Контрольная работа по « Налоговое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 19:02, контрольная работа

Описание работы

1 вопрос: Организационно-правовые основы проведения налоговых проверок.
Одним из условий функционирования налоговой системы является эффективный налоговый контроль, осуществляемый, в том числе, и путем проведения налоговых проверок. Общие правила проведения налоговых проверок регламентируются ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)1, в соответствии с которой, проверка может быть проведена у налогоплательщика (как юридического, так и физического лица, в том числе осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), плательщика сборов и налогового агента.

Файлы: 1 файл

контрольная налогове право.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал ФГБОУВПО «УдГУ» в г. Воткинске

 

Кафедра государственного управления и права

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине: « Налоговое право»

направление: 030900 «Юриспруденция» (бакалавриат)

Вариант № 2

 

 

 

Выполнил студент

 

Проверил

к.э.н., доцент Г.Н. Ливенская

 

 

 

Воткинск – 2014 г.

 

I Теоретическая часть

1 вопрос: Организационно-правовые основы проведения налоговых проверок.

Одним из условий функционирования налоговой системы является эффективный налоговый контроль, осуществляемый, в том числе, и путем проведения налоговых проверок. Общие правила проведения налоговых проверок регламентируются ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)1, в соответствии с которой, проверка может быть проведена у налогоплательщика (как юридического, так и физического лица, в том числе осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), плательщика сборов и налогового агента. 
          Налоговая проверка является формой контроля налоговых органов за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов в целях принятия мер по предотвращению и устранению нарушений, взыскания недоимок по налогам, привлечению виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений.  
           Налоговые проверки являются главной и наиболее эффективной формой осуществления налогового контроля.

Налоговая проверка представляет собой совокупность специальных приемов налогового контроля, применяемых уполномоченными органами с целью установления достоверности и законности отражения объектов налогообложения и порядка уплаты налогов и сборов в документах, отчетах, бухгалтерских балансах и других носителях информации. В ходе налоговых проверок осуществляется всестороннее изучение финансово-хозяйственных операций организаций или физических лиц с объектами налогообложения. 
         Целью проведения налоговых проверок является установление своевременного и правомерного исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Помимо подразделения налоговых проверок на камеральные и выездные, по месту проведения и объему проверяемой документации, используется классификация проверок и по другим признакам:

  1. По месту проведения и объему проверяемой документации могут быть камеральные и выездные.
  2. По объему проверяемых вопросов мот быть комплексные, выборочные, целевые.
  3. По способу организации: плановые и внеплановые.
  4. По месту проведения: сплошные и выборочные.
  5. По целям проведения: обычные и контрольные.

Комплексные проверки охватывают финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщика за проверяемый период по всем вопросам соблюдения налогового законодательства.

Выборочные проверки – это проверки финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика по вопросам начисления и уплаты отдельных видов налогов (налога на прибыль, НДС, акцизов).

Целевые проверки – проверки соблюдения налогового законодательства по отдельным направлениям финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика или определенным финансово-хозяйственным операциям.

Сплошные и выборочные налоговые проверки отличаются по объему проверяемых документов. При сплошной проверке проверяются все документы организации без каких-либо пропусков и предложений об отсутствии нарушений. Заранее такие проверки планируются в организациях с небольшим объемом документации либо в организациях, где необходимо восстановить учет.

При выборочной проверке проверяется только часть документации организации. Выборочная проверка может и должна превратиться в сплошную, если в проверяемой выборке обнаружены нарушения, которые могут быть присущи всему массиву данной документации.

Участникам налоговых проверок являются лица, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ наделены полномочиями либо имеют права и обязанности при совершении действий в ходе осуществления налоговой проверки.2

По функциональному критерию участников налоговой проверки можно подразделить на следующие группы:

  • субъекты, осуществляющие налоговую проверку: уполномоченные органы, налоговые органы;
  • субъекты, деятельность которых проверяется в ходе налоговой проверки: налогоплательщики, налоговые агенты, плательщики сборов, банки;
  • субъекты, которые могут быть привлечены к участию в налоговой проверке: эксперты, переводчики, специалисты, свидетели, понятые.

В качестве объекта налоговой проверки можно определить действия (бездействие) проверяемого лица по надлежащему учету и совершению операций с объектами налогообложения, соблюдению порядка уплаты налогов и сборов, правомерному использованию налоговых льгот и т.д.; а в качестве предмета налоговой проверки выступают документальные, вещественные (предметы) и цифровые носители информации о совершенных налогоплательщиком операциях, т.е. договоры, документы бухгалтерского учета, отчеты, сметы, платежные документы, декларации и т.д. Такое понимание предметов налоговых проверок вполне соответствует контексту самого Налогового кодекса РФ

На основе проверки бухгалтерских документов проводится контроль правильности совершенных операций, устанавливаются факты совершения налоговых правонарушений, их причины. При исследовании документов используются различные приемы и способы проверки. При этом отсутствие первичных документов, счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика является грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения и влечет ответственность по ст. 120 НКРФ. При проведении налоговых проверок можно выделить следующие этапы:

  • подготовка к проведению налоговой проверки, включающая изучение дела налогоплательщика, т.е. документов, имеющихся у налоговых органов (деклараций, балансов, отчетов, расчетов по налогам и т.д.);
  • проведение налоговой проверки;
  • оформление результатов налоговой проверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 вопрос: Характеристика системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход – специальный налоговый режим для определённых видов деятельности, при котором налог взимается с вменённого дохода – предполагаемого, а не фактического. То есть реальная выручка не влияет на сумму налога.3

Уплата ЕНВД освобождает налогоплательщиков от ряда налогов. В частности, ИП и ООО не признаются плательщиками НДС (кроме импорта); организации на ЕНВД не должны уплачивать налог на прибыль и на имущество (в отношении имущества, используемого в деятельности); предприниматели не уплачивают НДФЛ и налог на имущество физических лиц (в отношении доходов и имущества, связанных с «вменённой» деятельностью).

Плательщиками ЕНВД являются индивидуальные предприниматели и организации, которые осуществляют виды деятельности, подпадающие под ЕНВД. Общий перечень и описание соответствующих видов деятельности содержатся в статье 346.26 Налогового кодекса РФ (оказание бытовых услуг, розничная торговля, перевозка пассажиров и грузов и др.). Конкретные виды деятельности, в отношении которых в том или ином регионе применяется данный спецрежим, определяют местные власти.

До 2013 года переход на уплату ЕНВД не зависел от желания налогоплательщика. Если предприниматель или фирма осуществляли «вменённую» деятельность в регионе, где установлен данный спецрежим, то они автоматически считались плательщиками ЕНВД и должны были подать заявление о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД. С 1 января 2013 года порядок применения режима изменился. Общая суть: ЕНВД стал добровольным. Даже если в регионе, где вы работаете, действует закон о ЕНВД, вы не обязаны переходить на данный режим и становиться плательщиком «вменённого» налога.

ЕНВД  как раньше, так и сейчас можно совмещать с другими налоговыми режимами (УСН или ОСНО). Если организация осуществляет несколько видов деятельности, и только один из них подпадает под ЕНВД. В отношении остальных направлений бизнеса вы можете применять либо УСН, либо ОСНО. При этом понадобится вести раздельный учёт и осуществлять распределение имущества, обязательств и хозяйственных операций, относящихся к тому или иному виду деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК).

Раздельный учёт необходим и в случае, если организация одновременно осуществляет несколько различных видов деятельности, облагаемых ЕНВД (п. 6 ст. 346.26 НК).

Даже если деятельность подпадает под ЕНВД и местными властями переведена на данный спецрежим, ИП или ООО не будут считаться плательщиками ЕНВД (не могут перейти на уплату ЕНВД), если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

  • среднесписочная численность сотрудников за предшествующий календарный год превышает 100 человек
  • деятельность, подпадающая под ЕНВД, осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  • у организации доля участия других организаций составляет более 25 процентов;
  • индивидуальный предприниматель приобрёл патент и перешёл на патентную систему налогообложения (до 2013 года ограничением был переход ИП на УСН на основе патента);
  • налогоплательщик относится к категории крупнейших, при этом у него есть соответствующее уведомление;
  • налогоплательщик уплачивает ЕСХН (единый сельхозналог).

Помимо названных Налоговый кодекс РФ предусматривает ограничения по конкретным видам деятельности. В частности, при осуществлении розничной торговли площадь торговых залов не должна превышать 150 кв. м; деятельность по осуществлению транспортных перевозок пассажиров и грузов подпадает под ЕНВД, если число транспортных средств не превышает 20.

Если ИП или ООО уплачивает ЕНВД, но в какой-то момент нарушает одно из установленных ограничений, то с момента нарушения он перестаёт быть плательщиком ЕНВД и переходит на УСН или ОСНО.

Индивидуальным предпринимателям и ООО, осуществляющим деятельность, подпадающую под ЕНВД, необходимо, в частности, представлять следующую отчётность:

  • налоговую декларацию по ЕНВД (подаётся ежеквартально), при этом если деятельность ведётся в разных районах, то расчёт налога осуществляется по каждому из мест деятельности (каждому коду ОКАТО);
  •   сведения о средней численности работников (представляются независимо от наличия сотрудников);
  • статистические отчёты (подаётся, если налогоплательщик попал в выборку, которая определяется ежегодно);
  •    декларации по земельному и транспортному налогам (представляют      только ООО);
    •       бухгалтерскую отчётность (представляют только ООО).

При наличии работников список дополняется отчётностью по сотрудникам:

  •   расчётом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и расчётом по страховым взносам на обязательное медицинское страхование (форма № РСВ-1 ПФР);
  • расчётом по начисленным и уплаченным страховым взносам в соцстрах (форма № 4 ФСС РФ);
    • сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта;
    • сведениями о доходах физических лиц (форма № 2-НДФЛ).

Величина налога не зависит от фактически получаемой выручки. Для расчёта необходимо умножить:

  • физический показатель (зависит от вида деятельности, например численность работников, площадь помещения, количество транспортных средств);
  • базовую доходность (устанавливается Налоговым кодексом РФ и местными властями);
  • коэффициент К1;
  • коэффициент К2 (устанавливается властями, его может и не быть);

С полученного произведения нужно рассчитать 15% (ставка налога). Организации и предприниматели-работодатели могут уменьшить ЕНВД (так же не более чем в 2 раза) только на страховые взносы, уплаченные за сотрудников, и выплаченные им пособия. ИП – работодателям учесть свои фиксированные взносы в расчёте ЕНВД запрещено. В свою очередь, ИП без сотрудников в 2013 году могут уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированных взносов. Причём ограничение в 50% на них не распространяется, то есть предприниматели без сотрудников уменьшить налог могут полностью (письма Минфина России от 31 января 2013 г. № 03-11-11/41, от 31 января 2013 г. № 03-11-11/40). В 2014 году порядок не изменится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Практическая часть (задача)

Условие:

Согласно п. 40 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья, которые включаются в расходы по налогу на прибыль.

Вопрос:

Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы, выплачиваемые организацией своему работнику на возмещение затрат по уплате процентов по кредиту на приобретение жилья, если:

Информация о работе Контрольная работа по « Налоговое право»