Деятельность налоговых органов по применению судебной практики в своих решениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2016 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в исследовании влияния судебной практики на работу налоговых органов.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
обозначить сущность, виды и функции налоговых органов в Российской Федерации;
выявить связь и влияние судебной практики на деятельность налоговых органов.
Объектом исследования являются налоговые органы Российской Федерации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
2
1...
Сущность деятельности налоговых органов……………………..
5
1.1
Характеристика налоговых органов, их функции……………….…..
5
1.2
Права, обязанности и содержание деятельности налоговых органов…………………………………………………………………

8
2...
Роль судебной практики в работе налоговых органов………..…
17
2.1
Связь налоговых и судебных органов………………………………..
17
2.2
Влияние судебной практики на налоговое законодательство и работу налоговых органов……………………………………….……

22
Заключение…………………………………………………………………….
30
Библиографический список…………………………………………………
32

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Tyrtyshnikova_Natalya_732_gruppa.docx

— 1.29 Мб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………….

2

1...

Сущность деятельности налоговых органов……………………..

5

1.1

Характеристика налоговых органов, их функции……………….…..

5

1.2

Права, обязанности и содержание деятельности налоговых органов…………………………………………………………………

 

8

2...

Роль судебной практики в работе налоговых органов………..…

17

2.1

Связь налоговых и судебных органов………………………………..

17

2.2

Влияние судебной практики на налоговое  законодательство и работу налоговых органов……………………………………….……

 

22

Заключение…………………………………………………………………….

30

Библиографический список…………………………………………………

32


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Актуальность темы исследования. Современное развитие финансовой системы Российской Федерации характеризуется формированием нового подхода к механизму управления налоговыми доходами государства. Многовековой практикой налогообложения выработаны различные формы и методы контроля за сбором налогов, соблюдением налогового законодательства. Развитие и смена этих форм предопределяются развитием экономических и правовых институтов. Весь ход исторического развития государства свидетельствует о том, что налоги в той или иной степени являются неотъемлемой частью, орудием процесса государственного управления.

В Бюджетном послании Президента РФ В.В. Путина на 2014-2016 год было отмечено: «Следует обеспечить стабильность налоговой системы. Дальнейшие изменения возможны только в крайнем случае в связи с требованиями современной экономики, новыми приоритетами экономической политики государства, в том числе в связи с необходимостью стимулирования развития новых производств, инвестиционной деятельности и повышения качества налогового администрирования.»1

Одним из факторов, оказывающих позитивное влияние на стабилизацию экономики Российской Федерации, является формирование эффективных норм налогового законодательства, что предполагает установление надлежащего правового регулирования деятельности налоговых органов. Потребность в этом связана с повышением роли налогообложения в формировании доходов бюджетов, необходимостью обеспечения в процессе налогообложения имущественных и предпринимательских интересов граждан и юридических лиц, с учетом усиления влияния налоговых норм на мировой коммерческий и финансовый оборот. Именно поэтому детальное рассмотрение влияния судебной практики на деятельность налоговых органов представляется чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Анализ изученных источников литературы. Основой определения механизма государственно-частного партнерства является нормативно-правовая база. К ней относятся: Конституция Российской Федерации2; Налоговый кодекс Российской Федерации3; Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 «О федеральной налоговой службе»4; Приказ Минюста РФ №215 от 25.07.2000 «Об утверждении Порядка взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и служб судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации по принудительному исполнению постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов»5; Постановление Конституционного Суда РФ № 20-П от 17.12.1996 «По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года «О федеральных органах налоговой полиции»6.

Также, источниково-исследовательскую базу работы составили научные статьи отечественных ученых и теоретиков. В статье Куницына Д.В.7 рассмотрено влияние работы судебных органов на налогообложение в целом; в статье Хавановой И.А.8рассматривается процесс принятия решения судами касательно налоговых споров; в статье Сорокиной И.А.9 делается обзор актуальных проблем функционирования федеральной налоговой службы.

Цель работы заключается в исследовании влияния судебной практики на работу налоговых органов.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

  • обозначить сущность, виды и функции налоговых органов в Российской Федерации;
  • выявить связь и влияние судебной практики на деятельность налоговых органов.

Объектом исследования являются налоговые органы Российской Федерации.

Предметом исследования является деятельность налоговых органов по применению судебной практики в своих решениях.

Теоретико-методологическая основа. В качестве исследовательского инструментария используются системный и функциональный подходы, общенаучные методы: научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения, а также табличные и графические методы представления данных.

Источниковую базу составили: монографии, научные статьи, журналы.

 

 

1 СУЩНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

 

 

1.1 Характеристика налоговых органов, их функции


 

 

 

Важное место в деятельности государства занимает формирование его бюджета - денежного дохода, необходимого для реализации экономических и социальных программ, обеспечения обороны и безопасности страны. Одним из главных источников формирования бюджета являются налоги, взимаемые с юридических и физических лиц (налогоплательщиков).

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей образует налоговую систему государства. Стабильное поступление в бюджет государства налогов и других обязательных платежей является необходимым условием успешного функционирования государства, дальнейшего экономического и социального развития.

Однако налогоплательщики не всегда добросовестно выполняют свои обязанности перед государством, допускают различные нарушения налогового законодательства - от несвоевременного внесения в соответствующий бюджет налогов до умышленного уклонения от их уплаты. Поэтому в любом государстве создается определенная система учета налогоплательщиков и контроля за полнотой и своевременностью уплаты ими начисленных налогов и обязательных платежей. В Российской Федерации эту функцию выполняют налоговые органы Российской Федерации.

Налоговые органы Российской Федерации - единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

Налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, настоящим Законом и иными законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов10.

Налоговыми органами в Российской Федерации являются Федеральная налоговая служба - центральный орган управления налогообложением в РФ, и ее подразделения.

Функции налоговых органов - центрального, региональных и местных - несколько различаются. Но поскольку главная задача всех звеньев едина - контроль за соблюдением налогового законодательства, налоговым органам всех уровней присущи общие функции:

  • учет налогоплательщиков;
  • контроль за соблюдением налогового законодательства участниками налоговых правоотношений;
  • определение в установленных случаях суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет налогоплательщиками;
  • ведение оперативно-бухгалтерского учета сумм налогов;
  • возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов;
  • разъяснительная работа и информирование налогоплательщиков о порядке применения налогового законодательства;
  • применение мер ответственности к нарушителям налогового законодательства;
  • взыскание недоимок, пеней и штрафов с нарушителей налогового законодательства;
  • контроль за соблюдением законодательства о наличном денежном обращении.

Налоговая служба Российской Федерации основана на следующих принципах:

    • Принцип единства. Этот принцип построения системы проистекает из принципа единства налоговой политики: для обеспечения единообразного применения налогового законодательства в Российской Федерации требуется наличие единого контрольного органа. Налоговая служба России осуществляет свои полномочия в отношении как государственных, так и местных налогов.
    • Принцип независимости. Независимость понимается, прежде всего, как независимость от местных органов власти. Она является конкретным проявлением принципа разделения властей: праву местных органов власти вводить местные налоги, устанавливать ставки платежей, определять льготы, противостоит обязанность налоговых инспекций действовать в строгом соответствии с законом. Налоговые инспекции выполняют только те решения и постановления по налоговым вопросам местных органов власти, которые приняты в соответствии с законом и в пределах предоставленных им прав. Местные органы власти и администрация не имеют права изменять или отменять решения налоговых органов, а также давать им оперативные руководящие указания.
    • Принцип централизации. Государственная налоговая служба России является централизованной системой налоговых органов.11

 

 

1.2  Права, обязанности  и содержание деятельности налоговых органов

 

 

 

В структуре налоговых органов можно выделить четыре уровня (федеральный, федерально-окружной, региональный и местный), соответствующих уровням государственного управления и административно-территориальному делению Российской Федерации.

Структура налоговых органов утверждается приказом ФНС России. Каждый налоговый орган является самостоятельным юридическим лицом, но в то же время находится в вертикальной подчиненности и входит в единую централизованную систему.

Вышестоящим налоговым органам дается право отменять решения нижестоящих налоговых органов в случае их несоответствия Конституции, федеральным законам и иным нормативным правовым актам.

 

Рис. 1.1 - Единая централизованная система налоговых органов12

Правовой статус ФНС России дополнительно разъяснен в утвержденном постановлением Правительства РФ № 506 Положении о Федеральной налоговой службе.

ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору:

    • за соблюдением законодательства о налогах и сборах;
    • за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и иных обязательных платежей;
    • за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции.

В пределах компетенции налоговых органов на ФНС России также возложены функции агента валютного контроля.

ФНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти:

    • осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
    • обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам13.

Свои функции и полномочия ФНС России осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы.

Федеральную налоговую службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению министра финансов.

Специализированные межрегиональные инспекции ФНС России создаются в целях осуществления налогового контроля за крупнейшими налогоплательщиками, которые подлежат налоговому администрированию на федеральном уровне. Специализированные межрегиональные инспекции ФНС России подчиняются непосредственно ФНС России. Межрегиональные инспекции ФНС России создаются по отраслевому принципу. Каждая такая инспекция осуществляет налоговое администрирование крупнейших налогоплательщиков только в одной из отраслей хозяйственной деятельности.

Межрегиональные инспекции ФНС России по федеральному округу созданы для:

    • осуществления взаимодействия ФНС России с полномочным представителем Президента РФ в федеральном округе по вопросам, отнесенным к ее компетенции;
    • проверки эффективности работы управлений ФНС России по субъектам РФ по обеспечению полного, своевременного, правильного исчисления и внесения налогов и других обязательных платежей в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды;
    • осуществления в пределах своей компетенции финансового контроля за деятельностью территориальных налоговых органов, федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений, находящихся в ведении ФНС России, на территории соответствующего субъекта РФ, входящего в федеральный округ.

Информация о работе Деятельность налоговых органов по применению судебной практики в своих решениях