ниже, чем у предприятий: 15% с выручки или 6% с прибыли.

            Однако также следует иметь  в виду, что индивидуальное предпринимательство  является самой рискованной организационно-правовой формой, так как привлечение дополнительных финансов ограничено и собственник берёт на себя полную ответственность за деятельность предприятия.

    Данная  организационно-правовая форма не требует  дальнейших расходов для ее поддержания. Индивидуальным предпринимателем может быть любой дееспособный гражданин РФ. В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

          1.3.Стратегия развития предприятия

    Наше  предприятие находится в фазе I – начале своей деятельности, так как это вновь созданное предприятие тратит деньги на приобретение оборудования,  материалов и содержание персонала. На начальном этапе деятельности целью моей фирмы будет являться завоевание рынка. Получение максимальной прибыли будет некоторое время на втором плане. Для осуществления проникновения на рынок цена на продукцию будет устанавливаться с учётом цен конкурентов (несколько ниже средней цены на рынке, но не ниже себестоимости). На данном этапе основными задачами будут являться реализация продукции, возможность выплаты заработной платы работникам, отсутствие задолженности перед бюджетом и поставщиками, предотвращение банкротства.  При этом объем продаваемых услуг незначителен и не покрывает всех расходов.

    Важным  моментом в проведении преобразований по повышению конкурентоспособности предприятия является выбор момента их осуществления. Нужно исходить из цикла конкурентного преимущества фирмы.

        

       оборот

        

        

          
     

        

        

        I фаза             II фаза            III фаза          IV фаза              V фаза

       Начало         Развитие          Работа       Бюрократия     Ликвидация

       Рис.1. Жизненный цикл конкурентного  преимущества фирмы.

    Основная  миссия предприятия - удовлетворение нужд и потребностей потребителей.

    Информация о работе Налогообложение на предприятии