Единый социальный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2013 в 12:18, курсовая работа

Описание работы

Отдельный порядок установлен для взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подобное исключение обусловлено тем, что ставки взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дифференцированы в зависимости от категорий профессионального риска, к которым относится сфера деятельности плательщика (Закон РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Таким образом, включение данных взносов в состав ЕСН не позволило бы установить единую для всех предприятий, не зависимо от сферы деятельности, шкалу ставок и расчет налога был бы значительно усложнен.

Содержание работы

Введение
1.Характеристика налога, его предназначение и место в бюджетной системе РФ.
2. Налогоплательщики налога
3. Объект налогообложения
4. Налоговая база
5. Суммы, не подлежащие налогообложению.
6. Налоговые льготы:
7. Налоговый и отчетный периоды.
8. Ставки налога.
9. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов).
10. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам.
11. Порядок исчисления и уплаты налога налогоплательщиками, не производящими выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц.
12. Особенности исчисления и уплаты налога отдельными категориями налогоплательщиков
Заключение.
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Единый социальный налог.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербург  финансово-экономический колледж-филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования «Академия бюджета  и казначейства Министерства финансов РФ»

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ТЕМА: Единый социальный налог

 

 

 

Выполнил студент

*************

Курс III группа ****

Руководитель:

Форма обучения: очная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Санкт-Петербург 2006

План:

Введение

1.Характеристика налога, его предназначение и место  в бюджетной системе РФ.

2. Налогоплательщики  налога

3. Объект налогообложения

4. Налоговая база

5. Суммы, не подлежащие  налогообложению.

6. Налоговые льготы:

7. Налоговый и отчетный  периоды.

8. Ставки налога.

9. Определение даты  осуществления выплат и иных  вознаграждений (получения доходов).

10. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам.

11. Порядок исчисления  и уплаты налога налогоплательщиками,  не производящими выплаты и  вознаграждения в пользу физических  лиц.

12. Особенности исчисления  и уплаты налога отдельными категориями налогоплательщиков

Заключение.

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Одно из направлений  мобилизации средств, предназначенных  для финансирования мероприятий  по государственному социальному страхованию, связано с совершенствованием работы по учету и контролю за поступлением страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.

Идея введения единого  социального налога, т.е. объединения  всех страховых взносов, возникла еще  в 1998 г., когда Госналогслужба России (ныне — Министерство по налогам и сборам РФ) предложила при сохранении механизма сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды установить для них единую унифицированную налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству. Однако тогда эти предложения из-за их не совершенства оказались невостребованными, и вопрос остался открытым.

Теперь же после принятия части второй Налогового кодекса РФ и Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах” с 1 января 2001 года вступил в силу новый порядок исчисления и уплаты взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.

Главой 24 части второй Налогового кодекса РФ был введен единый социальный налог (ЕСН).

В составе ЕСН консолидированы  взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального  страхования и фонды обязательного  медицинского страхования  — с целью мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Отдельный порядок установлен для взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний. Подобное исключение обусловлено тем, что ставки взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дифференцированы в зависимости от категорий профессионального риска, к которым относится сфера деятельности плательщика (Закон РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Таким образом, включение данных взносов в состав ЕСН не позволило бы установить единую для всех предприятий, не зависимо от сферы деятельности, шкалу ставок и расчет налога был бы значительно усложнен.

Контроль за правильностью  исчисления, полнотой и своевременностью внесения в фонды взносов, уплачиваемых в составе ЕСН, согласно ст. 9 Федерального закона № 118 осуществляется налоговыми органами Российской Федерации. Они же должны осуществлять и взыскание сумм недоимки, пени и штрафов по платежам во внебюджетные фонды, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2001 года (за исключением взносов на обязательное страхование от несчастных случаев).

Порядок расходования средств, уплачиваемых (зачисляемых) в фонды, а также иные условия, связанные  с использование этих средств, устанавливаются  законодательством РФ об обязательном социальном страховании.

Часть вторая Налогового кодекса РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть вторая НК РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Исходя из всего выше сказанного я решил выбрать тему «Единый социальный налог» т.к. он (ЕСН) является важной частью налоговой системы Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Характеристика  налога, его предназначение и  место в бюджетной системе  РФ.     

С вступлением  в силу второй части Налогового кодекса  на территории Российской Федерации  вводится в действие единый социальный налог. Он призван заменить собой  страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ. Весь контроль за правильностью исчисления и уплаты ЕСН возлагается на налоговые органы (ст.9 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах").  
     В состав ЕСН не включены страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые будут уплачиваться в соответствии со специальным законодательством, регулирующим этот вид страхования (ст.11 Закона о введении), и независимо от ЕСН.

2. Налогоплательщики налога.

 

1) лица, производящие  выплаты физическим лицам:

    • организации;
    • индивидуальные предприниматели;
    • физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели,  адвокаты. ( члены крестьянского  (фермерского) хозяйства приравниваются  к индивидуальным предпринимателям )

Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

 

3. Объект налогообложения.

1. Объектом налогообложения  для налогоплательщиков (а именно организации, индивидуальные предприниматели) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения  для налогоплательщиков (а именно физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями) признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту  налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

2. Объектом налогообложения  для налогоплательщиков (а именно индивидуальные предприниматели, адвокаты) признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Для налогоплательщиков - членов крестьянского (фермерского) хозяйства (включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. Указанные в налоговом кодексе выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:

у налогоплательщиков-организаций  такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем  отчетном (налоговом) периоде;

у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.

 

4. Налоговая база.

1. Налоговая  база налогоплательщиков (а именно организации, индивидуальные предприниматели) определяется как сумма выплат и иных вознаграждений начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 налогового Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 налогового Кодекса).

Налоговая база налогоплательщиков (а именно физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями) определяется как сумма выплат и вознаграждений за налоговый период в пользу физических лиц.

2. Налогоплательщики (а именно лица, производящие выплаты физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели) определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

3. Налоговая  база налогоплательщиков (а именно индивидуальные предприниматели, адвокаты) определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 налогового Кодекса.

4. При расчете  налоговой базы выплаты и иные  вознаграждения в натуральной  форме в виде товаров (работ,  услуг) учитываются как стоимость  этих товаров (работ, услуг)  на день их выплаты, исчисленная  исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

При этом в стоимость  товаров (работ, услуг) включается соответствующая  сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

5. Сумма вознаграждения, учитываемая при определении  налоговой базы в части, касающейся  авторского договора, определяется  в соответствии со статьей  210 налогового Кодекса с учетом расходов, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 221 налогового Кодекса.

5. Суммы, не подлежащие налогообложению

1. Не подлежат налогообложению:

1) государственные пособия,  выплачиваемые в соответствии  с законодательством Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;

2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

  • возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
  • бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;

 

 

  • оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
  • оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;
  • увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск;
  • возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
  • трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации;
  • выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

При оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению  суточные в пределах норм, установленных  в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании;

Информация о работе Единый социальный налог