Единый социальный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2012 в 07:57, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с положениями общей теории права норма права — это общее правило регулирования общественных отношений, согласно которому его адресаты должны при определенных условиях (гипотеза) действовать как субъекты определенных прав и обязанностей (диспозиция) под угрозой наступления неблагоприятных для них правовых последствий (санкция). Норма налогового права имеет такую же структуру и представляет собой санкционированное государством значимое правило поведения, направленное на регулирование общественных отношений в сфере налогообложения, закрепляющее права и обязанности субъектов правоотношений и являющееся критерием оценки их поведения.

Содержание работы

1. Нормы налогового права: понятие, структура, виды и формы реализации…………………………………………………………………………3
2. Единый социальный налог………………………………...………..8
Список использованных источников и литературы ……...…………..14

Файлы: 1 файл

Налоговое.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.           Нормы налогового права: понятие, структура, виды и формы реализации…………………………………………………………………………3

2.           Единый социальный налог………………………………...………..8

Список использованных источников и литературы ……...…………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Нормы налогового права: понятие, структура, виды и формы реализации

В соответствии с положениями общей теории права норма права — это общее правило регулирования общественных отношений, согласно которому его адресаты должны при определенных условиях (гипотеза) действовать как субъекты определенных прав и обязанностей (диспозиция) под угрозой наступления неблагоприятных для них правовых последствий (санкция). Норма налогового права имеет такую же структуру и представляет собой санкционированное государством значимое правило поведения, направленное на регулирование общественных отношений в сфере налогообложения, закрепляющее права и обязанности субъектов правоотношений и являющееся критерием оценки их поведения.[1]

В настоящее время в системе российского права нормы налогового права занимают важное место. Это в первую очередь связано с тем, что нормы налогового права регулируют широкий круг общественных отношений. Ими определяются границы должного, допускаемого или рекомендуемого поведения, порядок деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также налоговых органов, организаций и физических лиц в сфере налогообложения.

Нормы налогового права устанавливают правовой режим взаимоотношений участников налоговых правоотношений, определяют права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов в сфере налогообложения и гарантии их реализации.

Значительное место занимают нормы о порядке осуществления налогового контроля, об ответственности за совершение налоговых правонарушений и о защите прав налогоплательщиков.

До настоящего времени вопрос о видах налогово-правовых норм (как, впрочем, и правовая концепция норм налогового права) еще не разработан юридической наукой.

Классификация норм налогового права на виды может быть проведена на различных основаниях. В зависимости от их назначения нормы налогового права делятся на:

1.           регулятивно-правоустанавливающие;

2.           охранительные.

Значение норм налогового права первого вида в том, что в них заключаются правовые предписания, предоставляющие субъектам налоговых правоотношений определенные права, возлагающие на них обязанности и предписания, в целом регулирующие отношения в сфере налогообложения.

Охранительные налогово-правовые нормы направлены на обеспечение нормального функционирования налоговой системы страны, эффективность налогообложения и охрану публичного порядка в данной сфере.

По своему содержанию налогово-правовые нормы могут подразделяться на следующие виды:

1.          нормы, закрепляющие права и обязанности участников налоговых правоотношений;

2.          нормы, определяющие основы правового статуса налогоплательщиков (плательщиков сборов), налоговых агентов, сборщиков налогов и т.д.;

3.          нормы, определяющие формы и методы осуществления
налогового контроля;

4.          нормы, закрепляющие основные положения о порядке возникновения и исполнения обязанности по уплате налога или
сбора;

5.          нормы, устанавливающие ответственность за совершение
налоговых правонарушений, и т.д.

По методу воздействия на поведение субъектов (или по форме выражения государственной воли) налогово-правовые нормы делятся на:

1.           запрещающие;

2.           обязывающие;

3.           уполномочивающие:

4. охранительные.

Так, запрещающая норма содержится в пункте 6 статьи 67 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, которая не допускает увеличения процентов, установленных в определенных пределах, на сумму инвестиционного налогового кредита.[2] Обязывающая норма закреплена, например, в пункте 2 статьи 86 Налогового кодекса и устанавливает обязанность банков сообщать в налоговый орган сведения об открытии и закрытии счета. Уполномочивающие и охранительные нормы содержатся в перечне прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов.

В зависимости от порядка реализации прав и обязанностей участников налоговых правоотношений налогово-правовые нормы делятся на две большие группы:

1.           материальные нормы;

2.           процессуальные нормы.

Материальные нормы определяют права и обязанности субъектов налоговых правоотношений, в том числе компетенцию государственных органов и должностных лиц в сфере налогообложения.

Процессуальные нормы закрепляют порядок применения и действия материальных норм, например, порядок и процедуры осуществления налоговыми органами своих властных полномочий, порядок и процедуры защиты прав налогоплательщиков, а также порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов и др.

Одним из важнейших оснований классификации видов норм налогового права является классификация в зависимости от порядка действия налогово-правовых норм во времени, в пространстве и по кругу лиц (что подробно будет рассмотрено в следующей главе).

 

Виды налоговых норм:

1) в зависимости от содержания:

– материальные нормы налогового права – закрепляют права, обязанности и ответственность участников налоговых правоотношений, устанавливают систему налогов и сборов, их виды, общие принципы налогообложения;

– процессуальные нормы налогового права – определяют процесс реализации материальных норм права, отражают уплаты налогов и сборов, взыскания налогов и сборов, осуществления налогового контроля и т.д.;

2) в зависимости от способа воздействия на участников налоговых правоотношений: запрещающие нормы налогового права – закрепляют запрет на совершение каких-либо действий; обязывающие нормы налогового права – закрепляют обязательное выполнение каких-либо действий; уполномочивающие нормы налогового права – устанавливают полномочия участников правоотношений в совершении каких-либо действий.

Структура правовой нормы налогового права:

– гипотеза – определяет условия, обстоятельства, при которых могут возникнуть налоговые правоотношения и указывает на субъектов – участников этих правоотношений;

– диспозиция – содержит предписание о том, как должны поступать участники налоговых отношений, определяет их права и обязанности;

– санкция – способ защиты правил, установленных нормами налогового права.

Реализация норм налогового права - это процесс практического
претворения в жизнь содержащихся в них требований. Существуют четыре способа (формы) реализации норм права:

исполнение;

применение;

использование;

соблюдение.

Исполнение норм налогового права представляет собой процесс совершения всеми участниками налоговых правоотношений тех действий, которые предписаны в нормах.

Применение налогово-правовых норм осуществляется органами государственной власти (должностными лицами) и практиче­ски выражается в совершении ими тех или иных юридически значимых действий (бездействий), а также в издании ими ин­дивидуальных правовых актов, основанных на требованиях ма­териальных и (или) процессуальных норм.[3]
При использовании норм налогового права участник налоговых правоотношений сам решает, воспользоваться ему или нет ка­ким-либо предусмотренным налогово-правовыми нормами правом (например, правом на судебную защиту своих нару­шенных прав действием либо бездействием налогового органа).

Соблюдение норм налогового права пассивно по своей сути и заключается в воздержании участника налоговых правоотноше­ний (налогоплательщика или, например, налогового органа) от нарушения указанных норм.

 

 

 

 

 

2. Единый социальный налог

Единый социальный налог (ЕСН) - форма обложения выплат работникам, с целью социального и медицинского обеспечения жизнедеятельности этих лиц. Он относится к федеральным налогам, устанавливается на всей территории РФ. Плательщиком ЕСН является работодатель.

Объектом налогообложения ЕСН у работодателя в соответствии со статьей 236 ГК РФ ч. признаются:

• выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам;

• выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям);

• выплаты по авторским договорам.

При этом объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Как пример можно привести выплаты по договору аренды.

Указанные выше выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, то есть, если выплаты были произведены из "чистой прибыли"

В настоящее время единый социальный налог согласно пункту 1 статьи 235 НК РФ уплачивают:

1.           лица, производящие выплаты физическим лицам

2.           организации;

3.           индивидуальные предприниматели;

4.           физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

5.           индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям таких лиц, он исчисляет и уплачивает единый социальный налог по каждому основанию.

Не платят единый социальный налог организации и индивидуальные предприниматели:

             являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога (п. 3 ст. 346.1 НК РФ);

             применяющие УСН (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ);

             систему налогообложения в виде ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ);

             пользующиеся льготами, установленными в статье 239 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели — работодатели, производящие выплаты физическим лицам, определяют налоговую базу как сумму выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (услуг), и авторским договорам за отчетный период. Данные выплаты включаются в налоговую базу независимо от того, в какой форме они выплачены — в денежной или натуральной. Налоговая база определяется отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом (п. 2 ст. 237 НК РФ).

Начисление единого социального налога не производится на выплаты, поименованные в статье 238 НК РФ. К ним, в частности, относятся пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, компенсационные выплаты. Не включаются в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС России) кроме этих выплат, также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам.

Информация о работе Единый социальный налог