Совершенствование механизма приобретения имущества в государственную собственность г. Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Целью дипломной работы является определение направлений совершенствования механизма приобретения имущества в государственную собственность города Москвы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1.Изучить нормативно-правовые основы приобретения имущества в государственную собственность города Москвы
2.Проанализировать практику приобретения имущества в государственную собственность города Москвы
3.Определить направления совершенствования механизма приобретения
имущества в государственную собственность города Москвы

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА МОСКВЫ

1.Национализация как инструмент управления государственной
собственностью…………………………………………………………………...6
2.Нормативно-правовая база приобретения имущества в государственную
собственность города Москвы………………………………………………….11


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………16

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Курсовая  работа

на тему: 

     «Совершенствование  механизма приобретения

     имущества в государственную  собственность

     г. Москвы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 5-ого курса ГМУ

                                      

Научный руководитель:. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 г. 
 

              СОДЕРЖАНИЕ

 
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА МОСКВЫ

  1. Национализация как инструмент управления государственной 
    собственностью…………………………………………………………………...6
  2. Нормативно-правовая база приобретения имущества в государственную 
    собственность города Москвы………………………………………………….11
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Город Москва крупный собственник. Несмотря на многолетнюю политику приватизации, в состав и структуру государственной собственности города Москвы входит много самостоятельных элементов: земля, жилой и нежилой фонд, имущественные комплексы, пакеты акций (доли в уставных капиталах акционерных обществ), движимое имущество. Путем приобретения имущества в собственность города Москвы Правительство Москвы оказывает финансовую помощь предприятиям города в рамках проведения антикризисных мероприятий, определенных Правительством Москвы для их поддержки, а также обеспечивает сохранение курса Правительства Москвы по выполнению общегородских программ, в том числе социальных. Актуальность данной работы состоит в том, что совершенствование механизма приобретения имущества в собственность города позволит существенно оптимизировать и сократить процедуру представления и рассмотрения заявок на приобретение имущества в собственность города Москвы, а также повысить эффективность от использования приобретаемого имущества.

В данной работе проведен анализ механизма приобретения имущества в государственную собственность города Москвы, а также представлены предложения по внедрению комплекса мероприятий по совершенствованию данного процесса, решению проблем, возникающим при реализации политики города Москвы в области приобретения имущества в государственную собственность города. На федеральном уровне в течение многих лет (1997-2003) велась работа по подготовке законопроекта «Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации (национализации)». Законопроект неоднократно вносился в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, по нему велась широкая полемика в прессе. Однако до настоящего времени на федеральном уровне отсутствует нормативное регулирование процессов приобретения имущества в государственную собственность Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

     Правительством  Москвы принят ряд нормативных документов, определяющих общий порядок осуществления  мероприятий по приобретению имущества в государственную собственность города Москвы, а также устанавливающих требования по определению критериев эффективности и целесообразности от участия города Москвы в том или ином проекте приобретения имущества в государственную собственность. Тем не менее, существующий порядок приобретения имущества в государственную собственность города Москвы требует совершенствования. Кроме того, принимая во внимание, что Указом Мэра Москвы от 19.07.2007 № 44-УМ Департамент имущества города Москвы и Департамент земельных ресурсов города Москвы объединены в состав Комплекса имущественно-земельных отношений города Москвы, руководителем Комплекса имущественно-земельных отношений города Москвы Силкиным В. Н. было принято решение о необходимости разработки единого нормативного документа Правительства Москвы, регламентирующего процедуру приобретения в государственную собственность города Москвы всех видов имущества (объектов недвижимости, имущественных комплексов, пакетов акций открытых акционерных обществ, земельных участков). Работа по выпуску данного распорядительного документа Правительства Москвы находится на завершающем этапе.

      Объектом  исследования дипломной работы является массив имущества, приобретенного в  государственную собственность  города Москвы.

     Предмет исследования - деятельность Департамента имущества города Москвы по приобретения имущества в государственную собственность города.

     Целью дипломной работы является определение  направлений совершенствования  механизма приобретения имущества  в государственную собственность города Москвы.

     В соответствии с целью, объектом и  предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Изучить   нормативно-правовые  основы  приобретения  имущества  в государственную собственность города Москвы
  2. Проанализировать       практику       приобретения       имущества       в государственную собственность города Москвы
  3. Определить направления совершенствования механизма приобретения 
    имущества в государственную собственность города Москвы

     Процесс управления приобретением имущества  в собственность города Москвы - это основа формирования материально-технической базы эффективного функционирования городской экономики. В условиях финансово-экономического кризиса город Москва стремится наращивать свое присутствие в экономике путем расширения предприятий госсектора в наиболее важных отраслях (энергетика, транспорт, машиностроение, социальная сфера). Как правило, это происходит путем приобретения имущества предприятии или контрольных пакетов акций открытых акционерных обществ, которые ранее были приватизированы хозяйствующими субъектами, и чья финансовая устойчивость в настоящее время вызывает опасения. Это обусловлено в первую очередь необходимостью поддержки предприятий отраслей промышленности, а также необходимостью сохранения курса политики Правительства Москвы по обеспечению жителей социальными гарантиями. 
 

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВА  В СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА МОСКВЫ

     
    1.1     Национализация как инструмент  управления государственной

собственностью

     Юридически  объектом государственной собственности является различное имущество, и управление государственной собственностью выражается, прежде всего, в непосредственном управлении государственным имуществом в соответствии с его назначением. Управление государственным имуществом можно рассматривать и как управление его отдельными конкретными видами (по частям) или как управление портфелем государственного имущества (в целом). Управление отдельными видами государственного имущества осуществляется государственными учреждениями, включающими органы государственной власти и образуемые ими учреждения, и государственными предприятиями. Такое управление сводится к различного рода хозяйственным действиям с имуществом и последующим его использованием согласно конечному предназначению. Управление портфелем государственного имущества - результат деятельности всех органов государственного управления и государственных предприятий как единого целого, то есть государства. Оно заключается в увеличении или уменьшении государственного имущества и (или) в изменении его вещественной (отраслевой) структуры.

     Одним из инструментов управления имуществом служит национализация. В экономическом  понимании национализация - любая  форма передачи частного имущества  в государственную собственность. Объектами национализации являются изначально частные предприятия, подлежащие 

     национализации  или ранее приватизированные  предприятия, подлежащие обращению  в государственную собственность. Основными экономическим причинами  национализации действующих частных  или учреждения новых государственных предприятий в современных условиях управления рыночным хозяйством могут быть: замещение частного бизнеса в жизненно необходимых хозяйственных сферах, в которых получение прибыли является проблематичным; инвестирование в экономику страны в случае отсутствия или недостаточности частных источников инвестирования (путем обмена государственных инвестиций на соответствующие пакеты акций частных предприятий с вытекающими из этого возможностями государственного управления последними); использование национализированных предприятий в качестве экономического рычага влияния на конкуренцию на соответствующем рынке; использование национализированных предприятий в качестве производителей товаров и услуг, реализуемых для государственных нужд на условиях более выгодных, чем это делают существующие частные предприятия; уменьшение влияния иностранного капитала в отраслях экономики страны; необходимость принятия мер по усилению государственного контроля над финансовыми потоками в экономике (например, для сокращения вывоза капиталов за границу или для привлечения иностранных капиталов в экономику страны).

     Затратная национализация означает, что государство  выкупает частную собственность  у ее владельцев. Это требует определенных расходов из государственного бюджета. Она представляет собой наиболее справедливый способ национализации в рыночных условиях, поскольку отчуждение частного имущества должно быть компенсировано в той или иной, обычно денежной, форме и в установленном размере. Безвозмездная национализация происходит в тех случаях, когда государство становится собственником имущества без каких либо затрат на него. Такое случается, например, при: дарении имущества государству; завещании имущества государству; о переходе имущества государству в случае смерти его владельца и отсутствия у него наследников;

решении в пользу государства; конфискации  имущества и другое. Государство  может национализировать частное  имущество на неопределенный срок, но при необходимости — взять  его в аренду на какое-то время, по прошествии которого надобность в нем государства отпадает. Национализация может быть полной или частичной. Под частичной национализацией понимается переход под контроль государства не столько части, какого либо имущества, сколько части, какой либо отрасли экономики.

     При национализации осуществление ее путем выкупа частного имущества или имущественных прав (акций) полностью определяется рыночной формой существования рыночного объекта. Если национализации принадлежит акционерное общество, то единственный способ его национализации выкуп акций. Государство может стать собственником пакета акций акционерного общества в любом размере. Когда рассматривают национализацию, подразумевают, как правило, выкуп в государственную собственность всего пакета акций акционерного общества, поскольку в этом случае государство может преобразовать его в ту или иную форму государственного унитарного предприятия, что облегчает управление им соответствующими органами государственного управления. Однако если исходить из сущности понятия «национализация», то следует признать, что выкуп государством любого по величине пакета у его частных владельцев -национализация, то есть отчуждение частной собственности в государственную, но только эта отчуждаемая собственность существует не в форме материального имущества, а в форме определенного количества имущественных прав, то есть акций.

     Образование государственной собственности, например, путем 
учреждения государственных предприятий и государственных учреждений, по сути, тоже национализация, только иная увеличение размеров

государственного  имущества по сравнению с размерами  частного имущества. Дело в том, что  источниками учреждения, осуществляемого  органами государственного управления, являются государственные доходы, а последние создаются в основном в частном секторе производства. Поэтому учреждение -то же распределение имущества в государственную собственность, но не в виде самого имущества, а сначала в денежной форме, которая уже затем принимает вид государственного имущества.

     Национализация  частного предприятия или учреждение государственного предприятии представляются особенно необходимыми в ситуации недостаточного развития рыночных отношений, и прежде всего конкурентной среды, когда  имеется стабильное и долговременное финансирование из государственного бюджета какой-либо хозяйственной деятельности, например, строительства государственного жилья, городских дорог, систематические закупки в крупных размерах той или иной продукции для нужд государства. В этом случае работа национализированных предприятий гарантирует отсутствие завышенных цен и тарифов, полную прозрачность для государственной власти всей финансово-экономической информации. Таким образом, можно сделать вывод, что национализация способствует повышению уровня регулируемости рыночных отношений и усилению государственного воздействия на экономику как необходимого условия для осуществления определенных политических целей государства на том или ином историческом этапе.

Информация о работе Совершенствование механизма приобретения имущества в государственную собственность г. Москвы