Дорожные фонды, предназначение и порядок образования и использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование правовых и экономических основ функционирования системы дорожных фондов в ПМР, определение источников формирования дорожных фондов, динамики их доходов и расходов.
Нужно отметить, что от продуманной, последовательной и рациональной налоговой политики в значительной мере зависит благосостояние всего общества, богатство всего государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3-4
Глава 1. Назначение Дорожного фонда……………………………………...5-7
Глава 2. Источники образования Дорожных фондов…………………..….….8
2.1 Отчисления от налога на доходы организаций……………………..….9-15
2.2 Налог с владельцев транспортных средств…………………………....16-25
2.3 Сбор за въезд и проезд по автомобильным дорогам ПМР транспортных средств, не зарегистрированных в ПМР …………………………………..26-31
2.4 Иные источники образования Дорожных фондов…………………….32-34
Глава 3. Направления расходования средств Дорожного фонда
3.1 Расходование средств Республиканского дорожного фонда…………35-38
3.2 Расходование средств местных дорожных фондов………………...…39-42
Заключение………………………………………………………………………43
Литература……………

Файлы: 1 файл

курсовая1.doc

— 494.00 Кб (Скачать файл)

Приднестровский государственный университет

им. Т.Г.Шевченко

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и Кредит»

Курсовая  работа

 

по дисциплине:

«Налоги и налогообложение»

на тему:

«Дорожные фонды, предназначение и порядок образования  и использования» 
 
 

                  Выполнилa:

                  Студентка II курса, 203 гр.

                  Экономического  факультета

                  Артюх Галина

                  Проверила:

                  Баранова  Н.И. 
                   
                   

Тирасполь, 2010

 

Содержание:

 

Введение. 

     Стихийно действующий механизм рынка не настраивает экономику на удовлетворение многих общественных потребностей, не способствует формированию фондов, удовлетворяющих нужды части населения, не связанного непосредственно с производственным (предпринимательским) сектором. Именно поэтому государство, выступая основным гарантом общественного развития, сталкивается с необходимостью регулирования экономики. Мощнейший инструмент такого регулирования – налогообложение.

Налоговые платежи, являясь основным источником образования  государственных доходов, присущи  всем государственным системам. В  этой связи о налогообложении  можно говорить как о неотъемлемой части человеческой цивилизации. Государству, в этой связи, объективно необходима материальная основа для своего существования, источником чего выступает совокупный общественный продукт, часть которого с помощью налогообложения перераспределяется в государственную казну.

     Расходы государства могут быть самыми разнообразными – финансирование обороны, образования, культуры, транспорта, социальной сферы, расходы, связанные с воспроизводством. Далее следует отметить, что важнейшей статьей государственного финансирования выступает воспроизводство транспортной инфраструктуры. Для этого государством создается специальный внебюджетный фонд – Дорожный фонд. Налоговые поступления, зачисляемые в дорожный фонд, как и все другие налоги воспроизводственного назначения, имеют строго целевой характер, их расходование не обезличено, а имеет конкретную цель – воспроизводство транспортной инфраструктуры (в части содержания, ремонта, реконструкции, строительства автомобильных дорог и др.).

     Целью данной работы является исследование правовых и экономических основ функционирования системы дорожных фондов в ПМР, определение источников формирования дорожных фондов, динамики их доходов и расходов.

     Нужно отметить, что от продуманной, последовательной и рациональной налоговой политики в значительной мере зависит благосостояние всего общества, богатство всего государства.

 

Глава 1. Назначение дорожного фонда. 

На территории Приднестровской Молдавской Республики финансирование затрат, связанных с  содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных  дорог общего пользования, а также автомобильных дорог улично-дорожной сети муниципальных образований, осуществляется за счет целевых бюджетных средств, концентрируемых:

     а) в Республиканском дорожном фонде  Приднестровской Молдавской Республики;

     б) в местных дорожных фондах.1

Республиканский дорожный фонд – фонд денежных средств, образуемый в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете для финансирования затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования.

     Местный дорожный фонд – обособленная часть финансовых ресурсов, образованная в соответствии с действующим законодательством ПМР и административно-территориальными единицами, имеющая самостоятельные источники формирования и специальное назначение для финансирования затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, а также автомобильных дорог улично-дорожной сети относящихся к собственности муниципальных образований.

     К автомобильным дорогам общего пользования  относятся внегородские автомобильные  дороги и сооружения на них, являющиеся собственностью Приднестровской Молдавской Республики и обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров между городскими и сельскими населенными пунктами для удовлетворения социально - экономических и оборонных потребностей государства и нужд населения. В свою очередь, к автомобильным дорогам улично-дорожной сети следует отнести городские автомобильные дороги муниципальных образований, предназначенные преимущественно для перевозки пассажиров, а также для перевозки грузов на территории соответствующего муниципального образования.

     Средства  Республиканского и местных дорожных фондов Приднестровской Молдавской Республики имеют специальное назначение и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с содержанием и развитием автомобильных дорог общего пользования, а также автомобильных дорог улично-дорожной сети муниципальных образований. Из вышесказанного можно отметить, что дорожные фонды как Республиканский, так и местные фонды носят строго целевой характер и денежные средства, исчисляющиеся в данный фонд, не могут быть использованы на иные цели, не предусмотренные расходной частью республиканского бюджета и бюджета муниципальных образований.

     Средства  Республиканского дорожного фонда  Приднестровской Молдавской Республики направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства  автомобильных дорог общего пользования, относящихся к республиканской собственности, а также затрат на управление дорожным хозяйством.

     Из  Республиканского дорожного фонда  могут выделяться субвенции и  дотации для выравнивания уровня развития сети автомобильных дорог как общего пользования, так автомобильных дорог улично-дорожной сети муниципальных образований расположенных на территории ПМР, относящихся к собственности ПМР. Размер субвенций и дотаций, а также нормативы отчислений в Республиканский дорожный фонд Приднестровской Молдавской Республики ежегодно устанавливаются законом о Республиканском бюджете на соответствующий год.

     Средства  Республиканского дорожного фонда и местных дорожных фондов Приднестровской Молдавской Республики могут направляться на финансирование работ по приведению в нормативное состояние, связывающих населенные пункты, автомобильных дорог, которые по своему назначению относятся к автомобильным дорогам общего пользования и приемка которых в сеть автомобильных дорог общего пользования предусмотрена утвержденными в установленном порядке перечнями.

     Финансирование  работ по приведению в нормативное  состояние автомобильных дорог, указанных в настоящем пункте, осуществляется на основе договора между  органом управления дорожным хозяйством или уполномоченным им юридическим лицом и подрядной организацией, привлекаемой на конкурсной основе.

 

      Глава 2. Источники образования дорожных фондов. 

      1. Целевые бюджетные средства дорожных фондов образуются за счет:

      а) отчислений от налога на доходы организаций, размер которых ежегодно устанавливается в законе Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на соответствующий год;

      б) налога с владельцев транспортных средств;

      в) сбора за проезд по автомобильным  дорогам Приднестровской Молдавской Республики транспортных средств, не зарегистрированных в Приднестровской Молдавской Республике;

      г) штрафа и возмещения ущерба за порчу  автомобильных дорог, дорожных сооружений, оборудования, обстановку пути и насаждений вдоль дорог.

      В дорожные фонды могут направляться также средства от проведения займов, лотерей, продажи акций, штрафных санкций, добровольных взносов, а также из других источников.

      В рамках настоящего Закона под транспортными  средствами понимаются любые устройства (кроме велосипедов), предназначенные для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них.

      2. Распределение средств, поступающих в дорожный фонд Приднестровской Молдавской Республики, между Республиканским и местными дорожными фондами устанавливается законом Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на соответствующий год, при этом отчисления в Республиканский дорожный фонд Приднестровской Молдавской Республики не могут быть меньше 50%2.

      Итак, рассмотрим источники, за счет которых происходит мобилизация денежных средств в составе Дорожного фонда.

 

      2.1 Отчисления от  налога на доходы  организаций. 

     Отчисления  от налога на доходы организаций является одним из главных и приоритетных налоговых платежей в дорожный фонд. Данный налог является самым значительным и важнейшим платежом. Объем поступлений в дорожный фонд, в основном, находится в прямой зависимости от сумм платежей по налогу на доходы. Размер ставки по отчислениям от налога на доходы организаций ежегодно устанавливается в законе Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на соответствующий год.

   Итак, рассмотрим динамику поступления денежных средств в Республиканский Дорожный фонд в 2007-2009 гг.

     В Республиканский Дорожный фонд за 2007 год поступило средств на сумму 26 871 362 руб. или  97,17% от запланированного показателя в размере 27 653 015 руб.

     Фактические поступления средств по отчислениям  от налога на доходы организаций в  Дорожный фонд в разрезе городов  представлены в таблице: 

      

     Таблица №1:

Город План 2007г. Факт 2007г. Отклонение % исполнения
Тирасполь 9 078 508 9 017 844 - 60 664 99,33
Бендеры 2 290 440 2 606 485 316 045 113,80
Рыбница 7 924 745 6 482 620 - 1 442 125 81,80
Дубоссары 352 890 370 792 17 902 105,07
Слободзея 571 893 629 650 57 757 110,10
Григориополь 426 990 372 214 - 54 776 87,17
Каменка 184 194 185 420 1 226 100,67
Итого 20 829 660 19 665 025 - 1 164 635 94,41
 

Невыполнение  плана поступления по отчислениям  от налога на доходы объясняется различными причинами. При этом на более высокий процент исполнения плана по отчислениям от налога на доходы по отдельным городам республики оказало влияние погашение рядом хозяйствующих субъектов задолженности прошлых лет.

     Кроме того, имеет место неисполнение обязательств по погашению недоимки по отчислениям  от налога на доходы следующими организациями: ОАО «Завод «Металлолитографии», ДООО «Агрогазимпекс» (г.Тирасполь), ГУП «Рыбницкий сахспирткомбинат», ОАО «Рыбницкий комбинат хлебопродуктов» (г.Рыбница), ПК им. Мичурина, ПК им.С.Лазо (Григориопольский район).3

     В разрезе видов платежей исполнение доходной части Республиканского дорожного фонда отражено в таблице:  

Информация о работе Дорожные фонды, предназначение и порядок образования и использования