Государственная регистрация юридических лиц:

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 15:29, отчет по практике

Описание работы

Основные задачи:
рассмотреть в теоретическом и практическом плане порядок регистрации юридических лиц: создаваемых путем реорганизации и в связи с их ликвидацией;
рассмотреть основания для отказа в государственной регистрации и ответственность заявителя за неправомерные действия;
изучить основные требования, предъявляемые законодательством к оформлению представляемых для регистрации документов;
изучить законодательную базу, определяющую порядок ликвидации и реорганизации юридических лиц;
составить необходимые для представления в регистрирующий орган документы по регистрации.

Файлы: 1 файл

Отчет по произ.практике.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Место прохождения практики - ИФНС России по г.Кирову, отдел регистрации и учета юридических лиц.

Тема исследования – Государственная регистрация юридических лиц: при их создании; создаваемых путем реорганизации; в связи с их ликвидацией; основания для отказа в государственной регистрации.

Основные задачи:

  • рассмотреть в теоретическом и практическом плане порядок регистрации юридических лиц: создаваемых путем реорганизации и в связи с их ликвидацией;
  • рассмотреть основания для отказа в государственной регистрации и ответственность заявителя за неправомерные действия;
  • изучить основные требования, предъявляемые законодательством к оформлению представляемых для регистрации документов;
  • изучить законодательную базу, определяющую порядок ликвидации и реорганизации юридических лиц;
  • составить необходимые для представления в регистрирующий орган документы  по регистрации.

 

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков является структурным подразделением Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации (далее ИФНС России по г. Кирову). Отдел непосредственно подчиняется руководителю ИФНС России по г.Кирову, а функционально – отделу регистрации и информирования юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Кировской области (далее УФНС России по Кировской области).

Отдел в своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Налоговым кодексом  РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, правовыми актами органов власти Кировской области и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий, актами ФНС России, УФНС России по Кировской области.

 

Основными задачами отдела являются:

    1. Осуществление в соответствии с Налоговым Кодексом постановку на учет, внесение изменений в учетные данные и снятие с налогового учета организаций, налоговых агентов и физических лиц.
    2. Формирование информации для поддержания в актуальном состоянии территориального раздела Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра налогоплательщиков.

 

     В соответствии  с возложенными на отдел задачами  отдел обеспечивает выполнение  следующих функций:

  1. Осуществляет работу по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  2. Осуществляет работу по постановке на налоговый учет организаций и частных лиц.
  3. Вносит изменения в учетные данные налогоплательщика, в том числе производит учет сведений о счетах налогоплательщиков в кредитных организациях.
  4. Производит снятие с учета организаций и физических лиц.
  5. Организует получение и учет сведений, представленных в соответствии со ст. 85 Налогового Кодекса.
  6. Проводит проверки учетных данных с кредитными организациями, органами регистрации и статистики.
  7. Принимает меры к постановке на налоговый учет и внесению изменений в учетные данные налогоплательщиков.
  8. Производит обмен данными с другими налоговыми органами в установленном порядке.
  9. Составляет отчеты и представляет сведения, связанные с учетом налогоплательщиков ведением ЕГРН.
  10. Включает документированную информацию, полученную от    налогоплательщиков, налоговых органов и других организаций в территориальный раздел ЕГРН.

10) Обеспечивает полноту, достоверность и актуальность          территориального раздела                ЕГРН.

11)  Представляет данные из  территориального раздела ЕГРН  по правомерным запросам.

 

      Отдел осуществляет  свою деятельность во взаимодействии  с другими подразделениями Инспекции, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими организациями на основе планов, составленных по основным направлениям работы Инспекции, в соответствии с планами работы коллегий ФНС России и УФНС России по Кировской области, приказами ФНС России и УФНС России по Кировской области, мероприятий проводимыми указанными налоговыми органами.

 

    

 

 

 

 

 

 

 Руководство Отделом  осуществляет начальник, назначаемый  и освобождаемый от должности  руководителем Инспекции.

Начальник отдела:

  1. Вносит в установленном порядке предложения о назначении, перемещении и увольнении работников Отдела, наложении дисциплинарных взысканий на лиц, допустивших должностной поступок, а также о поощрении работников за успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей.
  2. Согласовывает представляемые на рассмотрение руководству Инспекции проекты правовых (в том числе нормативных) актов, а также иных документов содержащих вопросы, относящихся к компетенции Отдела.
  3. Организовывает рассмотрение писем организаций и граждан, ведет  прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.
  4. Проводит производственные совещания с работниками Отдела.
  5. Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.

 

       Начальник Отдела  несет персональную ответственность за невыполнение задач и функций, возложенных на Отдел, за несоблюдение действующего законодательства, приказов, поручений и распоряжений руководства Инспекции, Управления ФНС России по Кировской области, приказов ФНС России, за не сохранность имущества и документов, находящихся в ведении Отдела, не обеспечение соблюдения работниками Отдела внутреннего трудового распорядка Инспекции и исполнительской дисциплины.

 

 

Государственная регистрация юридических лиц: при их создании; создаваемых путем реорганизации; в связи с их ликвидацией; основания для отказа в государственной регистрации.

 

Согласно ст. 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит  государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определенном Федеральным законом от 08. 08.2001 № 129-ФЗ «О  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». С 1 июля 2002 г. государственная регистрация юридических лиц  возложена на налоговые органы.

         

         Данные  государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. В государственном реестре содержаться следующие сведения и документы о юридическом лице:

 

 

1) полное и (в случае, если  имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;

2) организационно-правовая  форма;

3) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного  органа юридического лица (в случае  отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

4) способ образования  юридического лица (создание или реорганизация);

5) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в  отношении акционерных обществ  также сведения о держателях  реестров их акционеров;

6) подлинники или засвидетельствованные  в нотариальном порядке копии  учредительных документов юридического лица;

7) сведения о правопреемстве - для юридических лиц, созданных  в результате реорганизации иных  юридических лиц, для юридических  лиц, в учредительные документы  которых вносятся изменения в  связи с реорганизацией, а также  для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;

8) дата регистрации изменений, внесенных в учредительные документы  юридического лица, или в случаях, установленных законом, дата получения  регистрирующим органом уведомления  об изменениях, внесенных в учредительные документы;

9) способ прекращения  деятельности юридического лица (путем реорганизации или путем  ликвидации);

10) размер указанного в  учредительных документах коммерческой  организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);

11) фамилия, имя, отчество  и должность лица, имеющего право  без доверенности действовать  от имени юридического лица, а  также паспортные данные такого  лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

12) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом;

13) сведения о филиалах  и представительствах юридического  лица;

14) идентификационный номер налогоплательщика, код причины и дата постановки на учет юридического лица в налоговом органе;

15) коды по Общероссийскому  классификатору видов экономической  деятельности;

16) номер и дата регистрации  юридического лица в качестве  страхователя:

в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;

в территориальном фонде обязательного медицинского страхования;

17) сведения о банковских  счетах юридического лица.

       При этом предусмотрено, что порядок и сроки исключения из реестра устаревшей информации определяются Правительством РФ. Сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом, должен представлять лицензирующий орган не позднее пяти рабочих с момента принятия соответствующего решения (а не само  юридическое лицо). Юридическое лицо в течение 3-х дней с момента изменения указанных выше сведений, за исключением сведений указанных в пунктах   12, 14-17 обязано сообщить об этом в орган государственной регистрации по месту своего нахождения. За несвоевременное представление указанных сведений для должностных лиц юридического лица  предусмотрена административная ответственность ч.3 ст. 14.25. КоАП РФ. Сведения о юридическом лице, перечисленные в пунктах  14-17 представляют также государственные внебюджетные фонды, банки и налоговые органы.

       

         Сведения, содержащиеся в государственном  реестре, являются открытыми и  общедоступными, за исключением  сведений:

  • о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица;
  • о идентификационном номере налогоплательщика (физического лица).

         Сведения  о банковских счетах юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей  могут быть представлены исключительно  органам государственной власти, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ.  В настоящий момент нормативно-правовой акт Правительства РФ определяющий такой порядок и случаи отсутствует. Сведения о конкретном юридическом лице представляются по запросу, составленному в произвольной форме. Представление содержащихся в государственном реестре сведений и документов осуществляется за плату, если иное не установлено федеральными законами.

           Единый  государственный реестр юридических  лиц (ЕГРЮЛ) содержит общедоступные  сведения о юридическом лице, и любой гражданин может получить  интересующие его сведения о  любой организации. Плата за каждый  предоставленный в 5 – дневный  срок документ из реестра составляет 2 МРОТ, на следующий день после запроса – 4 МРОТ. Из ЕГРЮЛ можно получить выписку, содержащую все сведения о запрашиваемой организации в пределах данных реестра, копию учредительного документа (устава), либо же справку об отсутствии организации в ЕГРЮЛ. Ответственность за достоверность информации возлагается на саму организацию.

 

            ЕГРЮЛ полезен предпринимателям  еще и тем, что перед заключением  сделки можно проверить, существует  ли фирма вообще. Это значительно  уменьшит возможность быть обманутым какой-либо финансовой пирамидой или фирмой-фантомом. К сожалению, в ЕГРЮЛ пока нет единого документа, включающего список всех зарегистрированных фирм, но, возможно, это будет сделано в будущем. Сведения о всех регистрациях, производимых налоговыми инспекциями области, размещены на  интернет-сайте  УФНС России по Кировской области по адресу: www.nalog.kirov.ru.

 

            Необходимо также осуществить государственную регистрацию юридического лица, создаваемого путем реорганизации. Для этого в орган государственной регистрации представляются:

1) подписанное заявителем заявление  о государственной регистрации  каждого вновь возникшего юридического  лица, создаваемого путем реорганизации             (форма № Р12001).

Информация о работе Государственная регистрация юридических лиц: