Тенденции в современной мировой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 00:30, доклад

Описание работы

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В литературе часто дается следующее определение: “Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах”. Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом. В статистических справочниках ООН приводятся данные об объеме и динамике мировой торговли как сумм стоимости экспорта всех стран мира.

Содержание работы

Понятие международной торговли
Структура и основные товаропотоки мировой торговли
Международная миграция капитала
Основные направления использования вывозимого капитала

Файлы: 1 файл

Осн. торговые группы.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Академия  бюджета и казначейства

Эссе

По дисциплине: Мировая экономика 

    Тема: Тенденции в современной мировой торговли

      Студентки Кадыковой Ольги
                Группы 2ФК2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 г. 
Понятие международной торговли
 

Международная торговля является формой связи между  товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В литературе часто дается следующее определение: “Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах”. Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом. В статистических справочниках ООН приводятся данные об объеме и динамике мировой торговли как сумм стоимости экспорта всех стран мира. 

Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием НТР, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли. Международная торговлям опосредующая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства. Согласно исследованиям внешнеторгового оборота, на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объема мировой торговли. Тем самым создаются более благоприятные условия для его развития. Когда же в торговле происходят сбои, замедляется и развитие производствам 

Под термином “внешняя торговля” понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров. 

Многообразная внешнеторговая деятельность подразделяется по товарной специализации на торговлю готовой продукцией, торговлю машинами и оборудованием, торговлю сырьем и  торговлю услугами. 

Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира. Однако понятие “международная торговлям употребляется и в более узком значении: например, совокупный товарооборот промышленно развитых стран, совокупный товарооборот развивающихся стран, совокупный товарооборот стран какого-либо континента, региона, например, стран Восточной Европы и т. п. 

Мировые цены различаются в зависимости  от времени года, места, условий реализации товара, особенностей контракта. На практике в качестве мировых цен принимаются  цены крупных, систематических и устойчивых экспортных или импортных сделок, заключаемых в определенных центрах мировой торговли известными фирмами - экспортерами или импортерами соответствующих видов товаров. На многие сырьевые товары (зерновые, каучук, хлопок и др.) мировые цены устанавливаются в процессе операций на крупнейших мировых товарных биржах.. 

Перед дилеммой выбора внешнеторговой национальной политики рано или поздно стоят все  государства. На протяжении двух столетий на эту тему ведутся жаркие дискуссии. 

В интересах каждой страны специализироваться на производстве, в котором она имеет наибольшее преимущество или наименьшую слабость и для которого относительная выгода является наибольшей. 

Национальные  производственные различия определяются разной наделенностью факторами производства - трудом, землей, капиталом, а также разной внутренней потребностью в тех или иных товарах. Эффект, оказываемый внешней торговлей (в частности, экспортом) на динамику роста национального дохода, на размер занятости, потребление и инвестиционную активность, характеризуется для каждой страны вполне определенными количественными зависимостями и может быть вычислен и выражен в виде определенного коэффициента - мультипликатора (множителя). Первоначально экспортные заказы непосредственно увеличат выпуск продукции, следовательно, и заработную плату в отраслях, выполняющих этот заказ. А затем придут в движение вторичные потребительские расходы. 

Структура и основные товаропотоки мировой торговли 

Рассматривая  структуру мировой торговли в  первой половине XX века (до 2-й мировой войны) и в последующие годы, мы видим существенные изменения. Если в первой половине столетия 2/3 мирового товарооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то к концу века на них приходится 1/4 товарооборота. Доля торговли продукцией обрабатывающей промышленности выросла с 1/3 до 3/4. И наконец, более 1/3 всей мировой торговли в середине 90-х годов - это торговля машинами и оборудованием. 

Товарная  структура мировой торговли изменяется под воздействием НТР, углубления международного разделения труда. В настоящее время наибольшее значение в мировой торговле имеет продукция обрабатывающей промышленности: на ее долю приходится 3/4 мирового товарооборота. Особенно быстр растет доля таких видов продукции, как машины, оборудование транспортные средства, химическая продукция, продукция обрабатывающей промышленности, в особенности наукоемкие товары.. Доля продовольствия, сырья и топлива составляет примерно 1/4. 

Одной из быстроразвивающихся сфер международной  торговли является торговля химической продукцией. Следует отметить тенденцию в увеличении потребления сырья и энергоресурсов. Однако темпы роста торговли сырьем заметно отстают от общих темпов роста мировой торговли. Такое отставание обусловливается выработкой заменителей сырья, более экономичным его использованием, углублением его переработки. 

В мировой  торговле продовольствием отмечается относительное уменьшение спроса на него. В определенной степени это  связано с расширением производства продовольствия в промышленно развитых странах. 

Важная  тенденция - расширение торговли этой группой товаров между промышленно  развитыми странами. В связи с  ростом такой торговли, резко вырос  обмен услугами: научно-техническими, производственными, коммерческими, финансово-кредитного характера. Активная торговля машинами и оборудованием породила ряд новых услуг, таких как инжиниринг, лизинг, консалтинг, информационно-вычислительные услуги, что, в свою очередь, стимулирует межстрановый обмен услугами, особенно научно-технического, производственного, коммуникативного финансово-кредитного характера. В то же время торговля услугами (особенно такими, как информационно-вычислительные, консалтинговые, лизинговые, инжиниринговые) стимулирует мировую торговлю товарами производственного назначения (табл. 1). 

Наиболее  быстрыми темпами растет экспорт  электротехнического и электронного оборудования, на долю которого приходится более 25% всего экспорта машинотехнической  продукции. 

  

Для географического  распределения мировой торговли характерно преобладание стран с развитой рыночной экономикой промышленно развитых стран. Так, в середине 90-х гг. на них отводилось около 70% мирового экспорта. 

Характеризуя  основные тенденции в географической направленности международной торговли, следует подчеркнуть тот факт, что развитие и углубление международного разделения труда между промышленно развитыми странами вздет к увеличению их взаимной торговли и уменьшению доли развивающихся стран. Основные товаропотоки протекают в рамках “большой триады”: США - Западная Европа - Япония. 

Заметной  тенденцией современной международной  торговли является увеличение объемов  торговли между развивающимися странами. В особенности заметна экспортная экспансия “новых индустриальных стран”. 

Поскольку в экспорте промышленно развитых стран преобладает сложная техника, развивающиеся страны представляют для них сравнительно меньший интерес как рынки сбыта такой продукции. Сложная техника часто бывает не нужна развивающимся странам, поскольку не вписывается в сложившийся производственный цикл. Иногда же она просто им не по карману. 

Товарная  структура российского экспорта в последние годы сохраняет свою сырьевую направленность. Доминирующие позиции продолжают занимать топливно-энергетические товары, черные и цветные металлы и химические удобрения. 

Международная миграция капитала

Международная миграция капитала — процесс встречного движения капитала между странами, его ввоз и вывоз с целью получения дохода в виде прибыли и использование его как фактора экономического роста. Такая возможность формируется тем, что страны вошли в мировое хозяйство и связаны друг с другом различными формами сотрудничества. ММК: 1. экспорт 2. импорт 

Причины экспорта капитала: 

1. правомерность  накопления капитала в различных странах и появление относительного избытка капитала на некоторых национальных рынках. 

2.невозможность  эффективного вложения капитала  или вложение его по высокой  норме прибыли 

3. наличие  таможенных барьеров, которые препятствуют  импорту товара и подталкивают к необходимости через вывоз капитала проникать на отдельные товарные рынки. 

4. приближение  производителей к источникам  сырья 

Причины импорта капитала: 

1. ввоз  капитала из-за рубежа открывает  возможности для развития новых  производств, модернизации и расширения производства продукции, которая имеет значительный спрос 

2. внедрение  в достижения научно-технического  прогресса 

3. расширение  или увеличение количества рабочих  мест 

Вывоз капитала: 

1. замедляет  экономическое развитие 

2. является эффективным средством внешнеторговой экспансии предприятий национальной экономики Международная миграция капитала может быть двух видов: с перемещением собственника вместе с капиталом в другую страну; без перемещения собственника капитала. 

Миграция  капитала вместе с собственником значительно ускоряет экономический рост в стране его приложения, так как получаемая на капитал прибыль, как правило, остается в стране и используется для дальнейшего накопления. 

Международная миграция капитала оказывает важное влияние на платежный баланс страны. Международная миграция капитала в предпринимательской форме (прямые и портфельные вложения) показывается в платежном балансе по статье "Движение долгосрочного капитала".Как правило, промышленно развитые страны имеют дефицит по этой статье, так как вывозят капиталов больше, чем ввозят. Этот дефицит компенсируется обычно большим положительным сальдо по статье "Доходы от иностранных инвестиций", которая показывается в разделе платежного баланса по текущим операциям. 

Миграция ссудного капитала (покупка или продажа облигаций, вклады на текущие счета в банки и т.д.) отражается на статье "Движение краткосрочного капитала". Краткосрочные капиталы весьма подвижны, часто перемещаются из одной страны в другую в связи с изменением или предстоящим изменением курса валют, изменением ставки процента и других условий и поэтому получили название "горячих денег". Значительное перемещение "горячих денег" в поисках лучших условий приложения может резко ухудшить состояние платежного баланса и вызвать кризис валюты данной страны. 

В связи  с тем, что миграция капитала оказывает  существенное влияние на экономическое  развитие страны, она стала одной  из сфер государственного регулирования. Валютные ограничения, например, существенно  сдерживали международную миграцию капитала. Ряд стран, в частности Япония, в течение длительного времени сдерживали приток иностранного капитала в экономику своей страны. 

Основные  направления использования  вывозимого капитала 

Исторически капитал устремлялся в первую очередь в экономически отсталые страны, колонии и полуколонии, где дешевые рабочая сила и земля обеспечивали высокую норму прибыли. В современных условиях изменяются направления и структура вывоза частного капитала. Если раньше основными сферами экспорта капитала в развивающихся странах были добывающая промышленность и плантационное хозяйство, то сейчас увеличиваются вложения в обрабатывающую промышленность. Научно-техническая революция привела к усилению В.к. из одних в другие промышленно развитые страны. Этот вывоз связан со стремлением крупнейших корпораций, имеющих техническое превосходство, использовать его для создания производства определенных товаров не только у себя, но и в других странах, способствует развитию специализации и кооперирования, углублению интернационализации производства. В.к, в промышленно развитые страны ведет к усилению взаимозависимости экономики стран, формированию транснациональных корпораций. Росту В.к. способствует снятие барьеров на его пути как в вывозящих, так и ввозящих капитал странах. Подписан ряд международных соглашений, направленных на либерализацию В.к. (кодекс либерализации капитала и др.). Капитал вывозится за границу в двух основных формах - в предпринимательской и ссудной. Вывоз капитала в предпринимательской форме предполагает его вложение в создание промышленных, сельскохозяйственных, финансовых, торговых и других предприятий, а также покупку акций действующих компаний зарубежных стран. Собственник экспортированного капитала получает предпринимательскую прибыль. Вложения капитала в иностранные предприятия, обеспечивающие контроль над ними (формально более 50% акций, в действительности в условиях распыления акционерного капитала для реального контроля бывает достаточно 10-12% акций), называют прямыми. Вложения, недостаточные для установления контроля, - портфельными. В.к. достигает огромных масштабов (в последнее время ежегодные прямые инвестиции превышают 300 млрд, долл., портфельные - 600 млрд. долл.). В.к. в ссудной форме осуществляется в виде предоставления иностранцам займов, кредитов, в том числе экспортных, вложений на текущие счета в иностранные банки, а также покупки облигаций частных компаний. Капитал, вывезенный в ссудной форме, приносит процент. После второй мировой войны 1939- 1945 гг. важной формой В.к. становится экспорт государственного капитала из промышленно развитых держав, направляемый ими в виде займов и кредитов преимущественно развивающимся странам. Они используют их для строительства объектов инфраструктуры, создающих необходимые условия для вложения частного капитала в развивающихся странах, выступают фактором форсирования экспорта товаров. Разновидностью государственного экспорта капитала выступают займы и кредиты международных финансовых организаций (Международного банка реконструкции и развития, Международной ассоциации развития, Международной . финансовой корпорации и др.). Политическая и экономическая неустойчивость, особенно в развивающихся странах, заставила промышленно развитые государства страховать частные вложения за рубежом и частные экспортные кредиты, для чего созданы соответствующие организации (экспортно-импортные банки в США и Японии, Департамент гарантий экспортного кредита в Великобритании и т.д.) и международные агентства (см. Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций).

Информация о работе Тенденции в современной мировой торговли