Вступление России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 22:37, курсовая работа

Описание работы

Задачей данной курсовой работы является исследование выгоды и потерь от вступления России в ВТО. Целями данной курсовой работы являются рассмотрение основных целей и структуры ВТО, изучение современного этапа переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации, выявление плюсов и минусов вступления России в ВТО.

Содержание работы

1.Введение ………………………………………………………………3
2.Основные цели и структура ВТО …………………………………... 4
3.Современный этап переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации ………………………………….. 9
4.Какова польза от вступления в ВТО? ………………………………. 14
5.Чем рискует Россия? ……………...………………………………….. 16
6.Заключение ………………………………………………………….... 19
7.Список использованной литературы ……………………………….. 20

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

    Московский  Институт Международных Экономических  Отношений 
 
 
 
 
 
 

    Курсовая работа по Международным экономическим  отношениям

 

    Тема: Вступление России в ВТО 
 
 
 
 
 

    Выполнила ___

    Группа  № 3МЭ-093

    Проверил  Кормнов Ю.Ф. 
 
 
 

    Москва

    2006

    Содержание:

  1. Введение ………………………………………………………………3
  2. Основные цели и структура ВТО …………………………………... 4
  3. Современный этап переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации ………………………………….. 9
  4. Какова польза от вступления в ВТО? ………………………………. 14
  5. Чем рискует Россия? ……………...………………………………….. 16
  6. Заключение ………………………………………………………….... 19
  7. Список использованной литературы ……………………………….. 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Актуальность  данной работы в том, что на данный момент активно ведутся переговоры о вступлении России во Всемирно-торговую организацию, но за 13 лет Россия и ВТО так и не смогли достичь компромисса. Членами Всемирной торговой организации являются уже 148 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.

    «Мы не стремимся присоединиться к этой организации, в которую сегодня входят 149 стран, любой ценой, - заявил глава минэкономразвития Герман Греф, - платить за вступление в минэкономразвития ухудшением развития внутреннего рынка не будем». Однако при этом Греф заметил, что ВТО для России – «это не светлое будущее, а инструмент, который позволяет сделать экономику более конкурентоспособной».  Так же Греф уверен, что за вступлением в ВТО не последует развала российской промышленности и сельского хозяйства. А также он заверил, что после вступления в ВТО российский автопром в течение семи-десяти лет станет самым современно развитым сектором.

    На  сегодняшний день ключевой вопрос переговоров  о вступлении в ВТО — где  находится предел уступок, перейдя  который Россия не сможет компенсировать потери от присоединения к ВТО выгодами. Причем ответить на этот вопрос, не анализируя в деталях ситуацию в различных секторах российского хозяйства, в принципе невозможно. Сегодня можно достаточно точно назвать как отрасли, которые выиграют от вступления в ВТО (например, черная металлургия и химическая промышленность), так и отрасли, которым это сулит немалые проблемы (автомобилестроение, банковский и страховой сектора и практически все производства импортозаменяющей продукции). Однако даже среди специалистов нет единства в комплексной оценке последствий вступления России в ВТО.

    Задачей данной курсовой работы является исследование выгоды и потерь от вступления России в ВТО. Целями данной курсовой работы являются рассмотрение основных целей и структуры ВТО, изучение современного этапа переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации, выявление плюсов и минусов вступления России в ВТО. 

    Основные  цели и структура  ВТО.

      Всемирная торговая организация  (ВТО) была учреждена 8 декабря 1994г. и начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО является правопреемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), существовавшего с 1947 по 1995 г. Она представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется подавляющая часть мировой торговли товарами и услугами. К основным многосторонним соглашениям ВТО относятся следующие:

  1. Многосторонние соглашения по торговле товарами, среди которых  
    основными являются:

    - Генеральное соглашение по тарифам  и торговле (в редакции 1994г.);

    - Соглашение по сельскому хозяйству;

    - Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер;

    - Соглашение по текстильным изделиям и одежде;

    - Соглашение по техническим барьерам в торговле;

    - Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРИМс);

    - Соглашение по применению статьи VI ГАТТ-94 (Антидемпинговая пошлина);

    - Соглашение по применению статьи VII ГАТТ-94 (Оценка товаров в таможенных целях);

    - Соглашение по предотгрузочной инспекции;

    - Соглашение по правилам происхождения;

    - Соглашение по процедурам импортного лицензирования;

    - Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам;

    - Соглашение по (чрезвычайным) защитным мерам.

    II. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС).

    III.Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

    IV.Соглашение по правилам и процедурам, регулирующим разрешение  
споров.

    V. Механизм обзора торговой политики.

    VI. Плюрилатеральные соглашения (с  ограниченным кругом участников, т.  
е. не обязательное для всех членов ВТО): Соглашение по торговле  
гражданской авиатехникой и Соглашение по правительственным закупкам.
 

      Структура Всемирной торговой организации. Высшим органом ВТО является Министерская конференция, объединяющая представителей всех участников ВТО. Сессии собираются по крайне мере каждые два года. Между сессиями по необходимости созывается Генеральный совет (ГС),  
состоящий также из представителей стран-членов ВТО. Кроме того, Генеральный совет администрирует деятельность по урегулированию споров и Орган по обзору торговой политики. Под руководством ГС работают Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами и Совет по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность. Министерская конференция создает Комитет по торговле и развитию,  
Комитет по ограничениям в целях обеспечении равновесия платежного баланса, Комитет по бюджету, финансам и администрации, Комитет по торговле и окружающей среде, а также комитет по региональным торговым соглашениям.

    Членство  в советах и комитетах открыто  для всех участников ВТО. Министерская конференция назначает Генерального директора ВТО.  
Гендиректор назначает сотрудников Секретариата ВТО и определяет их  
обязанности и условия прохождения службы в соответствии с положениями,  
принятыми Министерской конференцией.

    Необходимо  отметить, что процесс присоединения достаточно долгая и  
сложная процедура. В частности, серьезные проблемы для ВТО связаны с  
приемом Китая, переговоры с которым продолжаются уже около 15 лет. Однако до сих пор Китай не соглашается открыть свой гигантский рынок в той степени, как того требуют США, ЕС и другие ключевые игроки ВТО.
 

    Перспективные направления деятельности ВТО. В настоящее время правилами ВТО регулируется почти 95% стоимостного  
объема мировой торговли. Одной из основных тенденций в развитии мировой торговли является ее либерализация и глобализация. Завершение переговоров в рамках Уругвайского раунда ГАТТ (1986—1994  
гг.) дало возможность к началу третьего тысячелетия уменьшить средний  
уровень таможенного обложения товаров в мировой торговле:

      • для промышленно развитых стран с 6,3% до 3,9%,

    • для стран с переходной экономикой с 8,6% до 6,0%,

    • для развивающихся государств с 15,3% до 12,3% (средний уровень  
российских ввозных пошлин в 2000 г. Составлял примерно 12%).

      Кроме того, планируется значительно  либерализовать торговлю услугами, ужесточить меры по защите интеллектуальной собственности.

    Глобализация  экономической активности прежде всего проявляется в том, что большинство товаров поступает на мировой рынок либо через внешнюю торговлю, либо изготовляется в стране с использованием иностранного компонента. С точки зрения политики, глобализация означает, что правительства должны учиться сотрудничать в более широком круге областей, чем в прошлом. По мере совершенствования международных правил сокращается поле для внутренней политики. Действительным выражением суверенитета в современном мире является способность демократически избранных правительств четко выражать интересы избирателей посредством переговоров и международных обязательств. Процесс глобализации не проходит безболезненно. Неизбежны социальные  
издержки в связи с экономической интеграцией и торговой либерализацией, но в целом этот процесс приносит выгоды. Повышается эффективность производства за счет углубления специализации, благодаря росту торговли усиливается экономическая активность и новые рабочие места создаются в большей мере, чем сокращаются старые. Начальный период деятельности ВТО можно охарактеризовать как сочетание позитивных итогов с обязательствами, которые еще предстоит выполнить.

    Среди позитивных итогов следует выделить следующие:

    • реализация соглашений Уругвайского раунда переговоров (в результате переговоров было подписано свыше 50 документов — соглашений, решений, деклараций, протоколов и пр.);

    • разрешение торговых споров (создан уникальный и достаточно  
эффективный механизм их разрешения и значительная часть поданных в ВТО жалоб была урегулирована без обращения в высший арбитражный орган этой организации, т. е. в процессе консультаций заинтересованных сторон);

    • создание апелляционного органа;

    • расширение числа членов организаций;

    • торговля и окружающая среда (ВТО  разработала широкомасштабную  
программу деятельности в этом направлении)

    . В то же время идут переговоры в таких секторах сферы услуг, как финансовые, телекоммуникационные, перемещение через границу физических лиц, предоставляющих услуги, морское судоходство. На министерской конференции (являющейся высшим органом ВТО), прошедшей в декабре 1996 г. В Сингапуре, были определены перспективные цели Всемирной торговой организации. В качестве основной цели следует выделить либерализацию торговли товарами и услугами через совершенствование торговых правил.

    В области регулирования инвестиций главная задача состоит в разработке многосторонних правил, подобно существующим многосторонним правилам в торговле. В дополнение к мерам в отдельных секторах необходим всеобъемлющий подход к инвестициям в рамках ВТО, который бы распространил на заграничные капиталовложения ее основополагающие принципы — режим наибольшего благоприятствования и национальный режим, а также включал бы требования, связанные с охраной окружающей среды.

    Развивающиеся страны должны продолжать идти по пути либерализации торговой и инвестиционной политики, должны стимулировать интеграционные процессы. Индустриальные и развивающиеся страны вместе призваны содействовать  
улучшению социально-экономической ситуации в наименее развитых странах. В качестве средств решения этой задачи следует обеспечить полную свободу доступа на внешние рынки товаров и услуг из наименее развитых стран (закрепить беспошлинный режим и устранить все остающиеся количественные ограничения импорта), улучшить режим для иностранных инвестиций в указанных странах, содействовать их региональному сотрудничеству и принять более гибкие правила происхождения в отношении товаров последних. Важно добиться подлинной универсальности ВТО, для чего необходимо  
принять Китай, Россию и все другие страны, находящиеся вне этой  
организации, в ее систему. Это свидетельствует не только о большом значении, которое придается присоединению России к ВТО, но и заинтересованности в том, чтобы Россия стала участником многосторонней системы торговых правил. Наличие общего интереса как у России, так и у ВТО объективно содействует поиску взаимоприемлемых компромиссных решений на пути к присоединению, но не следует преувеличивать роль данного фактора. Особенность присоединения большой страны с переходной экономикой порождает серьезные вопросы, ответы  
на которые должен дать баланс между надеждами стран-кандидатов,  
«коммерчески значимыми» интересами нынешних членов ВТО и необходимостью сохранить единство системы и ее правил.
 

Информация о работе Вступление России в ВТО