Формирование затратной части по налогу на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 15:15, доклад

Описание работы

Налог на прибыль представляет собой форму изъятия части чистого дохода, созданного производительным трудом, и поступает в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов РФ. После определения себестоимости и корректировки затрат для целей налогообложения определяется прибыль, являющаяся объектом налогообложения.Так как этот налог относится к федеральным, то его законодательное и нормативное регулирование осуществляется федеральными органами законодательной и исполнительной власти. Но отдельные вопросы налога отнесены к компетенции законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ.

Содержание работы

1. Налог на прибыль организаций и объекты налогообложения
2. Особенности формирования доходов и затрат для начисления налога на прибыль
3. Ответственность за допущение нарушений при расчете

Файлы: 1 файл

Доклад на тему.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Налог на прибыль организаций и объекты налогообложения …………3
  1. Особенности формирования доходов и затрат для начисления налога на прибыль…………………………………………………………………….6
 
  1. Ответственность за допущение нарушений при расчете………………14
    1. Налог на прибыль организаций и объекты налогообложения

       Глава 25 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) была введена Федеральным  Законом 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. Федеральным  Законом от 06.06.2005 г. № 58-ФЗ внесены  существенные изменения в часть вторую НК РФ, где большая часть изменений коснулась порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организаций. Эти изменения вступают в силу в различные сроки, а многие из них распространяют свое действие на предыдущие периоды времени.

       Налог на прибыль представляет собой форму изъятия части чистого дохода, созданного производительным трудом, и поступает в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов РФ. После определения себестоимости и корректировки затрат для целей налогообложения определяется прибыль, являющаяся объектом налогообложения.Так как этот налог относится к федеральным, то его законодательное и нормативное регулирование осуществляется федеральными органами законодательной и исполнительной власти. Но отдельные вопросы налога отнесены к компетенции законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ.

       Плательщиками налога на прибыль организаций признаются:

       -российские организации;

       -иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

       Организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

       Филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий не являются плательщиками налога на прибыль, они лишь исполняют обязанности головной организации по уплате этого налога по месту своего нахождения.

       Не  являются плательщиками налога на прибыль  и организации, применяющие специальные налоговые режимы:

       -упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

       -единый налог на вмененный доход;

       -единый сельскохозяйственный налог.

       Но  они не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента и уплаты налога.

       Индивидуальные предприниматели также не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента и уплаты налога, не смотря на то, что не являются плательщиками налога на прибыль.

       Объектом обложения налогом является валовая прибыль  предприятия – это прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг, основных фондов (включая земельные участки), другого имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

       Прибылью  для исчисления налога на прибыль признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ с учетом особенностей ее определения для различных категорий налогоплательщиков.

       Состав  объектов налогообложения по налогу на прибыль и порядок их определения приведены в ст. 247 НК РФ, которые рассмотрены в таблице 1.

       Таблица 1. Объекты обложения налогом на прибыль организаций

 
№ п/п
Вид налогоплательщика
Объект  налогообложения
Основание
1
2
3
4
1
Российские  организации
Полученный  доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ
пп. 1 ст. 247 НК РФ
2
Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через  постоянные представительства1
Полученный  через постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ
пп. 2 ст.247 НК РФ
3
Иностранные организации, за исключением осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства
Доход, полученный от источников в Российской Федерации2. При этом доходы данных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ
пп.3 ст.247 НК РФ

       Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

       Налоговой базой для целей определения налога на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Соответственно все доходы и расходы налогоплательщика для целей исчисления налогооблагаемой прибыли учитываются в денежной форме. Ряд доходов и расходов организации вообще не учитывается для целей налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

       Налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ (24%), определяется налогоплательщиком отдельно.

       При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. Если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

       Налоговый период – это период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога. Для всех налогоплательщиков налоговый период по налогу на прибыль организаций устанавливается как календарный год. Из этого правила существует ряд исключений. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налогоплательщики обязаны представлять декларацию по налогу на прибыль в налоговые органы четыре раза в год по окончании каждого квартала. Все данные в каждой декларации указываются нарастающим итогом с начала года.

       Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы и является одним из основных элементов налогообложения.

       Существует  несколько налоговых ставок в  зависимости от вида полученного  дохода.

       Федеральная налоговая служба в письме от 19.01.2009 № ШС-22-3/32  напомнила об изменении ставки налога на прибыль с 1 января 2009 года. Ставка устанавливается в размере 20%, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2-5 статьи 284 Налогового кодекса.

       При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет; сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

       Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5%.

       Сумма налога на прибыль определяется налогоплательщиками  на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно, в соответствии с законом.

       2. Особенности формирования доходов и затрат для начисления налога на прибыль

       Все доходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль организаций, подразделяются на два основных вида:

       -доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее – доходы от реализации);

       -внереализационные доходы.

       При определении доходов из них исключаются  суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Пока к таким налогам относятся налог на добавленную стоимость и акцизы.

       Доходы  определяются на основании первичных и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

       Доходы, выраженные в иностранной валюте или в условных денежных единицах, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. Доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату признания этих доходов.

       При определении налоговой базы не учитываются многие доходы, полученные в виде целевого финансирования и целевых поступлений, при расчетах с учредителями (участниками), в результате осуществления государственных программ, а также денежные средства и имущество, которые при их получении не переходят навсегда в собственность организации (авансы, залог и т.п.).

       Доходом от реализации для целей исчисления налога на прибыль признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

       Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами  за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права и  выраженных в денежной и (или) натуральной формах.

       Внереализационные доходы – это доходы, не связанные с реализацией товаров, работ, услуг, определенные в соответствии со статьей 250 НК РФ.

       При исчислении прибыли для целей  налогообложения наиболее важно  правильно определить себестоимость продукции (работ, услуг). Именно здесь финансовыми и бухгалтерскими службами предприятий допускается наибольшее количество ошибок, выявляемых при документальных проверках. Здесь же допускают умышленные искажения те, кто пытается уйти от налогообложения, ведь любое завышение себестоимости снижает базу обложения налога на прибыль. Не все фактические затраты, произведенные предприятием, можно включать в себестоимость продукции (работ, услуг). Некоторые виды затрат можно производить только из прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов. Некоторые затраты включаются в себестоимость, но не целиком, а лишь в пределах утвержденных нормативов. Примером последних являются командировочные расходы, представительские расходы и т. п.

       В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

       -затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией производства;

       -затраты, связанные с использованием природного сырья, земель, древесины, воды и т. д.;

       -затраты на подготовку и освоение производства;

       -затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, с улучшением качества продукции;

       -затраты на проведение опытно-экспериментальных работ, изобретательскую и рационализаторскую работу;

       -затраты по обслуживанию производственного процесса;

       -текущие затраты, связанные с эксплуатацией фондов природоохранного назначения: очистных сооружений, фильтров, золоуловителей, расходы по очистке сточных вод, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, другие виды текущих природоохранных затрат;

       -затраты, связанные с управлением производством;

Информация о работе Формирование затратной части по налогу на прибыль