Контрольная работа по «Налоговое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 14:26, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. В чем состоят особенности действующего налогового права в России? Вопрос 3. Как называется основополагающий для любого государства налоговый документ?

Файлы: 1 файл

налог право Контрольная работа.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа по дисциплине «Налоговое право»

 

Вопрос 1. В чем состоят особенности действующего налогового права в России?

Ответ: Налоговое право представляет собой отрасль правовой системы Российской Федерации, которая регулирует общественные отношения в сфере налогообложения, т. е. отношения в связи с осуществлением сбора налогов и иных обязательных платежей, организацией и функционированием системы органов налогового регулирования и налогового контроля на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления.

Налоговое право выступает  в качестве юридической формы  реализации задач, функций, методов  и полномочий, возлагаемых Конституцией и законодательством Российской Федерации на субъекты исполнительной власти, действующие в рамках разделения властей. Налоговое право выражает все особенности, присущие управленческой финансовой деятельности государства и является по своему юридическому назначению управленческим правом (или — правом налогового управления).

Действующее налоговое  право имеет ряд особенностей:

1. Налоговые изъятия  имеют приоритетное направление  в обложении хозяйствующих субъектов  различными видами отчислений.

2. Достаточно высокий  удельный вес (по сравнению  с зарубежными странами) доли  косвенных налогов, и относительно более низкий — прямых.

3. Разветвленная система  федеральной Госналогслужбы РФ, непосредственное подчинение входящих  в нее нижестоящих структур вышестоящим, главной задачей которых является обеспечение контроля за поступлением всех налогов, включая региональные и местные.

4. Установление жестких  санкций за различные нарушения  налогового законодательства, включая  меры финансовой, административной и уголовной ответственности.

5. Обязательность постановки  всех субъектов предпринимательской  и хозяйственной деятельности  на учет в налоговых органах с правом открытия расчетного счета в банках только после регистрации в налоговых органах.

6. Первоочередность направления  средств, имеющихся у предприятий  на счетах, на уплату налогов  по сравнению с остальными  расходами предприятия.

 

Вопрос 2. Перечислите основные функции налогов в обществе и содержание этих функций.

Ответ: Функции налогообложения - это проявление его сущности и свойств. В первую очередь, в налогах непосредственно реализуется их социальное назначение как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства.

На практическом уровне налогообложение  выполняет несколько функций, в  каждой из которых реализуется то или иное назначение налогов. Взаимодействуя между собой, эти функции образуют систему.

Налоги выполняют следующие  основные функции: фискальную, распределительную (социальную), контрольную.

  1. Фискальная функция (от латинского fiscus - государственная казна) является основной функцией налогообложения, посредством которой реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых (специальных) государственных программ. Все остальные функции налогообложения можно назвать производными по отношении к этой.
  2. Распределительная (социальная) функция налогов состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения. Через налогообложение достигается поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними. Иными словами происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории плательщиков.
  3. Контрольная функция налогов. Через налоги государство осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходами. Благодаря денежной оценке сумм налогов возможно количественное сопоставление показателей доходов с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность налоговой системы, обеспечивается контроль за видами деятельности и финансовыми потоками. Кроме того, через контрольную функцию налогообложения выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

 

Вопрос 3. Как называется основополагающий для любого государства налоговый документ?

Ответ: Основополагающий для любого государства налоговый документ это Налоговый Кодекс. Кодексом называется единый законодательный акт, систематизирующий соответствующую область права. Кодексы содержат основополагающие требования, которыми регулируются правоотношения, возникающие в процессе осуществления разного рода отношений: имущественных, трудовых, налоговых и других отношений.

Нормы Налогового кодекса Российской Федерации  устанавливают основополагающие начала построения налоговой системы, определяют виды взимаемых налогов и сборов и уровни их установления. Положения Налогового кодекса определяют формы и методы налогового контроля, устанавливают ответственность за совершение налоговых правонарушений.

 

Вопрос 4. Кто в России является налогоплательщиком?

Ответ: Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В порядке, предусмотренном настоящим  Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

 

Вопрос 5. Какие виды представительства приняты в налоговых отношениях в России, и каковы их основные особенности?

Законными представителями  налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 2 ст. 27 НК РФ).

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях, в частности, с налоговыми органами. Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 1 и 3 ст. 29 НК РФ).

В налоговом праве представительство  подразделяется на законное и уполномоченное. Законное представительство в налоговом праве возможно для физических лиц-налогоплательщиков и для организаций-налогоплательщиков. Уполномоченное представительство также возможно и для физических лиц и для организаций.

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации. Таким образом, филиалы и представительства иностранных организаций признаются в налоговом праве субъектами налоговых правоотношений.

 

Вопрос 6. На сколько и какие уровни делятся налоги в РФ?

Ответ: В зависимости от формы возложения налогового бремени налоги могут быть прямыми и косвенными. Этот вопрос в настоящее время относится к числу актуальных. Налоговая система Российской Федерации переходит к активному использованию косвенных налогов. Прямые налоги, в отличие от косвенных, непосредственно обращены к налогоплательщику — его доходам, имуществу, другим объектам налогообложения. Юридический и фактический плательщик в этом случае совпадает. Исторически прямые налоги — наиболее ранняя форма налогообложения. В числе первых возникли, например, подушный, поземельный, подомовый налоги. В настоящее время в Российской Федерации прямыми налогами являются подоходный, земельный налоги, налог с имущества и др., составляющие большую часть среди всех налогов действующей системы. При такой форме взимания ясно видно, кто сколько платит в казну. Косвенное налогообложение отличается от этой формы своей замаскированностью. Налог в этом случае устанавливается в виде надбавки к цене реализуемых товаров, и в результате этого не связан непосредственно с доходом или имуществом фактического плательщика. Закон возлагает юридическую обязанность внесения суммы налога в казну на предприятие, производящее или реализующее товары, оказывающее услуги за счет выручки. Фактически же бремя уплаты налога возложено на потребителя, который приобретает эти товары (услуги) по ценам, повышенным на сумму косвенного налога. Такими косвенными налогами являются введенные в стране с 1922 г. акцизы, налог на добавленную стоимость (отмененный с января 1992 г.) и действовавшей в течение года 5-процентный налог на продажи.

Экономисты и политики высказывают мнение о косвенных налогах как о несправедливых, поскольку чем беднее человек, тем большую долю своего дохода он отдает государству в виде этих налогов.

Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» ввел также подразделение налогов на три вида в зависимости от их территориального уровня: федеральные налоги; налоги субъектов Российской Федерации — республик в ее составе, краев, областей, автономной области, автономных округов; местные налоги.

 

Вопрос 7. Что такое налоговый контроль?

Ответ: Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом. 
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом. Особенности осуществления налогового контроля при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 настоящего 
Кодекса.

 

Вопрос 8. Кто подлежит ответственности за совершение налоговых правонарушений?

Ответ: Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица. В п. 2 ст. 11 НК РФ дано определение понятий «организации» и «физические лица»:

- организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации), а также иностранные юридические лица, организации и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации);

- физические лица - это граждане  Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. К физическим лицам также относятся индивидуальные предприниматели. При этом физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

 

Вопрос 9. Каковы варианты подачи иска в Арбитражный суд (в том числе и по вопросам налоговых правоотношений)?

Ответ. Условия подачи иска в арбитраж, правила подсудности, требования к исковому заявлению и порядок судебного разбирательства определены в Арбитражном процессуальном кодексе РФ (АПК РФ).

Каждый имеет право обратиться в суд за защитой. При этом в  арбитражный суд организация  должна обращаться в том случае, если у нее есть претензии к  другому юридическому лицу или индивидуальному  предпринимателю, который должен быть зарегистрирован в установленном порядке.

Иск нельзя подать в любой арбитражный  суд. Как правило, иск подают в  суд того региона нашей страны, в котором зарегистрирован ответчик, а претензии к филиалу юридического лица предъявляются по местонахождению  этого филиала. В АПК РФ предусмотрена и т. н. подсудность по выбору истца, а также договорная и исключительная подсудность.

Обратиться с исковым заявлением в суд может как руководитель организации, так и ее представитель, например юрист, состоящий в штате, или специально нанятый адвокат.

Также в Госдуму в ближайшее  время будет внесен законопроект, который позволит подавать иски в  арбитражные суды через Internet, сообщил  председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. По его словам, через полтора года через Internet в арбитражные суды России будут подаваться до 70% исков. В то же время Иванов отметил, что введение системы электронного правосудия в стране не отменит бумажного варианта подачи исковых заявлений. В России пока не будет введен "американский вариант", предусматривающий обязательную подачу исков через Internet, так как по словам председателя Высшего арбитражного суда проникновение Internetа в ряде регионов очень низкое. 

 

Вопрос 10. В чем состоит особенность роли юриста в налоговом планировании?

Ответ: Налоговое планирование заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых отчислений, за счет применения методов стратегического планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В условиях жестокой фискальной политики российского государства на фоне продолжающего экономического кризиса и сокращения материального производства налоговое планирование позволяет предприятию выжить.

Юрист анализирует процедуру сделки с точки зрения правовой защищенности, а также готовит необходимые документы с учетом “узких мест” при ее исполнении. Помогает бухгалтеру заранее обосновать трактовку и совершения (порядок учета) сделки и отражение в бухгалтерской отчетности ее результатов с учетом “узких мест” при ее исполнении. Помогает бухгалтеру заранее обосновать трактовку и совершение (порядок учета) сделки и отражение в бухгалтерской отчетности ее результатов с учетом “узких мест”.

Особенность роли юриста в налоговом планировании обусловлена  наличием в налоговом праве весьма обширной сферы, где нормы права с достаточной точностью не определены, либо допускают их неоднозначное толкование. В этой сфере выбор наиболее «налогооптимальных» направлений требует тщательного прогнозирования возможной реакции налоговой администрации и большой вероятности вступления в активные действия с целью получения ее предварительной реакции на те или иные варианты интерпретации действий налогоплательщика и их правовых и финансовых последствий.

Информация о работе Контрольная работа по «Налоговое право»