Контрольная работа по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 20:40, контрольная работа

Описание работы

Общая характеристика камеральной налоговой проверки
Обжалование результатов выездных налоговых проверок

Файлы: 1 файл

кр.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)
  1. Общая характеристика камеральной  налоговой проверки

     Налоговая проверка является важнейшим инструментом налогового контроля, позволяющим наиболее полно и обстоятельно проверить соблюдение налогоплательщиком (плательщиком сбора) требований законодательства о налогах и сборах.

     В соответствии со ст. 87 НК РФ налоговые  органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

     Камеральные проверки проводятся по месту нахождения налоговых органов на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся в распоряжении налоговых органов.

     Проведение  камеральной налоговой проверки позволяет представителям налоговой администрации:

  • выявить арифметические ошибки в поступившей от проверяемого отчетности;
  • осуществить сверку данных в документах, поступивших из различных источников.

     Функции камеральной налоговой  проверки. В современной системе налогового администрирования камеральная проверка выполняет две функции:

     • контроля за правильностью и достоверностью составления налоговых деклараций;

     • отбора налогоплательщиков для проведения выездных проверок.

     Объекты камеральной налоговой проверки. Состав объектов, подвергающихся камеральной налоговой проверке, может быть условно разделен на три части:

  • информация и документы, предоставляемые налогоплательщиком;
  • информация и документы о деятельности налогоплательщика, получаемые налоговым органом из иных источников;
  • информация и документы о налогоплательщике, накопленные в ходе 
    деятельности самого налогового органа.

     Объектами камеральной налоговой проверки в НК названы:

  • налоговые декларации;
  • документы, предоставленные налогоплательщиком, служащие основанием для исчисления уплата налога,

     • иные документы о деятельности налогоплательщика, имеющиеся у налогового органа.

     Документы, предоставленные  налогоплательщиком, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, — это документы, которые налогоплательщик обязан представить вместе с налоговой декларацией либо вместо нее.

     К этой группе не относятся документы, дополнительно истребуемые налоговым  органом в ходе проверки.

     Под иными документами о деятельности налогоплательщика, имеющимися у налогового органа, следует понимать в первую очередь налоговую отчетность, представленную налогоплательщиками по другим налогам, а также ранее представленные налогоплательщиком налоговые декларации и документы за предшествующие налоговые или отчетные периоды.

     Основными этапами камеральной  проверки являются:

- проверка правильности исчисления налоговой базы;

- проверка правильности арифметического подсчета данных, отраженных в налоговой декларации, исходя из взаимосвязи показателей строк и граф, предусмотренных ее формой;

- проверка обоснованности заявленных налоговых вычетов;

- проверка правильности примененных налогоплательщиком ставок налога и льгот, их соответствие действующему законодательству.

     На  этапе проверки правильности исчисления налоговой базы проводится камеральный анализ, включающий:

- проверку логической связи между отдельными отчетными и расчетными показателями, необходимыми для исчисления налоговой базы;

- проверку сопоставимости отчетных показателей с аналогичными показателями предыдущего отчетного периода;

- взаимосвязь показателей бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, а также отдельных показателей деклараций по различным видам налогов;

- оценку данных бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций с точки зрения их соответствия имеющимся в налоговом органе данным о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, полученным из других источников.

     Основание для проведения камеральной  налоговой проверки. Камеральная налоговая проверка проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа.

     Срок  проведения камеральной  налоговой проверки ограничен тремя месяцами со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием исчисления и уплаты налога. В Кодексе не предусмотрено оснований для продления сроков проведения камеральной налоговой проверки, но содержится оговорка, что законодательством о налогах и сборах могут быть установлены иные сроки проведения камеральной налоговой проверки. (ст.88 НК РФ)

     Контрольно-проверочные мероприятия камеральной налоговой проверки. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе не ограничиваться имеющимися у него данными о деятельности налогоплательщика и получить дополнительную информацию с использованием предусмотренных методов налогового контроля, в частности путем:

  • получения объяснений налогоплательщика на основании абз. 4 ст. 88 НК;
  • истребования дополнительных документов, подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов, в порядке, предусмотренном ст. 93 НК;
  • проведения встречной проверки, предусмотренной ст. 87 НК;
  • опроса свидетелей в порядке, предусмотренном ст. 90 НК;
  • назначения экспертизы, проводимой на основании имеющихся у налогового органа документов, в порядке, предусмотренном ст. 95 НК.

     Оформление  результатов камеральной  налоговой проверки. По результатам камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе:

  • сообщить налогоплательщику о выявленных в ходе проверки ошибках и несоответствиях с требованием внести соответствующие исправления;
  • в установленный срок (на основании п. 3 ст. 88 НК);
  • направить требование об уплате доначисленной в результате проверки суммы налога и пени.

     Оформление  результатов камеральной проверки в форме соответствующего акта НК не предусмотрено. Нет в Кодексе и прямого запрета на такое действие. 

 

     
  1. Обжалование результатов выездных налоговых проверок

     В соответствии с ст. 137 НК РФ каждый налогоплательщик или налоговый агент имеют  право обжаловать акты налоговых  органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по их мнению, эти акты нарушают их права.

     Обжалование результатов проверки проводится в двух направлениях:

     1. Обжалование неправомочных действий работников ФНС, осуществляющих проверку: превышение служебных полномочий; проведение тематической проверки, а требования предъявлялись как к комплексной проверке; оскорбительное поведение; вымогательство.

     Обжаловать  действия работника можно:

    - руководству налогового органа различных уровней

    - в правоохранительную систему, если есть признаки уголовного наказания; МВД; ФСБ.

    - в прокуратуру.

     2. В случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями налоговых органов, налогоплательщик вправе в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или представить возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. Возражения налогоплательщика могут быть оформлены в форме протокола разногласий по акту выездной налоговой проверки.

     При этом налогоплательщик может приложить  к возражениям или в согласованный  срок передать налоговому органу документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы отказа от подписания акта проверки. Это могут быть не только бухгалтерские и иные документы, связанные с хозяйственной деятельностью налогоплательщика, но и судебные акты различных судов по рассмотрению аналогичных ситуаций по налоговым спорам. Доводы налогоплательщика будут иметь больший вес, если они подкреплены ссылками на судебные прецеденты.

     Если  налогоплательщик представил в налоговый  орган возражения к акту проверки и обосновывающие их документы и  сведения после истечения двухнедельного срока, то в этом случае возможны два варианта развития событий.

     В первом случае, если решение по результатам  проверки уже вынесено руководителем (заместителем) налогового органа без  учета возражений и дополнительных документов и сведений, то вынесенное решение не пересматривается тем должностным лицом, которое его принимало, а возражения и дополнительные документы могут быть использованы налогоплательщиком при обжаловании решения.

     Во  втором случае, если решение по результатам  проверки еще не было принято, то, несмотря на то, что возражения и дополнительные документы и сведения поданы после истечения установленного двухнедельного срока, они должны быть приняты налоговым органом и учитываться при рассмотрении возражений.

     После представления налогоплательщиком возражений или истечения двухнедельного срока для представления возражений по акту налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки в течение не более 14 дней.

     В случае представления налогоплательщиком письменных объяснений или возражений по акту налоговой проверки, материалы проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц организации-налогоплательщика либо индивидуального предпринимателя или их представителей. О времени и месте рассмотрения материалов проверки налоговый орган извещает налогоплательщика заблаговременно. Если налогоплательщик, несмотря на извещение, не явился, то материалы проверки, включая представленные налогоплательщиком возражения, объяснения, другие документы и материалы, рассматриваются в его отсутствие.

     По  результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель  руководителя) налогового органа выносит  решение:

1) о  привлечении налогоплательщика  к налоговой ответственности  за совершение налогового правонарушения;

2) об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) о  проведении дополнительных мероприятий  налогового контроля.

     Решение о привлечении налогоплательщика  к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган и оспорено в арбитражном суде.

     С 1 января 2009 года введен обязательный досудебный порядок обжалования решений  налоговых органов, вынесенных по результатам  рассмотрения материалов выездных налоговых проверок. В случае несоблюдения такого порядка исковое заявление налогоплательщика об обжаловании решения налогового органа для начала будет оставлено арбитражным судом без движения: истцу предложат, в соответствии с п. 7 ст. 126 АПК РФ, представить документы, подтверждающие соблюдение им такого порядка. Впоследствии же такое исковое заявление будет возвращено его подателю  (ч. 1 . ст. 128, п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ).

     К жалобе должны быть приложены следующие документы:

     - обжалуемое решение налоговых  органов;

     - акт налоговой проверки;

     - первичные документы, подтверждающие  позицию заявителя;

     - иные документы, содержащие сведения  об обстоятельствах, имеющих значение  для рассмотрения жалобы.

     Жалоба  налогоплательщика рассматривается  вышестоящим налоговым органом в срок не позднее одного месяца со дня ее получения налоговым органом. Жалоба не будет рассмотрена вышестоящим налоговым органом в случаях:

Информация о работе Контрольная работа по "Налогам"