Внешнеэкономическая деятельность Калининградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2009 в 17:15, Не определен

Описание работы

Введение
Природно-ресурсный потенциал
Оценка социально-экономического потенциала региона
Импорт/экспорт Калининградской области
Инвестиционная привлекательность региона
Бизнес-проекты на территории Калининградской области
Проектное решение (оптимизация ВЭД с учётом потенциала)
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Калининградская область !!!.doc

— 484.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Южно-Уральский  Государственный Университет

Международный факультет

Кафедра «Международный менеджмент» 
 
 
 

                                                                                                                                                                                                                      
 

Реферат по дисциплине:

Международная деятельность субъектов РФ

на тему: Калининградская область 
 
 
 
 
 

                                                                  Выполнил: Кузьминых Е. Д.

                                                                                           МН - 409

                                                                       Проверил: Фейгин  В. Е. 
 
 
 
 
 

Челябинск

2009

     Содержание 

Введение

Природно-ресурсный  потенциал

Оценка социально-экономического потенциала региона

Импорт/экспорт  Калининградской области

Инвестиционная  привлекательность региона

Бизнес-проекты  на территории Калининградской области

Проектное решение (оптимизация ВЭД с учётом потенциала)

Заключение 

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     На  основе решений Потсдамской конференции (1945 г.) часть Восточной

Пруссии (район  Германии) вошла в состав Российской Федерации. До апреля

1946 года на  этой территории находился Кенигсбергский особый военный округ.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 7 Апреля 1946 года была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а  в июне того же года эта область  была переименована в Калининградскую.

     В настоящее время Калининградская область является самой западной территорией Российской Федерации. Территория области – 15.1 тыс. кв. км. От

России отделена Литвой и Белоруссией, на юге граничит с Польшей, на западе омывается Балтийским морем. Калининградская – это единственная область, которая отделена от России другими государствами и самая ближайшая область

России –  Псковская – находится от Калининградской  на расстоянии 600 км по железной дороге. 

Население: 939,9 тыс. человек, в т.ч. городское: 722,6 тыс. человек.  

Главные промышленные центры: города - Калининград, Советск, Черняховск, Гусев, Светлый. Курорты: Светлогорск, Зеленоградск, Отрадное.  
 

     Природно-ресурсный  потенциал 

     Весь  комплекс полезных ископаемых обусловлен геологическим строением территории Калининградской области, расположенной на восточном склоне

Балтийской впадины  северо-западной части Русской платформы. Наиболее перспективны месторождения  нефти. Нефть высококачественная: легкая, малосмолистая и смолистая, парафинистая. Всего открыто 14 нефтяных месторождений.

     С пятью месторождениями нефти  связаны месторождения попутного  горючего газа. В 1984 году годовая добыча достигла 1,53 млн. тонн. В настоящее  время добывается 750-760 тыс. тонн нефти.

     В 1954 году в регионе обнаружена каменная соль. Запасы каменной соли

Гусевского месторождения, составляют – 16 млрд. Тонн. Географическое положение области создает реальные перспективы освоения месторождения  и поставки соли в северо-западный экономический район Российской Федерации, страны Прибалтики и Скандинавские страны. Соли бассейна могут быть использованы и как сырье для химической промышленности (хлор, каустическая и кальцинированная сода).

     Из  важных ископаемых, разведанных в  области, следует отметить фосфориты. Фосфориты, наряду с такими элементами, как калий, железо, марганец, являются важнейшим источником жизнедеятельности растительного и животного мира. Фосфорные минеральные удобрения имеют большое значение в повышении плодородия сельскохозяйственных земель. К важным полезным ископаемым в регионе относится янтарь. Запасы янтаря Калининградской области составляют 90% всех мировых запасов.  

     Хорошо  разведаны запасы бурого угля. Угли пригодны как энергетическое сырье, сырье для комплексной переработки  с целью производства горного  воска, углещелочного реагента, углегуминовых и органо- минеральных удобрений, топливных брикетов и других продуктов углехимии.

     В регионе богатые месторождения  кирпичных и керамзитовых глин, песчано-гравийного материала. Глины пригодны в качестве сырья для приготовления обыкновенного и пустотелого кирпича. Песчано-гравийный материал используется для получения фракционного гравия и производства щебня, а также для строительства и ремонта автомобильных и железных дорог.

     В области разведаны многочисленные залежи торфа. Суммарные запасы месторождения торфа – 2,5 -3,0 млрд. м3 . В небольшом количестве торф экспортируется в другие страны.

     На  суше, а также на дне Балтийского  моря известны проявления железных руд, цветных и редких металлов. 

     Экономика Калининградской  области 

     Крупнейшим промышленным центром области является Калининград — незамерзающий порт на Балтийском море, одна из крупнейших рыболовных баз страны. В городе сосредоточена большая часть промышленных предприятий области, в том числе машиностроительные заводы, выпускающие оборудование для рыболовного флота, портовые и башенные краны, судовые запасные части, автопогрузчики. Имеются судоремонтные предприятия, целлюлозно-бумажные комбинаты, рыбоконсервные, мясные и молочные заводы.

     Выросли новые промышленные центры: Советск (целлюлозно-бумажный комбинат, завод промыслового судостроения, картонная и мебельная фабрики),

Черняховск (деревообрабатывающий комбинат, завод «Автокоммунмаш»  и др.). В области находятся  климатические приморские курорты, среди которых наиболее известны Светлогорск и Зеленоградск 

     Калининградская область – это:

     Прямой  и доступный путь на российский рынок 

     Общие границы со странами ЕС

     Доступность балтийских и атлантических морских  путей

     Развитая  транспортная система

     Мягкий  климат и прекрасные природные ландшафты

     Разнообразные природные ресурсы

     Поддержка инвесторов со стороны регионального  правительства 

     Благоприятный экономический климат, включающий режим  Особой экономической зоны

     Наличие территорий для промышленного использования

     Высокий уровень знания населением иностранных языков 

     Динамика  валового регионального  продукта Калининградской области за последние несколько лет свидетельствует о высоких темпах роста экономики региона.

 

     Основные  направления создания потенциала долговременного экономического роста региона на ближайшие годы заданы в «Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на средне- и долгосрочную перспективу» и «Программе социально-экономического развития Калининградской области на 2007-2016 годы». Развитие инновационной сферы, энергетики, траспортно-логистического комплекса, туризма, сельского хозяйства и пищевой промышленности определены в качестве приоритетов экономической политики регионального правительства на ближайшие годы.  

     Важнейшим фактором институционально-правового окружения региональной экономики является наличие в регионе особых условий хозяйствования, обусловленных механизмами Особых экономических зон.  

     1 апреля 2006 года вступил в силу  Федеральный закон от 10.01.2006 года  №16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», призванный обеспечить благоприятный инвестиционный климат и развитие в регионе капиталоемких экспортноориентированных производств. Для резидентов ОЭЗ предусматривается особый порядок уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций: первые 6 лет – по ставке 0%, с 7 по 12 годы – по ставке 50% от установленной в Российской Федерации на соответствующий период.  

     Широкие инвестиционные возможности заложены в Особой экономической зоне туристско-рекреационного типа (ТР ОЭЗ), расположенной на территории национального парка «Куршская коса» в Зеленоградском районе Калининградской области.  

     Объектом  пристального интереса инвесторов является и перспектива размещения на территории региона одной из четырех игорных зон, создаваемых в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом от 29.12.2006 г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Правительством Калининградской области определена территория площадью 1170 га с условным названием «Янтарный берег» для размещения крупнейшего в Европе культурно-развлекательного центра.  

     Промышленность. Все последние годы в Калининградской области наблюдалась устойчивая тенденция роста промышленного производства. Так, по индексу промышленного производства в 2004-2007 гг. область входила в число лидеров среди всех регионов России, значительно превосходя среднероссийский показатель.  

 

     Рост  промышленного производства был  обусловлен, прежде всего, динамичным ростом обрабатывающих производств. Так, индекс обрабатывающих производств  за 2007 год составил 193,7 %. (в среднем  по РФ - 109,3 %). Основной вклад в прирост обрабатывающих производств приходился на такие виды деятельности, как «Производство транспортных средств и оборудования», «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов», «Текстильное и швейное производство», «Обработка древесины и производство изделий из дерева» 

     Строительство. В последние несколько лет в строительной отрасли Калининградской области наблюдался стремительный подъем - регион демонстрировал одни из самых высоких темпов роста строительства в России.

 

     По  предварительным данным, объем жилищного  строительства в регионе в 2008 достиг 796,8 тысячи квадратных метров – 4-кратный рост по сравнению с 2002 годом. В пересчете на 1000 человек Калининградская область занимает первое место по вводу в действие жилья среди всех регионов северо-запада – данный показатель в 2 раза превышает среднее значение по СЗФО.  

     Повышенный  спрос на услуги строительного сектора  отразился и на динамике развития промышленности строительных материалов региона, в настоящее время объединяющую свыше 70 крупных и средних предприятий по выпуску строительных материалов и изделий. В этом секторе также создаются новые предприятия, вводятся новые мощности, расширяется ассортимент производимых строительных материалов. 

     Недвижимость. Калининградский рынок недвижимости все последние годы обеспечивал стабильную рентабельность капиталовложений, являясь одним из самых привлекательных в России. Устойчивый рост экономики последних лет сопровождался интенсивным строительством и оживлением рынка недвижимости региона.

 

     Топливно-энергетический комплекс. Калининградская область, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через территории которых осуществляется транзит с основной территории Российской Федерации до 30 % электроэнергии, 100 % природного газа, нефтепродуктов и угля.  

Информация о работе Внешнеэкономическая деятельность Калининградской области