Таможенный контроль: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2010 в 11:03, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Таможенные формальности готовая.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

      Таможенные  формальности - это комплекс действий (таможенных операций), совершаемых лицами, проходящими таможню, и таможенными органами в отношении перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств с целью применения в отношении указанных товаров и транспортных средств мер таможенного регулирования ввоза и вывоза и других мер государственного регулирования, предусмотренных национальным законодательством, а также начисление и взимание таможенных платежей.

      Таможенное  оформление в рамках ВТО в наиболее общей форме регулируется статьей VIII ГАТТ-1994 (Сборы и формальности, связанные с ввозом или вывозом), которая гласит, что страны-члены ВТО признают необходимость сокращения и упрощения импортных и экспортных формальностей и требуемой экспортной и импортной документации. Национальные таможенные формальности за последнее десятилетие существенно сблизились и в целом в ряде случаев регулируются общими принципами и правилами.

      Большую роль в этой унификации принципов  и правил играет Конвенция об упрощении и унификации таможенных процедур (Конвенция Киото в редакции 1999 года). Важным направлением ускорения и упрощения таможенного оформления является использование электронной технологии.  
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Всемирная  торговая организация

      Попытки создать Всемирную торговую организацию были предприняты сразу по окончании Второй мировой войны. Люди, которые этим занимались, ясно представляли, что такой важный участок международного экономического общения, как международная торговля, не может существовать без общепринятых правил движения на мировом рынке. В 1947-1948 гг. был создан проект, устав полной международной торговой организации. В разработке этого проекта участвовали и наблюдатели от Советского Союза. Он был частью послевоенной организации мира. Политическая организация мира - это Организация Объединенных Наций, а экономическая должна была состоять из трех главных элементов, два из которых уже существовали - Международный валютный банк и Всемирный банк. Третий элемент создан не был. Этого не произошло по вине Соединенных Штатов Америки.

      Второй  раз создать международную торговую организацию пытались в 1955 г. Сделать  это не удалось опять из-за американцев.

      В 1964 г. инициативу проявил Советский  Союз. Тогда из-за сопротивления  западных стран нам реализовать эту попытку полностью не удалось. Была создана лишь квазимеждународная торговая организация, которая называется Конференция ООН по торговле и развитию. Она действует и сегодня.

      Только  в 1987 г. начались многосторонние торговые переговоры, из которых выросла Международная торговая организация.

      В ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров стран-участниц ГАТТ 1986-1994 гг. был подписан ряд Соглашений, которые стали юридической базой  для создания Всемирной торговой организации - ВТО. Правительства согласовали условия доступа к рынкам с тем, чтобы позволить бизнесу превратить торговые уступки в новые торговые возможности.

      В 1990 г. Советский Союз стал наблюдателем в Генеральном соглашении по тарифам  по торговле, из котороговыросла Всемирная торговая организация. Чтобы стать полноправным членом организации, были сделаны необходимые шаги, то есть Россия в этом отношении продолжает путь, а не начинает.

      Задачей ВТО является не достижение каких-либо целей или результатов, а установление общих принципов международной торговли. Работа ВТО, также как и ГАТТ до него, опирается на основные принципы, среди которых:

  • Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (НБТ). Режим НБТ означает, что преференции предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации
  • Взаимность Все уступки в ослаблении двустронних торговых ограничений должны быть взаимными.
  • Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО
  • В 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью последующего присоединения к ГАТТ. США, однако, отклонили эту заявку, мотивировав это тем, что СССР является страной с плановой экономикой, что несовместимо с принципами свободной торговли. Только в 1990 году СССР смог получить статус наблюдателя.
  • В 1993 году уже Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО.
  • Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, поставок в РФ сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности (в частности закрытие сайта Allofmp3.com). Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам).
  • На сегодняшний день Грузия остается единственной страной, выступающей против вступления России в ВТО. Однако Грузия не входит в рабочую группу по присоединению России к организации и не может в одностороннем порядке блокировать вступление России в ВТО. По состоянию на октябрь 2008 года, России необходимо провести лишь многосторонние переговоры, для того чтобы вступить в организацию.
  • Вступление России в ВТО было отложено на неопределённый срок в августе 2008 года в связи с обострением ситуации на Кавказе. Однако события на Кавказе являются далеко не самой главной проблемой для вступления России. В сентябре 2008 года группа министров финансов стран Евросоюза обратилась к России с советом «побыстрее вступить в организацию», однако получили ответ, что Россия вряд ли станет членом ВТО до середины 2009 года.
  • Вступление России во Всемирную торговую организацию постоянно откладывается ещё и из-за необходимости подготовиться к ВТО, чтобы потери от присоединения значительно снизились, а выгоды возросли. Осложнил вступление ВТО и начавшийся в мире финансовый кризис, заставивший множество стран задуматься не о свободной торговле, а, наоборот, о жестком регулировании своих экономик.
  • «Задачи, которые сейчас стоят перед экономикой: и экономический рост, и повышение конкурентоспособности, и подготовка к конкуренции в условиях предстоящего вступления в ВТО — останутся только благими пожеланиями, если не будут опираться на соответствующие экономические и финансовые механизмы. Банковская система должна играть при этом важнейшую роль — и в инвестициях, и в экономическом росте. Однако нельзя забывать, что по своим активам и капиталу вся отечественная банковская система в разы меньше одного любого крупного иностранного банка, поэтому если мы действительно хотим конкурировать на равных и динамично развиваться, то такие перекосы нужно постепенно устранять…». Михаила Ершов, Февраль 2004 года.
  • В июне 2009 года на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве премьер-министр России Путин В.В. сделал официальное заявление о прекращении индивидуальных переговоров по присоединению России к ВТО. Одновременно он объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с 1 января 2010 года Россия будет участвовать в рамках (от лица) единого Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Но в ВТО могут вступать только страны, а не Таможенные союзы. 21 октября 2009 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно и на согласованных условиях. Это позволит и вступить в ВТО, и сохранить Таможенный союз.
  • 5 октября 2010 года пресс-спикер президента Грузии заявила, что позиция Грузии по вопросу объединения России во Всемирную торговую организацию остается «неизменной» и она не сможет поддержать это решение «до тех пор, пока не будут выполнены те условия, которые выдвигают власти Грузии, в том числе, это касается темы таможенно-пропускных пунктов и целого спектра тех вопросов и проблем, которые существуют между Грузией и Россией». Основным требованием Грузии в связи с принятием России в ВТО было то, чтобы были бы легализованы два нелегальных пограничных КПП в конфликтных зонах Грузии – Гантиади-Адлер (Абхазия) и Роки-Нижний Заромаг (Цхинвальский регион). В то же время агентство «Ройтер» передает, что на форуме Международного экономического альянса 22 сентября в Нью-Йорке, в беседе с инвесторами и представителями правительственных кругов президент Михаил Саакашвили заявил, что Грузия не является единственным препятствующим фактором на пути принятия Российской Федерации в ВТО: «Между ними (ВТО) и Россией существует много вопросов» - заявил Михаил Саакашвили - «Таким образом, не только мы остались, и вы должны предоставить нам определенное время, пока мы станем последними… Возможно мы и не станем последними. Именно сейчас стоит огромная очередь стран».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 2. Таможенные формальности и требования ВТО

      С 1 января 2007 года таможенные формальности упростились, и вся документация будет соответствовать декларации Европейского сообщества.   
Грузовая и транзитная декларации с первого января в одном бланке. Принцип - простота. Цель избавить таможню и людей, занимающихся перевозками, от бумажных проволочек. Содержание декларации ничуть не меняется. В неё по-прежнему будут вноситься стандартные сведения о товаре: его наименование, вес, стоимость, таможенные пошлины.

      Товары  могут быть ввезены на таможенную территорию различными видами транспорта. В целях обеспечения поступления  бюджетных доходов и соблюдения национального законодательства перевозчик, ввозящий товары на таможенную территорию, обязан в максимально короткий срок предъявить эти товары и перевозящее их транспортное средство в таможенный орган. Меры таможенного контроля, которые должны применяться при прибытии товаров на таможенную территорию, в значительной степени зависят от географических факторов; инфраструктуры воздушного, морского и наземного транспорта; объема и периодичности прибытия транспортных средств.

      Рассмотрим  таможенные формальности, которые должны быть выполнены перевозчиком до подачи Декларации на товары и помещения товаров под определенный таможенный режим. Эти формальности являются важным элементом всего таможенного процесса, так как представляют собой необходимые первоначальные действия для идентификации товаров, ввозимых на таможенную территорию, и помещения их под таможенный контроль. Они также играют особо важную роль в упрощении таможенных формальностей и развитии торговли. Таможенные требования должны создавать минимум неудобств для международной торговли; это достигается максимальным упрощением таможенных формальностей для перевозчика. В то же время эти формальности должны обеспечивать выполнение требований, предусмотренных таможенным законодательством и любыми иными нормативными актами, ответственность за исполнение которых возложена на таможенную службу.

      Описанные здесь формальности, не применяются  к товарам, находящимся на борту  морских или воздушных судов, пересекающих территориальные воды или воздушное пространство какой-либо Договаривающейся стороны, если эти товары не предназначены к доставке в порты или аэропорты, расположенные на территории этой Договаривающейся стороны. Положения настоящей Главы также не применяются к товарам, находящимся в момент прибытия под тем или иным таможенным режимом, например, под режимом международного таможенного транзита, товарам, перевозимым почтовой службой, в пассажирском багаже или к временному хранению товаров, за исключением положений, касающихся мест ввоза этих товаров на таможенную территорию. Кроме того, положениями настоящей Главы не регулируются и некоторые другие таможенные формальности, установленные для определенных видов транспорта – например, предоставление уведомления о прибытии судна.

      Таможенные  формальности, предшествующие подаче декларации на товары, регулируются положениями настоящей Главы и, в той степени, в какой это применимо, - положениями Генерального приложения.

      Новая редакция Киотской конвенция содержит свод обязательных основных положений, которые изложены в Генеральном  приложении. Генеральное приложение рассматривает основные положения, которые считаются необходимыми для гармонизации и упрощения всех таможенных правил и процедур, применяемых таможенными службами в их повседневной деятельности.

      Поскольку основополагающие принципы Генерального приложения распространяются на все Специальные приложения и Главы, их также в полной мере следует применять в отношении формальностей, предшествующих подаче Декларации на товары. Если отдельные обстоятельства не урегулированы положениями настоящей Главы, следует обратиться к общим принципам упрощения, предусмотренным Генеральным приложением. В частности, Главу 1 Генерального приложения об общих положениях, Главу 6 о таможенном контроле и Главу 8 об отношениях между таможенной службой и третьими лицами следует увязывать с настоящей Главой о формальностях, предшествующих подаче Декларации на товары.

      Договаривающимся  Сторонам следует обратить особое внимание на Стандартное правило 1.2 Генерального приложения и гарантировать, что  их национальное законодательство определит условия и порядок таможенных формальностей, подлежащих выполнению до подачи Декларации на товары.

      В соответствии со Статьей 2 настоящей  Конвенции, приветствуется предоставление Договаривающимися Сторонами более  благоприятных условий, чем это предусмотрено в настоящей Главе. 

      Рекомендуемое правило 2

      Таможенные  формальности, предшествующие подаче декларации на товары, должны равно  применяться независимо от страны происхождения  товаров или страны их отправления.

      Рекомендуемое правило 2 имеет целью предотвращение дискриминации при выполнении таможенных формальностей по прибытии товаров. Таможенные администрации стран призываются к тому, чтобы не вводить дополнительные требования в отношении товаров лишь на основании страны их происхождения. Данный принцип, однако, не ограничивает Договаривающиеся Стороны в возможности варьировать степень контроля в зависимости от таких факторов, как повышенная вероятность наличия контрабанды среди товаров, прибывших из определенной страны. Настоящее Рекомендуемое правило также не исключает и не препятствует предоставлению специальных мер содействия, например, упрощенных процедур, тем странам, с которыми имеются соответствующие соглашения.

      В случаях, когда ООН вводит санкции  в отношении отдельных стран, такие санкции действуют независимо от Киотской конвенции. К Договаривающимся Сторонам, соблюдающим такие санкции, не относится требование о применении настоящего Стандартного правила, в соответствии со Статьей 3 настоящей Конвенции.

        Ввоз товаров на таможенную территорию

      Стандартное правило 3

      Национальное  законодательство устанавливает  места ввоза товаров  на таможенную территорию. Таможенная служба устанавливает  маршруты доставки товаров  непосредственно  в таможенный орган  или в другое место, установленное таможенной службой, только в тех случаях, когда она сочтет это необходимым для целей контроля. Для определения этих мест и маршрутов, в том числе, учитываются специфические потребности торговли.

      Настоящее Стандартное правило  не применяется в  отношении товаров, перевозимых морскими или воздушными судами, пересекающими таможенную территорию без остановки в порту или аэропорту, расположенном на этой таможенной территории.

      Согласно  Стандартному правилу 3, товары могут  быть ввезены на таможенную территорию только в установленных местах. Стандартное правило далее предусматривает, что таможенная служба может устанавливать маршруты, по которым товары должны доставляться в таможенный орган или в другое место, установленное таможенной службой. Однако маршруты, по которым должны следовать морские и воздушные суда и железнодорожный транспорт, обычно определяются международными соглашениями и решением государственных органов, ответственных за эти виды транспорта. В связи с этим важно, чтобы таможенная служба устанавливала маршруты для этих категорий перевозчиков только в тех случаях, когда это необходимо в целях контроля. Соответственно, в практическом плане настоящее Стандартное правило в большей мере относится к автомобильным перевозкам. Любые такие маршруты, устанавливаемые таможенной службой, должны пролегать между местом ввоза товаров и таможенным органом, в который они должны быть доставлены.

      Не  менее важно, чтобы при определении  мест, куда должны быть доставлены товары, и маршрутов, по которым они должны доставляться, таможенная служба учитывала специфические требования международной торговли. Таким образом, данное положение следует рассматривать в связи со Стандартным правилом 3.1 Генерального приложения, относящимся к определению таможенных органов.

Информация о работе Таможенный контроль: понятие и сущность