Налог на добычу полезных ископаемых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2011 в 23:29, реферат

Описание работы

Целью моего реферата является изучение общих положений налога на добычу полезных ископаемых, выявление особенностей применения налоговых ставок, раскрытие вопроса оценки стоимости добытых полезных ископаемых и проблем в применении нового налога на добычу полезных ископаемых.

Содержание работы

Введение.
1. Общественная значимость налога на добычу
полезных ископаемых и плательщики налога.
2. Порядок исчисления и уплаты налога.
3. Некоторые особенности применения налоговых
Ставок.
3. Оценка стоимости добытых полезных ископаемых.
4. Проблемы применения налога на добычу полезных
Ископаемых.
Заключение.
Список используемых нормативно – правовых актов
и литературы.

Файлы: 1 файл

Налоговая система.docx

— 40.56 Кб (Скачать файл)

САНТК-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОКОСМИЧЕСКОГО  ПРИБОРОСТРОЕНИЯ 

 
  
  
  
  
  
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

по  дисциплине «Налоговая система»

на тему: «Налог на добычу полезных ископаемых».  
  
  
  
  
 

                Работу  выполнила:

                студентка Семенова Е.В.

                гр. Z6851

                Специальность «Маркетинг»  
                 

                 
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                 

г. Санкт-Петербург,

2011 г.

Содержание:

Введение.                                    

1. Общественная  значимость налога на добычу

полезных ископаемых и плательщики  налога.           

2. Порядок исчисления   и уплаты налога.              

3. Некоторые  особенности  применения налоговых

Ставок.                                  

3. Оценка стоимости  добытых полезных ископаемых.     

4. Проблемы применения  налога на  добычу полезных

Ископаемых.                              

Заключение.                                  

Список используемых нормативно – правовых актов 

и литературы.                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Для написания  реферата я  выбрал тему “Налог на добычу полезных ископаемых”, данная  тема интересна тем, что данный налог, введен в Российской Федерации с 1 января 2002 года, то есть является новым.

При введении налога на добычу полезных ископаемых были отменены три налоговых платежа:

- плата за  пользование недрами при добыче  полезных ископаемых;

- отчисления  на воспроизводство минерально-сырьевой  базы;

- акциз на  нефть и стабильный газовый  конденсат. 

В совокупности отмененные налоги составляли 7% консолидированного и 5,65% федерального бюджета (или 130,7 млрд. рублей консолидированного и 53,4 млрд. рублей федерального бюджета в 2001 году).

Основной объем  поступлений налога на  добычу  полезных ископаемых (95,5% консолидированного и 97,7% федерального бюджетов) приходиться на углеводородное сырье - нефть, газовый конденсат и природный газ, что предопределяет пристальное внимание к нефтегазовой отрасли. Три крупнейших нефтегазовых субъекта Российской Федерации - Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО и Республика Татарстан, обеспечивают порядка 74% совокупных поступлений налога.    

Целью моего  реферата  является  изучение общих положений  налога  на  добычу полезных ископаемых, выявление особенностей применения  налоговых ставок, раскрытие вопроса оценки стоимости добытых полезных ископаемых и проблем в  применении нового налога на добычу  полезных ископаемых.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общественная значимость  налога на добычу  полезных ископаемых  и плательщики  налога         

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные  налоги и сборы. Законы, устанавливающие  новые налоги или ухудшающие положение  налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Как известно, добыча  полезных ископаемых во  всем  мире, в  том  числе и в  России приносит  огромные прибыли. В связи с тем, что недра в Российской  Федерации в  соответствии с Конституцией РФ используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории на  государстве лежит обязанность перераспределения прибыли  от использования  природных ископаемых.

Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в  соответствии с законодательством  Российской Федерации.

Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику  в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено  Налоговым кодексом РФ в течение 30 дней с момента государственной  регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. При  этом местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику  в пользование, признается территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой (которых) расположен участок  недр.

Налогоплательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической  зоне Российской Федерации, а также  за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под  юрисдикцией Российской Федерации (либо арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном  налогоплательщику в пользование, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица.    

Объекты налогообложения  по налогу на добычу полезных ископаемых определены в пункте 1 статьи 336 НК РФ. Ими признаются полезные ископаемые:

— добытые из недр на территории России на участке, предоставленном налогоплательщику  в пользование;

— извлеченные  из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с  законодательством о недрах;

— добытые из недр за пределами территории России (на территориях, находящихся под  юрисдикцией России, арендуемых у  иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке, предоставленном налогоплательщику  в пользование.

Полезное ископаемое, добытое из недр на лицензионном участке, признается объектом налогообложения  вне зависимости от вида пользования  недрами, указанного в лицензии. Так, если полезное ископаемое добыто при  пользовании недрами на основании  лицензии только на поиск и оценку месторождений (только на строительство  и эксплуатацию подземных сооружений), оно подлежит налогообложению. Если лицензия на право пользования недрами  отсутствует, добытое полезное ископаемое не является объектом налогообложения.

Что касается полезных ископаемых, извлеченных из отходов (потерь) добывающего производства, то они являются самостоятельным  объектом налогообложения, только если на их использование выдана отдельная  лицензия в соответствии с Законом  о недрах. Полезные ископаемые, извлеченные  из отходов (потерь), подлежат налогообложению, если использование последних выделено в отдельный объект лицензирования, отличный от добычи полезных ископаемых из недр.

Что же такое  полезное ископаемое?

В статье 337 НК РФ дано такое определение: это —  продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном  сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая  государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному  стандарту, международному стандарту. Если для отдельного добытого полезного  ископаемого такие стандарты  отсутствуют, то применяется стандарт организации (предприятия).

Таким образом, для налогообложения значение имеет  не производство продукции, соответствующей  какому-либо стандарту, а извлечение из недр минерального сырья, содержащего (потенциально) такую продукцию. Минеральное  сырье может быть реализовано  без проведения каких-либо операций по производству из него соответствующей  продукции — объект налогообложения тем не менее возникнет.

Не признается полезным ископаемым продукция обрабатывающей промышленности, то есть продукция, полученная в результате дальнейшей переработки. Например, бензин и другие нефтепродукты, аффинированный (химически чистый) металл, известь и др.  
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Порядок исчисления  и уплаты налога              

В соответствии со ст. 343 НК РФ сумма налога по добытым  полезным ископаемым, если иное не предусмотрено  статьей 343 НК РФ, исчисляется как  соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога по попутному газу и газу горючему природному из всех видов месторождений углеводородного  сырья исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы.

Сумма налога исчисляется  по итогам каждого налогового периода  по каждому добытому полезному ископаемому. Налог подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование  в соответствии с законодательством  Российской Федерации. При этом сумма  налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в  общем количестве добытого полезного  ископаемого соответствующего вида.

Сумма налога, исчисленная  по полезным ископаемым, добытым за пределами территории Российской Федерации, подлежит уплате по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст. 344 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа  месяца, следующего за истекшим налоговым  периодом.

В соответствии со ст. 345 НК РФ обязанность представления  налоговой декларации у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая  добыча полезных ископаемых.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в  налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика.

Налоговая декларация представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.  
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Некоторые особенности  применения налоговых ставок                                  

В период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2006 года при добыче нефти применяется налоговая  ставка, установленная статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 126-ФЗ, а не статьей 342 НК РФ. Налоговая ставка является “твердой”, то есть установленной  в рублях за тонну нефти, и применяется  с коэффициентом динамики мировых  цен на нефть. Заметим, что аналогичный  порядок применялся также и в  отношении газового конденсата из нефтегазоконденсатных  месторождений в период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2003 года. В 2004 году налоговая ставка на нефть установлена  в размере 347 руб./т. Коэффициент динамики рассчитывается по формуле:

Кц = (Ц – 8) х Р : 252,

где Кц — коэффициент динамики мировых цен на нефть;

Ц — средний за налоговый период уровень цен нефти сорта “Юралс” (в долл. США за баррель; ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, публикуется в “Российской газете”);

Р — среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Банком России (определяется налогоплательщиком самостоятельно как среднеарифметическое курсов Банка России, действовавших на каждый календарный день налогового периода).

Обратите внимание: с 2005 года налоговая ставка на нефть  изменена. Она составит 419 руб./т. А  коэффициент динамики будет рассчитываться по формуле:

Кц = (Ц – 9) х Р : 261.

С 2005 года увеличится налоговая ставка в отношении  газа горючего природного: со 107 (в 2004 году) до 135 руб. за 1 тыс. куб. м.

В соответствии с последним абзацем пункта 2 статьи 342 НК РФ отдельным категориям налогоплательщиков предоставлено право применения к сумме налога понижающего коэффициента 0,7. Это право может быть реализовано  при одновременном соблюдении двух условий. А именно:

1) при осуществлении  налогоплательщиком за счет собственных  средств поиска и разведки  разрабатываемых месторождений  полезных ископаемых или в  случае полного возмещения всех  расходов государства на поиск  и разведку соответствующего  количества запасов этих полезных  ископаемых;

Информация о работе Налог на добычу полезных ископаемых