Малое предприятие, их критерии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 20:50, Не определен

Описание работы

1. Что относится к малым предприятиям, их критерии.
2. Раскройте сущность упрощенной системы налогообложения (налогоплательщик, налогооблагаемая база, ставки налога, методика исчислений, налоговый период, сроки уплаты).
3. Задача.

Файлы: 1 файл

Налогообложение малого бизнеса контрольная.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)
 

448 
 
 

Домашняя  контрольная работа 

по  дисциплине 
 

«Налогообложение малого бизнеса» 
 

студентки 5-го курса группы 56 ЭБ

ФГОУ  СПО АГК 
 
 
 

Гордеевой Натальи

  Викторовны 
 
 
 
 
 

г. Барнаул,

ул. Пролетарская, д. 81 кв.3

т.сот. 8-902-142-37-49 
 
 
 
 

Содержание: 

  1. Что относится  к малым предприятиям, их критерии.
 
  1. Раскройте сущность упрощенной системы налогообложения (налогоплательщик, налогооблагаемая база, ставки налога, методика исчислений, налоговый период, сроки уплаты).
 
 
  1. Задача.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Малые предприятия и их критерии.
 

     В соответствии с Федеральным законом  от 14.06.95г. №88-ФЗ  «О государственной  поддержки малого предпринимательства  в Российской Федерации»  под  субъектами малого предпринимательства  понимаются коммерческие организации, которые удовлетворяют следующим условиям:

1. В уставном  капитале доля участия РФ и  субъектов РФ, общественных и  религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов  не превышает 25%.

2. Доля, принадлежащая  одному или нескольким юридическим  лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;

3. Средняя численность  работников за отчётный период  не превышает следующих предельных  уровней (малые предприятия):

- в промышленности  – 100 человек;

- в строительстве  – 100 человек;

- на транспорте  – 100 человек;

- в сельском  хозяйстве – 60 человек;

- в научно  – технической сфере – 60 человек;

- в оптовой  торговле – 50 человек;

- в розничной  торговле и бытовом обслуживании  населения – 30 человек;

- в остальных  отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

     По  критерию численности к малым  предприятиям могут быть автоматически  отнесены( за исключением предприятий, занятых в розничной торговли и бытовом обслуживание населения) закрытые акционерные общества, общество с ограниченной ответственностью и производственные кооперативы.

     Без дополнительных критериев к субъектам  малого предпринимательства относятся  физические лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица.

     Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям такого вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объёме оборота или годовом объёме прибыли. При определении численности работников малого предприятия учитываются, с учётом реально отработанного времени, все работники, в том числе работающий по договорам гражданско-правового характера и по совместительству, а также работники представительств, филиалов и других обособленных подразделений.

     Если  в каком-то периоде превышен критерий численности, малого предприятия не имеет право использовать установленные  для него льготы не только в том  периоде, когда произошло нарушение, но и в последующие 3 месяца.

     При отнесении к субъектам малого предпринимательства иностранных юридических лиц имеются особенности. Иностранные юридические лица, которые формально и отвечают критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства по российскому законодательству, но созданы в соответствии с законодательством иностранных государств не могут рассматриваться как малые предприятия по законодательству РФ. Предприятия, созданные в соответствие с законодательством РФ, в уставном капитале которых доля одного или нескольких иностранных юридических лиц превышает 25%, а также иностранные юридические лица осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство, не могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства.

     Вместе  с тем предприятия, созданные  в соответствие с законодательством  РФ и отвечающие критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства, учредителями которых являются физические лица – граждане иностранных государств, должны рассматриваться как малые предприятия. 

  1.   Сущность упрощенной системы налогообложения (налогоплательщик, налогооблагаемая база, ставки налога, методика исчислений, налоговый период, сроки уплаты)

     Упрощенная  система налогообложения – специальный  налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными  предпринимателями) наряду с общей системой налогообложения.

     Специальный налоговый режим – налоговый  режим с особым порядком исчисления и уплаты налогов.

     Сущность  упрощённой системы как специального налогового режима и её привлекательность  для многих заключается в замене уплаты целого ряда налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности налогоплательщиков за налоговый период.

     Упрощённая  система может применяться хозяйствующими субъектами на всей территории РФ и не требуют принятия, какого – либо законодательного акта субъекта РФ. То есть, в отличии от системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход, упрощённая система, установленная главой 26.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, действует на всей территории РФ.

     Применение  упрощённой системы налогообложения до 01.01.2003г. регулировалось Федеральным законом от 29.12.95г. №222 – ФЗ, который с 01.01.2003г. утратил силу в связи с вступлением в силу главы 26.2 НК РФ «Упрощённая система налогообложения», который исследует теперь руководствоваться.

     Переход к упрощённой системе налогообложения  осуществляется организациями и  индивидуальными предпринимателями  добровольно, в порядке, установленном  главой 26.2 НК РФ.

     Перейти на упрощённую систему имеет право  организация если по итогам девяти месяцев того года, в котором она подаёт заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, доход от реализации не превысил  11 млн. руб. (без учёта НДС и налога с продаж).

     Данное  ограничение установлено только для организаций. Индивидуальные предприниматели могут перейти на упрощённую систему налогообложения независимо от объёма выручки.

Не вправе применять  упрощённую  систему налогообложения:

  1. организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
  2. банки;
  3. страховщики;
  4. негосударственные пенсионные фонды;
  5. инвестиционные фонды;
  6. профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  7. ломбарды;
  8. организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключение общераспространенных  полезных ископаемых;
  9. организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
  10. нотариусы, занимающиеся частной практикой;
  11. организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  12. организации и индивидуальные предприниматели, переведённые на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 НК РФ;
  13. организация и индивидуальные предприниматели, переведённые на систему налогообложения  для сельскохозяйственных товаров производителей в соответствии с главой 26.1 НК РФ;
  14. организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25%;
  15. организации и индивидуальные предприниматели средняя численность работников, которых за налоговый (отчётный) период превышает 100 человек;
  16. Организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. руб.

    Если  организация или индивидуальный предприниматель в праве применят упрощённую систему налогообложения и решили для себя, что им это выгодно то они должны в установленные сроки подать заявления в налоговый орган по месту учёта (см. таблицу 1)

      Таблица 1

Сроки подачи заявлений  и начала по упрощённой системе

Категории организаций и  индивидуальных предпринимателей Срок  подачи заявлений  о переходе на упрощенную систему Начало  деятельности по упрощенной системе
Действующие организации и  индивидуальные предприниматели С 1 октября по 30 ноября текущего года С 1 января следующего года
Вновь зарегистрированные организации и  индивидуальные предприниматели  Одновременно  с подачей заявления  о постановке на учёт в налоговых органах С момента создания организации или  регистрации физического  лица в качестве индивидуального предпринимателя
 

     Таким образом, с 1 января 2003г. Переход на упрощенную систему налогообложения для  действующих организаций и предпринимателей допускается только с начала календарного года.

     Заявление о переходе на упрощённую систему  налогообложения подаётся по форме № 26.2-1 (см. приложение 1). Данная форма заявления носит рекомендательный характер, и налоговые органы не вправе отказывать в принятии заявлений, поданных по неутверждённой форме, но с указанием необходимой информации. В заявление должны содержаться следующие данные:

  • учётные данные организации или индивидуального предпринимателя (ИНН,  КПП, полное наименование адрес и место нахождения -  для организаций; ИНН, фамилия, имя, отчество, место жительства – для индивидуального предпринимателя);
  • данные, позволяющие судить о соблюдение условий, перечисленных выше;
  • информация о соблюдение годичного срока, после перехода с упрощенной системы на общую, в течение которого переход на упрощённую систему невозможен;
  • выбранный объект налогообложения;
  • дата, организация или индивидуальный предприниматель предполагает перейти на упрощенную систему налогообложения.

Соблюдайте условия, перечисленных выше, и своевременная  подача заявления являются достаточными основаниями для перехода на упрощённую систему налогообложения.

По результатам  рассмотрения заявления налоговый орган даёт ответ по формам № 26.2-2 и 26.2-3 и  уведомляет организацию и индивидуального предпринимателя о возможности или невозможности применения упрощенной системы. Такое уведомление налоговый орган должен вручить в месячный срок со дня регистрации заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Здесь необходимо отметить следующее: переход на упрощенную систему носит уведомительный характер. НК РФ не предусматривает в качестве условия перехода на упрощенную  систему разрешения налоговых органов. То есть, если организация или предприниматель решили применять упрощённую систему (при условии, что они не нарушают ограничений, перечисленных выше) и представили заявление на упрощённую систему в установленные сроки, то с 1января следующего года (для вновь созданных, зарегестрированых организаций и предпринимателей - с момента создания или регистрации) они в праве применять упрощенную систему независимо от того, получили они уведомления о возможности применения этой системы налогообложения или нет.

При применение упрощенной  системы налогообложения  организаций освобождаются от уплаты следующих налогов:

  1. налог на прибыль организации;
  2. налог на имущество организаций;
  3. единый социальный налог;
  4. налог на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ.

    Применение  упрощенной системы налогообложения  индивидуальными предпринимателями  освобождает их от уплаты:

  1. налога на доходы физических лиц (в отношение доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности);
  2. налога на имущество (в отношение имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельностью);
  3. единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц;
  4. налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Информация о работе Малое предприятие, их критерии