Как «уйти» от налога на имущество?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 12:14, практическая работа

Описание работы

Многие компании, приобретая или возводя своими силами какую-либо недвижимость, до недавнего времени имели неплохую возможность сэкономить на налоге на имущество.


Для этого нужно было лишь оттянуть момент госрегистрации объекта – и все шито-крыто. Однако, как известно, Минфин решил прикрыть эту «лавочку», признав такую оптимизацию порочной. Теперь бухгалтерам остается лишь искать пробелы в разъяснениях финансистов. Благо они все-таки есть.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

Как «уйти» от налога на имущество? 

  
 

Многие компании, приобретая или возводя своими силами какую-либо недвижимость, до недавнего  времени имели неплохую возможность  сэкономить на налоге на имущество.  

Для этого нужно  было лишь оттянуть момент госрегистрации объекта – и все шито-крыто. Однако, как известно, Минфин решил прикрыть эту «лавочку», признав такую оптимизацию порочной. Теперь бухгалтерам остается лишь искать пробелы в разъяснениях финансистов. Благо они все-таки есть. 

Только если объект учтен на балансе в качестве основного средства, он может подпадать под обложение налогом на имущество. При этом должен соблюдаться установленный порядок ведения бухучета. В данном случае следует руководствоваться следующими нормативными актами: 

– Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н); 

– Методическими  указаниями по бухгалтерскому учету  основных средств (утв. приказом Минфина  от 13 октября 2003 г. № 91н); 

– ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н).  

Момент истины 

Для того чтобы  компания могла принять к бухгалтерскому учету активы в качестве ОС, единовременно  должны выполняться следующие условия (п. 4, 5 ПБУ 6/01; п. 2,3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств): 

– объект должен быть предназначен для использования  в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для  управленческих нужд организации; 

– актив предполагается использовать в течение длительного времени, продолжительностью свыше 12 месяцев, или на протяжении обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;  

– организация  не должна планировать последующую  перепродажу данных активов;  

– объект способен приносить фирме экономическую выгоду (доход) в будущем. 

Если рассматривать  конкретно объекты недвижимости, то тут есть некоторые особенности. Так, затраты на их приобретение или  сооружение до оформления госрегистрации необходимо учитывать в составе  незавершенных капитальных вложений – на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности). Однако согласно пункту 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств подобные активы можно принять к учету в качестве ОС в случае, если они фактически эксплуатируются, но с условием, что капвложения завершены, соответствующая «первичка» по приемке-передаче оформлена, а документы на государственную регистрацию уже переданы.  

Таким образом, отнесение к основным средствам недвижимого имущества допускается либо после ввода его в эксплуатацию, либо на момент госрегистрации. Выбрать один из способов учета – прерогатива главбуха.  

Говоря о включении  объекта в базу по налогу на имущество, стоит отметить, что финансисты рекомендуют делать это именно тогда, когда актив принят к учету и состоялась подача документации на регистрацию прав собственности (письмо Минфина от 3 августа 2006 г. № 03-06-01-04/151, от 6 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/35). 

Просроченная  регистрация 

На практике часто возникают ситуации, когда  пробелы законодательства создают  немало проблем. Вопрос, связанный с  основными средствами – не исключение. Так, Закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не устанавливает четкие сроки подачи заявления на госрегистрацию прав собственности на недвижимость. Поэтому иногда компании после ввода в эксплуатацию объекта в течение длительного времени не регистрируют свои права на него. Как результат – не соблюдение всех обязательных условий для его перевода в состав основных средств. При этом если контролеры установят, что фирма преднамеренно затянула процесс регистрации, они могут доначислить налог на имущество, взяв за точку отсчета момент введения недвижимости в эксплуатацию. Мало того, организация будет привлечена к ответственности по статье 122 Налогового кодекса (письмо ФНС от 25 августа 2004 г. № ШС-14-21-121). Возможность подобного исхода подтверждается и арбитражной практикой (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июля 2006 г. № Ф04-3365/2006(23141-А27-40), от 10 мая 2006 г. № Ф04-2395/2006(22105-А27-37); постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 апреля 2006 г. № А21-4858/2005-С1). Причем фирма не избежит санкций, даже если судом будет установлен тот факт, что нарушение совершено по неосторожности (письмо Минфина от 6 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/35).  

Единственный  выход из подобной ситуации – доказать, что затягивание процедуры регистрации  прав на объект недвижимости вызвано  объективными обстоятельствами и происходит не по вине самой организации. Например, исходя из положений пункта 4 статьи 376 Налогового кодекса можно сделать вывод, что подавать заявление на госрегистрацию прав собственности на недвижимость нужно в том месяце, в котором объект был введен в эксплуатацию. Если же фирма нарушила предельно допустимый срок, то, как отмечают эксперты журнала «Практическая бухгалтерия», можно попытаться подтвердить свою невиновность, что задержка обусловлена сбором необходимой документации. В каждом конкретном случае в роли подтверждения могут выступить различные документы, например, запросы в госорганы, а также их официальные ответы. 
 
 
 
 
 
 
 

Кузнецова М. С.  

Эксперт журнала  «Российский налоговый курьер»  

Орлова Е. В. 

Эксперт журнала  «Российский налоговый курьер»  

Проблемная ситуация 4. Должна ли организация уплачивать налог на имущество с остаточной стоимости дорогостоящей (стоимостью более 20 000 руб. за единицу) бытовой техники  непроизводственного назначения, например телевизоров, холодильников и др.?  

М.С. Кузнецова, эксперт компании «Дельта-Налог»: 

«Полагаю, что  не должна при условии, что указанное  имущество компания не использует в  своей производственной деятельности или для управленческих нужд. Ведь для российских организаций объектом налогообложения признается имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Иными словами, налог на имущество нужно уплачивать лишь с тех активов, которые в соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 признаются основными средствами. В этом пункте установлены критерии, при одновременном выполнении которых актив принимается к бухучету в составе основных средств. Один из обязательных критериев — объект должен быть предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. 

Таким образом, по правилам бухгалтерского учета бытовая техника и электроника непроизводственного назначения, которая фактически не используется в предпринимательской деятельности (в производственных или управленческих целях), не может быть принята к учету в составе основных средств. Следовательно, с ее стоимости не нужно уплачивать налог на имущество организаций». 

Е.В. Орлова, заместитель  генерального директора ЗАО «Асм Аудит»: 

«Как известно, налог на имущество рассчитывается по данным бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). С остаточной стоимости дорогостоящей бытовой техники, принятой к бухгалтерскому учету в составе основных средств, организация обязана уплачивать налог на имущество. Но если указанная техника не используется ни в производстве продукции (ни при выполнении работ, оказании услуг), ни для управленческих нужд организации, ее нельзя учитывать в качестве основных средств (п. 4 ПБУ 6/01). Значит, и платить налог на имущество по такой технике компания не должна. 

Например, организация  приобрела холодильник (стоимостью более 20 000 руб.) для обеспечения сотрудников питанием, то есть для создания нормальных условий труда. Такой объект нужно принять к бухгалтерскому учету как основное средство, начислять по нему амортизацию и, следовательно, включить в налоговую базу по налогу на имущество организаций. При этом не важно, признаются ли расходы на приобретение холодильника в налоговом учете (в том числе через начисление амортизации). Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 21.04.2005 № 03-06-01-04/209. Но в подобной ситуации у организации могут возникнуть проблемы по налогу на прибыль. Вправе ли она уменьшить налогооблагаемую прибыль на всю сумму начисленного налога на имущество, включающую налог с тех основных средств, которые не учитываются в целях налогообложения? 

Ответа на данный вопрос не содержится ни в Налоговом  кодексе, ни в официальных разъяснениях. Поэтому предсказать исход спора  с налоговой инспекцией не представляется возможным. Рекомендую использовать следующие  аргументы. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, относятся к прочим расходам. То есть в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией согласно налоговому законодательству. Основанием для учета подобных расходов являются суммы, отраженные в налоговых декларациях по соответствующим налогам, подлежащие уплате в бюджет. Таким образом, вся сумма налога на имущество, начисленная организацией в соответствии с главой 30 НК РФ (в том числе по объектам непроизводственного назначения), является расходом, учитываемым в целях налогообложения прибыли. Иными словами, нет необходимости составлять отдельный расчет налога на имущество по объектам, не амортизируемым в налоговом учете» 
 
 
 
 
 

− Имущество  решено продать, и фактически оно  не эксплуатируется. Идут поиски покупателя на это имущество. Тем не менее  оно не перестает быть основным средством  и учитывается у организации  на счете 01. Может ли в этом случае организация исключить стоимость такого имущества из налогооблагаемой базы на том основании, что объект основных средств не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем? В какой момент имущество подлежит списанию с бухгалтерского учета (со счета 01): когда принято решение о его выводе из эксплуатации или когда фактически осуществляется продажа имущества?  

  

− В данном случае следует напомнить, что объект налогообложения  и налоговая база по налогу на имущество, согласно главе 30 Налогового кодекса, определяются на основе правил, установленных законодательством о бухгалтерском учете, то есть законом о бухгалтерском учете и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. И в данной ситуации необходимо рассматривать положения ПБУ 6/01 и вышеназванных Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. 

Действительно, согласно пункту 29 ПБУ 6/01, выбытие основных средств может происходить как  в случае их физического выбытия  из организации, так и в случае, когда объект теряет способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. 

Кроме того, согласно пункту 75 Методических указаний, предусматривается  списание с бухгалтерского учета  стоимости основных средств, которые  постоянно не используются для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) либо для управленческих нужд организации. 

При этом из пункта 29 ПБУ 6/01 и пункта 76 Методических указаний следует, что основное средство выбывает, в частности, в случаях: 

- продажи; 

- прекращения  использования вследствие морального или физического износа; 

- ликвидации  при аварии, стихийном бедствии  и иной чрезвычайной ситуации; 

- передачи в  виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой  фонд; 

- передачи по  договору мены, дарения; 

- внесения в  счет вклада по договору о  совместной деятельности; 

- выявления недостачи  или порчи активов при их  инвентаризации; 

- частичной ликвидации  при выполнении работ по реконструкции. 

Учитывая, что  организация приняла решение  о продаже основного средства, у нее нет оснований для того, чтобы списать объект с баланса и не начислять налог до перехода права собственности на этот объект. 

  

− Немного о  налогообложении в особых экономических  зонах. В Налоговом кодексе закреплены особенности налогообложения резидентов особых экономических зон, в том числе и по налогу на имущество организаций. В частности, такой порядок видим в статье 385.1 Налогового кодекса для резидентов ОЭЗ в Калининградской области.  

В соответствии с этой статьей резидентам указанной особой экономической зоны на определенный период предусмотрены льготные налоговые ставки. Пункт 2 указанной статьи устанавливает, что резиденты исчисляют сумму налога на имущество организаций в отношении имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта в соответствии с Федеральным законом «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» отдельно. Однако самим этим законом предусматривается ограничение, которое не позволяет резиденту учитывать в стоимости инвестиционного проекта безвозмездную и возмездную передачу некоторого имущества (подп. 6 п. 10 ст. 4 Федерального закона от 10 января 2006 г. № 16-ФЗ). Значит ли это, что данное безвозмездное имущество не может считаться льготным?  

Информация о работе Как «уйти» от налога на имущество?