Налогообложение на имущество организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2009 в 16:01, Не определен

Описание работы

Налог на имущество предприятий - это один из налогов налоговой системы РФ, который установлен федеральным законодательством. Этим налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия.

Файлы: 1 файл

налог на имущество организаций Курсовая.doc

— 227.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  И НАУКЕ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ  И СЕРВИСА

  

Кафедра «налоги и налогообложение»                                                                          

                                       

                                   КУРСОВАЯ РАБОТА

   по дисциплине: «Налоги и налогообложение»

            на тему: Налогообложение на имущество организаций. 
 
 

                                                                                                               Выполнила:                                                                                    

студентка гр. ФД-32

                                                                                                  Лысенко Яна

                                                                                                       Проверила:

                                                                                            Азнабаева М.Х.  
 
 
 

                                           Уфа – 2008 
 
 
 

                                            Содержание 

Введение …………………………………………………………………….3

Глава 1.Экономическая сущность налога на имущество.

   1.1 Налогоплательщики  и объект налогообложения……………………5

   1.2 Порядок  определения налоговой базы, налоговая ставка………….10

 Глава 2. Налоговая отчетность  имущества организаций

     2.1. Формы и сроки предоставления налоговой отчетности…………13

  Глава 3. Исчисление налога на имущество на примере

     3.1. Порядок исчисления и срок уплаты налога……………………….17

Заключение………………………………………………………………….22

Список использованной литературы………………………………………25

Приложения………………………………………………………………….27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Введение

     Налог на имущество предприятий - это один из налогов налоговой системы РФ, который установлен федеральным законодательством. Этим налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия.

     Налог на имущество юридических лиц  является основным налогом субъектов РФ, поэтому он, наряду с налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость, другими видами налогов, обеспечивающими основные поступления в бюджеты различных уровней, требует особого подхода при его рассмотрении.

     Устанавливая  налог на имущество организаций, законодательные (представительные) органы субъектов РФ вправе определять налоговую ставку в пределах, установленных главой 30 НК РФ; порядок и сроки уплаты налога; форму отчетности по налогу.

     Кроме того, при установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться региональные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

     Налог на имущество предприятий занимает центральное место в системе  имущественного налогообложения России и вызывает определенный интерес в свете возможных изменений в порядке расчета и уплаты данного налога на основе зарубежного опыта, а также изменений, ожидаемых в области замены налога на имущество юридических и физических лиц, а также земельного налога, на налог на недвижимость.

     Несомненно, что определенную сложность вызывает практическое применение порядка и  правил налогообложения налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территориях  различных субъектов Российской Федерации, поскольку им необходимо учитывать соответствующие региональные особенности налогообложения. При этом, произвольная, часто расширительная трактовка терминологии закона приводит налогоплательщиков к грубым ошибкам и налоговым правонарушениям.

     Вышеизложенное  обусловливает актуальность темы данной работы, посвященной вопросам имущественного налогообложения организаций в соответствии с нормами действующего налогового законодательства.

     Кроме этого, немаловажен и тот факт, что глава 30 НК РФ, устанавливающая  новые правила расчета и уплаты налога на имущество предприятий, вступила в действие 1 января 2004 года, существенно изменив некоторые важные положения порядка рассматриваемого вида налогообложения.

     Объектом  исследования является комплекс теоретических  и практических проблем, связанных  с раскрытием природы налога на имущество и порядка имущественного налогообложения организаций в свете действующего налогового законодательства.

     Предмет исследования - нормы Налогового кодекса  Российской Федерации об основах  налогообложения и налоге на имущество предприятий.

     Цели  исследования - теоретическое и практическое рассмотрение имущественного налогообложения  предприятий, выявление особенностей такого налогообложения в практической деятельности организаций.

     Для достижения целей ставились следующие  задачи:

     - определить принципы и дать  характеристику имущественного  налогообложения;

     - установить субъектный и объектный  состав процесса расчета и  уплаты налога на имущество;

     - проанализировать особенности порядка  имущественного налогообложения;

     - исследовать вопросы оптимизации налога на имущество;

     - рассмотреть перспективы развития  налогообложения имущества. 

                 Глава 1. Экономическая сущность налога на прибыль.

                  1.1. Налогоплательщики  и объект налогообложения  .

     С 1 января 2004 г. введена в действие гл. 30 Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующая налог на имущество организаций. Согласно ст. 14 НК налог на имущество организаций относится к региональным налогам, он должен вводиться в действие в каждом конкретном субъекте РФ законом этого субъекта.

     Законом РФ от 13.12.91 г. З 2030-1 «О налоге на имущество  предприятий». Налогоплательщиками  и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым  кодексом возложена обязанность  уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по местонахождению этих филиалов и иных обособленных подразделений. Налогоплательщиками налога на имущество организаций в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса признаются:

     1) российские организации; 

     2) иностранные организации, осуществляющие  деятельность в РФ через постоянные  представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации.

     Под организациями следует понимать юридические лица, образованные в  соответствии с законодательством  РФ, а также иностранные юридические  лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.   Юридическим лицом согласно ст. 48 ГК РФ признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

     Налог должны уплачивать все организации независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, в том числе органы государственной власти, некоммерческие организации, бюджетные организации (за исключением льготируемого в соответствии со ст. 381 Налогового кодекса имущества, используемого для образования культуры, здравоохранения, и иного имущества социально-культурной сферы. 
           Не являются плательщиками налога на имущество организаций юридические лица, применяющие специальные налоговые режимы: упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог.

     Так, согласно ст. 346.11 НК упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложенияк. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

     Согласно  статье 346.26 Налогового кодекса уплата организациями единого налога предусматривает  их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций и единого социального.

     Согласно  статье 346.1 НК организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций,  единого социального налога. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога на добавленную стоимость).        Иностранные организации как плательщики налога на имущество подразделяются в ст. 373 Налогового кодекса РФ на две категории:

     1) иностранные организации, осуществляющие  деятельность в РФ через постоянные  представительства; 

     2) иностранные организации, имеющие  в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

     Если  иностранная организация осуществляет деятельность в России через постоянное представительство, то она будет  уплачивать налог с движимого  и недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности и находящегося на территории РФ. Эта иностранная организация должна осуществлять бухгалтерский учет своих основных средств в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в РФ.  
Иностранные организации, не осуществляющие деятельности в РФ через постоянные представительства, также признаются налогоплательщиками, но только в отношении недвижимого имущества (зданий, сооружений, иных объектов), находящегося на территории РФ и принадлежащего им на праве собственности. Налоговой базой в отношении данного имущества признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации. Наличие постоянного представительства иностранной организации в РФ определяется исходя из положений законодательства о налогах и сборах.1

     Определение термина «постоянное представительство» дано в ст. 306 Налогового кодекса, которая устанавливает, что под постоянным представительством понимается любое обособленное подразделение или иное место деятельности иностранной организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную с пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов. Постоянным представительством иностранной организации признается, в частности, филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство или любое иное место регулярного осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.

Информация о работе Налогообложение на имущество организаций