Классификация налогов и сборов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 16:04, Не определен

Описание работы

Понятие и функции налога

Файлы: 1 файл

Контрольная налоги.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

Пензенский  Государственный  Университет

Заочный факультет 

Специальность: 030501 «Юриспруденция»

Кафедра: «Государственно-правовых дисциплин» 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По  дисциплине: «Налоговое право»

На  тему: « Классификация налогов и сборов » 
 
 
 

                  Выполнила:

                  Студентка  группы 05ЗЮЮ63

                  Фролова М.М. 

                  Проверил:  
                   
                   
                   

Пенза 2010

 
Содержание

Введение                                                                                                          3                                                              

1 Понятие  налога                                                                                             5

2 Функции  налога                                                                      11

3 Классификация налогов                                                                                   14

Заключение                                                                                                           23                                                                                                                                           

Список использованной литературы                                                                  25

                                                                             

                                                                                                                                                                                                    

 

      Введение

     Налоги известны с глубокой древности. Во времена натурального хозяйства уже существовало изъятие части имущества в виде оброка у крестьян, ремесленников в пользу тех, кто владел территориями, на которых они проживали, и управляли ими. Власть постоянно нуждалась в материальных и человеческих ресурсах, необходимых ей для собственного потребления и выполнения специфических, только ей  присущих функций: 

       - защита территории;

       - выполнение управляющих и распределительных  функций;

       - поддержание внутреннего порядка;

       - сбор налогов и податей с  населения.

     Становление рыночных отношений сопровождается появлением и усилением института  частной собственности, в том  числе на недвижимое имущество, в  состав которого входят основные средства (средства производства) и земельные участки, находившиеся при социалистической экономике исключительно в государственной форме собственности. Активы организаций и имущество физических лиц приобретают частноправовой характер, позволяющий экономическим субъектам владеть и пользоваться имуществом по собственному усмотрению, а также распоряжаться им на основе самостоятельного решения.1 Неизбежность налогов настолько очевидна, что еще в 1789 году Бенджамин Франклин, один  из авторов Декларации независимости США, писал: “В этом мире ни в чем нельзя быть твердо уверенным, за исключением смерти и налогов”.2 Налоги – основной источник формирования доходов государства, важнейший элемент экономической политики государства. Поэтому оно уделяет особое внимание  правовым основам налогообложения. В Конституции Российской Федерации3 определено, что каждый обязан законно платить установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение  налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

      Основным законодательным документом по налогам и сборам в Российской Федерации является Налоговый кодекс Российской Федерации4 (НК РФ).

     Выполнение  его требований обязательно для налогоплательщиков, а нарушение каких-либо положений указанных в НК РФ есть серьезное  противозаконное действие наказуемое в административном или уголовном  порядке. Существует также целый перечень документов по налогам и сборам, дополняющих и расширяющих НК РФ. К таким документам можно отнести Постановление Правительства Российской Федерации касающееся вопросов налогообложения, Инструкции, Методические рекомендации Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и другие документы.

      В настоящее время система налогов  и сборов РФ довольно обширна. В месте  с тем каждый налог индивидуален, поскольку предполагает собственную правовую конструкцию и занимает строго определенное место в системе налогов и сборов. Целью настоящей работы является классификация налогов и сборов РФ по систематизированным критериям. Что в свою очередь позволит более детально определить их юридическую сущность. 
 
 
 

 

Понятие и функции налога.

    Реализуя  свои конституционно значимые полномочия по установлению в налоговой системе  налогов, федеральный законодатель должен соблюдать комплекс требований, выполнение которых позволяет обеспечить придание налогу статуса законно установленного. В противном случае, когда налог не признается законно установленным в силу того, что федеральный законодатель не выполнил необходимые требования, ст. 57 Конституции РФ, позволяющая взимание только законно установленных налогов, не допускает возложения на налогоплательщиков дополнительных налоговых обязанностей. При этом в полномочия федерального законодателя входит также право отменить налог, т.е. полностью исключить конкретный налог из состава налоговой системы. Между тем органы законодательной (представительной) власти субъектов РФ и органы муниципальных образований отменить (упразднить) налог не могут, поскольку не обладают правом изменять состав действующей национальной налоговой системы. Компетенция региональных и местных органов власти предусматривает возможность прекращения действия регионального или местного налога на отдельно взятой территории, но не его отмены.

     Основополагающим  документом законодательства о налогах  и сборах, устанавливающим перечень действующих налогов и сборов является Налоговый кодекс РФ. Согласно НК РФ налог представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности  государства  и  (или) муниципальных образований.

     В соответствии с налоговым законодательством  РФ налог считается установленными, если определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

      - объект  налогообложения;

      - налоговая  база;

      - налоговый  период;

      - налоговая ставка;

      - порядок  исчисления  налога;

      - порядок и  сроки  уплаты  налога.

     В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о  налогах и сборах  могут также  предусматриваться налоговые  льготы и основания для их использования  налогоплательщиком.

     Налогоплательщиками признаются организации (предприятия) и физические лица, на которых в соответствии  в  соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В законодательных актах об отдельных налогах и сборах в обязательном порядке определяются налогоплательщики и плательщики сборов.

Объектами налогообложения в соответствии с НК РФ могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных  товаров (выполненных работ, оказанных  услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение  обязанности по уплате налога.

     Каждый  налог имеет самостоятельный  объект налогообложения, устанавливаемый налоговым  законодательством. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта  налогообложения.

     Налоговая ставка представляет величину налоговых  начислений на единицу измерения  налоговой базы. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются налоговым   законодательством.

     Налоговым периодом считается календарный  год или иной период применительно  к отдельным налогам, по окончании  которого  определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате  в бюджет. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачивается авансовые платежи.

     Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются  применительно к каждому налогу и сбору. Они определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями, и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое  должно быть совершено.

       Порядок уплаты налогов и сборов: уплата налогов производится разовой уплатой всей суммы налога либо в порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах.

    В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования  налогоплательщиком. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным налогоплательщикам и плательщикам сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Фискальная политика в условиях имущественной дифференциации и социальной незащищенности должна стать средством устранения резкого классового деления общества.5 В связи с этим возникает необходимость в разработке таких налоговых моделей, которые позволяли бы возлагать обременительный эффект налога в соответствии с величиной совокупной стоимости имущества с одновременным льготным подходом к незащищенным категориям плательщиков. 6

     Особое значение приобретают признаки налогов, к  которым относятся:

    • императивно-обязательный характер;
    • индивидуальная безвозмездность;
    • денежная форма;
    • публичный и нецелевой характер налогов.

     Рассмотрим указанные признаки подробнее.

     Императивно-обязательный характер. Уплата налога является конституционно-правовой обязанностью, а не благотворительным взносом.

Налогоплательщик  не вправе отказаться от исполнения налоговой  обязанности. Этим налоговые платежи отличаются от такого вида  бюджетных доходов, как безвозмездные перечисления.

     Налоги  не предполагают каких-либо форм кредитования государства, то есть налогообложение всегда носит безвозвратный характер. Лишь в случае установления налоговых льгот, переплаты налога или неправомерного взыскания недоимки налоговое законодательство предусматривает возврат из бюджета соответствующих денежных средств.

Информация о работе Классификация налогов и сборов