Утечка капитала из России: проблемы и поиски решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Переход к рынку в России начался несколько лет назад, но массовый вывоз капитала из страны продолжается и уже несколько лет привлекает внимание экономистов. Сам факт значительного экспорта капитала из России, независимо от его конкретных размеров является парадоксальным явлением. Согласно основам экономической теории и здравому смыслу, капитал должен перемещаться из стран, обладающих его избытком, в страны с недостатком капитала.

Содержание работы

Введение 4
1 Сущность и формы движения капитала 6
2 Утечка капитала из России 16
2.1 Оценка вывоза капитала 16
2.2 Главные причины утечки капитала из России 23
2.3 Особенности ввоза капитала в Россию 24
2.4 Особенности утечки капитала 25
2.5 Изменение в 2003 году инвестиционного рейтинга России 28
2.6 Тенденции движения капитала в 2004 году 32
3 Мероприятия по пресечению вывоза капитала 34
Заключение 38
Библиографический список 39

Файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУ ВПУ «АмГУ»)

 

Кафедра МЭ

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

 

на тему: Утечка капитала из России: проблемы и поиски решений

по дисциплине Международные экономические отношения

 

 

 

 

Исполнитель

студент группы 274                     А.А. Рябчук

 

Руководитель

к.э.н., доцент                                                                        Л.А. Панкратова

 

Нормоконтролёр

ассистент                                                                                        О.В. Шпак                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благовещенск 2005

РЕФЕРАТ

 

 

Работа 40 страниц, 18 источников

 

Международное движение капитала, инвестиции, оффшор, инвестиционная привлекательность, валютный контроль.

 

В курсовой работе освещаются масштабы проблемы вывоза капитала из России, проводится сравнение с ситуацией в других странах, и рассматриваются различные варианты решений. Дается оценка вывоза капитала из России, а сопоставление с данными из других стран с переходной экономикой и развивающихся стран позволяет рассмотреть российский опыт в международном контексте. Указываются основные факторы, причины, и каналы по которым происходит вывоз капитала.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение                                                                                                                                                          4      

1 Сущность и формы движения капитала                                                       6

2 Утечка капитала из России                                                                          16

  2.1 Оценка вывоза капитала                                                                        16 

   2.2 Главные причины утечки капитала из России                                    23

   2.3 Особенности ввоза капитала в Россию                                                24

   2.4 Особенности утечки капитала                                                               25

   2.5 Изменение в 2003 году инвестиционного рейтинга России               28

   2.6 Тенденции движения капитала в 2004 году                                         32

3 Мероприятия по пресечению вывоза капитала                                         34

Заключение                                                                                                      38

Библиографический список                                                                           39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Переход к рынку в России начался несколько лет назад, но массовый вывоз капитала из страны продолжается и уже несколько лет привлекает внимание экономистов. Сам факт значительного экспорта капитала из России, независимо от его конкретных размеров является парадоксальным явлением. Согласно основам экономической теории и здравому смыслу, капитал должен перемещаться из стран, обладающих его избытком, в страны с недостатком капитала.

Издержки оттока капитала хорошо известны: утрата производительного потенциала, налоговой базы и контроля над денежными агрегатами – все это ложиться тяжелым бременем на общество в целом и затрудняет осуществление мер государственной политики. В то же время отток капитала может быть как симптомом, так и средством противозаконной деятельности, что, как многие полагают, особенно актуально в России. Наконец, многие сообщения в прессе указывают на возможность того, что часть средств, предоставляемых, международными финансовыми учреждениями просто переправляется за пределы страны и даже оседает на индивидуальных счетах в зарубежных банках. Таким образом, вывоз капитала, по всей вероятности, также подрывает общественную поддержку программ МФУ в России.

Среди главных причин вывоза капитала из России можно назвать неустойчивую политическую ситуацию, макроэкономическую нестабильность, конфискационный характер налогообложения, несостоятельность банковской системы и ненадежное обеспечение прав собственности. Следствием всего этого является мощный отток капитала из страны с использованием таких средств, как занижение сумм в счетах-фактурах при экспортных операциях, оформлении фиктивных авансовых платежей в счет импорта, а также банковские переводы в обход существующих мер контроля.

В своем стремлении ограничить вывоз капитала из России органы государственной власти полагаются на стратегию, объединяющую два подхода. Во-первых, при помощи экономических реформ, многие из которых проводятся в рамках программ, финансируемых МФУ, предполагается устранить главные причины вывоза капитала. Во-вторых, меры регулирования капитала используются для пресечения конкретных каналов вывоза капитала; вслед за кризисом августа 1998 года усилия в этом направлении были активизированы.

Освещая проблемы оттока капитала из России, сравнивая с ситуацией в других странах, экономисты пришли к выводу, что в то время как в других странах с экономикой переходного типа отток капитала замедлился или прекратился, в России он достиг беспрецедентного уровня. Неэффективность мер регулирования капитала в пресечении оттока средств из страны в течении последних нескольких лет очевидна, хотя можно допустить, что непосредственно после кризиса августа 1998 года удалось несколько смягчить остроту этой проблемы. Окончательно преодолеть вывоз капитала можно только при помощи стратегии, направленной на улучшение принципов управления и результатов макроэкономической деятельности, а также укрепление банковской системы; что меры регулирования капитала сопряжены с дорогостоящими диспропорциями и поэтому их поэтапная отмена должна стать частью среднесрочной стратегии; а также то, что в ближайшей перспективе структуру регулирования следует упростить, придав ей менее искажающий характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность и формы движения капитала

 

 

Международное движение капитала - это помещение и функционирование капитала за рубежом, прежде всего с целью его самовозрастания. Вкладывая капитал за рубежом, инвестор осуществляет зарубежные инвестиции (инвестиции за рубежом).

Классификация форм международного движения капитала отражает различные стороны этого процесса. Капитал вывозится, ввозится и функционирует за рубежом в следующих формах.

1. В форме частного или государственного капитала в зависимости от того, вывозится он частными или государственными организациями и компаниями. Движение капитала по линии международных организаций часто выделяется в самостоятельную форму. По приблизительной оценке, в 2000 г. вывоз капитала из России составил около 30 млрд. долл., в том числе в форме государственного капитала лишь 0,2 млрд. долл., а остальное — в форме частного капитала.

2. В денежной и товарной формах. Так, вывозом капитала могут быть машины и оборудование, патенты и ноу-хау, если они вывозятся за рубеж в качестве вклада в уставный капитал создаваемой или покупаемой там фирмы. Другим примером могут быть товарные кредиты.

3.  В краткосрочной (обычно на срок до одного года) и долгосрочной формах (рис. 1), В мире и в России преобладает движение краткосрочного капитала/1, с.48/.

 

 

Рис. 1. - Деление ввоза и вывоза капитала на краткосрочный и долгосрочный

 Хотя депозиты в банках и средства на счетах в других финансовых институтах могут быть помещены на срок более одного года, их традиционно относят к краткосрочному капиталу. Прямые и портфельные инвестиции будут рассмотрены ниже.

4. В ссудной и предпринимательской форме (рис. 2). Так, в 2000 г. Россия вывозила капитал в основном в ссудной форме.

Капитал в ссудной форме (ссудный капитал) приносит его владельцу доход главным образом в виде процента по вкладам. займам и кредитам, а капитал в предпринимательской форме (предпринимательский капитал) — преимущественно в виде прибыли.

Рис. 2. - Деление ввоза и вывоза капитала на ссудный и предпринимательский

1.2      Современные особенности и тенденции в международном движении капитала

 С территориально-географической точки зрения преобладающие потоки вывоза капитала осуществляются из промышленно развитых стран. Активная миграция капитала происходит и между этими странами.

Миграцию капитала в рамках промышленно развитых стран следует рассматривать на нескольких уровнях:

1. Между странами "триады": США - Западная Европа - Япония. Так, по данным Европейско-американской торгово-промышленной палаты, взаимные инвестиции США и Европы в 2000 г. достигли 776 млрд.. долл. (в 1994 г. - 500 млрд.. долл.). Характерно, что европейские инвестиции в США в основном сконцентрированы в производственном секторе, обеспечивая 12,5% рабочих мест.

2. Между отдельными промышленно развитыми странами.

3. Между одними и теми же отраслями промышленно развитых стран.

С точки зрения субъектов миграции капитала различают макро- и микроуровень. Макроуровень - межгосударственный перелив капитала. Статистически он отражается в платежном балансе стран. Микроуровень - движение капитала внутри международных компаний по внутрикорпорационным каналам.

В послевоенный период наиболее интенсивным регионом миграции капитала становится Западная Европа. Лидирующие позиции в Европе занимают Великобритания, Германия, Франция/2, с.30/.

К крупным экспортерам на Европейском контингенте относятся также Голландия, Швеция и Швейцария. США являются основным объектом инвестиций из стран ЕС. При этом половина инвестиций приходит из Великобритании. Затем по убывающей следуют Франция и Германия. 2/3 инвестиций из США в Европу приходится на Великобританию, далее идут Франция и Швеция. США лидируют среди других промышленно развитых стран по объемам привлеченных инвестиций и вывезенного капитала. В середине 90-х годов иностранные фирмы ежегодно вкладывали в экономику США в среднем по 60 млрд.. долл. Почти 1/3 внутренних потребностей инвестиций США покрывается за счет импорта капитала. В середине 90-х годов на долю промышленно развитых стран приходилось до 85-87 % мирового импорта заемных средств.

При исчислении в процентах инвестиций к валовому внутреннему продукту самый большой приток капитала в конце 90-х годов был в Бельгии и Люксембурге, а крупнейшим инвестором стали Нидерланды.

В соответствии с той же методикой исчисления в мировой классификации крупнейшими "донорами" капитала во второй половине 90-х годов являлись Япония (53 %), Швейцария и Тайвань. А наиболее крупными "заемщиками" - США (27 %), Великобритания, Мексика и Саудовская Аравия.

Характерно, что взаимные инвестиции двух регионов - США и Западной Европы, затрагивают одни и те же ведущие отрасли: машиностроение и химическую промышленность.

Среди современных тенденций вывоза капитала следует выделить растущее значение экспорта производительного капитала. Произошел отход от участия в предпринимательской деятельности через портфельные инвестиции к прямым инвестициям. Начиная с 50-х годов, наблюдается последовательная переориентация прямых заграничных инвестиций с добывающей на обрабатывающую промышленность, а также в сферу услуг.

В последние два десятилетия отмечается опережающий рост инвестиций в сферу услуг по сравнению с инвестициями не только в добывающую, но и в обрабатывающую промышленность. В частности, в Японии и ФРГ, занимающих второе и третье место по объему прямых заграничных инвестиций после США, доля вложений в сферу услуг других стран приблизилась в начале 90-х годов к 50 процентам.

Информация о работе Утечка капитала из России: проблемы и поиски решений