Налоги и налогообложение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 19:16, Не определен

Описание работы

Контрольная для СПБГУСЭ

Файлы: 1 файл

налоги контрольная.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования Российской Федерации

Санкт- Петербургский Университет сервиса  и экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по 

дисциплине  «Налог и налогообложение»

Вариант №15 
 
 
 
 

          
 
 

Выполнила студентка

            Савичева Е.А

            Группа:

            Заочное отделение

      Проверил: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2009г. 
 
 
 
 

Содержание.

1. Налог на  имущество физических лиц……………………………………..3

2. Льготы по  налогам………………………………………………………….4

3. Порядок исчисления  и уплаты налогов…………………………………....6

4. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения...8

5. Задача №1……………………………………………………………………13

6. Задача №2……………………………………………………………………13

7. Список использованной  литературы………………………………………14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

НАЛОГИ  НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. 

Общие положения. 

Плательщики налогов:

Плательщиками налогов на имущество являются физические лица, имеющие в собственности  объекты, определяемые "О налогах  на имущество физических лиц". 

Объекты налогообложения:

Объектами обложения налогами в соответствии с настоящим Законом являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные лодки, вертолеты, самолеты и другие транспортные средства, за исключением автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов на пневмоходу. 

Ставки  налогов:

Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается ежегодно по ставке, устанавливаемой  органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации  в размере, не превышающем 0,1 процента от их инвентаризационной стоимости, а в случае, если таковая не определялась, от стоимости этих строений, помещений и сооружений, определяемой по обязательному страхованию.

Налог на транспортные средства взимается  в зависимости от мощности двигателя в следующих размерах: 
 

Объекты обложения налогом Размеры налога (в % от минимального размера оплаты труда, действующего на дату начисления налога)
Вертолеты, самолеты, теплоходы:

с каждой лошадиной силы

или с  каждого киловатта мощности

 
10

13,6

Яхты, катера:

с каждой лошадиной силы

или с  каждого киловатта мощности

 
5

6,8

Мотосани, моторные лодки и другие транспортные средства:

с каждой лошадиной силы

или с  каждого киловатта мощности

 
 
3

4,1

Другие  транспортные средства, не имеющие двигателей (кроме перечисленных в Законе Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации", весельных лодок, велосипедов)  
 
5
 

Платежи по налогам зачисляются в бюджет местного Совета народных депутатов  по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения. 
 
 
 

Льготы  по налогам 

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие  категории граждан:

 Герои  Советского Союза, а также лица, награжденные орденом Славы трех  степеней и Герои Российской  Федерации;

 инвалиды  I и II групп, инвалиды с детства;

 участники  гражданской и Великой Отечественной  войн, других боевых операций  по защите СССР из числа  военнослужащих, проходивших службу  в воинских частях, штабах и  учреждениях, входивших в состав  действующей армии, и бывших партизан;

 лица  вольнонаемного состава Советской  Армии, военно-морского Флота,  органов внутренних дел и государственной  безопасности, занимающие штатные  должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших  в состав действующей армии  в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

 лица, получающие льготы в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" , а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

 военнослужащие, а также граждане, уволенные с  военной службы по достижении  предельного возраста пребывания  на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

 лица, принимавшие непосредственное участие  в составе подразделений особого  риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

 члены  семей военнослужащих, потерявших  кормильца. Льгота членам семей  военнослужащих, потерявших кормильца,  предоставляется на основании  пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

 пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые  в порядке, установленном пенсионным  законодательством Российской Федерации;

 гражданами, уволенными с военной службы  или призывавшимися на военные  сборы, выполнявшими интернациональный  долг в Афганистане и других  странах, в которых велись боевые  действия. Льгота предоставляется  на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

 родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

 со  специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры на период такого их использования.

От уплаты налога на транспортные средства освобождаются  владельцы моторных лодок с мотором  мощностью не более 10 лошадиных сил  или 7,4 киловатта.

Советы  народных депутатов автономной области, автономных округов, районов, городов (кроме городов районного подчинения), районов в городах имеют право уменьшать размеры ставок и устанавливать дополнительные льготы по налогам, установленным настоящим Законом как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков.

Городские (городов районного подчинения), поселковые, сельские Советы народных депутатов могут предоставлять  льготы по налогам только отдельным  плательщикам. 

Порядок исчисления и уплаты налогов 

Исчисление налогов производится налоговыми органами. Сумма исчисленного налога на имущество физических лиц определяется в полных рублях. Лица, имеющие право на льготы, указанные в Законе, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, представляемых органами коммунального хозяйства, а в случае, если таковая не определялась, по стоимости, определяемой для расчета суммы по государственному обязательному страхованию этих строений, помещений и сооружений.

За  строения, помещения  и сооружения, находящиеся  в общей долевой  собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

Налог на транспортные средства исчисляется по состоянию на 1 января того года, за который начисляются платежи, на основании сведений, ежегодно представляемых в налоговые органы государственными инспекциями по маломерным судам и другими организациями, осуществляющими регистрацию транспортных средств.

Органы  коммунального хозяйства, осуществляющие оценку строений, помещений и сооружений, а также государственные инспекции  по маломерным судам и другие организации, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны по требованию налоговых органов представлять сведения, необходимые для исчисления налогов на имущество физических лиц в сроки, установленные налоговыми органами. За непредставление данных, необходимых для исчисления налоговых платежей, на должностных лиц этих организаций налагается штраф в размере пятикратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда.

Данные, необходимые для исчисления налоговых  платежей, представляются налоговым органам бесплатно.

По  новым строениям, помещениям и сооружениям, а также по приобретенным транспортным средствам налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За  транспортное средство, находящееся в  собственности нескольких физических лиц, налог взимается с того лица, на имя которого зарегистрировано это транспортное средство.

За  строение, помещение  и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения или транспортного средства взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

Информация о работе Налоги и налогообложение