Контроль за своевременным исполнением кредитными организациями платежных поручений налогоплательщиков на уплату платежей в бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 21:13, контрольная работа

Описание работы

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты исчисленных налогов и других обязательных платежей финансово-кредитными организациями осуществляется как в ходе проверок непосредственно в банках, так и на основе поступающих в налоговые органы документов.

Файлы: 1 файл

НОФСЭ.docx

— 53.74 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

 ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжский государственный технологический университет»

 

 

                                                                Кафедра «Налоги и налогообложение»

 

Контрольная работа

по дисциплине:

Налогообложение финансового сектора экономики

на тему:

«Контроль за своевременным исполнением  
кредитными организациями  
платежных поручений налогоплательщиков  
на уплату платежей в бюджет»

 

 

Выполнила: студентка группы

ЗНН-51 Иванова А.О.

Зач.кн.№1090425299

Проверила: К.э.н., доц.каф.

 Ведерникова Т.В.

 

 

Йошкар-Ола

2014 г.

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты исчисленных налогов и других обязательных платежей финансово-кредитными организациями осуществляется как в ходе проверок непосредственно в банках, так и на основе поступающих в налоговые органы документов.

Основная задача налоговых органов – обеспечение поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации – неразрывно связана с функцией контроля за перечислением кредитными организациями налоговых платежей в бюджет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретическая часть

Контроль за своевременным исполнением  
кредитными организациями  
платежных поручений налогоплательщиков  
на уплату платежей в бюджет

 

Налоговый контроль: понятие и функции

В рамках финансового контроля выделяют такой его вид, как налоговый контроль. Его существование обусловлено наличием объективной категории налогов и налоговых отношений, которые являются частью финансовых отношений.

Особое внимание к налоговому контролю со стороны государства обусловлено тем, что налоги выступают основным источником бюджетных доходов. Налоговые правоотношения изначально конфликтны. Фискальным задачам государства сформировать централизованные денежные фонды противостоит здесь естественное стремление налогоплательщика максимально уменьшить размер своих налоговых платежей. То есть интересы государства и налогоплательщиков в рамках налоговых отношений противоположны. Поэтому контрольной деятельности в сфере налогообложения государство придает важнейшее значение.

До введения в действие части первой НК РФ его нормативный механизм практически отсутствовал. Отдельные вопросы проведения налоговых проверок и оформления их результатов регулировались инструкциями и информационными письмами Госналогслужбы РФ. Все это приводило к многочисленным спорам между налогоплательщиками и налоговыми органами.

В современной научной литературе существует множество трактовок налогового контроля.

В процессе налогового контроля проверяется исключительно законность, но не целесообразность деятельности налогоплательщика. Иногда в литературе в качестве цели налогового контроля называют обеспечение целесообразности (эффективности) осуществляемой налогоплательщиком деятельности. С этим сложно согласиться. НК РФ и другие акты налогового законодательства, определяющие компетенцию налоговых органов, не закрепляют за ними право осуществлять проверку финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков с точки зрения целесообразности.

Целью налогового контроля является обеспечение режима законности в сфере налогообложения. Государство должно регулярно проверять, насколько правомерно действуют участники налоговых правоотношений, и при необходимости обеспечивать соблюдение налогового законодательства путем применения государственно-правовых мер убеждения и принуждения. Важной задачей налогового контроля является не только пресечение правонарушений, но и принятие мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих их совершению. В конечном счете, речь идет об укреплении налоговой дисциплины налогоплательщиков и совершенствовании налогово-правовой культуры общества в целом.

Необходимость налогового контроля также определяется наличием весьма частого уклонения плательщиков от налогообложения. Это явление развивалось параллельно с самим налогообложением и приобрело форму устойчивой закономерности. Существует достаточно большое количество способов ухода от налогов. В итоге государство недополучает порой весьма значительные суммы налоговых платежей.

В последнее время достаточно высоким является процент выявления тех или иных нарушений по результатам контрольных мероприятий. Наиболее действенной мерой по предупреждению роста недоимки является направление требований в адрес налогоплательщиков. Также применяются такие меры по предупреждению роста недоимки как направление инкассовых поручений на счета налогоплательщиков; направление банкам решений о приостановлении операций по счетам недоимщиков; направление в службу судебных приставов постановлений о взыскании налогов за счет имущества должников; арест имущества службой судебных приставов.

Однако не совсем верно рассматривать налоговый контроль только как инструмент, используемый для сбора не уплаченных в срок налогов и регистрации потенциальных нарушителей. Не менее важными и действенными с точки зрения поступления налогов являются профилактические мероприятия и контроль, осуществляемый непосредственно в процессе исчисления и уплаты налогов.

Таким образом, сущность налогового контроля состоит в том, что налоговый орган осуществляет учет и проверку того, как управляемый подконтрольный объект выполняет установленные предписания, а налоговый контроль занимает весьма значительное место в системе государственного финансового контроля, поскольку посредством осуществления контрольных функций государственными налоговыми органами обеспечивается не только соблюдение налогового законодательства, но и непосредственное привлечение финансовых ресурсов в государственный бюджет. Здесь очевидна большая роль налогового контроля в обеспечении исполнения бюджета государства по доходам, поскольку 80-90% бюджетных доходов страны базируется на налоговых поступлениях. Без эффективной работы налоговых органов в области контроля невозможно выполнение государством своих непосредственных функций.

 

Банк как особый участник налоговых правоотношений.  
Платежная дисциплина в финансово-кредитных учреждениях.

 

Первичным основанием возникновения публично-правовых обязанностей банка, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, является гражданско-правовой договор банковского счета. Наличие оснований для применения налоговой ответственности банков за задержку платежей в бюджет и внебюджетные фонды зависит от того, являются ли действия банка правомерными или неправомерными с точки зрения гражданского права.

Согласно ст. 849 ГК РФ банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета. Таким образом, основанием возникновения публично-правовой обязанности банка по перечислению средств в бюджет является распоряжение клиента, данное им в силу заключенного с банком гражданско-правового договора. Моментом возникновения у банка указанной публично-правовой обязанности (моментом начала течения сроков) является момент поступления в банк соответствующего платежного документа от клиента. Эти предусмотренные гражданским законодательством правила дублируются в Налоговом кодексе РФ, в соответствии с п. 2 ст. 69 которого поручение на перечисление налога исполняется банком в пределах одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, обязанности банков по правильному открытию счетов налогоплательщиков, исполнению поручений о перечислении налогов и сборов, а также по предоставлению налоговым органам сведений по счетам своих клиентов, основываясь на гражданско-правовых договорах, носят не только гражданско-правовой, но и публично-правовой характер.

Весь комплекс публично-правовых обязанностей банков в налоговых отношениях условно можно разделить на три относительно обособленные группы:

1. Обязанности по исполнению  поручений на перечисление налогов.

2. Обязанности, связанные  с учетом налогоплательщиков.

3. Обязанности по предоставлению  налоговым органам сведений о  финансово-хозяйственной деятельности  налогоплательщиков.

Центральной обязанностью банков в налоговых правоотношениях является своевременное исполнение поручений налогоплательщиков, налоговых агентов или иного обязанного лица на перечисление налогов в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды), а также решения налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика или иного обязанного лица в порядке очередности, установленной гражданским законодательством.

В рамках указанной обязанности банк должен:

- своевременно выполнять  поручения налогоплательщиков, плательщиков  сборов, налоговых агентов по  перечислению сумм налога и (или) сбора;

- исполнять решения налогового  органа о приостановлении операций  по счетам налогоплательщика, плательщика  сборов, налогового агента;

- исполнять решения налогового  органа о взыскании сумм налога, сбора, пеней.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговые органы вправе требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сумм налогов и пени.

Кроме того, на банки возложен ряд обязанностей, связанных с учетом налогоплательщиков. В частности, открывать счета налогоплательщикам только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; в пятидневный срок сообщать налоговому органу об открытии или закрытии счета налогоплательщика.

Банки предстают в налоговых правоотношениях и в качестве источника получения информации о налогоплательщиках. Банки обязаны предоставлять в срок налоговому органу по его запросу справки по операциям и счетам организаций или граждан-предпринимателей.

О значении банка как особого субъекта налоговых правоотношений говорит и факт выделения в Налоговом кодексе РФ отдельной Главы 18 "Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение".

Несмотря на столь широкий спектр специальных функций в налоговой сфере, банки не названы Налоговым кодексом РФ в числе участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Осуществление налогового контроля и привлечение к ответственности за налоговое правонарушение требует также привлечения иных физических и юридических лиц, органов власти и местного самоуправления, которые прямо не обозначены в качестве участников налоговых отношений, но наделены налоговым законодательством соответствующими правами и обязанностями и в определенных случаях несут налоговую ответственность.

В первую очередь такое утверждение справедливо по отношению к банкам, которые, несмотря на выполнение значимой функции в налоговых правоотношениях, не названы Налоговым кодексом в качестве их участников.

 

Проверка платежной дисциплины банков налоговыми органами

 

Информация о состоянии кредитных организаций собирается в ходе регулярно проводимой налоговыми органами области контрольной работы путем истребования документов, подтверждающих исполнение обязанности по своевременному перечислению налоговых платежей, проведения выездных налоговых проверок кредитных организаций. Сведения о применении к банкам меры воздействия в виде ограничения проведения бюджетных платежей и о наличии у банков картотеки неоплаченных документов поступают от Банка России в соответствии с Соглашением об обмене информацией и распространяются по линии ФНС России.

При установлении фактов нарушения кредитными организациями (их филиалами) законодательства, связанного с перечислением налогов и сборов в бюджетную систему, налоговыми органами организуется мониторинг деятельности кредитных организаций, направленный на выявление и пресечение нарушений, связанных с исполнением банками расчетных документов и перечисление обязательных платежей клиентов в бюджетную систему Российской Федерации. Мониторинг проводится путем еженедельного истребования документов для анализа основных показателей деятельности банка, от которых зависит выполнение банком обязательств перед бюджетом. Основанием для прекращения мониторинга является устранение банком допущенных нарушений и исполнение обязательств перед бюджетом либо отзыв у банка лицензии и начало процедуры банкротства. Указанные мероприятия налоговыми органами проводятся для выявления ранней стадии проблем кредитных организаций и для предупреждения серьезных потерь бюджета.

В соответствии с НК РФ поручение клиента на перечисление налога или инкассовое поручение налогового органа исполняются банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения. При наличии денежных средств на счете налогоплательщика банки не вправе задерживать исполнение указанных поручений. Нарушение установленных сроков исполнения поручений влечет взыскание пени за каждый день просрочки в соответствии со ст. 133 НК РФ.

Информация о работе Контроль за своевременным исполнением кредитными организациями платежных поручений налогоплательщиков на уплату платежей в бюджет