Налог на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 21:15, творческая работа

Описание работы

Нало́г на при́быль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании минус сумма установленных вычетов и скидок.

Налог взимается на основе налоговой декларации по пропорциональным (реже прогрессивным) ставкам.
Прибыль для российского налогообложения определяется согласно Налоговому кодексу РФ. Бухгалтерская прибыль и прибыль для целей налогообложения часто не совпадают из-за разницы в методах определения прибыли.

для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Файлы: 1 файл

7. Налог на прибыль Microsoft Office PowerPoint.pptx

— 100.01 Кб (Скачать файл)

Налог на прибыль

 

Выполнила:

Медведчикова Ксения

Гр. 4521

Налог на прибыль 

 

 Нало́г на при́быль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании минус сумма установленных вычетов и скидок.

 

Налог взимается на основе налоговой декларации по пропорциональным (реже прогрессивным) ставкам.

Прибыль для российского налогообложения определяется согласно Налоговому кодексу РФ. Бухгалтерская прибыль и прибыль для целей налогообложения часто не совпадают из-за разницы в методах определения прибыли.

 

для российских организаций —  полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

 

для иных иностранных организаций —  доходы, полученные от источников в  Российской Федерации.

 

для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные  на величину произведенных этими  постоянными представительствами  расходов

Существует два  метода определения налогооблагаемой прибыли:

 

При методе начисления организация учитывает доходы и расходы в том периоде, в котором они имеют место, независимо от фактического движения денежных средств на счете или в кассе.

 

При кассовом методе доходы и расходы учитываются на дату поступления или выбытия денежных средств.

    • Согласно ст. 246 Кодекса, налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются все российские организации.

 

    • В соответствии с п. 1 ст. 289 Кодекса налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

 

    • Налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (п. 2 ст. 289 Кодекса).

 

 Налоговые декларации по налогу на прибыль представляются по итогам отчетного периода не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала, полугодия), по итогам налогового периода — не позднее 28 марта года, следующего за истекшим. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода.


Информация о работе Налог на прибыль