Контрольная работа по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 09:07, контрольная работа

Описание работы

1. Порядок проведения реструктуризации задолженности по налогам и сборам. 2. Налоговая политика в условиях реформирования налоговой системы страы. 3.Задача.

Файлы: 1 файл

К.р. по налогам.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

1. Порядок проведения реструктуризации задолженности по налогам и сборам.

     В условиях становления российской рыночной экономики предприятиям пришлось столкнуться  с проблемой неплатежей, как в  качестве кредитора, так и должника. Структура задолженности большинства предприятий на момент осуществления реструктуризации включала следующие наиболее распространенные виды задолженности: бюджетам всех уровней, бюджетам государственных внебюджетных фондов; организациям, с которыми имелись хозяйственные связи с неисполненными обязательствами. Факт наличия задолженности по платежам являлся показателем финансовой нестабильности предприятия, которая могла повлечь банкротство, а, следовательно, и потерю предприятия как налогоплательщика.           Под реструктуризацией задолженности организации понимается предоставление юридическим лицам возможности уплатить возникший долг по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам путем изменения срока уплаты налогов при выполнении условий, диктуемых государством. Именно на достижение главной задачи – уплаты долга направлены мероприятия реструктуризации задолженности по платежам, с предоставлением кредитором определенного срока в течение, которого предприятие должник может исполнить свое обязательство по уплате задолженности. Одна из основных целей реструктуризации задолженности - восстановление платежеспособности предприятий - налогоплательщиков края. Другая, безусловно, не менее важная - улучшение собираемости налогов, что напрямую связано с наполняемостью доходной части бюджета.   

Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом.

     1. Настоящий Порядок устанавливает  условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридического лица (далее именуется - организация) перед федеральным бюджетом по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации по налогам и сборам (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в федеральный бюджет).Указанная задолженность погашается поэтапно на основании решения налогового органа и в соответствии с утвержденным им графиком.(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2001 N 410).

     2. В сумму подлежащей реструктуризации  задолженности по обязательным  платежам в федеральный бюджет  не включается задолженность,  отсроченная ко взысканию в  соответствии с принятыми решениями  о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.                                                      Настоящий Порядок не распространяется на задолженность организации по налогу на реализацию горюче-смазочных материалов, по налогу на пользователей автомобильных дорог, а также на пени и штрафы за несвоевременную уплату указанных налогов. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.05.2001 N 410)

     3. Решение о реструктуризации задолженности  по обязательным платежам в федеральный бюджет в отношении организации, подавшей заявление до 1 апреля 2000 г., может быть принято при условии полного внесения ею в течение 2 месяцев до 1-го числа месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию текущих налоговых платежей в федеральный бюджет в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период, и наличии положительного заключения Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству или ее территориального органа о способности организации осуществлять своевременно и в полном объеме уплату текущих обязательных платежей и процентов за пользование бюджетными средствами в течение всего срока погашения задолженности. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет в отношении организации, подавшей заявление с 1 мая до 1 декабря 2001 г., а также в отношении предприятия и организации, являющихся головными исполнителями и исполнителями государственного оборонного заказа, подавших заявление до 1 ноября 2002 г., может быть принято при условии полного внесения ею с начала 2001 года, а в отношении предприятия и организации, являющихся головными исполнителями и исполнителями государственного оборонного заказа, - с начала 2002 года до 1-го числа месяца принятия решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет текущих налоговых платежей в федеральный бюджет в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 123, от 23.10.2002 N 768).

Дополнительное  решение о реструктуризации задолженности  по начисленным пеням и штрафам  по состоянию на дату принятия решения  о реструктуризации в отношении  организации, по которой решение  о реструктуризации задолженности  по обязательным платежам в федеральный бюджет принято до 1 января 2001 г., может быть принято на основании дополнительного заявления организации по сумме, не превышающей величину задолженности по пеням и штрафам, в том числе признаваемым организацией к взысканию, по состоянию на дату подачи дополнительного заявления. (п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2001 N 410).

     4. В случае принятия решения  о реструктуризации задолженности  организации по обязательным  платежам в федеральный бюджет  ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам. Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 10 лет. С сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка. (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 N 1462). Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

     5. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2001 N 410).

При погашении  реструктурируемой задолженности  в течение 4 лет и полном и своевременном  внесении налоговых платежей в федеральный бюджет в течение 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию). (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2001 N 410).

     6. График погашения задолженности  по обязательным платежам в федеральный бюджет должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями 1 раз в квартал. График погашения задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет предприятий и организаций энергетики (в том числе атомной и коммунальной) и угольной промышленности может предусматривать осуществление соответствующих платежей начиная со второго года с момента принятия решения о реструктуризации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2001 N 410).

     7. Организация утрачивает право на реструктуризацию по обязательным платежам в федеральный бюджет при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в федеральный бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей, установленных графиком, если иное не предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. N 1002.

     8. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, налоговый орган по месту нахождения организации в месячный срок принимает решение о прекращении его действия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.10.2001 N 742).

     9. Заявление о предоставлении права  на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет подается организацией в налоговый орган. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 123).

     10. Организация, в отношении которой  в соответствии с Федеральным  законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет прилагает также мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом.

     11. Организация может подать заявление  о предоставлении права на  реструктуризацию ее задолженности  по обязательным платежам в  федеральный бюджет одновременно  с заявлением о предоставлении права на реструктуризацию задолженности перед бюджетами соответствующих субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований согласно настоящему Порядку.

     12. Заявление о предоставлении права  на реструктуризацию задолженности  по обязательным платежам, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается налоговым органом без рассмотрения в течение 15 рабочих дней со дня его получения с указанием причины возврата. (п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2001 N 410).

     13 - 16. Утратили силу. - Постановление  Правительства РФ от 23.05.2001 N 410.

     17. Налоговый орган в течение  30 рабочих дней со дня получения  заявления о предоставлении права  на реструктуризацию с прилагаемыми к нему документами рассматривает эти документы и принимает соответствующее решение. (п. 17 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2001 N 410).

     18. Решение о реструктуризации задолженности  по обязательным платежам должно  содержать: а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика; б) общую сумму задолженности перед федеральным бюджетом с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафам (в случае реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в федеральный бюджет одновременно с задолженностью перед бюджетами соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования указываются суммы задолженности по каждому бюджету); в) график погашения задолженности организации; г) указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме. (п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2001 N 410).

     19. Контроль за исполнением организацией  обязательств по погашению задолженности  по обязательным платежам, а также  обязательств по своевременной  и полной уплате текущих платежей  в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется налоговым органом по месту нахождения организации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.10.2001 N 742). 
 

2.Налоговая  политика в условиях реформирования налоговой системы страны.

     Налоговая  система  -   наиболее   активный   рычаг   государственного регулирования социально-экономического развития,  инвестиционной  стратегии, внешнеэкономической  деятельности,  структурных  изменений  в  производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей. С  самого  начала  построения  налоговой  системы  России   был   взят фискальный ориентир. Налоговая  система  стала  приобретать  конфискационный характер. Через различные налоги у  предприятий  изымается  85-90%  прибыли. Современная  российская  налоговая  система  лишена  стимулирующего  начала, которое  в  современных  условиях   развития   должно   осуществляться   при реализации всех функций налогообложения -  фискальной,  распределительной  и регулирующей. Основной целью российской налоговой системы  была  определена,  прежде всего,   ликвидация   дефицита   бюджета.   Это   определялось   не   только преобладанием монетаристского подхода к ее построению  в  его  одностороннем понимании  без  учета  конкретных  российских  условий,  но  и  требованиями международных финансово-кредитных организаций,  которые  для  предоставления кредитов поставили условия -  стабилизация  рубля  и  сокращение  бюджетного дефицита. Основной недостаток налоговой системы России состоит в  том,  что  она ориентирована  на   устранение   дефицитности   бюджета   изъятием   доходов предприятий. Нет достаточной увязки налоговой системы с развитием  экономики и деятельностью непосредственных ее субъектов -  предприятий.  Потеря  такой взаимосвязи привела к тому, что налоговая система развивается сама по  себе, а предприятия, испытывая ее чрезмерное давление,  -  сами  по  себе.  Многие поставлены  на  грань  убыточности  и  банкротства.  При  этом   предприятия заинтересованы в получении  минимальной  прибыли, чтобы избежать  высокого налогообложения.  Экономика  как   никогда   становится   затратной.   Этому способствует   почти   полное   отсутствие   конкуренции    при свободном ценообразовании. Налоговая система должна  быть  повернута  к  производству, стимулируя его рост и тем самым, увеличивая базу налогообложения.         Налоговая политика - комплекс мероприятий государства в области налогов, осуществляемых органами власти и управления в соответствии с нормами налогового права. Налоговая политика России строится пока  исходя  из  принципа  -  “чем больше ставка, тем лучше для государства и построения  рыночной  экономики”. В итоге - недобор налогов (как минимум 20-30%  налоговых  сумм),  сокращение производства товаров, падение инвестиционной активности и отсутствие  какой-либо заинтересованности предприятия в развитии производства. Налоговая  система  должна  базироваться  на   оптимальном   сочетании интересов всех социальных слоев  общества  -  предпринимателей,  работников, государственных служащих, учащихся,  пенсионеров и других,  которые имеют большие различия в получаемых  доходах.  Такая  социальная  функция  налогов имеет большое значение для обеспечения социального равновесия в обществе.  В ведущих  промышленно  развитых  странах   мира   соотношение   доходов   10% населения, имеющего наибольшие доходы, и такой же численности с  наименьшими доходами колеблется в пределах 1:5-10 раз. В настоящее время в России  такое соотношение  составляет  не  менее   1:2-25.   Это   значительно   усиливает социальное  расслоение  общества  по  доходам.  Налоговая  система  призвана смягчать  такие  различия  путем  прогрессивного   налогообложения   доходов физических лиц,  что  четко  прослеживается  в  налоговых  системах  Запада. Российская  же  налоговая  система  не  выполняет  в  достаточной  мере  эту функцию, что является существенным ее недостатком. Налоговая система России не учитывает и то, что  она  функционирует  в условиях монопольного ценообразования.  Это  обусловливает  ее  инфляционный характер, так как она стимулирует “вздувание” цен. И  такое  явление  вполне закономерно - ведь производители  товаров  стремятся  переложить  все  бремя налогового давления на непосредственных и конечных  потребителей  товаров  -население.  Поэтому  подавляющая   часть   налогов   приобретает   косвенный характер,  когда  плательщик  налога   фактически   перекладывает   его   на потребителя, включая в цену. Это становится возможным  благодаря  тому,  что производитель  товара  имеет  возможность  диктовать  цену   потребителю   и увеличивать ее, стараясь получить большую  массу  прибыли  для  собственного использования.  В  России   доля   косвенных   налогов   в   налогообложении возрастает. Это указывает на неблагополучие  в  налогообложении,  стремление увеличивать налоговые поступления  “любой  ценой”.  А  цена  такой  политики высока - экономическая стагнация,  инфляция,  многократный  (в  тысячи  раз) рост цен на потребительские товары.        Налоговая  система  должна  соответствовать  элементарным  требованиям теории налогообложения. В России же базой налога  на  добавленную  стоимость является не только прибыль  и  заработная  плата  (реальные  элементы  вновь созданной стоимости), но и амортизационные отчисления. Кроме  того,  в  базу этого налога включаются акциз, а также таможенные пошлины, которые  никакого отношения к добавленной стоимости не имеют. Необоснованно и  то,  что  одним налогом (НДС) облагается другой налоговый платеж - акциз.  Вследствие  этого налог на добавленную  стоимость  теряет свое  действительное  содержание  и практически превращается в налог с продаж (своеобразный  многократный  налог с оборота), выступающий в условиях монопольного рынка  в  качестве  элемента цены на товар и косвенного налога, значительно увеличивающего цену. Часть налоговых платежей из прибыли предприятий также  перекладывается на  потребителя,  имея  возможность  компенсировать  уплату  налогов  ростом свободных цен. Это можно отнести и к другим налоговым платежам, а также  тем начислениям на фонд заработной платы,  которые  включаются  в  себестоимость продукции (платежи в пенсионный фонд, в  фонды  социального  и  медицинского страхования и другие фонды).

Информация о работе Контрольная работа по "Налогам"