Налог на прибыль организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 23:06, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и анализ действующей российской системы налогообложения прибыли предприятий и организаций.

Плательщики налога на прибыль установлены в статье 246 Налогового кодекса РФ. К ним относятся :российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в России.

Понятие организации дается в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этим пунктом организацией-налогоплательщиком является юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации и занимающееся коммерческой или иной предпринимательской деятельностью, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность по уплате налогов.

Файлы: 1 файл

курсовая нолог на прибыль орг..docx

— 35.22 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО  “ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Институт  экономики и финансов

Кафедра “Налоги и налогообложение” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Налоги и налогообложение» 

на тему____________________________________________________________

__________________________________________________________________ 
 
 
 
 
 

    Выполнил: студент группы _________

    __________________________________ 

    Проверил:________________________ 
 
 
 
 
 

    Ханты-Мансийск 2010

Введение

С 1 января 2002 года вступила в силу глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог  на прибыль организаций". Эта глава  была принята Федеральным законом  от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ. То есть с начала 2002 года налогоплательщики при исчислении налога на прибыль должны руководствоваться  не действующим прежде Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "О  налоге на прибыль предприятий и  организаций", а второй частью Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

В системе  налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение для предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных.

Актуальность  рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль  является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место  после Налога на добавленную стоимость.

Для правильного  расчета налога на прибыль недостаточно знать, какие поступления считаются доходом, а какие траты - расходом. Бухгалтер должен правильно определить, когда именно поступившие средства становятся доходом и увеличивают базу по налогу на прибыль, и когда произведенные затраты можно назвать налоговым расходом. А зависит это от применяемого метода учета доходов и расходов.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и анализ действующей российской системы налогообложения прибыли предприятий и организаций.

Плательщики налога на прибыль установлены в  статье 246 Налогового кодекса РФ. К  ним относятся :российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в России.

     Понятие организации дается в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этим пунктом организацией-налогоплательщиком является юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации и занимающееся коммерческой или иной предпринимательской деятельностью, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность по уплате налогов.

Статья 247 Налогового кодекса РФ устанавливает  объект налогообложения по налогу на прибыль. Согласно этой статье, объектом признается полученная налогоплательщиком прибыль, которая определяется следующим  образом:

для российских организаций - это полученный доход  за вычетом сумм произведенных расходов, которые определяются в соответствии с данной главой;

для постоянных представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России, - полученные постоянными представительствами  доходы за минусом сумм произведенных  ими расходов, исчисляемых по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ; для иностранных организаций - сумма доходов, полученных от источников в Российской Федерации.

Стоит обратить внимание на то, что с 1 января 2002 года не применяется понятие "себестоимость  продукции (работ, услуг)". Вместо нее  для определения величины налогооблагаемой прибыли используется понятие "произведенные  расходы". Они определяются согласно правилам, установленным главой 25 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база - это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта  налогообложения (ст.53 НК РФ). Налоговой  базой по налогу на прибыль является денежное выражение размера прибыли (ст.274 НК РФ).

А если налогоплательщик доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных  прав получил в натуральной форме? Такие доходы для целей налогообложения  учитываются по нормам, установленным  статьей 40 Налогового кодекса РФ, то есть исходя из цены, указанной сторонами  сделки. Это же правило распространяется и на внереализационные доходы.

Налоговые органы имеют право контролировать правильность применения цен по сделкам  в следующих случаях:

между взаимозависимыми лицами;

по товарообменным операциям;

по внешнеторговым сделкам;

при отклонении цен более, чем на 20 процентов от их уровня, применяемого налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам.

При выявлении  в вышеперечисленных случаях  отклонений цен реализации более  чем на 20 процентов от рыночных цен  идентичных (однородных) товаров налоговые  органы выносят решение о доначислении сумм налогов.

Для определения  налоговой базы по налогу на прибыль  рыночные цены принимаются существующими на момент реализации товаров, работ и услуг или совершения внереализационных операций без налога на добавленную стоимость, акциза и налога с продаж.

Следует иметь в виду, что налоговая  база для исчисления налога на прибыль  учитывается нарастающим итогом с начала года до конца отчетного  периода. 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Налог  на прибыль организаций: теоретико-правовой  спект

    1.1 Экономическая  сущность налога на прибыль организаций    

        

  Налог на прибыль организаций — федеральный  прямой налог, взимаемый в Российской Федерации в соответствии с гл. 25 НК РФ. Он играет важную роль в формировании доходной части бюджета. После НДС налог на прибыль организаций занимает второе месте. Еще более значимую роль он играет в формировании доходной базы бюджетов субъектов Российской  Федерации,  где он  занимает первое  место в их доходных источниках.

  Так как рассматриваемый налог является прямым налогом, т.е. напрямую воздействует на экономический потенциал налогоплательщика, то становятся понятными действия и устремления государства по активному воздействию на развитие экономики именно через механизм его применения. Благодаря непосредственной связи этого налога с размером полученного налогоплательщиком реального дохода через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования налоговой ставки государство ограничивает или  стимулирует ту  или  иную деятельность, инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах. Значительную роль в регулировании экономики играет устанавливаемая государством амортизационная политика, напрямую связанная именно с налогообложением прибыли организаций.

  Второй  значимой причиной обращения внимания на регулирующую функцию данного налога, является тот признанный факт, что в вопросе совершенствования косвенного налогообложения государство уже достигло небывалых высот. Ведь только за счет НДС в консолидированный бюджет поступает 44,1%. Но ведь реальным плательщиком НДС является конечный потребитель, т.е. население. Организации выступают лишь в роле сборщиков налога и дальнейший абсолютный прирост сбора налога на добавленную стоимость ограничен, главным образом, снижением покупательной способности  населения.

   Таким образом, в теории и практике налогообложения  прибыли организаций четко пролеживается тенденция поиска со стороны государства оптимального сочетания двух разнонаправленных функций налога — фискальной и производственно-стимулирующей.

 
    2.4 Анализ налоговой нагрузки по налогу на прибыль организаций

Структуру и динамику налоговых платежей можно представить  в таблице 3.1:

    
 
Вид платежа   Сумма платежа, руб. Отклонение, %  
  2006 2007 2008    
1. Единый  социальный налог 859792 938955 985610 6,96  
2.Налог на  имущество организаций  6012 4918 5019 -18,2  
3. Водный  налог 13978 13978 13978 0  
4. Транспортный  налог 16512 21024 25890 27,32  
5. Налог  на доходы физических лиц 512013 620489 710213 21,18  
6. Налог  на добавленную стоимость 329591 388799 456679 17,96  
7. Налог  на прибыль организаций 0 0 0 0  
Итого 1647640 1872367 2197389 13,63  
           

На основании данных, приведенных в таблице 3.1, можно  сделать вывод, что налоговые  платежи в бюджет в 2006 году увеличились  на 13,63 %. Это произошло за счет увеличения объемов предоставляемых услуг. В 2006 году предприятие расширило  зону обслуживания.

Увеличение единого  социального налога (на 6,96%) и налога на доходы физических лиц (на 21,18%) связанно с увеличением фонда оплаты труда  и увеличением количества работников.

Водный налог остался  на прежнем уровне. Это объясняется  тем, что предприятию выделены лимиты потребления воды и потребление ее осталось на прежнем уровне.

Налог на добавленную  стоимость в 2006 году по сравнению  с предыдущим годом увеличился на 17,96 % за счет увеличения объема предоставляемых  услуг.

Увеличение транспортного  налога в 2006 году на 27,32 % произошло вследствие передачи в собственность предприятия  двух единиц автотехники.

В 2005 году предприятием был получен убыток, поэтому налог  на прибыль не уплачивался. А в 2006 году предприятие перенесло убыток полученный в 2005 году, за счет чего налог на прибыль организаций не уплачивался. Данный факт является положительным для предприятия с точки зрения уменьшения налоговых платежей. Но вместе с тем необходимо учитывать, что это привлечет внимание налоговых органов и в ближайшее время они могут провести выездную налоговую проверку предприятия.

Показатель налоговой  нагрузки предприятия имеет важное практическое значение и необходим  при проведении мероприятий по оптимизации  налогообложения. Его снижение является критерием успешности данных мероприятий.

Для расчета налоговой  нагрузки предприятия применяются  различные методики. Их рассмотрение было приведено в первой главе  данной работы. Различие данных методик  в том, какие показатели берутся  для расчета (прибыль, выручка, добавленная  стоимость и др.). Мы остановимся  на двух из них. Где в качестве показателей  выбираются прибыль (расчетная) и добавленная  стоимость. Так как они наиболее точно отражают налоговую нагрузку на предприятие.

Для анализа налоговой  нагрузки нам необходимы следующие  данные: суммы, уплачиваемых налогов  и финансовые показатели предприятия. Данные о налогах были приведены  выше в таблице 2.1. Финансовые показатели деятельности предприятия взяты  из первичной бухгалтерской документации и представлены в таблице 3.2:

    
 
Показатель 2006 2007 2008  
1. Фонд оплаты  труда 3306892 3611367 3990809  
2. Амортизация  основных средств 454634 436458 421446  
3. Чистая  прибыль -1820150 -927954 -806789  
4. Расходы  (с НДС) 5300541 6600898 7300923  
         

Информация о работе Налог на прибыль организации