Налогообложение индивидуальных предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2010 в 13:41, Не определен

Описание работы

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Файлы: 1 файл

Курсовая по налогам.doc

— 322.00 Кб (Скачать файл)

Ярославский филиал Московского  государственного университета экономики, статистики и информатики 
 
 
 
 

Кафедра Финансов и кредита 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

на тему: 

Налогообложение индивидуальных предпринимателей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   Студента 3 курса, группы ФК-38

                   Кузьминой Ксении Михайловны

                   Руководитель

                   Шишакова  М.А 
               
               
               
               
               
               
               
               

Ярославль - 2009

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Налоги  представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

     Налоги - наиболее действенный инструмент регулирования новых экономических  отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.

     Действующим налоговым законодательством предусмотрены  три системы налогообложения  индивидуальных предпринимателей:

     1. Традиционная система уплата  налога на доходы физических  лиц. С 1 января 2001 г. порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих традиционную систему налогообложения, регулируется частью второй Налогового кодекса РФ.

2. Упрощенная  система налогообложения, учета  и отчетности для субъектов  малого предпринимательства. Эта система предполагает замену уплаты налога на доходы физических лиц уплатой годовой стоимости патента на право применения упрощенной системы налогообложения.

     3. Вмененная система. В ее основе  лежит уплата единого налога  на вмененный доход, заменяющего собой как налог на доходы физических лиц, так и страховые взносы во внебюджетные фонды, а также ряд других налогов. Перевод индивидуальных предпринимателей на эту систему производится в обязательном порядке.

     Целью выполнения данной курсовой работы является изучение системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.

     В данной курсовой работе будет описана  правовая основа предпринимательской  деятельности, регистрация индивидуального предпринимателя, виды систем налогообложения индивидуального предпринимателя с подробным описанием каждой из них. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1

Правовая  основа предпринимательской  деятельности

 

      Под предпринимательской деятельностью  гражданский кодекс РФ (ГК) подразумевает  самостоятельно, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательскую деятельность могут осуществлять дееспособные граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица.

      Предпринимательство – инициативная самостоятельная  деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

      Согласно  ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица с момента государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя.

      Индивидуальный  предприниматель регистрируется в  налоговом органе исключительно  по своему месту жительства (месту  регистрации). Документами, которые  подтверждают правоспособность индивидуального  предпринимателя, являются Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в прошлом – предпринимателя без образования юридического лица (далее ПБЮЛ) и Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. ПБЮЛ может иметь свою печать и открыть расчетный счет в банке, но это не является обязательным требованием, поскольку ПБЮЛ может осуществлять свою деятельность и без расчетного счета в банке, подписывать документы, не заверяя печатью. Индивидуальный предприниматель может принимать на работу работников по трудовому договору, как и любая фирма. Основное отличие такой формы предпринимательской деятельности от предприятия заключается в том, что индивидуальный предприниматель несет ответственность за свою деятельность, тогда как фирма несет ответственность только в пределах своего уставного капитала. К тому же для ПБЮЛ предусмотрена налоговым законодательством своя индивидуальная система налогообложения.

      При регистрации предпринимателя ему  присваивается индивидуальный реестровый номер по московскому регистрационному реестру индивидуальных предпринимателей. Реестровый номер последовательно формируется в следующем порядке: 77 – шифр Москвы в РФ; через разделительное двоеточие – номер Московской регистрационной палаты; через разделительное двоеточие – семизначный порядковый номер. Этот реестровый номер сохраняется за индивидуальным предпринимателем до момента прекращения им индивидуальной предпринимательской деятельности или до истечения срока действия свидетельства.

1.1.Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей

 

      Согласно  п.2 ст.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная  регистрация индивидуальных предпринимателей представляет собой акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений об индивидуальных предпринимателях.

      Таким образом, момент государственной регистрации  связан законодателем именно с моментом внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, который является федеральным информационным ресурсом и находится в федеральной собственности.

      Постановлением  Правительства РФ от 16.10.2003 № 630 были утверждены Правила ведения Единого  государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления, содержащихся в нем сведений, в соответствии с которыми налоговые органы формируют и ведут реестр на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

      В государственном реестре содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

  • Фамилия, имя и отчество на русском языке;
  • Пол;
  • Дата и место рождения;
  • Гражданство (при отсутствии у индивидуального предпринимателя гражданства указывается: «лицо без гражданства»);
  • Место жительства в РФ;
  • Данные документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • Вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в РФ;
  • Дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в государственный реестр записи о государственной регистрации;
  • Дата и способ прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  • Сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем;
  • Идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
  • Методы, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 №454-ст;
  • Номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя: в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ, в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования;
  • Сведения о банковских счетах индивидуального предпринимателя.

     Документы, относящиеся к государственной  регистрации, содержатся в регистрационном  деле индивидуального предпринимателя, которое является частью государственного реестра.

     Если  у индивидуального предпринимателя  произошло изменение любого из сведений, содержащихся в государственном  реестре, он обязан обратиться с соответствующей  информацией в регистрирующий орган и представить Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме №Р24001, а так же копию документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в государственный реестр сведений об индивидуальном предпринимателе.

     Представление документов осуществляется в общем  порядке, предусмотренном ст.9 Закона № 129-ФЗ. При этом регистрирующий орган  выдает заявителю расписку в получении  документов в тот же день, если они были представлены заявителем непосредственно, либо высылает ее по почте в течение рабочего дня за днем получения документов, если они поступили почтовым отправлением.

     В срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов регистрирующий орган вносит в государственный реестр соответствующую запись,

которой присваивается государственный  регистрационный номер с указанием  даты ее внесения. Новая запись вносится со ссылкой на изменяемую. При этом ранее зафиксированные сведения сохраняются.

     Факт  внесения записи в государственный  реестр подтверждается Свидетельством о внесении записи в Единый государственный  реестр индивидуальных предпринимателей по форме №Р60004, которое регистрирующий орган обязан выдать заявителю не позднее рабочего, следующего за днем государственной регистрации.

     Если  изменения связаны с переменой  индивидуальным предпринимателем места  жительства, регистрирующий орган после  внедрения в реестр соответствующей  записи обязан переслать регистрационное  письмо в налоговый орган по новому месту жительства этого предпринимателя.

     За  регистрирующим органом закреплена обязанность по предоставлению выписок  и справок из реестра каждому  обратившемуся в налоговую инспекцию, что позволяет любому заинтересованному лицу при заключении сделки получать открытые и общедоступные сведения о своем контрагенте в случае направления запроса в налоговый орган. Налоговая инспекция обязана ответить в пятидневный срок на письменный запрос о предоставлении сведений из государственного реестра.

      Вместе  с тем сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя  предоставляются регистрирующим органом  только в случае, если лицо, предъявившее документ, удостоверяющий его личность, лично представит запрос в налоговый  орган. При этом регистрирующий орган по запросу индивидуального предпринимателя обязан предоставить ему информацию о лицах, получивших сведения о месте жительства.

      С целью исключения возможных нарушений  прав граждан сведения о паспортных данных и банковских счетах индивидуальных предпринимателей могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

      Физическое  лицо, представившее документ, удостоверяющий его личность, вправе обратиться в регистрирующий орган также с запросом о сопоставлении содержащихся в реестре сведений о конкретном предпринимателе со сведениями, указанными данным физическим лицом в своем запросе. На основании данного запроса регистрирующий орган ведет справку о соответствии сведений, изложенных в запросе, сведениям, содержащимся в государственном реестре.

      Представление сведений из реестра осуществляется как бесплатно, так и на платной  основе. Информация представляется бесплатно  государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления, правоохранительным органам и судам и иным лицам, определенным федеральными законами, а также индивидуальному предпринимателю и лицу, утратившему этот статус.

      В остальных случаях сведения из государственного реестра предоставляются на платной основе: 200 руб. за каждый выданный документ, а за срочное предоставление информации – 400 руб. за каждый выданный документ.

      Плата, взыскиваемая за предоставление сведений из государственного реестра, не относится к категории государственных пошлин и в доход какого-либо бюджета не поступает. Эти средства используются исключительно в целях создания, поддержания и развития системы государственной регистрации, в том числе в целях ведения государственного реестра.

1.2.Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

 

      Государственная регистрация индивидуального предпринимателя  осуществляется по месту его жительства. Таким образом, акт государственной  регистрации индивидуального предпринимателя не привязан законодателем к месту, где физическое лицо фактически будет осуществлять предпринимательскую деятельность. Поэтому если гражданин имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность предполагает вести в другом, он подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту возможного осуществления предпринимательской деятельности.

Информация о работе Налогообложение индивидуальных предпринимателей