Налог на имущество организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2015 в 17:08, контрольная работа

Описание работы

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения продукции (товаров, работ и услуг) и определяется как разность между стоимостью реализованных товаров (работ и услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства или обращения.
НДС является косвенным налогом, т.е надбавкой к цене товара ( работ и услуг) , которая оплачивается конечным потребителем. В доходной части российского бюджета НДС составляет более 40%, т.е. формирует большую часть дохода бюджета.

Содержание работы

Налог на добавленную стоимость: Налогоплательщики.
Налоговая база. Налоговый период. Налоговые вычеты. Момент
определения налоговой базы. Налоговые ставки. Порядок
исчисления, порядок и сроки уплаты налога в бюджет 3
Налог на имущество организаций: Налогоплательщики. Объект
налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения.
Налоговый период. Налоговые ставки. Налоговые льготы.
Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога в бюджет 10
Практические задания 17
Список литературы 20

Файлы: 1 файл

Налоги и налоговое планирование вариант 3.docx

— 50.54 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

    1. Налог на добавленную стоимость: Налогоплательщики.

Налоговая база. Налоговый период. Налоговые вычеты. Момент

определения налоговой базы. Налоговые ставки. Порядок

исчисления, порядок и сроки уплаты налога в бюджет   3

    1. Налог на имущество организаций: Налогоплательщики. Объект

налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения.

Налоговый период. Налоговые ставки. Налоговые льготы.

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога в бюджет  10

Практические задания         17

Список литературы         20

 

  1. Налог на добавленную стоимость: Налогоплательщики. Налоговая база. Налоговый период. Налоговые вычеты. Момент определения налоговой базы. Налоговые ставки. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога в бюджет

 

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения продукции (товаров, работ и услуг) и определяется как разность между стоимостью реализованных товаров (работ и услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства или обращения.

НДС является косвенным налогом, т.е надбавкой к цене товара ( работ и услуг) , которая оплачивается конечным потребителем. В доходной части российского бюджета НДС составляет более 40%, т.е. формирует большую часть дохода бюджета.

Взимание налога в бюджет осуществляется методом частичных платежей, т.е. на каждом этапе технологической цепочки производства и обращения товара налог равен разнице между налогом, взимаемым при продаже и налогом, принятым к зачету при покупке. 

Налогоплательщиками НДС признаются:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками  НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Налоговая база

Налоговая база НДС при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг) в отношении:

  1. передачи товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, признаваемых объектом налогообложения;
  2. ввоза товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

При применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы или на дату фактического осуществления расходов.

Налоговый период  по НДС устанавливается как квартал.

Налоговые вычеты

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также  имущественных прав, приобретаемых  для осуществления операций, признаваемых  объектами налогообложения;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых  для перепродажи.

Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные покупателями - налоговыми агентами.

Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика.

Вычету подлежат суммы налога, предъявленные продавцами налогоплательщику - иностранному лицу, не состоявшему на учете в налоговых органах РФ, при приобретении указанным налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав или уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Указанные суммы налога подлежат вычету или возврату налогоплательщику - иностранному лицу после уплаты налоговым агентом налога, удержанного из доходов этого налогоплательщика, и только в той части, в которой приобретенные или ввезенные товары (работы, услуги), имущественные права использованы при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), реализованных удержавшему налог налоговому агенту. Указанные суммы налога подлежат вычету или возврату при условии постановки налогоплательщика - иностранного лица на учет в налоговых органах РФ.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них.

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями  при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Момент определения налоговой базы

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты  в счет предстоящих поставок  товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности приравнивается к его отгрузке.

При передаче имущественных прав, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства.

Момент определения налоговой базы при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, признаваемой объектом налогообложения, определяется как день совершения указанной передачи товаров.

В случае получения налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, он вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки (передачи) товаров.

При получении оплаты, частичной оплаты налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется контракт с покупателем, а также документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг).

В случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров, то на день отгрузки товаров в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Налоговые ставки

1. 0% применяется при реализации:

- товаров, вывезенных в  таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны,

- услуг по международной  перевозке товаров.

- работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов,

- услуг по предоставлению  железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров, а также транспортно-экспедиционных услуг,

- работ (услуг), непосредственно  связанных с перевозкой или  транспортировкой товаров, помещенных  под таможенную процедуру таможенного транзита

- услуг по перевозке  пассажиров и багажа 

- товаров (работ, услуг) в области космической деятельности.

- драгоценных металлов  налогоплательщиками, осуществляющими  их добычу или производство  из лома и отходов, содержащих  драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку РФ, банкам;

- выполняемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте:

2. 10% применяется при реализации:

1) продовольственных товаров (скота и птицы в живом весе; мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных); молока и молокопродуктов; - яйца и яйцепродуктов; масла растительного, маргарина; сахара, включая сахар-сырец; соли; зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов; хлеба и хлебобулочных изделий (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия); крупы; муки; макаронных изделий; рыбы живой (за исключением ценных пород); море- и рыбопродуктов, продуктов детского и диабетического питания; овощей (включая картофель);

2) следующих товаров для  детей (трикотажных изделий для  новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьной возрастных групп; швейных изделий, в том числе изделий из натуральных овчины и кролика; обуви (за исключением спортивной); кроватей детских; колясок; игрушек; канцтоваров по перечню; подгузников);

3) периодических печатных  изданий, за исключением периодических  печатных изданий рекламного или эротического характера;

4) медицинских товаров  отечественного и зарубежного  производства;

5) племенного крупного  рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, яйца.

3. 18% применяется во всех  остальных случаях.

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога в бюджет

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения исчисленных сумм налога. Она исчисляется по итогам каждого налогового периода.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, подлежит возмещению налогоплательщику.

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

 

 

 

 

  1. Налог на имущество организаций: Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения. Налоговый период. Налоговые ставки. Налоговые льготы. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога в бюджет

 

Особенностью всех региональных налогов и налога на имущество в частности, является то, что общие принципы его исчисления и порядка перечисления по принадлежности устанавливаются на федеральном уровне, а конкретные ставки налога и состав предоставляемых по налогу льгот, определяются законодательством региона.

Информация о работе Налог на имущество организаций