Внешнеторговая политика (ВТП): понятие, сущность и основные типы - на примере США, Японии и РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 16:18, курсовая работа

Описание работы

Основной целью этого исследования является анализ понятия внешнеторговой политики и условий ее формирования в России, США и Японии.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- Изучить понятие внешнеторговой политики, ее сущность и основные типы; - теоретически обосновать экономическое содержание внешнеторговой политики; - систематизировать опыт внешнеторговой политики России, США и Японии. Предметом исследования является внешнеторговая политика. Объектом исследования явились США, Россия, Япония.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВТП. 5
1.1.ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВТП. 5
1.2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВТП. 7
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВТП НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ. 12
2.1 ВТП США. 12
2.2 ВТП ЯПОНИИ. 16
2.3 ВТП РФ. 19
ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Файлы: 1 файл

ВТП 3 курс.doc

— 503.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО  – ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комплексная междисциплинарная курсовая работа

на тему: «Внешнеторговая политика (ВТП): понятие, сущность и основные типы - на примере США, Японии и РФ». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проверили:                                                                                            Выполнила:

к.э.н                                                                                                           студент

доцент                                                                                

д.э.н.                                                                            

профессор                                                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2010

СОДЕРЖАНИЕ:

   
ВВЕДЕНИЕ

 

     Актуальность  исследования обусловлена тем, что  даже самый общий взгляд на процессы, протекающие в мировой экономике  и во внешней торговле России, позволяет  увидеть, насколько они сложны и  противоречивы, и понять необходимость  диалектического подхода к ним, который представляет всякое явление как единство двух противоположных тенденций. По отношению к внешней торговле эти тенденции упрощенно можно выразить следующим образом: объединение, интеграция, унификация, рост открытости и либерализация, с одной стороны, и регионализация, специализация, социально- экономическая дифференциация, диверсификация, сепаратизм и протекционизм с другой.

     Заявления российских политиков высокого ранга  о том, что Россия – полноправный член «Большой восьмерки», что Россию признали страной с рыночной экономикой, что она готова вступить в ВТО, произносятся с гордостью.

     Между тем гордиться особенно нечем, потому что Россия не стала полноправным членом международного экономического сообщества с полновесным правом голоса по всем наиболее важным проблемам. Россию насильно «втащили» в мировую экономику, обременив всеми присущими ей проблемами и не предоставив никаких инструментов для их решения. Этот факт, с наибольшей очевидностью проявившийся в кризисном, 1998 г., когда события на валютных и фондовых рынках далекой Юго-Восточной Азии оказывали на экономику страны гораздо большее влияние, чем российское правительство, сейчас, после 4-х лет экономического роста по-прежнему воспринимается как проблема, как потенциальная угроза макроэкономической стабильности. И если тогда основной проблемой были потоки капитала, «горячих денег», то сейчас во все большей мере – потоки товаров, т. е. зависимость страны от сырьевого экспорта, а, следовательно, от конъюнктуры мировых товарных рынков.

     Действительно, экономика России, как отмечают многие эксперты, стала довольно открытой: по соотношению торгового оборота и ВВП (60%) Россия в 2007 г. превзошла такие страны, как Франция (47%), Германия (56%), Япония (18%) и США (21%). Внешняя торговля оказывает определяющее воздействие на экономическое развитие страны. Так, вклад экспорта в рост производства равнялся в 1999 г. 87%, в 2007 г. – 66%. Ряд стратегически важных отраслей опирается в своем развитии на экспортные поставки. В 2003 г. выручка от экспорта составила в цветной металлургии 80%, нефтегазовой промышленности – 62, черной металлургии – 56%. На экспортно-ориентированные отрасли приходится 70-75% прибыли экономики и примерно столько же инвестиций, 50-60% налоговых поступлений, 25-30% доходов населения, вся валютная выручка, необходимая для выплат по внешнему долгу и поддержания курса рубля. В то же время за счет импорта обеспечивается до половины розничного товарооборота и инвестиций в машины и оборудование.

     Представляется  целесообразным обратить более пристальное внимание на общие тенденции развития внешней торговли как одного из видов международных экономических отношений (МЭО), которые в свою очередь являются частью целостности более высокого порядка – мировой экономики. Именно такой системный взгляд на проблему позволяет отобразить процессы развития во всей их полноте, а не ограничиться описанием количественных сдвигов в структуре внешней торговли.

     Основной  целью этого исследования является анализ понятия внешнеторговой политики и условий ее формирования в России, США и Японии.

     Реализация  поставленной цели обусловила решение  следующих задач:

- Изучить понятие внешнеторговой политики, ее сущность и основные типы;      - теоретически обосновать экономическое содержание внешнеторговой политики; - систематизировать опыт внешнеторговой политики России, США и Японии. Предметом исследования является внешнеторговая политика. Объектом исследования явились США, Россия, Япония.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВТП.

  1. Понятие, сущность и основные типы ВТП.

     Внешнеторговая политика (ВТП) государства – это комплекс мер, направленных на регулирование и развитие экспортоориентированного и импортозамещающего промышленного производства, активизирующих экспорт и сдерживающих импорт.

     В зависимости от того входит ли государство в какие-нибудь интеграционные экономические образования ее ВТП может быть:

  • Автономной (самостоятельной, односторонней);
  • Конвенционной (выработанной совместно с рядом государств);
  • Автономно-конвенционной

     В зоне свободной торговли государства обычно разрабатывают конвенционную ВТП, но по отношению к третьим странам она может быть и другой.

     В зависимости от масштабов вмешательства  государства в международную  торговлю различают протекционистскую  торговую политику, политику свободной торговли и умеренную, сочетающую элементы той и другой в различных пропорциях.

     Свобода торговли (free trade) — политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. Впервые возникла в Англии в VXIII веке.

     Протекционизм (protectionism) — государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

     Он  может быть полностью закрытым, жестким, нежестким и либеральным. Жесткость определяется как показатель, учитывающий средний уровень таможенных пошлин, и средний уровень и интенсивность количественных ограничений.

     Относительно  открытым признается режим страны, у которой средний уровень таможенных пошлин импорта не превышает 10%, количественными ограничениями охвачено не более 25% импорта и при этом количественные ограничения используются не интенсивно и носят преимущественно регистрационный характер.

     Средний уровень таможенных пошлин рассчитывается только для тех товаров, импорт которых подлежит таможенному обложению. Он рассчитывается как средняя ставка импортной пошлины, взвешенной по стоимостному объему импорта, на который она накладывается.

     Средний уровень нетарифных ограничений рассчитывается как стоимостная доля импорта/экспорта, подпадающая под эти ограничения, с учетом интенсивности их применения.

     В различные периоды истории внешнеторговая практика склонялась то в одну, то в  другую сторону, однако никогда не принимала  ни одну из экстремальных форм. В 50-60-е годы для международной экономики был характерен отход от протекционизма в сторону большей либерализации и свободы внешней торговли. С начала 70-х годов проявилась обратная тенденция — страны стали «отгораживаться» друг от друга все более изощренными тарифными и особенно нетарифными барьерами, защищая свой внутренний рынок от иностранной конкуренции. Современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях. В отношениях развитых стран между собой это области сельского хозяйства, текстиля, одежды и стали. В торговле развитых стран с развивающимися — экспорт промышленных товаров развивающимися странами. В торговле развивающихся стран между собой — товары традиционного экспорта.

     В рамках международных экономических отношений на ВТП влияют:

     1.      геополитические и

     2.      экономические изменения в динамике и структуре мирового хозяйства;

     3.      колебания валютных курсов, особенно по отношению к мировым валютам доллару и евро;

     4.      различия в уровне жизни стран, особенно приграничных;

     5.      миграция населения

     6.      кризисы в МЭ:

      • циклические,
      • структурные,
      • финансовые.
 

 ВТП, являясь  составной частью экономической  политики государства, может рассматриваться  как вполне самостоятельный фактор, влияющий на экономический рост страны, ее стран – партнеров и, следовательно, мировую экономику в целом.

     В рамках торговой политики тесно переплетаются  экономические, политические, административные, организационные, правовые и иные вопросы. Международная экономика изучает преимущественно экономические предпосылки и последствия осуществления мер торговой политики.

       1.2  Основные методы  осуществления ВТП.

       Политика  государства в области внешней  торговли осуществляется с помощью  тарифных и нетарифных методов регулирования.

  1. тарифные  - основанные на использовании таможенного тарифа
      1. нетарифные - все прочие методы. 

     Тарифные  методы регулирования

       Таможенные  тарифы – систематизированный перечень таможенных пошлин, применяемый данной страной к импорту и экспорту, транзитным товарам.

Таможенная  пошлина – это форма налога, взимаемого в государственный бюджет с товара, перевозимого через границу (разница между внешне мировой ценой и внутренней ценой).

Таможенный  тариф содержит:

  • наименование;
  • код товара;
  • ставка таможенной пошлины;
  • способ обложения;
  • перечень беспошлинных товаров;
  • перечень товаров запрещенных к вывозу, ввозу и транзиту через страну;

Тариф – основной инструмент протекционизма; система пошлин и правил, каждая страна в своем тарифе имеет режим  наиболее благоприятный (РНБ).

Таможенные пошлины выполняют три основные функции:

•фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку  они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;

•протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным  пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;

•балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью  предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

Классификация пошлины:

  1. по объекту взимания:
  • транзитные пошлины (налог на использование транспортных средств);
  • ввозные пошлины (протекционизм, сдерживать ввоз товара в страну);

Информация о работе Внешнеторговая политика (ВТП): понятие, сущность и основные типы - на примере США, Японии и РФ