Налогооблажение предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 18:26, реферат

Описание работы

Налоги - обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйственных субъектов и граждан по ставке, установленной в законодательном порядке.
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства.

Файлы: 1 файл

НАЛОГИ.docx

— 31.31 Кб (Скачать файл)

 

Введение

Налоги - обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйственных субъектов и граждан по ставке, установленной в законодательном порядке.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

В настоящее время практически всеми признается, что эффективная реформа налоговой политики и системы налоговых органов в стране - ключевой фактор успеха в экономике любого государства. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система это важнейший элемент рыночных отношений и от неё во многом зависит успех экономических преобразований в стране. Поэтому к выдвигающимся предложениям о серьезной ломке созданной к настоящему времени налоговой системы необходимо подходить весьма осторожно, просчитывая не только сиюминутную отдачу от этих преобразований, но и их влияние на все стороны экономики и финансов.

Проблема налогов - одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы и является на сегодня одной из актуальнейших тем.

Целью моей работы является изучить действующую налоговую систему в Российской Федерации по отношению к предпринимателям без получения ими статуса «юридического лица».

 

1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1 Понятие предпринимателя  без образования юридического  лица

 

Индивидуальный предприниматель (другие названия: частный предприниматель, предприниматель без образования юридического лица, ПБОЮЛ, ИП, ЧП). Это гражданин, зарегистрированный как предприниматель без образования юридического лица. А поскольку все граждане считаются физическими лицами, то и гражданин-предприниматель - тоже лицо физическое.

Итак, этот гражданин-предприниматель, чаще именуемый как частный предприниматель (ЧП) или индивидуальный предприниматель (ИП) с одной стороны, он - лицо физическое, с другой - к нему применяются все правила хозяйственного права, как к коммерческой организации, т.е. как к юридическому лицу.

Иногда это - выгодная позиция. Например, можно расплатиться за недвижимость (или, наоборот, принять платёж) наличными без всяких ограничений на сумму платежа единовременно. Таким образом, обходится следующее ограничение: в случае, если оба участника сделки - юридические лица, то сумма наличного платежа за каждый день согласно Указанию ЦБ РФ не должна превышать 60000 рублей.

А иногда быть физическим лицом невыгодно. Корпоративные партнеры неохотно ведут дела с «частниками».

 

1.2 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ

 

Облагаемым доходом здесь считается доход, рассчитываемый как разность между общим полученным доходом в денежном и натуральном выражении и документально подтвержденными расходами, связанными с получением доходов. Объектом обложения здесь выступает предпринимательский доход лица, которое оно извлекает от ведения дела на коммерческих началах. Доходы получаемые в натуральном выражении, считают по действующим ценам и суммируются с собственно денежным доходами.

К числу расходов, связанных с получением предпринимательского дохода, относятся:

1. Затраты на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов  и др.

2. Амортизационные отчисления на  полное восстановление основных  фондов.

3. Расходы на все виды ремонта  основных фондов.

4. Арендная плата, уплачиваемая  предпринимателем.

5. Расходы на оплату труда  привлеченных лиц, заключивших трудовой  договор с предпринимателем.

6. Отчисления на социальное и  медицинское страхование работников.

7. Платежи по договорам имущественного  страхования.

8. Проценты по полученным краткосрочным  банковским креди- там, кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам.

9. Комиссионное отчисление торговым  организациям, через которые организуется  реализация товаров.

10. Расходы на рекламу.

11. Регистрационный сбор за право  торговли, если производитель самостоятельно  реализует товар.

12. Другие расходы, связанные с  извлечением предпринимательского  расхода.

Понесенные убытки не относятся к числу расходов при определении облагаемого дохода.

Ознакомление с перечнем вычитаемых из общего дохода расходов позволяет сказать, что в данном случае объектом обложения фактически выступает чистый доход предпринимателя. Далее он уменьшается на величину установленного необлагаемого минимума, расходов на детей и иждивенцев, если для плательщика предпринимательский доход является единственным источником до хода.

Налогообложение осуществляется налоговыми органами по месту постоянного места жительства плательщика, а если он свою деятельность осуществляет в другом месте, то по месту его деятельности.

По окончании года является перерасчет суммы налога, исходя из фактически полученных доходов, включая доходы за работу на предприятиях, учреждениях, организациях, а разница между величиной налога по авансовым платежам и рассчитанной по фактическим данным взыскивается с плательщика, возвращается ему или засчитывается в счет будущих взносов не позднее 1 июня года, следующего за расчетным.

 

Налогооблагаемая база

Налогооблагаемая база определяется в зависимости от формы облагаемого объекта:

  • если объектом налогообложения являются доходы – налоговой базой признается денежное выражение доходов;
  • если доходы, уменьшенные на величину расходов, – денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

При этом доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года).

Плательщик, применяющий в качестве объекта обложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в размере 1% налоговой базы. Минимальный налог призван обеспечить минимальную сумму налоговых поступлений при упрощенной системе налогообложения и исключить уклонение от платежей со стороны тех организаций, которые сознательно занижают облагаемый доход.

Минимальный налог уплачивается, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. При этом плательщик вправе в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в порядке, предусмотренном в гл. 25 НК РФ.

Убыток, полученный плательщиком при применении общего режима налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему, а при применении упрощенной системы – при переходе на общий режим. Иными словами, исключается учет убытка при смене режима налогообложения.

Налоговые ставки имеют следующие значения:

  • если объектом обложения являются доходы – 6%;
  • если доходы, уменьшенные на величину расходов, – 15%.

Порядок исчисления и уплаты налога предусматривает, что сумма налога по итогам налогового периода определяется плательщиком самостоятельно.

Плательщики, облагающие доходы по итогам каждого отчетного периода, исчисляют сумму квартального авансового платежа, исходя из фактических доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода с учетом ранее уплаченных квартальных платежей. Сумма налога (квартальных авансовых платежей), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Плательщики, облагающие доходы, уменьшенные на расходы, исчисляют сумму квартального авансового платежа, исходя из фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей.

Квартальные авансовые платежи уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период:

  • организации – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, по итогам отчетного периода – не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода;
  • индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по итогам отчетного периода – не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода.

Суммы налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Плательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.

Организациями налоговая база исчисляется в особом порядке при смене режима налогообложения – при переходе с общего режима на упрощенную систему и с упрощенной системы на общий режим. При переходе на упрощенную систему организации, ранее применявшие общий режим с использованием метода начислений, выполняют следующие правила:

  1. на дату перехода на упрощенную систему в базу включаются суммы денежных средств, полученные в период применения общего режима в оплату по договорам, исполнение которых плательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему;
  2. на дату перехода на упрощенную систему в налоговом учете отражается остаточная стоимость основных средств, приобретенных и оплаченных в период применения общего режима, в виде разницы между ценой приобретения и суммой начисленной амортизации в соответствии с гл. 25 НК РФ. В отношении основных средств, числящихся у плательщика, оплата которых будет осуществлена после перехода на упрощенную систему, остаточная стоимость учитывается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена оплата такого объекта основных средств;
  3. не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему, если по правилам налогового учета по методу начислений эти суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при применении общего режима;
  4. расходы, осуществленные плательщиком после перехода на упрощенную систему, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена в течение периода применения общего режима либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему;
  5. не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему в оплату расходов плательщика, если до перехода на упрощенную систему такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Если предприниматель или организация, освобожденные от уплаты НДС (т.е. у них за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации без учета НДС и налога с продаж не превышает в совокупности 1 млн руб.), изъявят желание перейти на упрощенную систему налогообложения, то они предварительно должны отказаться от применения освобождения от уплаты НДС.

Однако организации и предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения) от уплаты НДС, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев. Исключение составляют лишь случаи, когда в течение периода, в котором организации или предприниматели используют право на освобождение, сумма их выручки за каждые три последовательных календарных месяца превысила 1 млн руб. либо если плательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров.

При переходе на общий режим с использованием метода начислений организации, ранее применявшие упрощенную систему, выполняют следующие правила:

  1. не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим, если по правилам налогового учета указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы;
  2. расходы, осуществленные плательщиком в период после перехода на общий режим, признаются расходами, вычитаемыми из базы, на дату их осуществления независимо от даты их оплаты.

При переходе на общий режим в учете на дату перехода отражается остаточная стоимость основных средств, определяемая исходя из их первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, исчисленной за период применения упрощенной системы. При этом суммы расходов на приобретение основных средств, принятых при исчислении налоговой базы за этот период в соответствии с гл. 26.2 НК РФ, если они превысили суммы амортизации, исчисленные в соответствии с гл. 25 НК РФ, не уменьшают остаточную стоимость на дату перехода налогоплательщика на общий режим, а полученная разница признается доходом при переходе на общий режим.

3. Общий режим налогообложения

 

3.1 Налог на добавленную стоимость

 

До 2007 г. Налоговый кодекс не регулировал порядок исчисления НДС при осуществлении совместной деятельности. Но с 1 января 2007 г. вступила в силу ст. 174.1 Налогового кодекса РФ, регламентирующая порядок исчисления и уплаты НДС при осуществлении договора простого товарищества. По новым правилам ведение общего учета операций, подлежащих налогообложению НДС, возлагается на участника простого товарищества, которым являются российская организация либо индивидуальный предприниматель.

Информация о работе Налогооблажение предпринимателей