Налог на добавленную стоимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2010 в 17:32, Не определен

Описание работы

Задание № 1 Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах

Файлы: 1 файл

реферат 851 налоги 1.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Задание № 1 Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах……………………………………………….3

 

Задание № 1  Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные  правовые акты о налогах и сборах.

Введение

    Налоги  как основной источник образования  государственных финансов через  изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времен. При этом налогообложение как элемент экономической культуры присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. В связи с этим о налогообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части.

    История налогов насчитывает тысячелетия. Налоги выступили необходимым звеном экономических отношений с момента  возникновения государства и  разделения общества на классы, когда  нарождающиеся социально-государственные  механизмы древнего мира потребовали соответствующего финансирования. По словам английского экономиста С. Паркинсона: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников».

    Целью моей работы является обоснование основных начал законодательства о налогах  и сборах, которые, действуя во взаимосвязи, призваны определить основы взаимоотношений  налогоплательщика и государства. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. 

 

1. Основы законодательства  о налогах и  сборах

    Статья 1 НК РФ определяет состав законодательства о налогах и сборах, которое действуют на территории Российской Федерации, и включает в себя:

    - законодательство Российской Федерации  о налогах и сборах;

    - законодательство субъектов Российской  Федерации о налогах и сборах;

    - нормативные правовые акты представительных  органов муниципального образования  о налогах и сборах.

    Законодательство  Российской Федерации о налогах  и сборах состоит из:

    - Налогового кодекса Российской  Федерации.

    НК  РФ устанавливает систему налогов  и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

    ·   виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

    ·   основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

    ·   принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов;

    ·   права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

    ·   формы и методы налогового контроля;

    ·   ответственность за совершение налоговых правонарушений;

    ·   порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц;

    - федеральных законов о налогах и сборах (которые приняты в соответствии с НК РФ).

    Законодательство  субъектов Российской Федерации  о налогах и сборах состоит  из:

    - законов о налогах субъектов  Российской Федерации, принятых  в соответствии с НК РФ;

    В пункте 3 статьи 1 НК РФ содержится важное условие для правильного применения норм НК РФ к отношениям по установлению, введению и взиманию сборов - правила НК РФ применяются лишь постольку, поскольку это прямо предусмотрено в самом НК РФ (статья 3, абзац 2 пункта 1 статьи 5, статьи 13, 14, 17, 21 - 23, 58 - 60 НК РФ). На иные отношения (например, по взиманию платежей за загрязнение окружающей среды) действие НК РФ не распространяется (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 2002 года №284-О).

    В пункте 6 комментируемой статьи законодатель обращает внимание на содержание понятия «законодательство о налогах и сборах», используемого в тексте НК РФ - все нормативные правовые акты, касающиеся налогов и сборов, указанные в статье.

    С 1 января 2007 года Федеральным законом от 27 июля 2007 года №137-ФЗ в статье 1 НК РФ слова «местного самоуправления» были заменены на слова «муниципальных образований». Данное изменение было внесено в рамках приведения содержания статьи в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

    Пункт 1 статьи 3 НК РФ воспроизводит положение  статьи 57 Конституции Российской Федерации.

    На  основании статьи 57 Конституции  Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

    Статья 3 НК РФ, провозглашая основные начала законодательства о налогах и  сборах, фактически является базовой  статьей, которая определяет сущность налоговой политики в Российской Федерации и основы российской доктрины налогового права. Налоговая политика России основана на:

    - признании всеобщности и равенства  налогообложения;

    - принципе справедливости и реальной  возможности налогоплательщика  уплатить налог;

    - недопустимости дискриминации налогоплательщиков  по политическим, идеологическим, этническим и конфессиональным признакам, независимо от форм собственности, гражданства и места происхождения капитала;

    - экономической обоснованности налогообложения  конкретным видом налога;

    - ясности норм налогового законодательства и толковании их в пользу налогоплательщика.

    Принципиальные  основы налоговой политики, изложенные в статье 3, прямо влияют на понимание  основных начал российского налогового законодательства и права. Налоговое  право России является частью российского финансового права, и регулирует только часть государственных доходов, а именно налоговые доходы. Оно не распространяется на другие государственные доходы и распределение финансовых средств.

    В соответствии с Конституцией Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (пункт «и» части 1 статьи 72); система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом (часть 3 статьи 75).

    В соответствии с частью 2 статьи 76 Конституции  Российской Федерации законы субъектов  Российской Федерации по этому предмету совместного ведения должны приниматься  в соответствии с федеральным законом об общих принципах налогообложения и сборов. Однако и при отсутствии такого закона признание за субъектами Российской Федерации права осуществлять опережающее правовое регулирование по предметам совместного ведения не давало бы им автоматически полномочий по решению в полном объеме вопросов, которые касаются данных принципов в части, имеющей универсальное значение как для законодателя в субъектах Российской Федерации, так и для федерального законодателя и в силу этого подлежащей регулированию федеральным законом. Такой вывод следует из части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации, согласно которой в случае противоречия между федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации, принятыми по предмету совместного ведения, действует федеральный закон. К такому выводу пришел Конституционный суд Российской Федерации в Постановлении от 21 марта 1997 года №5-п.

    Общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, предопределенные положениями Конституции Российской Федерации, в соответствии с пунктом 3 статьи 75 устанавливаются исключительно Федеральными законами. К «общим принципам» относятся:

    обеспечение единой финансовой политики, включающей в себя и единую налоговую политику;

    единство  налоговой системы;

    равное  налоговое бремя и установление налоговых изъятий только на основании закона.

    Пункт 6 комментируемой статьи устанавливает  важную гарантию защиты прав налогоплательщиков, говоря о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности  актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Данная норма, как правило, применяется судами при разрешении споров, тем самым суд констатирует факт наличия пробела или неясности в законодательстве. В связи с этим, Пленумом ВАС РФ (пункт 4 Постановления от 28 февраля 2001 года №5) рекомендовано судам при рассмотрении налоговых споров, основанных на различном толковании налоговыми органами и налогоплательщиками норм законодательства о налогах и сборах, оценивать определенность соответствующей нормы.

 

2. Отношения, регулируемые  законодательством  о налогах и  сборах

    Отношения, которые регулирует законодательство о налогах и сборах, (налоговые  отношения) носят властный характер, поскольку основаны на властном подчинении одних участников таких отношений  другим участникам. На основании пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

    Выделены  две группы отношений, которые регулируются законодательством о налогах и сборах:

    - отношения по установлению, введению  и взиманию налогов и сборов  в Российской Федерации.

    - отношения, которые возникли в  процессе осуществления налогового  контроля и привлечения к ответственности  за совершение налогового правонарушения, обжалования неправомерных действий (бездействия) органов налогового контроля и их должностных лиц.

    Участники налоговых отношений определены в статье 9 НК РФ.

    Круг  отношений регулируемых законодательством  о налогах и сборах определен четко. К ним относятся отношения:

    - по установлению налогов и  сборов. Следует учесть, что налог  считается установленным, когда  определены налогоплательщики, объект  налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. При установлении сборов элементы обложения определяются применительно к конкретным сборам (статья 17 НК РФ);

    - по введению налогов и сборов. Налог установленный в соответствии  со статьей 17 НК РФ, может быть введен не сразу, а спустя некоторое время;

    - по взиманию налогов и сборов. Речь идет как о добровольной  уплате налогоплательщиками, так  и случаях взыскания (статьи 45 - 48, 52, 54, 57, 58 НК РФ), списания налогов  и сборов (статья 59 НК РФ);

    - возникающие в процессе налогового контроля (учет налогоплательщика и снятия с учета (статьи 83 - 86 НК), проведения налоговых проверок (статьи 87 - 89, 100 НК РФ), анализа данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий плательщиков и тому подобного (статьи 92, 99 НК РФ);

    - возникающие в ходе привлечения  плательщиков к ответственности  за налоговые правонарушения (статьи 106 - 114, 116 - 135, 137 - 142 НК РФ).

    Несмотря  на то что налоговые органы являются также и органами осуществляющими  государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, НК РФ не регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией (Письмо МНС Российской Федерации от 29 октября 2004 года №09-0-10/4312)

    Как разъяснил Пленум ВАС Российской Федерации в Постановлении от 28 февраля 2001 года №5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» часть первая НК РФ не подлежит применению к правоотношениям с участием налоговых органов, не связанным с установлением, введением и взиманием налогов и сборов в Российской Федерации, осуществлением налогового контроля, обжалованием актов налоговых органов (действий, бездействия их должностных лиц), принятых (осуществленных) в рамках налогового контроля, привлечением к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

 

3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации

Информация о работе Налог на добавленную стоимость