Налоги и налогообложение банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2016 в 15:21, контрольная работа

Описание работы

Финансовый сектор экономики играет значительную роль в экономических преобразованиях России. К финансовой сфере относятся страховые организации, биржи, брокерские компании, банки и другие кредитные организации, инвестиционные фонды, пенсионные фонды и т.д. Все эти финансовые организации имеют особую специфику деятельности, совершенно несравнимую с работой промышленных организаций. Специфическая деятельность организаций финансового сектора экономики вызвала необходимость отражения в Налоговом кодексе РФ особенностей налогообложения их доходов и финансовых операций. Особенности налогообложения финансовых организаций учитываются при исчислении налога на прибыль, НДФЛ и НДС.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 НАЛОГ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 4
1.1 Понятие налога и налогообложения 4
1.2 Функции налогообложения 5
1.3Элементы налогообложения 7
2ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БАНКОВ 9
2.1 Банки, как участники налоговых правоотношений 9
2.2 Особенности налогообложения прибыли и НДС банков 16
2.3 Проблемы налогообложения банков 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Файлы: 1 файл

контролка банки и банковское дело.docx

— 83.96 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Ивановский государственный политехнический университет»

 

Институт социально-гуманитарных и естественных наук

 

Кафедра  «Бизнеса и Финансов»

 

 

 

контрольная работа

по дисциплине: «БАНКИ И БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»

 

Тема : «Налоги и налогообложение банков»

 

 

 

             Автор контрольной работы                    Тощакова А.В.

подпись                      инициалы, фамилия

 

                                Шифр    086344                                          Вариант № 19

                                        Курс  VI                                   Форма обучения: заочная

          Специальность    080502 «Экономика и управление на предприятии»

                                   Проверил                                                  Печникова А.Г.

                                      подпись, дата                      инициалы, фамилия

 

 

Иваново  2016

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

налоговый уплата учет банк

Финансовый сектор экономики играет значительную роль в экономических преобразованиях России. К финансовой сфере относятся страховые организации, биржи, брокерские компании, банки и другие кредитные организации, инвестиционные фонды, пенсионные фонды и т.д. Все эти финансовые организации имеют особую специфику деятельности, совершенно несравнимую с работой промышленных организаций. Специфическая деятельность организаций финансового сектора экономики вызвала необходимость отражения в Налоговом кодексе РФ особенностей налогообложения их доходов и финансовых операций. Особенности налогообложения финансовых организаций учитываются при исчислении налога на прибыль, НДФЛ и НДС.

Коммерческие банки, как и любые другие организации, должны платить все федеральные налоги, налоги субъектов Федерации и местные налоги.

Банки выполняют исключительно важную роль в механизме функционирования рыночной экономики. С их помощью осуществляется перелив капитала в наиболее рентабельные отрасли и регионы, что способствует экономическому, социальному и технологическому прогрессу общества. Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства субъектов хозяйств; с другой - удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности предприятий, организаций и населения.

Порядок налогообложения коммерческих банков существенно менялся с 1991 года. Начатое в конце 1990 года акционирование государственных специализированных банков и превращение их в коммерческие, завершенное в 1991 году, практически совпало со становлением российской налоговой системы.

    1. Налог и налогообложение
    1. Понятие налога и налогообложения

 

Налог – обязательный, индивидуальный, но безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налог является экономической категорией, поскольку денежные отношения, складывающиеся между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой – носят объективный характер и имеют назначение – мобилизацию финансовых ресурсов в распоряжении государства.

Налог – это финансовая категория. Мобилизация с помощью налогов части стоимости совокупного общественного продукта и национального дохода и использование ее посредством системы государственных расходов представляют часть финансовых отношений.

Будучи правовой категорией, налоги выражают объективные юридически формализованные отношения государства, базовая составляющая государственного финансового плана.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешения (лицензии). Пример: сбор за регистрацию и постановку на налоговый учет, выдача различных лицензий, сбор в нотариальной конторе.

Налогообложение (обложение налоговым платежом) – весь процесс взимания налогов и сборов, осуществление налогового контроля, защиты прав и законных интересов участников этого процесса.

 

    1. Функции налогообложения

 

Сущность налогов проявляется через их функции:

  1. Фискальная функция (пополнение бюджета) является исторически первой и основной. Она отражает предназначение налогов, причину их появления. С помощью налогов формируются финансовые ресурсы государства и создается материальная основа существования государства и его функционирования.
  2. Экономическая функция включает в себя регулирующую, распределительную, стимулирующую и социальную подфункции, влияющие на воспроизводственный процесс, неизбежно влияют как на объем производства следующего цикла, так и на темпы экономического роста в целом.

Усиление налогового бремени ведет к уменьшению совокупного спроса, порождает проблему реализации произведенного ВВП, снижение совокупного предложения. Снижение налогового бремени ведет к росту части дохода, остающейся в распоряжении физических и юридических лиц, увеличению потребления, сбережений, инвестиций. Уменьшение налоговых изъятий позволяет стимулировать развитие тех отраслей и регионов, в которых заинтересовано общество.

  1. Распределительная функция налогов выступает в виде использования налогового в качестве инструмента при распределении и перераспределении ВВП. Путем введения новых и отмены старых действующих налогов, изменения ставок, расширения либо сокращения налоговой базы.
  2. Стимулирующая функция проявляется в дифференциации налоговых ставок, введении налоговых льгот, направленных на поддержку малого предпринимательства, производства продукции социального, сельскохозяйственного назначения, капитальных вложений, а также инновационной и внешнеэкономической деятельности.
  3. Социальная функция – применение налоговых методов поддержки социального обеспечения и социального страхования. Вычеты на благотворительные цели, на содержание детей и иждивенцев, финансирование государственных социальных программ.
  4. Воспроизводственная функция – зачисление налогов на специальные счета бюджетной классификации и использование средств на мероприятия природоохранного назначения и дорожного хозяйства.

7. Контрольная функция – налоги выступают «зеркалом» экономических процессов. Анализ динамики налоговых поступлений позволяет составить картину о процессах, происходящих в экономике, об эффективности действующей налоговой системы, о ее влиянии на национальное хозяйство, о достаточности мобилизуемых средств для финансирования бюджетных мероприятий.

1. фискальная – пополнение бюджета; 2. регулятивно - стимулирующая – налоговые механизмы для регулирования экономических отношений и стимулирования отдельных областей; 3. социальная – обеспечение минимальных социальных стандартов; 4. контрольная – контроль за распределением ВВП и расходованием по целевому назначению.

 

 

 

 

    1. Элементы налогообложения: порядок, способы исчисления и уплаты налога, сроки уплаты

Существуют две системы исчисления налогов:

  • 1) некумулятивная (база налоговая рассматривается по частям, при расчете НДС);

  • 2) кумулятивная (исчисление налога нарастающим итогом с начала налогового периода, налог на прибыль, НДФЛ).

Порядок уплаты налога – способ внесения суммы налога в соответствующий бюджет.

Порядок уплаты предполагает решение следующих вопросов:

  • 1) направление платежа (бюджет, внебюджетный фонд);

  • 2) средства уплаты налога (в рублях, или в валюте);

  • 3) механизм платежа (безналично или налично), либо через сборщиков налогов.

Особенности контроля уплаты: подлежащая сумма перечисляется в тот или иной бюджет.

Сроки уплаты налогов – дата или период в течении которого налогоплательщик обязан внести сумму налога в бюджет.

В зависимости от сроков уплаты налогов выделяют:

  • 1) срочные налоги (при покупке транспортных средств в течение 5 дней);

  • 2) периодически-календарные (месячные, квартальные, полугодовые, годовые, 1 раз в квартал).

Порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налога и сбора:

Отсрочка – перенесли срок и рассрочка – изменение срока уплаты на срок от 1 до 6 месяцев, с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности, при наличии следующих оснований:

  • 1) нанесении налогоплательщику значительного материального ущерба в результате стихийных бедствий, катастроф;

  • 2) задержки финансирования из бюджета;

  • 3) задержка оплаты выполненного государственного заказа;

  • 4) угроза банкротства в случае единовременной выплаты налогов;

  • 5) сезонный характер предпринимательской деятельности.

Если 1 и 2 - % не начисляются, 3 и 5 - % = 0,5 ставки рефинансирования, которые действуют в период отсрочки и рассрочки.

Кредит – изменение срока уплаты на срок от 3 месяцев до 1 года, при наличии выше перечисленных условий (срок более длительный в отличии от рассрочки и необходимо предоставить залог или поручительство).

Целевой (инвестиционный) налоговый кредит – изменение срока уплаты налога, на срок от 1 до 5 лет, дается не всем организациям, а при наличии оснований:

  • 1) выделяется организации, проводящей НИОКР, либо техническое перевооружение собственного производства;

  • 2) осуществление внедренческой или инновационной деятельности;

  • 3) выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности налогообложения банков

 

2.1 Банки, как участники налоговых правоотношений

 

Вопрос о банках (кредитных организациях) как субъектах налогового права, а в данном случае - участниках процесса налогового администрирования, также является актуальным для доктрины финансового права. Н.И. Химичева, говоря о кредитных органах - банках как субъектах налогового права, отмечает, что они принимают и зачисляют налоговые платежи на счета соответствующих бюджетов. Д.В. Винницкий также поднимает вопрос о налоговой правосубъектности банков и иных кредитных организаций, которая проявляется как в особенностях налогообложения многих банковских операций, так и в дополнительных обязанностях банков. На указанные функции банков также обращают внимание Н.А. Саттарова и другие ученые.

Е.В. Чернова, анализируя высказывания В.Е. Кузнеченковой (разграничивающей органы налогового администрирования и лиц, содействующих налоговому администрированию, куда относятся банки) и В.Ф. Евтушенко (когда банки наряду с налоговыми агентами, органами регистрации, представителями налогоплательщиков относятся к лицам, содействующим уплате и поступлению налогов и сборов в бюджет), приходит к выводу о том, что банки правильнее относить к основной категории лиц наряду с налоговыми, финансовыми таможенными органами. При этом автор апеллирует к закрепленному в законодательстве перечню обязанностей и полномочий банков, их роли при осуществлении налогового контроля, объему проходящих через банковскую систему налоговых платежей, последствиям банковского кризиса 1998 г., а также мерам ответственности, применяемым к банкам и иным участникам налоговых правоотношений. Как представляется, кредитные организации, будучи изначально субъектами публичных имущественных отношений (именно они имеют исключительное право на осуществление банковских операций по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, по осуществлению расчетов, а также по осуществлению переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (только банки)), в случае с налоговым администрированием обременяются дополнительными обязанностями публично значимого характера, выполнение которых, по мнению автора, полностью сообразуется с реализацией такого принципа финансового права, как приоритет публичных интересов.

Информация о работе Налоги и налогообложение банков