Классификация и порядок определения доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 13:53, контрольная работа

Описание работы

Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость.

Файлы: 1 файл

Контрольная по налогам.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство РФ по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Псковский  государственный  политехнический  институт»

Кафедра «Бухгалтерского учета и аудита» 
 
 
 

Контрольная работа

по  налогам и налогообложению

на  тему «Классификация и порядок определения доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль»

10 вариант   
 

                Выполнила студентка:

                2 курса заочного обучения

                специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

                группы 672-1204С

                Лунькова  Анастасия Анатольевна

                Преподаватель: Никандрова Н.Г. 
                 
                 

Псков

2011

Содержание:

Введение……………………………………………………………………

Теоретическая часть………….…………………………………………..

Практическая  часть……………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………..

Приложения……………………………………………………………….

Список  использованной литературы…………………………………… 

 

Введение

     Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства  и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги. Они выполняют две основные функции: фискальную и регулирующую, которые взаимосвязаны и взаимозависимы, причем ни одна из них не должна развиваться в ущерб другой прибыль доход.

     Налог как экономическая категория  представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.

     Прибыль как экономическая категория  – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, определяемый как разность между  выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.

     Однако  постоянное экспериментирование с законодательной базой по налогу на прибыль, выражающееся в большом количестве издаваемых изменений и дополнений часто не позволяет предприятиям правильно ориентироваться в порядке исчисления налогооблагаемой базы, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям с налоговыми органами. В условиях перехода от административно - директивных методов управления к экономическим, резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

     Актуальность  рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль  является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость. 

 

Теоретическая часть

План:

1.Понятие  налога на прибыль

2.Классификация  доходов и расходов

3.Порядок признания доходов и расходов для целей налогообложения

4.Порядок  исчисления налоговой базы налога  на прибыль организации 

1.Понятие  налога на прибыль

     Налог на прибыль - прямой налог, взимаемый  с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности. Взимается на основе налоговой декларации по пропорциональным (реже прогрессивным) ставкам.

     Налогоплательщиками налога на прибыль являются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства или получающие доходы от источников в РФ.

     Объектом  налогообложения по налогу на прибыль  организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

     Прибылью в целях признается:

     1)для  российских организаций - полученные  доходы, уменьшенные на величину  произведенных расходов, которые  определяются в соответствии  с настоящей главой;

     2)для  иностранных организаций, осуществляющих  деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

     3)для  иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 НКРФ [1]. 

2.Классификация  доходов и расходов

     Существует  определенный порядок определения  доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль.

     При определении доходов из них исключаются  суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

     Доходы  определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные доходы, и документов налогового учета. Классификация доходов для целей налогообложения отображена в приложении 1.

     Расходами признаются обоснованные и документально  подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

     Под обоснованными понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых  выражена в денежной форме.

     Под документально подтвержденными  понимаются затраты, подтвержденные документами, которые оформлены в соответствии с законодательством, либо в соответствии с обычаями делового оборота иностранного государства, на территории которого произведены расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

     Расходами признаются любые затраты при  условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

     Классификация расходов для целей налогообложения приведена в приложении 2. 
 
 

3.Порядок  признания доходов  и расходов для  целей налогообложения

     Для определения доходов и расходов налогоплательщики могут применять два метода – метод начислений и кассовый метод. При этом метод начисления применяется в качестве общего, а кассовый метод – в специально предусмотренных случаях.

     Метод начисления. Доходы от реализации признаются тогда, когда произошла отгрузка или передача товара. Датой отгрузки, согласно п. 3 Статьи 271 НК РФ, считается день перехода права собственности на товар от продавца к покупателю. Доход от выполненных работ или оказанных услуг нужно отражать в том отчетном периоде, в котором был подписан двусторонний акт, свидетельствующий, что работы выполнены, а услуги оказаны.

     Согласно  п. 4 Статьи 271 НК РФ предусмотрено девять дат, когда внереализационные доходы считаются полученными для целей  налогообложения.

     Так, для определения даты получения дохода в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций или безвозмездно полученного имущества принимается дата поступления денежных средств или подписания акта приемки-передачи имущества.

     В момент, когда покупателю предъявляются расчетные документы, считаются полученными доходы от сдачи имущества в аренду и лицензионные платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности.

     Согласно  п. 2 Статьи 253 НК РФ, расходы, связанные  с производством и реализацией делятся на следующие группы:

     - материальные расходы; 

     - расходы на оплату труда; 

     - амортизационные отчисления;

     - прочие расходы. 

     Для каждой из этих групп расходов предусмотрен специальный порядок их определения. Так, стоимость материалов и сырья включаются в расходы в день передачи материальных ценностей в производство. Стоимость работ и услуг, которые носят производственный характер, принимается как расход в день, когда подписан акт, свидетельствующий, что услуги оказаны, а работы выполнены.

     Что касается расходов на оплату труда  и амортизационных отчислений, то их суммы относятся на расходы  ежемесячно.

     Для внереализационных расходов в п. 7 Ст. 272 НК РФ указано семь различных  дат, когда они признаются в целях  налогообложения.

     Так, налоги относятся к расходам в день их начисления. А в день, когда предприятию предъявляют расчетные документы, в расходы включаются комиссионные сборы, стоимость работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, арендная плата, лизинговые платежи, а также вознаграждения за куплю-продажу иностранной валюты.

     Кассовый  метод. При кассовом методе доход считается полученным в день поступления денежных средств на счет предприятия или в его кассу либо в момент получения в качестве оплаты какого-либо имущества, оказания услуг или выполнения работ, что должно быть подтверждено актом.

     Расходы нужно определять в соответствии с пунктом 3 статьи 273 Налогового кодекса. Это значит, что товар признается оплаченным, когда покупатель погашает перед продавцом свое обязательство, связанное с поставкой этих товаров.

     Но  кроме этого отдельные расходы  признаются в особом порядке. Так, деньги, уплаченные за сырье и материалы, учитываются в составе расходов по мере списания данных активов в  производство. Амортизационные отчисления можно включать в расходы только по оплаченному имуществу. А расходы по оплате труда учитываются в момент выдачи зарплаты. Что касается налогов и сборов, то они признаются расходами в момент их перечисления с расчетного счета. 
 
 

4.Порядок  исчисления налоговой базы налога на прибыль организации

     Налоговая база. Согласно статье 274, 313 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

     Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года.

     Если  в отчетном (налоговом) периоде получен  убыток в данном периоде налоговая база признается равной нулю. Убытки принимаются в целях налогообложения в особом порядке.

     Особый  порядок (ст.283 НК) представляет перенос убытков  на будущее.

     Налогоплательщик  вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

     Совокупная  сумма переносимого убытка ни в каком  отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30 % налоговой базы.

     Убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет. Это ограничение не применяется в отношении организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

     Если  налогоплательщик понес убытки более  чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее  производится в той очередности, в которой они понесены.

Информация о работе Классификация и порядок определения доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль