Налог на добавленную стоимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 14:44, контрольная работа

Описание работы

Налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации добавленной в процессе производства и обращения товаров, (работ или услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию РК. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары, (работы или услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате (уплаченными) за полученные товары, (работы, услуги.)

Содержание работы

Введение

I.Понятие о НДС, место НДС в системе налогообложения Казахстана
II.Постановка и снятие с учета по НДС.
III.Объекты налогообложения и порядок формирования налога на добавленную стоимость.
IV.. Документальное оформление операций, связанных с налогообложением по НДС.
Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

НДС.docx

— 34.07 Кб (Скачать файл)

Налог на добавленную стоимость 

ПЛАН

      Введение

  1. Понятие о НДС, место НДС в системе налогообложения Казахстана
  2. Постановка и снятие с учета по НДС.
  3. Объекты налогообложения и порядок формирования налога на добавленную стоимость.
  4. . Документальное оформление операций, связанных с налогообложением по НДС.

    Заключение

    Список литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

Налог на добавленную  стоимость представляет собой отчисления в бюджет части  стоимости облагаемого  оборота по реализации добавленной в процессе производства и обращения товаров, (работ или услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию РК. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары, (работы или услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате (уплаченными) за полученные  товары, (работы,  услуги.)

Объектами обложения  налогом на добавленную стоимость  являются: облагаемый оборот и облагаемый импорт.

Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ и услуг, осуществляемых в  пределах РК, за исключением освобожденных  от налога. Облагаемым импортом являются импортируемые товары, за исключением  освобожденных от налога.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  являются юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью, которые встали или  обязаны встать на учет по налогу на добавленную стоимость.

Размер облагаемого  оборота определяется на основе стоимости  реализуемых товаров, работ, услуг, исходя из применяемых сторонами  сделки цен и тарифов, без включения  в них налога на добавленную стоимость.

Для исчисления налога на добавленную стоимость действуют  ставки: 0 %, 16 % .

По ставке 0 %  облагается экспорт товаров.

В бухгалтерском  учете операции налогообложения  НДС отражаются на счетах:

633 "Учет расчетов  с бюджетом по налогу на  добавленную стоимость"

331 "НДС к возмещению"

В целях ведения  налогового учета в бухгалтериях субъектов предлагается вести дополнительные расчеты и ведомости накопительного характера по облагаемым оборотам и  суммам зачета налога на добавленную  стоимость (формы ведомостей произвольные, а формы расчетов приведены в  этом разделе).

    1. Понятие о НДС, место НДС в системе налогообложения Казахстана

В системе национального  налогообложения значительное место  занимает налог на добавленную стоимость. НДС. Как основной источник доходной части госбюджета, он представляет собой форму изъятия в бюджет определенной части добавленной  стоимости, создаваемой на всех стадиях  производства и обращения товаров  работ и услуг, а также отчислений при импорте товаров. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как  разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары, работы и  услуги, и суммами налога, подлежащими  уплате за приобретенные товары, выполненные  работы или оказанные услуги.

Налог на добавленную  стоимость впервые был введен во Франции в 1954 г. На момент введения НДС в Казахстане этот налог успешно  применялся в 43 странах мира, и его  применение является обязательным условием для вхождения государств в Европейское  Экономическое Сообщество.

Налог на добавленную  стоимость явился одним из новых  элементов введенных в налоговую систему РК в декабре 1991г. Это несло на себе отпечаток всех процессов, происходящих тогда в постсоветском обществе. Именно в это время Казахстан обрел официальный статус суверенного государства. Финансово-кредитная система, перешедшая в наследство от "союзного" прошлого носила отпечаток прежней административно-командной системы и не отвечала требованиям молодого государства, ставшего на рыночный путь экономического развития. Поэтому одним из первых законодательных актов, принятых Верховным Советом Республики явились законы "О налоговой системе в РК" и "О бюджетной системе РК", которыми непросто реформировалась действовавшая финансовая система, а создавалась новая, с учетом прогрессивных тенденций в мировой практике налогообложения. Ключевым моментом в совершенствовании этой системы и стало введение налога на добавленную стоимость вместо действовавшего ранее налога с оборота.

Взимание налога на добавленную стоимость имело  существенные преимущества: значительно  расширилась база обложения за счет его использования на всех стадиях  производства. Весомым аргументом в  пользу этого налога стал мировой  опыт построения налоговой системы. Практика развитых зарубежных стран  показала, что косвенные налоги постепенно эволюционизировали к единому, равномерно распределяемому налогу на добавленную стоимость, не обременяющему какую-либо группу товаров и не реформирующую финансовые пропорции в народном хозяйстве.

Исходя из классификации  налогов по степени оценки объекта  обложения, налог на добавленную  стоимость относится к реальным налогам. Уплата его определяется лишь характером совершаемой сделки и  не принимает в расчет финансовое состояние субъекта налогообложения.

Налог на добавленную  стоимость в системе налогообложения  относится к косвенным налогам, т.е. взимается с потребителей товаров, работ и услуг путем включения  в цену. Налог на добавленную стоимость  отражает экономическую реализацию государственной собственности. С  его помощью государство изымает  часть чистого дохода у производственных и торговых посредников за возможность  получения ими чистого дохода.

Как и все косвенные  налоги, налог на добавленную стоимость  выполняет преимущественно фискальную роль, при его введении преследовалась также цель обеспечения госбюджета надежным и эффективным источником доходов. Он является одним из эффективных  средств предотвращения инфляционного обесценивания бюджетных средств, т.к. прямо связывает налоговые поступления с ростом цен.

С помощью налога на добавленную стоимость регулируется сфера потребления, и основной целью  его применения в высоко развитых промышленных странах является стремление к снижению платежеспособного спроса, чтобы избежать так называемого "разогрева экономики".

Другим экономическим  содержанием налога на добавленную  стоимость является то, что ему  присуща высокая налоговая дисциплина, саморегуляция, автоматическое освобождение от налога производственных затрат.

Из всех вышеперечисленных  функций налога на добавленную стоимость  в момент его введения в Казахстане все же доминирующей была и остается фискальная функция. Удельный вес налога на добавленную стоимость в доходах  государственного бюджета за период с 1992 (35,4 %) по 2000 (10,2 %) годы неуклонно  снижался, причинами чего является не только снижение объемов производства, но и противоречия между экономической  сущностью налога и особенностями  его применения в экономической  ситуации сложившейся в Казахстане. При введении налога на добавленную  стоимость не было спрогнозировано  влияние налога на производственные отношения, не проанализированы функции  этого налога с учетом казахстанской  конъюнктуры. На момент введения налога на добавленную стоимость господствовал  натуральный обмен, и экономика  характеризовалась спадом производства, всеобщим дефицитом товаров и  услуг и быстрорастущей инфляцией. Введение в этот период налога на добавленную  стоимость со ставкой 28 % еще более  усугубило ситуацию, ускорило рост цен и снижение покупной способности.

В результате большинство  промышленных и сельскохозяйственных предприятий оказалось не в состоянии  обеспечить не только самофинансирование, но и простое воспроизводство. В  связи с этим позднее ставка была снижена до 20%,а по некоторым продовольственным  товарам и сельскохозяйственным продуктом до 10 %. С 1 июля 2001 г. ставка налого на добавленную стоимость составляет - 16 %.

Налог на добавленную  стоимость предполагалось целиком  направлять в госбюджет. Но вскоре пришлось передать часть его регионам. Налог  на добавленную стоимость чаще всего  служит региональным налогом. Например, в США налог на добавленную  стоимость - это один из основных финансовых источников штатов, отчисления, от которого получают города.

Рассматривая налог  на добавленную стоимость, успешно  применяемый в странах с развитой рыночной экономикой, нельзя забывать о том, что там он является элементом  политики сдерживания производства, проводимой с целью предотвращения кризиса перепроизводства, вытеснения с рынка слабых производителей. Применение этого налога в условиях гипертрофированного  монитаризма и товарного дефицита полностью перекладывает его бремя на потребителя, усугубляя и без того быстрорастущую инфляцию. При этом в развитых странах налог на добавленную стоимость вводится не только в качестве тотальной меры и ставка практически никогда не превышает 20 %.

Существует несколько  форм налога на добавленную стоимость. Одна из них связана с доходами предприятия и агрегированная база этого налога является той же, что  и база общего подоходного налога.

Другой способ начисления налога на добавленную стоимость  основан на зачетном методе (в международной  практике – метод налогового кредита). Зачетный метод исчисления налога на добавленную стоимость используется всеми странами ЕЭС и большинством государств, применяющих налог на добавленную стоимость.  В Казахстане этот метод исчисления принят в 1995 году, и сохраняется в Налоговом  Кодексе.

Зачетный метод  строится на вычете налога, уплаченного  при приобретении товаров (товаров, услуг), из суммы налога, начисленной  по реализованной продукции. Таким  образом, уплате в бюджет подлежит не вся сумма начисленного налога, а  только разница между налогом  по облагаемому обороту  и  зачетной суммы налога на добавленную стоимость.

В целом положения  по налогу на добавленную стоимость, представленные в Налоговом  Кодексе  сохранили свою преемственность.   

Изучив накопленный  за эти годы опыт, мы можем сказать, что НДС прочно вошел в налоговую  систему Казахстана. Он имеет свои достоинства, и недостатки. С его  помощью не удалось сразу решить все финансовые проблемы, накопившиеся в стране. Да это вряд ли было возможно, так как решить их может только масштабный комплекс мер. Но и в целом  он имеет позитивное значение и, на наш взгляд, будет функционировать  в Казахстане и в обозримом  будущем 

    1. Постановка  и снятие с учета по НДС.

Плательщики налога в срок не позднее 15 календарных  дней со дня окончания любого периода  по итогам которого размер оборота  по реализации превысил 10000 – кратную  величину МРП – ля, обязаны предоставить в налоговый орган заявление  о постановке на учет . Лицо ,не подлежащие постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, но которое осуществляет или планирует осуществить реализацию товаров (работ, услуг.) подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, может добровольно подать заявление о постановке на учет.

После постановки на учет в течении 10 дней после государственной регистрации плательщикам выдаются свидетельства о постановке на учет, в котором указывается:

наименования  лица  и его реквизиты;

дата, с которой  лицо становится плательщикам налога на добавленную стоимость;

Такие свидетельства  являются бланками строгой отчетности, выдаются бесплатно и хранятся у  налогоплательщика.

Лицо вставшее на учет; имеет право на учет  НДС по остаткам товаров с даты постановки на учет.

После постановки на учет не ранее чем  через 2 года плательщик НДС если за последний год размер облагаемого оборота не превышал установленного минимума, имеет право подать заявление о снятии его с учета. Снятие с учета как плательщика НДС допускается и в случаях:

если лицо, прекратило деятельность связанную с облагаемыми оборотами не позднее 6 месяцев;

при обнаружении  бездействующего лица;

в случаи ликвидации юридического лица.

при снятии с учета  по НДС остатки его товаров, по которым налог был отнесен  в зачет, рассматриваются как  облагаемый оборот.

III. Объекты налогообложения и порядок формирования налога на добавленную стоимость.

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются юридические и физические лица, которые  встали или обязаны встать на учет по налогу на добавленную стоимость  в РК в соответствии со статьей 208 Налогового Кодекса.

Согласно ст. 206 НК  объектами обложения НДС являются: облагаемый оборот и облагаемый импорт.

При исчислении и  уплате налога на добавленную стоимость  наиболее сложно, как экономически, так и чисто технически определить объекты налогообложения. Прежде всего, необходимо установить, как рассчитывается "добавленная стоимость". Из названия понятно, что налог на добавленную  стоимость представляет собой форму  изъятия в бюджет части стоимости  облагаемого оборота добавленной  на всех стадиях производства и обращения. Добавленная стоимость исчисляется  как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и  услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Отсюда, логически, должно было бы быть, что объектом обложения  налогом на добавленную стоимость  служит эта добавленная стоимость. Однако Налоговый кодекс установил, иной объект обложения этим налогом. Объектом налогообложения названы  облагаемый оборот и облагаемый импорт. (ст. 206 НК ).

Информация о работе Налог на добавленную стоимость