Налоги в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 19:50, реферат

Описание работы

Немцы считают налоговую систему Германии чем-то вроде атланта, держащего на плечах свод социальных гарантий государства. В чём же его секрет здоровья и долголетия? Все факты о налогах Германии можно узнать, изучив немецкий налоговый алфавит, разумеется, в переводе на русский.

Содержание работы

Введение
Налоги в Германии
Интересные факты из истории налоговой системы Германии
История становления налоговой системы Германии
Основные виды налогов Германии
Заполнение налоговой декларации
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

МОя работа.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МИНСКИЙ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему: Налоги в Германии

 

 

Выполнили учащиеся

2 курса, гр.0903                                                                                      Д. Ф. Гричина

                                                                                                             А. В. Харевич

Руководитель

Преподаватель                                                                                          О. А. Бесько

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2011

Содержание

Введение

  1. Налоги в Германии
    1. Интересные факты из истории налоговой системы Германии
    2. История становления налоговой системы Германии
  2. Основные виды налогов Германии
  3. Заполнение налоговой декларации

Заключение

Список использованных источников

Приложения 

Налоги в Германии

Интересные факты из истории налоговой системы Германии

Немцы считают налоговую систему Германии чем-то вроде атланта, держащего на плечах свод социальных гарантий государства. В чём же его секрет здоровья и долголетия? Все факты о налогах Германии можно узнать, изучив немецкий налоговый алфавит, разумеется, в переводе на русский.

 

А



льберт Эйнштейн в свое время утверждал: "Труднейшая в мире вещь – понять суть подоходного налога". А между тем суть такова: получил деньги – с государством поделись. По такому принципу, как и в Беларуси, подоходные налоги в Германии платят все граждане, имеющие доход. Но, в отличие от российской, налоговая система Германии предполагает дифференцированное налогообложение – от 14% до 45%: ставка налога прогрессирует в соответствии с размером дохода.

Б



ольшая часть налоговых поступлений в экономику Германии ложится как раз на подоходный налог – в Германии иностранцы, даже постоянно проживающие и работающие в этой стране, платят подоходный налог только с немецких заработков. Впервые этот налог в Германии ввели в 1891 году.

В



еликий курфюрст Вильгельм Фридрих I Бранденбургский в XVII веке ввёл одну из самых курьезных податей за всю историю налоговой системы Германии – налог на ношение париков. А чтобы граждане, носящие парики, не уклонялись от данного налога, регулярно проводились своеобразные "налоговые проверки", когда контролёры вторгались в дома и срывали с господских голов парики, чтобы проверить наличие марки об уплате налога.

Г



ермания имеет не только вертикальную систему распределения налоговых сборов: общины и города, федеральные земли и центр в целом, - но и горизонтальную. Так, более обеспеченные регионы оказывают "донорскую" налоговую помощь обделенным регионам в рамках т.н. "финансового выравнивания земель".

Д



обавочная стоимость стала облагаться налогом в Германии с  XVIII века, когда в Саксонии НДС был введен вместо подати с оборота. Сегодня на НДС в Германии приходится порядка трети всех налоговых поступлений в бюджет страны.

Е



стественно, как и в Беларуси, НДС в Германии ложится на плечи потребителей, так как учитывается в конечной стоимости товаров и услуг. Вообще, если сравнить налоговую систему Германии с системой налогообложения Беларуси, то можно обнаружить много общего: обе страны построены на принципах единства регионов и на своем налоговом пути прошли схожие этапы эволюции.

Ж



ители Германии получают в виде различных пособий и других социальных выплат  более 73% от общих сумм налогов и сборов, перечисленных ими в бюджет страны. Это объясняет высокие социальные стандарты, принятые в Германии и ответственность, с которой сами немцы относятся к налогам.

З



емельный налог в Германии – один из основных, и взимается с участков земли вне зависимости от их целевого назначения. Разнится только ставка: от четверти до половины процента от покупной стоимости надела. Если это участок "под бизнес", то ряд связанных с ним затрат может вычитаться из налоговой суммы. Покупка земли, как и другое право распоряжения участком, обойдётся в 3,5% его стоимости.

И



нспекция по налогам в Германии – составная министерства финансов. В каждой земле существует своя собственная налоговая инспекция, причем штат её весьма немногочисленный: в среднем на одного инспектора приходится до полутысячи налогоплательщиков. В Берлине, например, работает не более 10 тысяч "налоговиков".

К



орпорации облагаются в Германии специальными налогами. Интересно, что если у корпорации несколько собственников, то налог составляет 30% с годовой прибыли. А если владелец один, ему придётся поделиться 45% прибыли.

Л



юбовь к четвероногим братьям нашим меньшим обходится немцам в миллионы евро. Налоговая система Германии предусматривает ежегодную уплату налогов за каждую первую собаку в размере 100-150 евро и по 200-300 евро за каждую последующую. За "бойцовскую" породу приходится отдавать по 615 евро в год.

М



еньше всего шансов встретить налогового инспектора у владельцев малого бизнеса. Согласно статистике, всего 2% из общего количества малых предприятий в Германии ежегодно посещают "налоговики" с документальной проверкой. Также в поле зрения налоговой инспекции попадает 7% средних и 19% крупных предприятий в год.

Н



алоги в Германии условно можно разделить на три ветви: налог с доходов, с имущества, с предметов потребления и сделок. И практически каждый немец платит все перечисленные виды налогов: получая зарплату – подоходный налог, живя в собственном доме – налог на недвижимость, совершая покупки – НДС, и т.д. 

О



бщины немецких городов удерживают порядка 13% от суммы всех налогов, выплачиваемых ее жителями. При этом львиная доля налоговых платежей уходит в федеральный центр – 48 %

П



ринципы налоговой системы Германии – это её фундамент, основанный на минимальных ставках и справедливом распределении доходов в обществе. Чем выше доход, тем больше ставка, а супруги и многодетные семьи платят, как правило, меньше, чем бездетные и одинокие лица.

Р



еформа налоговой системы Германии была начата в конце 90-х годов ХХ столетия и была направлена на поэтапное снижение налогового бремени. В 2009 году благодаря реформе немцам удалось сэкономить на налогах более 35 млрд. евро.

С



нижение налогов в Германии произошло и в начале 2010-го года. Налоговое бремя стало легче для семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, предпринимателей и наследников. Предполагается, что в целом за год эти группы населения заплатят налогов на 8,5 млрд. евро меньше по сравнению с предыдущими периодами.

Т



ридцать тысяч марок – такой была граничная сумма банковских операций, которая не требовала бы проверок правоохранительных органов, утвержденная немецким правительством в 1992-м году. Финансовые махинации – как способ уйти от налогов – в то время отнимали около 10 млрд. марок из годового федерального бюджета. 

У



ксусная кислота, как это ни странно, стала предметом налогообложения в начале прошлого века. Его породила необходимость прекращения расходования на эти цели вина. Денежные поступления от данного налога едва-едва покрывали расходы на его взимание, но регулирующая экономическая цель была достигнута и задача была решена. Кстати, данный налог сохраняется и по сей день как историческая реликвия, принося ежегодно бюджету Германии лишь несколько миллионов Евро.

Ф



едеральное законодательство Германии предусматривает уголовную ответственность за представление в налоговые органы неправдивой или неполных сведений о налогах, отказ предоставить информацию для налогообложения и необоснованное получение налоговых льгот.

Х



ватит обходить налоговую систему Германии! – под таким условным девизом проходит обсуждение "налоговых" законопроектов страны, нацеленных на "осушение налоговых оазисов". Налоговыми оазисами, укрывающими крупный европейский капитал, считались Монако, Лихтенштейн, Швейцария и Люксембург. И сегодня оффшоры ежегодно изымают из немецкой экономики порядка 200 млрд. евро.

Ц



ерковный налог – это основная статья доходов немецких религиозных общин. И хотя он не является официальным, церковные налоги в Германии платят члены главных конфессий. А дети, пенсионеры и малообеспеченные верующие освобождаются от уплаты церковной подати.

Ч



ем немцы особенно недовольны – переплатой "автомобильных" налогов. Сборы от налогов на топливо и транспортные налоги в Германии в два раза превышают затраты на содержание немецких улиц и в четыре раза – ремонт и развитие сети автомагистралей.

Ш



тойфа (Steufa) – так в сокращенном виде  именуется немецкая налоговая полиция. В Германии она появилась в 1922-м году при министерстве финансов. Сегодня в каждой земле действует своя налоговая полиция.

Щ



едрость в оплате налогов отличает коренных немцев от иммигрантов. В силу разницы в доходах и имуществе, немцы в среднем платят в два раза больший подоходный налог и в четыре раза больший налог на недвижимость по сравнению с иммигрантами.

Ъ



 Ы Ь Твёрдость и прочность системы налогообложения и одновременная мягкость и либеральность в проведении налоговой политики – вот что отличает налоговую систему Германии в отношении мелкого и среднего бизнеса. И всевозможные налоговые льготы и возвраты тому подтверждение.

Э



рцберг, министр финансов Германии, в начале ХХ века разработал Имперские правила налогообложения – основу крупнейшей налоговой реформы страны. Так была упразднена налоговая независимость федеральных земель Германии.

Ю



мор – вот что в некоторой степени присуще немецким налоговым реформаторам. В Германии, например, одно время действовал "воробьиный налог". Когда их развелось чересчур много, с хозяина каждого дома стали требовать уничтожить дюжину этих птиц, за что он получал премию в 6 крейцеров. Нерадивый же хозяин, не сделавший этого, должен был уплатить в казну 12 крейцеров. Однако многие хозяева не утруждали себя "птичьей охотой", а просто покупали необходимое количество дохлых воробьёв у подпольного торговца, который доставал их на городской свалке

Я

вное разделение на классы немецкого общества прослеживается в налоговом срезе: по статистике, более половины всего подоходного налога платит 10% обеспеченного населения (богатые), а вот доход менее 7 834 евро в год налогом не облагается вовсе. 

История становления налоговой системы Германии

Несмотря на все это Федеративная республика Германия как государство прошла различные стадии политического и экономического устройства, не раз поднималась из разрухи, вызванной мировыми войнами, выросла в экономически мощное государство с выраженной социальной ориентацией.

При образовании в 1871 году Немецкой империи установление всех основных прямых налогов оставалось прерогативой входящих в неё государств (нынешних земель). Империи было передано право устанавливать лишь таможенные пошлины и общеимперские налоги на предметы потребления: табак, пиво, водку, сахар, соль. Закрепление права сбора таможенных пошлин и акцизов положило начало созданию общего экономического пространства. Но для финансирования общих расходов этого, естественно, не хватало. Источником средств явились доходы от почтового и телеграфного ведомства и матрикулярные взносы отдельных земель, имевшие характер подушного налога. Для покрытия чрезвычайных потребностей предусматривалась возможность прибегнуть к займам.

Регулярные взносы отдельных государств ставили империю в серьёзную зависимость от них. Это и определило пути развития налоговой системы Германии. В девяностые годы 19 века были введены гербовые сборы на ценные бумаги, векселя, игральные карты, в 1906 году – налог с наследства, в 1913 году – налог на имущество и одновременно налог на прирост имущества. С 1916 года Германия уже активно использовала возможности прямого налогообложения. Развивалось и косвенное налогообложение, ибо пошлин и акцизов не хватало на покрытие расходов, связанных с военным поражением. В июле 1918 года Германия ввела налог с оборота сначала по ставке 0.5%. Он просуществовал до перехода к налогообложению добавленной, или вновь созданной, собственности, что произошло только в шестидесятые годы.

В декабре 1919 года с утверждением Имперских правил налогообложения, разработанных министром финансов Эрцбергером, началась крупнейшая налоговая реформа. Её главное значение в том, что был ликвидирован финансовый суверенитет земель. Государство получило исключительное право взимания налогов и управления ими. Был повышен налог с оборота, введено налогообложение предметов роскоши, дополнительный налог уплачивали владельцы крупных состояний. Действовавшие 26 земельных законов о подоходном налоге были заменены имперским подоходным налогом с дифференцированной шкалой и максимальной ставкой налогообложения 60%. Эти и другие меры позволили в пять раз увеличить расходы государства на социальные нужды.

Информация о работе Налоги в Германии