Анализ налоговой политики Румынии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:22, доклад

Описание работы

1. Анализ в разрезе способов изъятия налогов
2. Анализ по иерархии уровня власти
3. Анализ по экономической роли
4. Положение страны относительно других стран

Файлы: 1 файл

Анализ налоговой политики Румынии.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Анализ налоговой политики Румынии

    Как известно, экономика Румынии имеет сходные черты с экономикой России. К таким сходным элементам можно отнести: затянувшуюся рыночную реформу, сырьевую направленность экономики (нефтегазовые ресурсы), низкий уровень развития собственного производства.  Однако, при всем этом, уровень налоговой нагрузки достаточно небольшой. Потому опыт Румынии в части формирования доходов бюджета и, в частности, налоговая система, представляет интерес для нашего государства. Поэтому целью данной работы является анализ налоговой системы и налоговой политики Румынии, который в дальнейшем может быть использован для реформирования налоговой системы России.     

    Анализ  проводится на основании данных отчетов  Евростата за 2000-2007 годы. За основу берется уровень налоговой нагрузки по отношению к ВВП, а также процент отдельных категорий налогов по отношению к общей сумме налоговых платежей. В качестве сравнения используются средневзвешенные показатели по Евросоюзу в целом (EU27). На наш взгляд, средневзвешенные показатели в привязке к ВВП позволят сделать более объективное сравнение, поскольку уровень развития экономик Европейских государств значительно отличается.

    1. Анализ в разрезе способов изъятия налогов

    По  способу изъятия в налоговой системе Румынии преобладают косвенные налоги и  социальные взносы. При этом доля косвенных налогов в период с 2000 по 2007 годы увеличивалась, а социальных выплат - сокращалась. Доля же прямых налогов находится практически на одном уровне и составляет 20-25% общих налоговых поступлений. Наглядно это можно увидеть на следующих графиках: 

    

    При этом основным косвенным налогом  является НДС. Объем его поступлений  составляет более половины косвенных  налогов (6,3-8,1% от ВВП или 21-29 % в общих налоговых поступлениях).

    Прямые  налоги состоят в равной доле из платежей с юридических лиц и  платежей с физических лиц (2,5-3,1% от ВВП и 2,3-3,3 % от ВВП соответственно).

    Что касается социальных взносов, то основное налоговое бремя ложится на работодателей (5,9-8,1% от ВВП). На работников же приходится от 3-4,2 % от ВВП.

 

    2. Анализ по иерархии уровня власти

 

    Поскольку Румыния является унитарным государством, ее государственная власть представлена двумя уровнями: государственный (центральный) уровень и местный (муниципальный) уровень.  В качестве обособленного уровня выступает Фонд социальной защиты (государственные внебюджетные фонды).

    Наибольшие  поступления приходятся на государственный  уровень (при этом наблюдается сокращение поступлений с 2000 по 2006 года, а затем – незначительное повышение).  Чуть меньшая доля поступает  в Фонд социальной защиты (доля уменьшается с 2000 по 2004 года, затем повышается). При этом доля местных налогов имеет наименьшее значение, но наблюдается тенденция к постоянному повышению. Наглядно это можно наблюдать на следующем графике:

 

    

 

    3. Анализ по экономической роли

 

    По  экономической роли выделяют налоги, объектом обложения которых являются потребление, трудовые отношения, капитал.

    Основное  налоговое бремя ложится на трудовые отношения и потребление. При  этом налоговые поступления от потребления  преобладают в 2003-2006 годах, а поступления  от трудовых отношений – с 2000 по 2002 и с 2007 года. Что касается налогообложения капитала, то его доля практически в два раза меньше и по отношению к ВВП не менялась за исключением небольших колебаний. Динамику можно проследить на следующем графике:

    

 

    Что касается налогообложения трудовых отношений, то основными налогоплательщиками  являются работодатели. При этом к 2007 году наблюдается сближение показателей  поступлений от работодателей и  наемных работников (работодатели: 8,1 – 6,3 % от ВВП, наемные работники: 5,1 – 5,6 % от ВВП).

    Основная  налоговая нагрузка в сфере обложения  капитала ложится на корпорации. На домашние хозяйства приходится незначительная нагрузка.

 

    4. Положение страны относительно других стран

 

    Особенностью  налоговой политики Румынии является тот факт, что, в сравнении с другими странами Евросоюза, доля общих налоговых поступлений по отношению к ВВП самая низкая (27 место в рейтинге EU27). В среднем по Европе это значение варьируется от 39 до 40 % от ВВП. В Румынии же – от 27 до 30 % от ВВП. Это говорит о том, что налоговая нагрузка в стране относительна невысокая.

    Кроме того, налоговую систему Румынии  отличают следующие факты:

    • Низкая роль прямых налогов (5-7 % от ВВП против 12-14 % для стран Европы). Это обусловлено более низким уровнем обложения прямыми налогами физических лиц (2-4% от ВВП против 9-10%);
    • Более высокая роль местных налогов (причем наблюдается тенденция к ее постоянному повышению);
    • Более низкая налоговая нагрузка наемных работников (налог на доходы физических лиц).

    Таким образом, главной особенностью налоговой  политики Румынии является низкая налоговая  нагрузка, которая обусловлена снижением налогового бремени физических лиц (в частности – налога с доходов физических лиц). Данный факт говорит о том, что в стране проводится активная социальная политика, что может благоприятно сказаться на уровне жизни.

Информация о работе Анализ налоговой политики Румынии