Формы проведения налогового контроля, сроки и место проведения камеральной проверки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 11:10, контрольная работа

Описание работы

Исходя из главной задачи Государственной налоговой службы Российской Федерации, определенной Законом РСФСР «О Государственной налоговой службе Российской Федерации» от 21 марта 1991 г., налоговый контроль является необходимым условием функционирования налоговой системы. При отсутствии или низкой эффективности налогового контроля трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать налоги.

Файлы: 1 файл

готова к.р..doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Формы проведения налогового контроля, сроки и место проведения камеральной проверки.

Исходя из главной задачи Государственной налоговой службы Российской Федерации, определенной Законом РСФСР «О Государственной налоговой службе Российской Федерации» от 21 марта 1991 г., налоговый контроль является необходимым условием функционирования налоговой системы. При отсутствии или низкой эффективности налогового контроля трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать налоги.

Осуществление налогового контроля производится в разных правовых формах. При этом контрольные действия регулируются на основе закона, где четко определены полномочия налоговых органов.

Правильно организованный налоговый контроль требует, с одной стороны, широких полномочий налоговых органов в части доступа к соответствующей информации, а с другой — уважения к налогоплательщику и недопустимости причинения неправомерного вреда налогоплательщику.

Для реализации налогового контроля налогоплательщики (организации и физические лица) подлежат постановке на учет в налоговом органе. Это — первооснова налогового контроля.

Важно подчеркнуть, что в соответствии с Налоговым кодексом постановке на учет подлежат любые лица, признаваемые налогоплательщиками, независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога. Организации, налоговые агенты, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица обязаны самостоятельно предпринять определенные действия по постановке на учет в налоговом органе. Постановка налогоплательщика-организации на учет в налоговом органе осуществляется как по месту нахождения самой организации, так и по месту нахождения ее филиалов, представительств и других обособленных подразделений, хотя сейчас согласно Гражданскому кодексу РФ они не являются самостоятельными субъектами налоговых правоотношений.

Завершающим этапом процедуры постановки налогоплательщика на учет является присвоение ему идентификационного номера. Он является единым по всем налогам и на всей территории России и должен указываться как налоговым органом в направляемых налогоплательщику уведомлениях, так и налогоплательщиком в подаваемых в налоговый орган декларациях. Присвоение идентификационного номера касается всех налогоплательщиков — юридических и физических лиц.

Проведение налоговых проверок.

 Налоговый кодекс предусматривает два вида налоговых проверок:

  • Камеральные;
  • Выездные.

Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.

Согласно ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налогоплательщика. Налоговый орган вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов.

Налоговый орган, проводящий самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств, не вправе проводить в отношении филиала или представительства две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Налоговый орган не вправе проводить в отношении одного филиала или представительства налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение одного календарного года.

Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

В отношении регламента налоговой проверки стоит остановиться еще на одном положении Налогового кодекса. Регламент предоставляет налоговому органу право в случае воспрепятствования доступу на территорию или отсутствия учета доходов и расходов самостоятельно определять суммы налогов, подлежащих уплате расчетным путем на основе имеющейся у них информации о налогоплательщике.

Сейчас это возможно произвести также на основе данных об иных аналогичных налогоплательщиках. В первом случае речь идет о применении косвенных методов исчисления соответствующих обязательств по уплате налогов. Широкое применение косвенных методов исчисления сумм налогов в обстановке, характеризующейся массовыми фактами уклонения от их уплаты, может и должно стать мощным фактором укрепления налоговой дисциплины.

Одновременно это послужит и эффективным средством увеличения налоговых поступлений в бюджет. Как показывает анализ зарубежного опыта, применение налоговыми органами косвенных методов исчисления налоговых обязательств в случаях, когда ведение налогоплательщиком учета не обеспечивает достоверного отображения данных, является общепринятой мировой практикой. Например, в случае, если фактически понесенные предприятием расходы существенно превышают доходы, может быть сделан обоснованный вывод о недостоверном отражении налогоплательщиком размера полученных доходов. Иначе говоря, доходы могут быть определены исходя из произведенных расходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акцизы

Сущность и назначение акцизов. Подакцизные товары. Плательщики налога.

Подакцизные товары:

  • спирт этиловый (кроме коньячного);
  • спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9%;
  • пиво;
  • табачная продукция;
  • автомобили легковые;
  • мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с.;
  • автомобильный бензин;
  • дизельное топливо;
  • моторные масла;
  • прямогонный бензин.

Налоговое законодательство к алкогольной продукции относит спирт питьевой, водку, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иную пищевую продукцию с объемной долей этилового спирта более 1,5%, например, различные напитки, спиртованные соки, за исключением виноматериалов, а к спиртосодержащей продукции относятся растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде.

Однако не признаются подакцизными следующие виды спиртосодержащей продукции:

  • лекарственные, лечебно-профилактические и диагностические средства;
  • препараты ветеринарного назначения;
  • парфюмерно-косметическая;
  • отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий и подлежащие дальнейшей переработке и использованию для технических целей;
  • товары бытовой химии в аэрозольной бытовой упаковке.

Спиртосодержащая продукция не признается подакцизной при соблюдении следующих условий:

  • продукция 1ой группы должна пройти государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и быть внесены в соответствующие государственные реестры;
  • продукция 2ой группы должна пройти государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и быть внесены в соответствующие государственные реестры и должна быть разлита в емкости не более 100мл;
  • продукция 3ей группы должна быть разлита в емкости не более 100мл, а имеющая долю этилового спирта <90% должна иметь пульверизатор.

Налогоплательщики акциза:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, связанные с перемещением  товаров через таможенную границу  РФ. 

 

Объект налогообложения. Операции, освобождаемые от налогообложения.

Объекты налогообложения:

1) Операции по  реализации и иные аналогичные  операции, в том числе безвозмездная передача произведенных подакцизных товаров. К производству приравнивается:

А) Розлив подакцизных товаров как часть общего процесса производства этих товаров, а также любые виды смешения в местах хранения и реализации подакцизных товаров, за исключением организаций общественного питания.

Б) Передача произведенных подакцизных товаров в УК организации, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору о совместной деятельности.

В) Передача организацией произведенных подакцизных товаров своему участнику при его выходе из организации.

2) операции с  давальческим сырьем:

А) Передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе, за исключением нефтепродуктов.

Б) Передача произведенных из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику сырья либо другим лицам, в т.ч. получение данных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья.

Орг.№1 -> Организация-переработчик ->Спирт -> Водка

И тот, и другой продукт подлежат налогообложению, но поскольку один продукт не подлежит двойному налогообложению, когда начисляют акциз на водку, организация-переработчик принимает акциз по спирту к вычету.

3) операции в  структуре реализации:

А) передача произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства не подакцизных товаров

Б) передача произведенных подакцизных товаров для собственных нужд

4) операции с ввозимыми  на таможенную территорию РФ  подакцизными товарами:

А) ввоз товаров на таможенную территорию РФ

Операции, не подлежащие обложению акцизами (если ведется раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций):

  • передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации для производства и реализации других подакцизных товаров такому же структурному подразделению (спирт передается для производства водки);
  • реализация подакцизных товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта;
  • реализация конфискованных и бесхозяйных подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную или муниципальную собственность.

 

Налоговые ставки. Налоговая база. Налоговый период.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара и зависит от налоговой ставки. Налоговая база определяется:

  • как объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые налоговые ставки
  • как стоимость реализованных подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные (процентные) налоговые ставки
  • как стоимость переданных подакцизных товаров, исчисленная исходя из средних цен реализации предыдущего налогового периода, а при их отсутствии – исходя их рыночных цен предыдущего налогового периода без учета акциза и НДС – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные налоговые ставки. Налоговая база в таком же порядке определяется при реализации на безвозмездной основе, при совершении товарообменных операций и при натуральной оплате труда.
  • при исчислении налоговой базы по комбинированной налоговой ставке по сигаретам и папиросам необходимо соблюдать следующие требования:

налоговая база определяется как расчетная стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров исчисляется исходя из максимальных розничных цен. Максимальная розничная цена – цена единица потребительской упаковки табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли,  общественного питания, сферы услуг, а также ИП. Подавать в налоговый орган уведомление о максимальных розничных ценах по каждой марке табачных изделий налогоплательщики должны не позднее, чем за 10 календарных дней до начала календарного месяца, начиная с которого будут наноситься указанные в уведомлении максимальные розничные цены.

Информация о работе Формы проведения налогового контроля, сроки и место проведения камеральной проверки