Транснациональная корпорация Sony

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 07:03, реферат

Описание работы

Sony Corporation занимается выпуском домашней и профессиональной электроники, игровых консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, Sony является одним из крупнейших в мире медиаконгломератов, владея звукозаписывающей маркой Sony Music Entertainment, киностудиями Columbia Pictures и TriStar Pictures, а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с компанией Comcast); оказывает финансовые услуги.

Файлы: 1 файл

Sony Corporation моё.docx

— 32.04 Кб (Скачать файл)

Транснациональная корпорация Sony

 

Sony Corporation (Сони) — японская транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Токио, возникшая 7 мая 1946 года.

Сегодня Sony Corporation — одно из операционных подразделений, входящих в состав холдинга Sony Group.

Sony Corporation занимается выпуском домашней и профессиональной электроники, игровых консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, Sony является одним из крупнейших в мире медиаконгломератов, владея звукозаписывающей маркой Sony Music Entertainment, киностудиями Columbia Pictures и TriStar Pictures, а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с компанией Comcast); оказывает финансовые услуги.

 

История создания и этапы развития фирмы «Сони»

 

Корпорация «Sony» была основана Акио Моритой и Масару Ибукой 7 мая 1946 года. В самом начале она называлась Токийская телекоммуникационно-промышленная компания) или сокращённо Тоцуко, но, как выяснил Акио Морита, это название тяжело произносить американцам. Нынешнее название «Сони» произошло от комбинации лат. sonus (звук) и англ. sunny boys (солнечные ребята), кроме того, Морита старался найти слово, которого нет ни в одном языке мира.

Морита возглавлял компанию долгое время, отвечал за маркетинг и продажи и сумел привести её к огромному успеху на рынке. Sony сделала своё имя на хорошем и привлекательном дизайне и новшествах. Особенную роль компания уделяла уменьшению размеров своих изделий.

 

В своём стремительном развитии «Сони корпорейшн» прошла три важнейшие стадии: мелкого производителя, специализированной компании и крупнейшей монополии. Фирмы всех этих типов постоянно действуют на капиталистическом рынке и выполняют важные функции.

А. Морита со своим другом М. Ибуки на совместные капиталы в 500 долларов, создали компанию, которая вначале производила рисоварки, но эта идея не прижилась, как и идея о «теплой подушке», а затем они перешли к переделке радиоприёмников, которая положила начало фирме «Сони».

В 1950-е годы компания выпустила свой первый радиоприёмник — «TR-63», эта новинка положила начало успеху компании. Приемник, хоть и назывался карманным и действительно был маленьким, в карман обычной мужской рубашки не влезал. Для коммивояжеров компания сшила специальные рубашки с увеличенными карманами, чтобы они могли при продаже продемонстрировать, как легко туда входит приемник.

Мало кто мог предвидеть будущее этого предприятия, страдавшего от нехватки финансовых ресурсов, не имевшего привлекательных товаров в своей производственной программе и постоянно опасавшегося вытеснения с рынка более мощными конкурентами. Именитые радиотехнические фирмы отнеслись к нему как к курьёзу. Огромный финансовый и технический потенциал не был приведён в действие, накопленный опыт инженеров не был использован. Новичку дали возможность закрепиться на рынке. Цена этой ошибки – становление мощной «Сони корпорейшн».

Развитие фирмы «Сони» началось тогда, когда её создатели избрали линию на производство таких вещей, которые ни одна фирма не делала до того.

В конце 50-х годов «Сони» была единственным производителем магнитофонов в Японии. Начал складываться тот дух фирмы – новатора, которым впоследствии так гордилась корпорация.

Это свидетельствовало о крупных успехах фирмы. В новом качестве перед компанией открывались недоступные ей прежде перспективы стабильного и долговременного роста.

В 1960 г. была образована «Сони корпорейшн оф Америка» – зримое выражения выхода на мировой рынок. При этом компания решительно шла по пути специализации. Её лицо – потребительская электроника. К этому толкал поразительный успех её продуктов, каждый раз создававший рынок товаров массового спроса. При всех своих достоинствах «нишевая» стратегия имеет встроенный недостаток: ограниченность размера «ниши», т.е. рынка, на котором работает компания. За пределами своей «ниши» компания не имеет привычных преимуществ, это ставит фирму перед выбором. Можно сохранить свою производственную программу, но отказаться от дальнейшего роста, либо освоить новые товары. Возрастает интерес международной корпорации, многие предпочитают влиться на выгодных условиях в мощную корпорацию, а не обрекать фирму на застой ради сохранения самостоятельности.

«Сони» избрала другой путь. В начале через год, затем через полгода, а в последнее время, через несколько месяцев создавался новый рынок товаров массового спроса. Компания должна была проводить в жизнь наступательную стратегию: открывать новые рынки и захватывать на них максимальную долю. О таких корпорациях говорят, что они «просто вынуждены были стать гигантами».

Массовое серийное производство предполагает господство на рынке крупных монополий. «Сони» представляет наиболее яркое проявление этой закономерности. Большими сериями «Сони» изготавливает сравнительно узкий набор продуктов, что помогает «обкатать» изделие, избавить его от конструктивных недостатков и продавать качественный товар по умеренным ценам. Сравнительно небольшая группа гигантских корпораций не утрачивает способности к быстрому росту. Стремление «Сони» полностью использовать выгоды заставляет «Сони» долгие годы занимать именно такую позицию на мировом рынке.

В конце 60-х – начале 70-х годов «Сони» уверенно занимает одно из первых мест среди производителей бытовой электроники. Некогда молодая и динамичная фирма завершила своё превращение в крупнейшую монополию.

В 1970—1980 годах появляются первые портативные аудиоплееры Walkman.

В 1983 году Sony совместно с компанией Philips выпустила на рынок первые компакт-диски.

В 1990-е годы были созданы первые «мини-дискмэны». За 1990 год Sony выпустила около 500 новых продуктов, то есть изобретались почти две новинки в день. В конце 1994 года корпорация представила на японский рынок игровую консоль — PlayStation.

В 2001 году шведский производитель мобильных телефонов компания Ericsson срочно нуждался в крупном партнере, который бы позволил решить большинство текущих проблем. Этим партнером стала корпорация Sony. И уже в 2002 году мечта Sony о производстве собственных мобильных телефонов воплотилась в новых устройствах, выпускаемых под брендом Sony Ericsson. Первые телефоны полностью наследовали разработки Ericsson, однако, постепенно в телефонах добавлялись и изобретения Sony. Так появились серии телефонов Walkman и Cyber-shot. Однако сотрудничество двух гигантов продлилось сравнительно недолго. Уже в 2011 году Ericsson отказался от своей доли в партнерстве, за символическую сумму в 1,05 миллиарда евро. С 2012 года все мобильные телефоны выпускаются исключительно под брендом Sony.

В 2012 году совместно с другими японскими производителями электроники (Toshiba, Hitachi), а также государственно-частной корпорацией INCJ было создано предприятие Japan Display, занимающееся производством экранов для мобильных устройств. В том же году завершилась сделка по поглощению доли Ericsson в бывшем совместном предприятии Sony Ericsson. Началось активное продвижение продукции Sony на рынок Android-смартфонов и планшетов.

SONY зарегистрирована в Японии, головной офис находится в Берлине. Производство расположено в Японии, Китае, Тайване, Малайзии, Испании, Венгрии.

 

Финансовые показатели

 

Оборот компании ▲ $ 75.410 млрд (2014 год)

Операционная прибыль – ▲ $ 0.257 млрд (2014 год)

Чистая прибыль ▲ $ 1.246 млрд (2014 год)

Число сотрудников 140,900 (март 2014 года) 

 

Компания Sony объявила итоги работы в 2011—2012 финансовом году, завершившемся 31 марта. Как и предыдущие три, отчетный год тоже был убыточным, причем потери оказались рекордными — 456,7 млрд иен ($5,74 млрд) чистых убытков. Выручка компании снизилась на 9,6 % — с 7,183 трлн иен в 2010—2011 финансовом году до 6,493 трлн иен в отчетном периоде. Операционные убытки составили 67,3 млрд иен. Чистая прибыль в 2010 г составила -42 359 млн йен, в 2011 г – -261 261млн йен, в 2012 г – -455 038 млн йен, в 2013 – 41 540 млн йен, в 2014 – -128 369 млн йен.

Совокупные активы возросли с 12 866 млрд йен в 2019 году до 15 334 млрд йен в 2014. Рост прибыли главным образом обусловлен сокращением потерь, связанных с разработкой игровой приставки нового поколения PlayStation 3, а также эффективными продажами плоских телевизоров и цифровых камер.

Общая выручка корпорации Sony по итогам II квартала 2014—2015 года составила 1,9 трлн йен ($17,4 млрд), что на 7,2 % выше в сравнении год к году. Убыток составил 136 млрд йен ($1,2 млрд). Годом ранее убыток был зафиксирован на отметке в 19,6 млрд йен.

 

SONY ОБЪЯВИЛА  ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА ВТОРОЙ  КВАРТАЛ 2014 ГОДА. Впервые за несколько  лет фирма заявила о получении  прибыли в размере $265 млн. В основном  её источником служит Playstation 4 и Sony Pictures, "дочка" компании, которая занимается телесериалами и фильмами. Большой вклад в получение прибыли внесли удачные премьеры новых фильмов. Увы, смартфоны Xperia по-прежнему не приносят прибыль.

 

Сони в рейтингах

 

В рейтинге Лучшие мировые бренды компания Сони заняла 25 место в 2007 - 2008 годах, 29 в 2009, и затем стала занимать все более низкие позиции опустившись до 52 места в рейтинге в 2014 году.

В рейтинге Самых больших компаний мира Сони заняла 69 место в 2102 году.

В Любимых брендах россиян Сони прочно закрепилась на 2 месте с 201 по 2012 год.

В рейтинге Самых дорогих брендов мира Сони теряет позиции с 2007 года.

 

Продажи Sony по сегментам

 

Sony входит в число крупнейших японских компаний. Доля Sony на мировом рынке смартфонов составила 4,5 процента в 2013 году. Play Station 4 лидирует по продажам на рынке приставок.

           Sony объявила общий доход в 75,5 миллиардов долларов США в 2014 году, основной доход был создан от продажи мобильных устройств и средств коммуникации. Этот сегмент находится под контролем Sony Mobile Communications, которая в настоящее время сосредоточена исключительно на рынке смартфонов под названием Xperia. По состоянию на последний квартал 2013 года, Sony Mobile Communications провела 2,1-процентную долю продаж на мировом рынке мобильных телефонов, который составил продажи 10380000 мобильных телефонов конечным пользователям во всем мире.  
          Другие прибыльные рынки для Sony телевизоры и домашние кинотеарты, и игровой сектор, которые были ответственны 15,3 процентам и 12,82 процентам от общего объема продаж японской компании в 2014 году. Эти два сегмента генерируют совокупный доход более 20 миллиардов долларов США. Одним из ключевых дочерних компаний в этой области является Sony Consumer, которая действует в области разработки, производства и продажи оборудования и программного обеспечения для Play Station и портативных игровых консолей. В 2014 году Sony продала в общей сложности 17 млн единиц потребительских развлекательных систем (PS2, PS3, и PS4) по всему миру, а также 3,5 млн единиц переносных развлекательных систем (PS Vita и PSP).  
           Sony остается четвертым по величине производителем ЖК-телевизоров по всему миру. Продажи Sony ЖК-телевизоров оставались неизменными в начале 2014 года, с 3,6 млн проданных единиц по всему миру в каждом из первых двух кварталов. Тем не менее, продажи компании цифровых камер сокращались постоянно с 4,1 миллиона единиц во втором квартале 2012 до 2,2 млн единиц два года спустя.

 

Место фирмы «Сони» в мировой экономике

 

Самобытный А.Морита в своих рассуждениях о мировой экономике придерживается типичных для японских бизнесменов взглядов. Центром, вокруг которого вращаются представления А.Мориты о современном мире, является взгляд на Японию как на особую, процветающую, вызывающую зависть страну. Достаточно заметно при этом проскальзывают нотки превосходства и даже обиды на партнёров за то, что они недооценивают его родину.

Откровенно прояпонской является и трактовка проблем свободы торговли. Конечно, «Сони корпорейшн» приходится сталкиваться с дискриминацией. А. Морита старается избегать обсуждения претензий, которые западноевропейские и американские деловые круги предъявляют Японии, в связи с нетарифными ограничениями, затруднениями прямого выхода на рынок, минуя торговые монополии и т.д. Тем не менее, размышляя о мировой экономике, А.Морита приходит к выводам, что сегодня война из-за торговли немыслима. Каждая страна должна быть готова к переменам, которые потребуют трудных решений. Япония переживает болезненный период перестройки, принимаются меры, которые позволяют отказаться от традиционной ориентации на экспорт. У других стран собственные проблемы, которые надо научиться решать совместно, чтобы мировая экономическая система могла приспособиться к новым реальностям и стать более справедливой. «В сегодняшнем быстроменяющемся и взаимозависимом мире мы должны искать пути, чтобы лучше познакомиться друг с другом; нам нужно говорить друг с другом; обмениваться мнениями, а также пытаться понять друг друга».

Определить, кто прав во всей совокупности ситуаций, практически невозможно. Видимо, большая или меньшая доля протекционизма всё же нужна капиталистическим странам в тех сферах, где они сильно уступают конкурентам. И приверженность современной Японии принципам «открытой экономики» следует выводить не столько из демократических традиций страны или заботы об общем благе «свободного мира», сколько из теперешней силы её хозяйства и заинтересованности в связях с другими капиталистическими странами. Положение японского бизнеса в системе мирохозяйственных связей капиталистических стран достаточно специфично. Япония – лучший партнёр Америки, она просто не может обойтись без США, потому что США это крупнейший поставщик сырья.

Многолетняя экспортная экспансия, а в последние годы и перенесение значительной части производства за рубеж, не только свидетельствует об успехах японских фирм. Те же достижения сделали компании Страны восходящего солнца не уязвимыми по отношению к ограничительным мерам других капиталистических стран, и одновременно, озлобили многих конкурентов.

Информация о работе Транснациональная корпорация Sony