Местные налоги в налоговой системе России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 11:12, Не определен

Описание работы

Объект исследования – местные налоги и сборы.
Цель курсового проекта состоит в том, чтобы, опираясь на теоретико-методологическую основу выявить особенности системы местных налогов и сборов.
Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:
Определить сущность, функции, виды налогов и сборов;
Выявить особенности системы местных налогов и сборов.

Файлы: 1 файл

nalgovaya_sistema.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

План  курсового проекта  по теме:

«Местные  налоги в налоговой  системе России»

Введение 3
  1. Местные налоги понятие.
5
  1. Земельный налог:
    2.1) Налоговая  база и порядок ее определения,
8
    2.2) Объект налогообложения,
12
    2.3) Плательщики  налога,
14
    2.4) Налоговые льготы,
17
    2.5) Налоговый  и отчетный период,
19
    2.6) Ставки земельного  налога
20

   3) Налог на имущество  физических лиц.

   3.1) Нормативное регулирование по  налогу на имущество физических  лиц. Объект налога, порядок исчисления  налоговой базы налога на имущество физических лиц, налоговый период,

28

   3.2)  Ставки налога, льготы по налогу, в том числе  установленные законодательством  РФ и решением представительных  органов муниципального образования,

31
   3.3) Сроки уплаты налога на имущество  и ответственность налогоплательщиков. 34
Заключение. 38
Список  используемой литературы. 41
Контрольное задание. 42

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших инструментов осуществления  экономической политики государства  всегда были и продолжают оставаться налоги. Особенно наглядно это проявлялось в период перехода от командно-административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы, налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики. В связи с отменой большинства местных налогов, актуальным становится вопрос о дополнительном финансировании местных бюджетов, по причине того, что доля местных налогов и сборов слишком мала, для самостоятельного функционирования регионов на эти средства.

Российская  налоговая система включает в  себя достаточно большое число налогов  и различных других платежей на различных  уровнях: федеральном, региональном и  местном.

Государство может воздействовать на ход экономической жизни, лишь располагая определенными денежными средствами. Их должны предоставить все заинтересованные в выполнении функций государства стороны - граждане и юридические лица. Для этого и существует система налогов, т.е. обязательных платежей государству.

Налоги  возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и  появлением государства, которому требовались  средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса  и есть сущность налога.

Развитие  экономики напрямую зависит от  качества ее налоговой системы, от ее возможности обеспечить экономический  рост и финансовую стабильность.

Объектом  исследования – местные  налоги и сборы.

Цель  курсового проекта состоит в  том, чтобы, опираясь на теоретико-методологическую основу выявить особенности системы  местных налогов и сборов.

Поставленная  цель обуславливает решение следующих  задач:

Определить  сущность, функции, виды налогов и сборов;

Выявить особенности  системы местных налогов и сборов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1) Местные налоги: понятие. 

Установленные государством виды налоговых платежей, взимаемых в пользу местных органов  самоуправления для финансирования их программ.

В Российской Федерации местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым  кодексом и нормативными правовыми  актами представительных органов муниципальных  образований о налогах и обязательны  к уплате на территориях соответствующих  муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом [4] и пунктом 7 настоящей статьи [12]. (Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: От 31.07.1998 № 146-ФЗ.-В ред. от 17.05.2007.-Ст. 12, п. 4)

К местным  налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог  на имущество физических лиц. 

(Налоговый  кодекс Российской Федерации.  Часть первая: От 31.07.1998 № 146-ФЗ.-В  ред. от 17.05.2007.-Ст. 15).

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных  образований в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

Земельный налог и налог на имущество  физических лиц устанавливаются  Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи [12]. Земельный налог и налог на имущество физических лиц вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах.  

Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются  Налоговым кодексом и законами указанных  субъектов Российской Федерации  о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях городов  федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с Налоговым кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации.

При установлении местных налогов представительными  органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов  федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются Налоговым кодексом.

Представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов  федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) законодательством о налогах и сборах в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

(Налоговый  кодекс Российской Федерации.  Часть первая: От 31.07.1998 № 146-ФЗ.-В  ред. от 17.05.2007.-Ст. 12, п. 4)

Федеральные, региональные и местные налоги и  сборы отменяются Налоговым кодексом.  

Не могут  устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом.

(Налоговый  кодекс Российской Федерации.  Часть первая: От 31.07.1998 № 146-ФЗ.-В ред. от 17.05.2007.-Ст. 12, пп. 5, 6)

Налоговым кодексом устанавливаются специальные  налоговые режимы, которые могут  предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 Налогового кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать  освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в статьях 13, 14, 15 Налогового кодекса.

(Налоговый  кодекс Российской Федерации.  Часть первая: От 31.07.1998 № 146-ФЗ.-В  ред. от 17.05.2007.-Ст. 12, п. 7). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2) Земельный налог.

2.1) Налоговая база и порядок ее определения. 

Главой 31 НК РФ устанавливается порядок определения налоговой базы по земельному налогу в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, который является налоговым периодом.

Однако  кадастровая оценка, в отличие от рыночной, не может учитывать индивидуальных особенностей каждого конкретного земельного участка. Она выполняется по четырнадцати видам разрешенного использования земельного участка на весь кадастровый квартал и механически переносится на каждый конкретный участок, входящий в данный кадастровый квартал.

Нельзя  приравнивать рыночную и кадастровую  стоимости земельного участка в  силу следующих существенных отличий:

массовость. Кадастровая оценка, в отличие  от рыночной, не может учитывать  индивидуальных особенностей каждого конкретного земельного участка. Она выполняется по четырнадцати видам разрешенного использования земельного участка на весь кадастровый квартал и механически переносится на каждый конкретный участок, входящий в данный кадастровый квартал;

долгосрочность. Кадастровая стоимость фиксируется  на определенную дату, причем дата утверждения  результатов кадастровой оценки, как правило, существенно позднее  даты фактического проведения оценки и используется в течение определенного  количества последующих лет. В свою очередь, рыночная стоимость, хотя она и отражает представление о наиболее вероятной цене сделки на конкретную дату тоже в прошлом, как правило, рекомендуется к использованию в течение незначительного промежутка времени;

следование законодательству об оценочной деятельности. Кадастровая стоимость определяется с учетом оценочных показателей, таких как характеристика объекта, влияющая на его стоимость, из которой можно выделить следующие:

а) местоположение, доступность к центру города, местам трудовой деятельности, объектам социального и культурно-бытового обслуживания населения;

б) уровень  развития инженерной инфраструктуры и  благоустройства территории;

в) уровень  развития сферы социального и  культурно-бытового обслуживания населения;

г) состояние  окружающей среды;

д) эстетическая и историческая ценность застройки, ландшафтная ценность территории;

е) инженерно-геологические  условия строительства и степень  подверженности территории воздействию  чрезвычайных ситуаций природного и  техногенного характера.

      Организации, а также индивидуальные предприниматели  определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном  участке.

Важно отметить, что кадастровая стоимость  земельных участков по состоянию на 1 января календарного года должна быть доведена до сведения налогоплательщиков в порядке, который определяется органами местного самоуправления, в срок не позднее 1 марта того же года.

Налоговая база для каждого налогоплательщика  – физического лица определяется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

В отношении  земельных участков, которые находятся  в общей долевой собственности, налоговая база определяется пропорционально  доле каждого налогоплательщика  в общей долевой собственности.

Информация о работе Местные налоги в налоговой системе России