Налогообложение имущества организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 14:10, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение влияния налога на имущество на деятельность организации.
Основные задачи этой работы:
Выявить экономическую сущность налога на имущество организации;
Изучить расчет суммы налога и рассмотреть динамику изменения в доходах бюджетной системы;
Рассмотреть проблемы, возникающие в организации, при расчете и уплате налога на имущество и наитии возможные пути решения.

Содержание работы

Введение - 2 -
1. Налог на имущество организаций - 4 -
1.1. Плательщики налога на имущество организаций - 4 -
1.2. Объект налогообложения - 5 -
1.3. Налоговая база и порядок её определения - 7 -
1.4. Налоговые льготы по налогу на имущество организаций - 8 -
2. Расчет суммы налога на имущество организации и динамика его изменений в доходах бюджетной системы. - 13 -
2.1. Порядок учета и уплаты налога в бюджет - 14 -
2.2. Расчет величины налога на имущество - 16 -
2.3. Динамика изменения налога в доходах бюджетной системы - 18 -
3. Проблемы, возникающие в процессе налогообложения организации налогом на имущество. - 20 -
Заключение. - 29 -
Список использованной литературы - 31 -

Файлы: 1 файл

Налоги.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Иркутский Государственный Университет Путей Сообщения

 

Факультет экономики и управления

Кафедра финансов и антикризисного регулирования

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

по дисциплине «Финансы организации»

 

Налогообложение имущества организации

 

 

 

                                                                           

 

 

 

 

 

Иркутск 2008

Содержание

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В 2004 году на территории России был установлен налог на имущество организаций, который заменил собой налог на имущество предприятий, уплачивавшийся с 1992 года, а также целый ряд нормативных актов, связанных со старым налогом на имущество, утратили силу одновременно с вступлением в силу главы 30 НК РФ.

В современных условиях для управления организаций необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учётом, основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любой организации.

Имущественные налоги представляют особый интерес, т.к. это налоги, которые непосредственно связаны с имущественными правами граждан, что и объясняет актуальность выбранной темы.

 В условиях постоянного реформирования  налогов и налоговой системы в целом, наблюдаются тенденции к сокращению льгот по имущественным налогам, усиление контроля со стороны налоговых органов, на всех уровнях власти.

Целью данной работы является рассмотрение влияния налога на имущество на деятельность организации.

Основные задачи этой работы:

    1. Выявить экономическую сущность налога на имущество организации;
    2. Изучить расчет суммы налога и рассмотреть динамику изменения в доходах бюджетной системы;
    3. Рассмотреть проблемы, возникающие в организации, при расчете и уплате налога на имущество и наитии возможные пути решения.

 

Рассматриваемые вопросы, так или иначе, затрагивают обширную сферу общественных отношений, и соответственно систему нормативно-правовых актов их регулирующие. Одним из факторов, оказывающих позитивное влияние на экономику Российской Федерации, является построение эффективной системы норм налогового законодательства, что предполагает установление надлежащего правового регулирования имущественных отношений, при которых в полной мере учитывались бы имущественные интересы граждан и юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1. Налог на имущество организаций

 

    Налог на  имущество  организаций является  региональным  налогом.  Это

значит,  что  сумма  платежей  по  налогу  зачисляется  равными   долями   в

республиканский бюджет республики в составе РФ, краевой,  областной  бюджеты края,  области,  областной  бюджет  автономной  области,   окружной   бюджет автономного округа, в районный бюджет района или городской бюджет города  по месту нахождения предприятия.

    Особенностью  всех  региональных  налогов  и  налога  на  имущество   в

частности,  является  то,  что  общие  принципы  его  исчисления  и  порядка

перечисления по принадлежности  устанавливаются  на  федеральном  уровне,  а конкретные  ставки  налога  и  состав  предоставляемых  по   налогу   льгот, определяются законодательством региона.

 

1.1. Плательщики налога на имущество организаций

 

Плательщиками налога на имущество организаций признаются российские и иностранные организации. Налог должны уплачивать все организации независимо от формы собственности и ведомственной подчинённости. Правила, порядок и особенности уплаты налога иностранными организациями, следует рассмотреть более подробно.

Налог на имущество не должны уплачивать те иностранные организации, которые не имеют постоянного представительства на территории Российской Федерации. Исключением являются, организации, имеющие в собственности объекты недвижимого имущества на территории РФ.

    Налоговые ставки устанавливаются  законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения. 

Налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год, а отчетными периодами - квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

 

  1.2. Объект налогообложения

 

Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета1.

Под объектом недвижимого имущества, в отношении которых отдельно исчисляется налоговая база и уплачивается налог на имущество организаций, необходимо понимать единый обособленный комплекс как совокупность объектов, установок, сооружений, оборудования и другого имущества, объединенных единым функциональным предназначением, конструктивно обособленный как единое целое.

Несмотря на то, что главой  30 Налогового кодекса РФ установлен порядок налогообложения налогом на имущество организаций, проблемы при определении объекта налогообложения существуют.

Следует различать льготы, и имущество, которое в принципе не является объектом налогообложения. Перечень исключённого имущества прямо приведён в п. 4 ст. 374 НК РФ. Он небольшой и состоит всего из двух пунктов:

1. Земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы).

К природным ресурсам относятся: компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность2.

         2. Имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации. 

В соответствии с п. 1 Указа Президента3 и ст. 1 Федерального закона4 таможенные органы, в том числе региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты, входят в систему правоохранительных органов РФ и относятся к государственным военизированным организациям.

Следует обратить внимание на то что, не подлежат налогообложению основные средства федеральных органов исполнительной власти, используемые ими для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

 

  1.3. Налоговая база и порядок её определения

Налоговой базой по налогу на имущество признаётся среднегодовая стоимость имущества, подлежащего налогообложению. В расчёт берётся его остаточная стоимость, определённая по правилам бухучёта.

Налоговая база согласно ст. 376 НК РФ, определяется отдельно в отношении имущества, находящегося по месту нахождения:

  • организации (месту постановки на учёт в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации);
  • каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;
  • каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

Данная необходимость объясняется тем, что согласно закону налог должен уплачиваться по месту нахождения имущества. Исключение составляет движимое имущество, – оно включается в налоговою базу по месту нахождения организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс (ели это имущество находится на балансе данного подразделения).

Следовательно, по месту нахождения обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, в налоговою базу теперь включаются только стоимость основных средств, относящиеся к недвижимости. Другие основные средства, находящиеся в таком обособленном подразделении, включаются в налоговою базу по месту нахождения организации или обособленного подразделения имеющего обособленный баланс (ели это имущество учитывается на балансе данного подразделения)5.

Также следует обратить внимание на то, что недвижимое имущество, которое находится вне места нахождения организации или обособленного подразделения, имеет отдельный баланс и налог со стоимости такого имущества, должен уплачиваться по месту нахождения данного имущества.

Таким образом, организациям, имеющим вне места своего нахождения какое-либо налогооблагаемое имущество (в обособленных подразделениях или ином месте), не нужно исчислять налоговою базу и сумму налога в целом по организации. Однако это не означает, что налоговые органы не будут контролировать правильность исчисления и уплаты в бюджет налога в целом по организации.

Для объектов недвижимого имущества, которые находятся на территории разных субъектов РФ (например, железная дорога), установлен особый порядок определения налоговой базы. По ним налоговая база определяется отдельно, и принимается при исчислении налога в субъекте РФ в части пропорционально доле балансовой стоимости объекта недвижимого имущества на территории данного субъекта РФ.

Кроме того, налоговую базу нужно определять отдельно по имуществу, по которому региональные власти установили дифференцированные налоговые ставки.

 

1.4. Налоговые льготы по налогу на имущество организаций

 

 Законодательством установлены  следующие группы льгот:

   1.Федеральные льготы;

   2.Региональные льготы.

Федеральные льготы предусмотрены законодательством для чёткого круга субъектов (налогоплательщиков). К ним относятся различные их группы, установленные статёй 381 НК РФ.

Что же касается региональных льгот, то тут льготы устанавливаются законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, самостоятельно.

Федеральные льготы имеют:

    1. Организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы включает в себя:
  • Учреждения, исполняющие наказания;
  • Территориальные органы уголовно-исполнительной системы;
  • Центральный орган уголовно-исполнительной системы;
  • Иные органы, входящие в уголовно-исполнительную систему по      решению Правительства РФ, специально созданные для обеспечения её деятельности (следственные изоляторы, предприятия, научно-исследовательские, проектные, учебные, лечебные и иные учреждения).
  1. Религиозные организации.
  1. Общероссийские общественные организации инвалидов.
  2. Организации, осуществляющие производство фармацевтической продукции.
  3. Организации, имеющие на балансе памятники культурного наследия федерального значения.
  4. Организации, имеющие ядерно-опасные объекты (ядерные установки, используемые в научных целях, суда (ледоколы) с ядерными энергетическими установками и суда атомно-энергетического обслуживания).
  5. Организации, имеющие на балансе железнодорожные пути и федеральные автомобильные дороги общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередач.
  6. Организациям, имеющим космические объекты (спутники связи и т.д.).
  7. Специализированные протезно-ортопедические предприятия. Льгота, предоставляется всем специализированным протезно-ортопедическим предприятиям по производству протезно-ортопедической продукции независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
  8. Коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации.

 Также необходимо отметить, что данные организации должны быть созданы в соответствии со ст. 20 Закона6.

  1. Государственные научные центры, так же пользуются льготой и должны подтвердить свой статус научного центра.
  2. Организации – в отношении имущества, учитываемого на балансе организации – резидента особой экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на этой территории.
  3. Организации – в отношении судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

Региональные льготы

Законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ вправе дополнительно (т.е. независимо от льгот предоставленных на федеральном уровне) предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков любые налоговые льготы и основания для их использования.

Законодательные органы власти субъектов РФ, вправе установить на подведомственной им территории льготы аналогичные тем, что указанны в ст.381 Налогового кодекса РФ. Федеральным законодательством введены некоторые ограничения на сроки действия некоторых льгот. Между тем региональные власти могут на подведомственных территориях установить действие тех же льгот без подобного ограничения.

Информация о работе Налогообложение имущества организации