Налог на прибыль как важный экономический субъект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 22:30, доклад

Описание работы

Налоговая система – это единство составляющих ее элементов, которые находятся во взаимосвязи, то есть практическое применение каждого из этих элементов не должно нарушать или дублировать действие других элементов. Конкретные налоги и их взаимосвязь в рамках единой налоговой системы представляют суть налоговых отношений, сложившихся в данном обществе.

Содержание работы

Понятие налоговой системы государства, ее элементы………………...3
Налог на прибыль как важный инструмент налогового воздействия на инвестиционную деятельность, эволюционный аспект…………………6
Понятие прибыли и общая характеристика налога на прибыль……………………………………………………………………...…….6

Файлы: 1 файл

налоги.docx

— 25.36 Кб (Скачать файл)

План: 

  1.  Понятие  налоговой системы государства,  ее элементы………………...3
 
  1.  Налог на прибыль как важный инструмент налогового воздействия на инвестиционную деятельность, эволюционный аспект…………………6

           2.2  Понятие прибыли и общая  характеристика налога на прибыль……………………………………………………………………...…….6  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Понятие налоговой системы государства, ее элементы.

       Налоговая система создается в целях обеспечения государства финансовыми ресурсами, необходимыми ему для покрытия затрат, связанных с обеспечением внешней и внутренней безопасности страны, поддержания приоритетных отраслей экономики, затратами на проведение социальной политике в стране.

       Налоговая система – это единство составляющих ее элементов, которые находятся во взаимосвязи, то есть практическое применение каждого из этих элементов не должно нарушать или дублировать действие других элементов. Конкретные налоги и их взаимосвязь в рамках единой налоговой системы представляют суть налоговых отношений, сложившихся в данном обществе.

       Налоговая система России включает следующие элементы:

  • взаимосогласованная совокупность налогов, сборов и платежей, используемых в той или иной стране для финансирования государственного бюджета и внебюджетных фондов;
  • система законов, указов и подзаконных актов, регулирующих порядок исчисления и уплаты в бюджет различных налогов, сборов и иных налоговых платежей.

       В зависимости от характера государственного устройства налоговая система может включать федеральные налоги, региональные налоги и местные налоги и сборы. Как правило, в рамках второй и третьей категорий выделяются налоги, носящие обязательный характер, и налоги, которые могут быть введены по решению региональных и местных органов власти.

       Региональные и местные налоги и сборы зачисляются в соответствующие бюджеты, а из числа федеральных налогов могут выделяться те, которые распределяются между бюджетами различных уровней для балансирования бюджетной системы и дотирования местных бюджетов (группа регулирующих налогов).

       К федеральным налогам Российской Федерации в настоящее время относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы на отдельные виды и группы товаров, таможенная пошлина, платежи за пользование природными ресурсами, подоходный налог, налог на прибыль предприятий, налоги, служащие источниками образования дорожных фондов, государственная пошлина, налог с имущества.

       К региональным налогам относятся налог на имущество предприятий, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц и так далее.

       К местным налогам и сборам относятся налог на имущество физических лиц, земельный налог, а также целый ряд других налогов и сборов (курортный сбор, лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями, налог на содержание жилого фонда и объектов социальной сферы и ряд других налогов и др.).

       Единая налоговая система России строится на следующих базовых принципах, установленных Налоговым Кодексом Российской Федерации:

  • каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы на принципах равенства и справедливости;
  • налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и применяться исходя из социальных, рассовых, национальных, религиозных и других подобных критериев;
  • не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов;
  • налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными;
  • не допустимы налоги и сборы препятствующие реализации гражданам своих конституционных прав;
  • единство экономического пространства. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и в частности прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств либо иначе ограничивать или создавать препятствия для экономической деятельности физических лиц или организаций.
  • принцип разграничения полномочий в сфере налогового законодательства, то есть федеральные налоги устанавливаются, изменяются или отменяются НК РФ. Налоги субъектов Российской Федерации и местные налоги изменяются или отменяются соответственно с законами субъектов федерации «О налогах и сборах» и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги непредусмотренные НК РФ.
  • принцип определенности правил налогообложения, то есть при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения, акты законодательства о налогах должны быть сформулированы таким образом чтобы каждый точно знал какие налоги, когда и в каком порядке он должен уплачивать.
  • принцип истолкования всех неясностей в налоговом законодательстве в пользу налогоплательщика.
 
 

    2. Налог на прибыль как важный инструмент налогового воздействия на инвестиционную деятельность, эволюционный аспект.

    2.2  Понятие прибыли и общая характеристика налога на прибыль.

           В системе налогов одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом, имеют большое значение как для государства, так как он является важной доходной статьей бюджета, так и для отдельных предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных. Налог на прибыль – это один из самых существенных источников пополнения государственной казны. В последнее время возникает множество споров по поводу эффективности применения этого налога.

           Прибыль – это основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода. Она является важнейшей экономической категорией и основой целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория, прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выполняет ряд функций:

    • Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.
    • Прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли, так как это является основой для расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.
    • Прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.

           На рынке предприятия выступают как обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, но это еще не означает получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сравнить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

           Выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, т.е. включающий в себя оплату труда и прибыль, есть ни что иное как валовой доход предприятия.

           Прибыль не всегда бывает положительной. Она может быть отрицательной, и в этом случае мы называем это – убытки. Отрицательная прибыль или убытки заставляют предприятие пересматривать всю свою экономическую политику в целом и вносить корректировку или изменения для того, чтобы достигнуть положительной прибыли. Если это не будет сделано, предприятие обычно признается не рентабельным, а затем и банкротом.

           На каждом предприятии формируется четыре показателя прибыли, различающиеся по величине, экономическому содержанию и функциональному назначению. Базой всех расчетов служит балансовая прибыль – основной финансовый показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель – валовая прибыль, а на ее основе – прибыль, облагаемая налогом, и прибыль, не облагаемая налогом. Остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет часть балансовой прибыли называется чистой прибылью. Она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия.

           Налог на прибыль введен законом "О налоге на прибыль предприятий и организаций", принятым 27 декабря 1991 г. и действующим с изменениями и дополнениями до сегодняшнего дня. В настоящее время налог на прибыль регулируется 25 главой второй части Налогового кодекса РФ.

     
     
     

Информация о работе Налог на прибыль как важный экономический субъект