Анализ налогообложения в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 11:20, курсовая работа

Описание работы

Налоги могут быть элементом механизма, регулирующего демографические процессы, молодежную политику, иные социальные явления.

Но налоги это не только экономическая категория, но и одновременно финансовая категория. Как финансовая категория налоги выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, и свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, то есть функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Основные методы и приемы, используемые при анализе налогообложения.

1.1. Основные факторы, оказывающие влияние на объемы и темпы поступления налогов

1.2 Основные методы и приемы прогнозирования поступления налогов

Глава 2. Анализ поступления по отдельным видам налогов и сборов.

2.1. Методы анализа налоговой нагрузки на налогоплательщика - организации.

2.2. Критерии и показатели качества работы налоговых органов

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсов. (1).doc

— 391.00 Кб (Скачать файл)

    Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» 
 
 
 

КАФЕДРА

финансов  и государственного регулирования экономики 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

студентки        5      курса              5476            группы

Антонова  Валерия Владимировна

(Ф. И.  О.)

Анализ  налогообложения  в РФ

(название  темы) 
 
 

                                      Научный руководитель

            Кандидат  экономических наук, доцент  

            уч. степень, уч. звание

                               Рябов  Олег  Васильевич   

                                                                                Ф.И.О. 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 г. 
 

Содержание

Введение

    Глава 1. Основные методы и приемы, используемые при анализе налогообложения.

    1.1. Основные факторы, оказывающие влияние на объемы и темпы       поступления налогов

    1.2 Основные методы и приемы прогнозирования поступления налогов

Глава 2. Анализ поступления по отдельным видам налогов и сборов.

       2.1. Методы анализа налоговой нагрузки на налогоплательщика - организации.

       2.2. Критерии и показатели качества работы налоговых органов

Заключение

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Налогом называется обязательный платеж, поступающий  в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки. Совокупность разных видов налогов, в построении и методах, исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.

      Экономическая сущность налогов характеризуется  денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства. Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей функциями.

     Таким образом, налогообложение — это  система распределения доходов  между юридическими или физическими  лицами и государством, а налоги представляют собой обязательные платежи в бюджет, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей.

      Главные принципы налогообложения — это  равномерность и определенность. Равномерность — это единый подход государства к налогоплательщикам с точки зрения всеобщности, единства правил, а так же равной степени убытка, который понесет налогоплательщик. Сущность определенности состоит в том, что порядок налогообложения устанавливается заранее законом, так что размер и срок уплаты налога известен заблаговременно. Государство так же определяет меры взыскания за невыполнение данного закона.

      С помощью налогов возможно регулирование  потребления. Например, такой налог, как акциз, особенно высокие его размеры, влияет на спрос и покупательную способность населения в отношении тех товаров, на которые распространяется этот налог.

      В налогах заложены возможности и  регулирования доходов населения. Они могут быть нацелены на ограничение доходов высокого уровня, могут учитывать необходимость поддержки малоимущих граждан путем предоставления льгот.

      Налоги  могут быть элементом механизма, регулирующего демографические процессы, молодежную политику, иные социальные явления.

      Но  налоги это не только экономическая  категория, но и одновременно финансовая категория. Как финансовая категория налоги выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, и свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, то есть функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений.

      Цель  моей работы заключается в том, чтобы изучить методы и показатели используемые в анализе налогообложения в Российской федерации, и узнать в каким образом проводится этот анализ и на чем основывается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Основные методы  и приемы, используемые  при анализе.

     Анализ представляет собой системный комплексный подход к изучению результатов деятельности хозяйствующих субъектов и, соответственно, формируемой налогооблагаемой базы и объемов перечисления налогов в бюджет, к выявлению и измерению влияния на эти процессы отдельных факторов, обобщению материалов анализа в виде выводов и рекомендаций на основе обработки специальными методами и приемами всей имеющейся информации.

     Как следует из определения, первоначальным этапом анализа является сбор всей имеющейся информации. При этом информации как внутренней, так и из внешних источников.

     Обработка полученной информации и проведение аналитической работы связано с целенаправленным выбором совокупности методов и приемов, адекватных цели анализа и особенностям анализируемой ситуации.

     При этом на выбор методов оказывают влияние следующие факторы:

     - цель и глубина анализа;

     - существо проблемы, подлежащей решению;

     - особенности объекта анализа;

     - вид и характер информации, доступной  аналитикам;

     - требования к результатам анализа;

     - технические возможности выполнения расчетов;

     - ну и наконец квалификация аналитиков.

     Отдельно  необходимо подчеркнуть, что при  выборе методов и приемов должна обеспечиваться эффективность или  рентабельность анализа в условиях ограниченности затрат времени и  средств на его проведение.

     Для решения конкретных задач применяются отдельно или в сочетании расчетные и так называемые эвристические методы.

     Эвристические методы анализа основаны главным  образом на опыте и интуиции специалистов, их индивидуальных и коллективных суждениях. Поэтому залогом надежности и обоснованности выводов анализа является правильный подбор экспертов. Эвристические методы используются в случаях:

     - большой неопределенности исходных данных и недостатока информации для анализа;

     - отсутствия четкого предметного описания и математической формализации предмета оценки;

     - недостатока времени и технических средств для исследования.

     В число основных традиционных расчетных методов и приемов экономического анализа, которые, в частности, применяются для анализа налогооблагаемой базы и поступления налогов, можно включить использование сводки и группировки, абсолютных, относительных и средних величин, сравнений, индексного метода, метода цепных подстановок и другие.

     Все эти приемы используются текущей работе при проведении расчетов.

     Итак, путем сводки можно подвести общий результат действия различных факторов на поступления отдельных налогов, изменение задолженности по ним.

     Группировкой  называют выделение среди изучаемых  явлений характерных групп и  подгрупп по тем или иным признакам. Сгруппированные данные обычно оформляются в виде таблиц. Данные в таблице располагаются так, чтобы легко было сделать вывод из анализа.

     С помощью абсолютных величин характеризуются  размеры, уровни или объемы различных  показателей (например, с одной стороны объем производства по стоимости или в натуральных измерителях, сумма производственных затрат и издержек обращения, сумма выручки или прибыли, фонд заработной платы и с другой стороны объем налоговых начислений и поступлений в бюджеты всех уровней). Без абсолютных величин в анализе не обойтись, но они главным образом используются в качестве базы для исчисления средних и относительных величин.

     Относительные величины используются при сравнении  плановых и фактических величин, например, характеризуют уровень достижения индикативных показателей по поступлениям налогов. Они незаменимы при анализе процессов динамики, характеризуют изменение того или иного показателя во времени (например, отношение уровня образовавшейся задолженности за ряд лет к базисному году, принятому за единицу).

     Относительные величины интенсивности показывают, например, результативность налоговых  проверок, перечисление в бюджет денежных средств с каждых ста рублей доначисленных  сумм в ходе проверок.

     Аналитичность относительных показателей хорошо проявляется при структурном анализе, например, показывает значение каждого из регионов в формировании бюджета.

     Не  менее важное значение имеют в  процессе анализа средние величины. Их необходимость выражена в обобщении  соответствующей совокупности типичных, однородных показателей и определении общих тенденций и закономерностей в развитии отдельных процессов.

     Рядом динамики называется ряд данных, характеризующих  изменение процессов или показателей во времени. Каждое отдельное значение показателя ряда динамики называется уровнем. Наиболее простым примером могут служить динамические ряды уровней налоговых поступлений по видам налогов.

     Для характеристики изменения уровня ряда динамики исчисляют абсолютный прирост  и темп роста и прироста. Темп роста дает характеристику степени изменения уровня налоговых поступлений от одного года к другому, от одного месяца к другому.

     Индексы – это относительные показатели сравнения таких процессов, которые состоят из элементов, непосредственно не поддающихся суммированию. Например, если сравнить продукцию предприятия за два года, то разница в показателе будет результатом изменения как количества продуктов, так и цен на эти продукты.

     Для определения изменения количества выпущенных изделий вся продукция  отчетного и базисного годов оценивается в одинаковых постоянных ценах (обычно в ценах базисного года). И наоборот, для определения изменения цен за эти годы продукция одного года (обычно отчетного) оценивается в ценах старых и новых.

     С помощью индексов сравнивают не только данные двух периодов, но и данные за ряд лет. В этом случае используют индексы базисные и цепные. Примером цепных индексов может быть таблица о темпах роста продажи продукции, где изделия каждого года сравниваются в сопоставимых ценах с продукцией предшествующего года. При расчетах базисных индексов базу сравнения принимают за сто, а все последующие показатели выражают в процентах (или коэффициентах) к базисной величине. Например, динамика налоговых поступлений в ценах 2009 года.

     Метод цепных подстановок применяется для анализа роли отдельных факторов. Обычно экономический показатель можно разложить на ряд слагающих его факторов или показателей. Например, сумма начисленного налога есть результат умножения налогооблагаемой базы и установленной ставки. Если все факторы плановые, то в результате будет плановое начисление налога, если они фактические, то фактическое начисление налога. Сущность приема цепных подстановок заключается в последовательной замене плановой (или базисной) величины каждого фактора величиной фактической. После каждой замены новый результат сравнивают с прежним, при этом отклонение есть результат влияния каждого из факторов.

Информация о работе Анализ налогообложения в РФ